Перейти к содержимому

Open

Фотография

Почему важно регулярно обслуживать кальциевый реактор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 689

Отправлено 04 Июль 2020 - 14:43

Автор: Джейк Адамс

twin-tech-calcium-reef-builders.jpg

Кальциевый реактор Twin Tech Calcium от Deltec был одним из основных элементов оборудования для поддержания параметров среды самой большой системы в Reef Builders Studio. Более полутора лет реактор работал в автоматическом режиме, поддерживая высокий уровень кальция и щелочности, поэтому, когда на этой неделе его производительность резко упала, мы поняли, что наконец-то пришло время его почистить и добавить наполнитель.

deltec-twin-tech.jpg
Наш кальциевый реактор по прошествии 18 месяцев непрерывного использования

С самого первого дня установки реактора нас впечатлила его производительность, несмотря даже на тот факт, что мы начали его использовать до того, как появился рекомендуемый для него наполнитель в виде мраморной крошки. Вместо него, мы полагались на проверенный наполнитель для кальциевых реакторов Reborn от Two Little Fishies, один из лучших на рынке, потому что он в буквальном смысле производится из пористых, омытых волнами, коралловых «костей».

По прошествии полутора лет непрерывного использования, мы гордились тем, какое количество наполнителя полностью растворилось, но мы знали, что также как со всеми кальциевыми реакторами, рано или поздно миниатюрные частицы нерастворившихся костей кораллов накопятся и закупорят крупные куски. Так что, у нас не просто растворилось больше половины объема наполнителя, оставшийся наполнитель был весь покрыт накопившимися песком, илом и осадком, - то есть тем, что необходимо удалять из всех кальциевых реакторов.

calcium-reactor-dirty.jpg
Крупный план: осадок, ил и песок, накапливающиеся вокруг наполнителя кальциевого реактора
 
В процессе очистки наполнителя мы решили проверить, какое количество осадка необходимо удалить, и какая доля общего объема оставшегося наполнителя состоит из ставших бесполезными кусочков карбоната кальция. Перед очисткой основной камеры реактора, общий вес наполнителя был 11.6 фунтов (5,26 кг), а после очистки осталось всего лишь 6.2 фунта (2,8 кг) коралловых костей; получается, несмотря на то, что камера была почти наполовину заполнена, половину объема занимали осадки, песок и ил, которые забивали оставшийся полезный наполнитель.

По мере того, как камера была заполнена заново, общий вес наполнителя получился более 20 фунтов (9 кг); в этот раз мы использовали солидную порцию Brightwell CoraLazarus и NeoMag. CoraLazarus – очень чистый кальциевый наполнитель, похожий на мраморную крошку, но меньшего размера – площадь поверхности для растворения получается больше, в отличие от крупной крошки, предлагаемой для других кальциевых реакторов с низким уровнем рН.

brightwell-neomag.jpg
Brightwell NeoMag добавляет ещё и магний
 
Кстати, NeoMag – наполнитель, обогащенный магнием, скорее всего, в виде доломита, который представляет собой природный карбонат кальция и магния (CaMg(CO3)2), к способности которого хорошо растворяться в кальциевом реакторе мы всегда относились скептически. Однако, в случае с кальциевыми реакторами нового поколения с меньшим уровнем рН, нам всегда удавалось легко выловить его из использованного наполнителя, мы заметили, что камни становились неровными и меньшего размера по сравнению с их первоначальным состоянием.

calcium-reactor-clean.jpg
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru
spacer.gif


#2 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 804

Отправлено 04 Июль 2020 - 18:27

Чот я понять не могу, что за реакторы нового поколения с нищким уровне рн? Как будто в предыдущих моделях я не мог понизить рн...
  • Dremel и alex-pro63 это нравится

#3 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 301
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 04 Июль 2020 - 19:02

Чот я понять не могу, что за реакторы нового поколения с нищким уровне рн? Как будто в предыдущих моделях я не мог понизить рн...


Реактор с мраморной крошкой= новое поколение.

#4 tuxedo

tuxedo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 678
  • Меня зовут:Анатолий
  • Откуда:Питер

Отправлено 04 Июль 2020 - 19:15

Обычно добавляют для повышения mg, но, чтобы вся крошка мраморная..
Статью писали маркетологи.
Рн в реакторе можно так понизить, все растворяться будет.
Детрит, тут, да, собираться будет.

#5 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 301
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 04 Июль 2020 - 19:19

Обычно добавляют для повышения mg, но, чтобы вся крошка мраморная..
Статью писали маркетологи.
Рн в реакторе можно так понизить, все растворяться будет.
Детрит, тут, да, собираться будет.

Это доломитовую крошку добавляют.
А сейчас некоторые вместо коралловой крошки(которая арагонит) сыпят крошку мрамора-чистый кальцит

#6 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 804

Отправлено 04 Июль 2020 - 19:42

Ну засыпал я мрамор, и в чем проблема понизить рн что бы она начала растворяться?
Зачем нужен какой то специальный реактор?


В чем приемущество использовать кальцит вместо арагонита?

#7 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 301
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 04 Июль 2020 - 19:49

Ну засыпал я мрамор, и в чем проблема понизить рн что бы она начала растворяться?
Зачем нужен какой то специальный реактор?
В чем приемущество использовать кальцит вместо арагонита?

Проблем нет никаких.
А крошка для засыпки что продают копается в карьерах и прилично фонит фосфатами
Кальцит же-чистое вещество, я бы только на радиацию проверил:)

#8 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 804

Отправлено 04 Июль 2020 - 20:31

Проблем нет никаких.
А крошка для засыпки что продают копается в карьерах и прилично фонит фосфатами
Кальцит же-чистое вещество, я бы только на радиацию проверил :)

Так это вообще не проблема, вымочи крошку и все. А фосфат как правило еще добавлять приходится, так что тот мизер фосфата который идет из крошки - это ничто.

 

А вот какие примеси могут быть в мраморе это загадка, он ведь в земле был, а мало ли каких там металлов из земли могло намыть за миллионы лет. 



#9 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 804

Отправлено 04 Июль 2020 - 20:34

Данная статья показала что любой наполнитель превращается в пыль (фирменный или из карьера) и что просто чаще нужно промывать реактор.



#10 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 301
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 04 Июль 2020 - 20:37

Так это вообще не проблема, вымочи крошку и все. А фосфат как правило еще добавлять приходится, так что тот мизер фосфата который идет из крошки - это ничто.

А вот какие примеси могут быть в мраморе это загадка, он ведь в земле был, а мало ли каких там металлов из земли могло намыть за миллионы лет.

Это интересный момент, прошлая аква была на КР с крошкой, с фосфатом боролся.
Сейчас на баллинге-фосфат добавляю.
Сравнивать не честно, но тем не менее... И чем крошку промывать? Фосфат в арагонит встраивается на хим уровне.

#11 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 804

Отправлено 04 Июль 2020 - 22:14

Замачивай в осмосе с лантаном или без.
А сравнение действительно не корректное
  • Drperetz это нравится

#12 Sergey_aqua

Sergey_aqua

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Меня зовут:Sergey
  • Откуда:Almaty, Kazakhstan

Отправлено 05 Июль 2020 - 00:34

Чот я понять не могу, что за реакторы нового поколения с нищким уровне рн? Как будто в предыдущих моделях я не мог понизить рн...


Джейк Адамс в своих видео на ютубе показывает принцип действия этого реактора нового типа. Там есть специальная камера с губкой и куда поступает вода и углекислый газ. Углекислый газ полностью растворяется и только когда он полностью растворится, клапан открывается и поступает следующая порция газа...

Я у себя могу понизить pH в старом кальциевом реакторе, но добиться полного растворения оного не могу, всегда пузырьки выходят наружу.

#13 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 05 Июль 2020 - 08:11

Растворимость газа в воде предельная при двух константах - давлении и температуре. 

И хоть с губкой камера, хоть три камеры, ....хоть на ушах стой.....а растворимость не увеличить. 


  • DNK это нравится

С уважением, Александр


#14 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Июль 2020 - 08:37

Растворимость газа в воде предельная при двух константах - давлении и температуре.

Верняк. Плюсом добавлю, что углекислота в воде растворяется довольно хорошо. Поэтому наличие значительного количества нерастворившейся углекислоты в реакторе однозначно говорит о том, что рН в нём уже упал ниже некуда и ещё больше дуть углекислоты туда не имеет ни малейшего смысла. 



#15 tuxedo

tuxedo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 678
  • Меня зовут:Анатолий
  • Откуда:Питер

Отправлено 05 Июль 2020 - 10:27

Дима, не совсем так. Наличие большого количества газа не говорит совсем о низком ph.

#16 tuxedo

tuxedo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 678
  • Меня зовут:Анатолий
  • Откуда:Питер

Отправлено 05 Июль 2020 - 10:32

Он просто выходит вместе с водой.

Все новомодные наполнители требуют более низкий ph в реакторе для нормального растворения.

#17 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 05 Июль 2020 - 10:42

Ничего не понял из крайних двух сообщений. Туго доходит, извините.


С уважением, Александр


#18 tuxedo

tuxedo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 678
  • Меня зовут:Анатолий
  • Откуда:Питер

Отправлено 05 Июль 2020 - 10:52

А чего непонятно?). Объем реактора ограничен, если много газа подавать, он выходит наружу с подачей воды и просто не успевает растворяться.

Использую крошку кариб си, ph в реакторе 6.2. Растворяется полностью.

#19 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 05 Июль 2020 - 11:15

Он (газ) подаётся на всас циркуляционного насоса и мгновенно превращается в "пыль"...... и гоняется эта газовая пыль по объёму реактора, пока не достигнет предела растворимости.

А когда достигнет, то эти мельчайшие пузырьки газа, поскольку предел достигнут, собираются в большие пузырьки и всплывают в верхней зоне. 

Но, растворимость СО2 в воде очень хорошая, и это происходит быстро.

А проток через реактор по умолчанию не может быть слишком быстрым, чтобы газ, не успев раствориться, выносился протоком в аквариум. 

Если в каком-то реакторе это происходит, то причина возможно в слабом циркуляционном насосе....... или в бешеной  протоке.....Тогда это уже не кальциевый реактор. Фтопку его.

 

Ну, к примеру, КР объёмом 5 литров, протока Этатрон 2,2 л/ч ..... Значит весь объём реактора протекает за 2 часа. 

Этого более чем достаточно, чтобы произошло предельное растворение СО2. 

 

Новомодные наполнители, говорите?......Это что?.....Карбонат кальция/магния CaCO3•MgCO3  - он что в мраморе карбонат, что в доломите карбонат......что в коралловом скелете

В чём разница?


  • evg27 это нравится

С уважением, Александр


#20 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 05 Июль 2020 - 11:19

Использую крошку кариб си, ph в реакторе 6.2. Растворяется полностью.

А если будет рН = 6,8, будет растворяться?


С уважением, Александр





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных