Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Кто-нибудь считал...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 26 Июнь 2020 - 14:44

...большой аквариум? Или «Планирую ничего не понимая, часть ||» :)
Многие переходят с меньшего объёма в больший, начал задумываться и я: с чего начать, как расставить приоритеты, во что это выльется по времени и деньгам? Бюджет, время и знания сильно ограничены, но выслушаю любые замечания и критику, попробую накидать планы на будущее, расставить приоритеты и спланировать...человек я медленный, тема не на один год :) .
Велкам :) .

#2 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 26 Июнь 2020 - 14:54

И первым вопросом - нижний или боковой самп? Люблю много оборудования, оно само как хобби... но склоняюсь к встроенному сампу.

#3 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 26 Июнь 2020 - 14:56

Андрей ты уже не первый год на форуме, какое оборудование нужно знаешь цены прикинуть не сложно, цену тумбы и банки тоже можешь прикинуть. Потом что значит большой. Кому то и 200 литров большой, а кому и тонны мало.

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#4 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 119
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 26 Июнь 2020 - 14:57

Тут на 150л улетело 150к легко. Догрузил кораллов/рыб и расходников -уже 250.
Думаю 1.5к руб/л дисплея для аквы с sps вполне справедливая цифра

Когда планировал 5л назад 500л закладывл бюджет 600к. Сейчас оборудование подешевело, а доллар вырос. Цены те же

#5 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 26 Июнь 2020 - 15:13

Андрей ты уже не первый год на форуме, какое оборудование нужно знаешь цены прикинуть не сложно, цену тумбы и банки тоже можешь прикинуть. Потом что значит большой. Кому то и 200 литров большой, а кому и тонны мало.

Я ведь не совсем про деньги, их все равно нет, да и оборудование можно использовать имеющееся - я не знаю как это объяснить... вот я хотел бы имеющееся расположить в большем объёме, большое песчаное дно, редкие острова засаженные кораллами, шныряющие красивые рыбы. Даже на свет почти не придётся тратиться, добавить пару-тройку модулей под углом, чтобы острова подсвечивались не вертикально сверху...
Не, не про деньги тема, но и построить комнату, как у Полины не смогу, вопросы скорее теоретические, нужна концепция... вот даже самп...может вообще нужно два - встроенный с хорошим водооборотом и самым необходимым и нижний, с небольшой подачей, где можно разместить вторичные и дополнительные вещи? Или верхний, а вниз разводку из труб на герметичные реакторы или ещё там чего? Идея нужна...место ограничено, коммуникаций на месте нет, нет рядом вентиляции - пока только все те же мечты и желания, обладать вау объектом для созерцания.

#6 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 26 Июнь 2020 - 15:21

Тут на 150л улетело 150к легко. Догрузил кораллов/рыб и расходников -уже 250.
Думаю 1.5к руб/л дисплея для аквы с sps вполне справедливая цифра
Когда планировал 5л назад 500л закладывл бюджет 600к. Сейчас оборудование подешевело, а доллар вырос. Цены те же

Не в деньгах дело, я тоже потратил на обустройство 100/55/55 фантастически много, ведь практически ничего актуального по аквариумной тематике у меня не было, так ещё и не хватает нескольких тысяч... но я всегда говорил, что объём имеет значение, для меня имеет. Есть место 250 на 80, может смог бы растянуть место до 90, чтобы аквариум чистыми 80 имел... и высота дна 75 от пола, обслуживать можно было бы прямо с обеденного стола...

#7 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 26 Июнь 2020 - 15:42

Я ведь не совсем про деньги, их все равно нет, да и оборудование можно использовать имеющееся - я не знаю как это объяснить... вот я хотел бы имеющееся расположить в большем объёме, большое песчаное дно, редкие острова засаженные кораллами, шныряющие красивые рыбы. Даже на свет почти не придётся тратиться, добавить пару-тройку модулей под углом, чтобы острова подсвечивались не вертикально сверху...
Не, не про деньги тема, но и построить комнату, как у Полины не смогу, вопросы скорее теоретические, нужна концепция... вот даже самп...может вообще нужно два - встроенный с хорошим водооборотом и самым необходимым и нижний, с небольшой подачей, где можно разместить вторичные и дополнительные вещи? Или верхний, а вниз разводку из труб на герметичные реакторы или ещё там чего? Идея нужна...место ограничено, коммуникаций на месте нет, нет рядом вентиляции - пока только все те же мечты и желания, обладать вау объектом для созерцания.

Тем же оборудованием не обойдешсья если только не покупал с троекратным превышением по мощности.
Даже если свет оставишь тот же, то Ромны другие нужны как течения так и возврата, пенник опять таки учитывая объем и нагрузку нужен другой.

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#8 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 119
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 26 Июнь 2020 - 15:48

Не в деньгах дело, я тоже потратил на обустройство 100/55/55 фантастически много, ведь практически ничего актуального по аквариумной тематике у меня не было, так ещё и не хватает нескольких тысяч... но я всегда говорил, что объём имеет значение, для меня имеет. Есть место 250 на 80, может смог бы растянуть место до 90, чтобы аквариум чистыми 80 имел... и высота дна 75 от пола, обслуживать можно было бы прямо с обеденного стола...

А по моему вопрос чисто в деньгах. Есть желание и бюджет-взял и запустился за месяц.
Все долгострои и супер планированием на год+ обречены.

А ты точно хочешь больший объем? Если настолько дино задолбало-рестартнул бы текущую систему.
  • LetoNaMore, cutmagister, Kriz и еще 1 это нравится

#9 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 26 Июнь 2020 - 15:59

Все долгострои и супер планированием на год+ обречены.

 

 

Да? А почему?) 

 

Мне сливаться что ли?) раз обречены  :girlblum:



#10 Злата

Злата

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 303
  • Меня зовут:Злата
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Июнь 2020 - 16:02

Да? А почему?) 

 

Мне сливаться что ли?) раз обречены  :girlblum:

наверно имеет виду то, что можно перегореть :O



#11 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 26 Июнь 2020 - 16:04

А по моему вопрос чисто в деньгах. Есть желание и бюджет-взял и запустился за месяц.
Все долгострои и супер планированием на год+ обречены.
А ты точно хочешь больший объем? Если настолько дино задолбало-рестартнул бы текущую систему.

С таким подходом, да, все упирается тысяч в тридцать и небольшую ежемесячную сумму для специально обученного человека. И чего там рестартовать, ну лезет дино понемногу - убираю, негатива не вижу, не тот случай, когда я не знал, за что хвататься в борьбе с циано и подливал н/ф, не успевая собирать урожаи красной дряни.
Долгострои обречены :) ... складываю очередную подпорную стенку - хочу беседку с стеклянной крышей, думай я что долгострой обречён - до сих пор жил бы в съемном жилье.

#12 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 26 Июнь 2020 - 16:05

наверно имеет виду то, что можно перегореть :O


Вы просто не читали первую часть «планирую ничего не понимая...» :)

#13 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 119
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 26 Июнь 2020 - 16:16

Да? А почему?) 
 
Мне сливаться что ли?) раз обречены  :girlblum:

Именно интерес пропадет+ зная нашу экономическую стабильность...
Твой долгострой уж совсем задержался...

#14 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 26 Июнь 2020 - 16:23

Именно интерес пропадет+ зная нашу экономическую стабильность...
Твой долгострой уж совсем задержался...

С увлечением надо э... переспать. Если интерес пропал - то не очень и надо было, повезло. Я вот мотоциклом загорелся с весны и не проходит, жду, может мне это не надо... но уже есть кепочка от харли и братьев девидсон :)
  • Sleepy это нравится

#15 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 26 Июнь 2020 - 16:30

Мотоцикл-это дело такое, просто кепочкой не обойдешься)))



#16 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 119
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 26 Июнь 2020 - 16:36

Я на мотоциклах ездить люблю, 3шт уже разных покупал, в Азии по 300$:)
Вот всё думаю права получить, но там не интересно:)

МА хобби интересное, но не прямо что бы такое ради которого я готов тратить большую часть бюджета, теперь на минималках, вот путешествия-моё всё

#17 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 26 Июнь 2020 - 16:38

Мотоцикл-это дело такое, просто кепочкой не обойдешься)))

Аквариум это тоже не один лишь сачок. У меня права есть и огромный стаж - именно столько я на мото и не сидел :)
Предлагаю на этом не по теме и закончить, меня тожеможем обсудить в другой раз :) . Дело неспешное, тема на будущее, размышлять буду в слух...может кто чего дельного подскажет.

#18 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 26 Июнь 2020 - 16:42

Я на мотоциклах ездить люблю, 3шт уже разных покупал, в Азии по 300$ :)
Вот всё думаю права получить, но там не интересно :)

МА хобби интересное, но не прямо что бы такое ради которого я готов тратить большую часть бюджета, теперь на минималках, вот путешествия-моё всё

В Азии нет мотоциклов. Точнее, среди того множества двухколесных транспортных средств, называемых там "байк", а у нас "мопед", или "скутер", не больше 0,1% тех, что называются у них "биг байк" а у нас "мотоцикл".



#19 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 119
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 26 Июнь 2020 - 16:48

В Азии нет мотоциклов. Точнее, среди того множества двухколесных транспортных средств, называемых там "байк", а у нас "мопед", или "скутер", не больше 0,1% тех, что называются у них "биг байк" а у нас "мотоцикл".

Точно, расскажи Азиатам у которых соседская бабушка имеет мотопробег в тыс раз больше чем у тебя что там мотоциклов нет:)
Про русское загоны что скутер-это не мотоцикл я в курсе:)
Там за наши смердяще-пердящие на пол района "тру мотоциклы" быстро бы поехал на штрафстоянку

#20 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 26 Июнь 2020 - 16:50

Андрей, по теме поста-рассчитывай еще года на 4 подготовки.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных