Перейти к содержимому

Open

Фотография

Почему важно регулярно обслуживать кальциевый реактор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#21 tuxedo

tuxedo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 678
  • Меня зовут:Анатолий
  • Откуда:Питер

Отправлено 05 Июль 2020 - 11:22

Александр, не буду спорить, вне зависимости от объема реактора, подача много газа, все выходит наружу.
Если нормально отрегулировать баллона на вечность хватает.
У меня помпа
Белавина.

#22 tuxedo

tuxedo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 678
  • Меня зовут:Анатолий
  • Откуда:Питер

Отправлено 05 Июль 2020 - 11:23

А если будет рН = 6,8, будет растворяться?

Не будет

#23 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 05 Июль 2020 - 11:32

*
Популярное сообщение!

От слова совсем? 

Вы не правы, извините. Всё, что ниже 7,0 - это кислая среда. То есть [H+] > [OH−] (то есть, ионов водорода там больше, чем гидроксид-ионов). И поскольку это равновесие сдвинуто хоть на моль/литр в сторону водорода - это уже кислая вода. И карбонат будет растворяться.

Медленнее? ..... Да. ......Но будет.


С уважением, Александр


#24 tuxedo

tuxedo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 678
  • Меня зовут:Анатолий
  • Откуда:Питер

Отправлено 05 Июль 2020 - 11:33

Алексей, я неправ. Но, работает.

#25 tuxedo

tuxedo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 678
  • Меня зовут:Анатолий
  • Откуда:Питер

Отправлено 05 Июль 2020 - 11:38

Просто со своей крошкой нашел баланс, когда кальций и магний в норме. KH в реакторе 6.2

#26 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 05 Июль 2020 - 12:00

Вы нашли такой баланс:  рН в реакторе - количество гидрокарбоната, получаемого от КР - потребление гидрокарбоната кораллами.

А "своя" крошка или какой-то другой карбонат тут не причём. 

 

(У меня в КР раньше была крошка (не помню, может и Кариб Си).......а сейчас лом черноморских ракушек......Ничего не изменилось. 

Могу с уверенностью сказать, что если завтра набью реактор мрамором, ничего не изменится).


  • Cezet и любитель это нравится

С уважением, Александр


#27 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Июль 2020 - 12:03

Дима, не совсем так. Наличие большого количества газа не говорит совсем о низком ph.

Наличие нерастворившегося газа говорит не о "низком pH", я этого не писал. А говорит это именно о том, что я писал - что ниже pH уже быть не может. Разница принципиальная.



#28 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 307
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 05 Июль 2020 - 12:25

Он (газ) подаётся на всас циркуляционного насоса и мгновенно превращается в "пыль"...... и гоняется эта газовая пыль по объёму реактора, пока не достигнет предела растворимости.
А когда достигнет, то эти мельчайшие пузырьки газа, поскольку предел достигнут, собираются в большие пузырьки и всплывают в верхней зоне.
Но, растворимость СО2 в воде очень хорошая, и это происходит быстро.
А проток через реактор по умолчанию не может быть слишком быстрым, чтобы газ, не успев раствориться, выносился протоком в аквариум.
Если в каком-то реакторе это происходит, то причина возможно в слабом циркуляционном насосе....... или в бешеной протоке.....Тогда это уже не кальциевый реактор. Фтопку его.

Ну, к примеру, КР объёмом 5 литров, протока Этатрон 2,2 л/ч ..... Значит весь объём реактора протекает за 2 часа.
Этого более чем достаточно, чтобы произошло предельное растворение СО2.

Новомодные наполнители, говорите?......Это что?.....Карбонат кальция/магния CaCO3•MgCO3 - он что в мраморе карбонат, что в доломите карбонат......что в коралловом скелете
В чём разница?

Коралловая крошка пористая-больше поверхности в разы для химической реакции растворения карбоната
Мрамор же не пористый камень-медленнее растворяется, это минус. Плюсы в чистоте и в том что если с газом переборщить оно в труху не превратится

#29 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Июль 2020 - 12:33

Реактор - крайне простая штука. Но он, как и почти всё в МА, окружён тучей мифов. Один из самых распространённых - что углекислотой можно сделать ОЧЕНЬ низкий рН, при котором наполнитель реактора как-то деградирует. Далеко ходить не надо - Юра в предыдущем сообщении написал "превратится в труху" :) Разумеется, это всё страшилки для тех, кто не представляет себе физических процессов, которые происходят в реакторе.
 
Чтобы с реактором стало комфортно пользоваться нужно всего лишь исключить переменные, влияющие на его работу. Если протока у нас фиксирована перистальтикой, тип наполнителя неизменен и физические размеры реактора тоже, то переменная всего лишь одна - рН. Чем он ниже, тем наполнитель быстрее растворяется. Но мы не можем сделать рН очень низким. Потому что растворимость углекислоты в воде ограничена. 
 
Если в воде реактора растворено предельно возможное количество углекислоты, то он работает на своей предельной мощности. Фиксированной. Постоянной. 
 
А далее алгоритм простой, как мычание.
1. Регулируем игольчатый клапан так, чтобы он подавал количество углекислоты немного больше, чем может растворить данный реактор. Да, немного газа улетит в атмосферу, но именно так мы гарантированно получим предельно низкий рН и ту самую максимальную (для данной протоки) и постоянную производительность реактора.
После того, как выяснили предельную производительность реактора по растворению углекислоты, делаем так:
 
2. Ставим ЭМК подачи углекислоты на включение одновременно со светом или примерно через час после включения света. При открытии ЭМК довольно часто в реактор прорывается сразу большое количество углекислоты, а потом идёт установленный поток. С этим первоначальным большим потоком углекислоты бороться не нужно - как раз именно таким образом мы получим гарантированно быстрое насыщение среды реактора углекислотой.
 
3. Одновременно с открытием ЭМК включается перистальтика. Она может быть без всякого регулятора, просто висит на том же таймере, что и ЭМК.
 
4. Перистальтика работает ровно столько, сколько у нас сейчас карбонатки потребляют кораллы. То есть час, два, три, четыре и так далее. После того, как мы добавили карбонатки в систему сколько нужно, срабатывает таймер и отключает одновременно и перистальтику и подачу углекислоты.
 
Всё. Больше ничего не нужно. Никакой электроники хитрой. Никаких измерителей или мытарств с "настройкой реактора" - что это вообще такое, если это саморегулирующаяся система! Все настройки сводятся к еженедельному тесту карбонатки. Стала меньше? Поднимаем один флажок на механическом таймере. То есть прибавляем 15 минут. Буквально одно движение пальцем - вот и вся настройка :)
 
Что у нас хорошего в этом методе, помимо простоты?
5. Добавление подкислённой воды в систему происходит именно в то время, когда кораллы активно питаются и задирают рН вверх. То есть влияние реактора на падение рН в системе значительно нивелируется. Дожигатель углекислоты в большинстве случаев становится не нужен совсем.
 
Если кораллов настолько много, что за время светового дня реактор не успевает выполнить свою работу, то нужно прибавить протоку. Конечно, на это можно и забить, потому что кораллы потребляют карбонатку и ночью, хотя и гораздо медленнее, чем днём. То есть по идее реактор может с предельной производительностью для данной протоки работать круглосуточно. Но всё же - как показывает практика - работающий ночью на полную мощность КР (особенно если пенник не получает с улицы свежего воздуха) понижает рН в системе заметно. Не думаю, что это очень уж критично, но - как минимум - не идеально :) Поэтому если предполагается использовать КР без большого запаса производительности для аквариума с большим количеством жёстких кораллов, будет лучше, если перистальтика имеет регулировку производительности. На практике в подавляющем большинстве случаев обычного Этатрона с фиксированной производительностью 2,2 литра в час хватает даже для вполне плотно засаженного и довольно большого аквариума.



#30 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 307
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 05 Июль 2020 - 12:34

А если будет рН = 6,8, будет растворяться?

Да будет и при 7.5 растворятся, просто совсем мизер kh на выходе будет.
При 6.5 насколько помню на выходе 35 kh. Ниже с коралловой крошкой можно пескоструй поймать и убить помпу

#31 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Июль 2020 - 12:40

Ниже с коралловой крошкой можно пескоструй поймать и убить помпу

?!

1. В КР ставят крупнопористую губку. Как сверху крошки, так и снизу.

2. Коралловая крошка должна использоваться крупная. В принципе. Всегда. Потому что если крошка будет мелкая, то она, частично растворившись, станет совсем мелкой и начнёт работать на манер песчаного фильтра, что нам категорически не нужно.



#32 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Июль 2020 - 12:41

Да будет и при 7.5 растворятся

Кхм. Кому Александр этот пост писал?! Что-то осталось непонятым? Спроси - никто здесь не кусается. Зачем плодить безграмотные мифы?!



#33 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 307
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 05 Июль 2020 - 12:43

Ставят, не ставят, всё равно если крошка массово развалится на мелочь-пескоструй убьёт прмпу, протокой нужно регулировать, а не ph когда значения ниже 6.5.
Или вот те мраморные камни насыпать

#34 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 307
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 05 Июль 2020 - 12:46

Кхм. Кому Александр этот пост писал?! Что-то осталось непонятым? Спроси - никто здесь не кусается. Зачем плодить безграмотные мифы?!

Дим, ну а кому ты пишешь все эти длинные опусы в теме про реактор с новой конструкцией?
Все эти теоретические рассуждения никому не интересны, потому , как ты уже сказал, реактор -прибор простой.

Интересно только посмотреть конкретную реализацию в новой игрушке где инженеры deltec где то что то дошаманили. Так типа рассуждать если дальше, то всем надо брать КР Bubble Magus и не париться

#35 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 05 Июль 2020 - 13:09

Да будет и при 7.5 растворятся,
 

 

Если бы в щелочной среде растворялся карбонат, то повезло бы дико тем, у кого керамические декорации.

У остальных, у кого рифы из ЖК - они бы просто растворились-развалились со временем.


  • DNK и tuxedo это нравится

С уважением, Александр


#36 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 307
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 05 Июль 2020 - 13:16

Если бы в щелочной среде растворялся карбонат, то повезло бы дико тем, у кого керамические декорации.
У остальных, у кого рифы из ЖК - они бы просто растворились-развалились со временем.

У тебя же исходная вода 8.5(к примеру), а ты кислоту в реактор надуваешь, чуток да растворяет. При 7.0 уже kh на выходе прилично прибавляет, но оптимально 6.5

#37 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 05 Июль 2020 - 13:39

У тебя же исходная вода 8.5(к примеру), а ты кислоту в реактор надуваешь, чуток да растворяет. 

Если рН 8,5 (к примеру) то в ней ионное равновесие смещено в сторону щёлочи, то есть гидроксид-ионов больше, чем ионов водорода. 

Если рН равно 7,0 - то равновесие. (Так химики договорились, - обозначили серединку цифрой 7,0 - это нейтральная среда). 

Если нет свободных ионов водорода, - нет кислоты. Некому растворять крошку. 

А вот когда рН-метр покажет 6,9999999  - это означает, что он (рН-метр) нашёл-таки в воде свободный ион водорода. И этот ион водорода обязательно будет в составе какой-то кислоты (в нашем случае H2CO3) и обязательно войдёт в реакцию с карбонатом.

А если рН будет  7,0001 -  качеля начала перевешиваться в сторону гидроксида (щёлочи) - и карбонаты тут растворять некому.


  • Артур это нравится

С уважением, Александр


#38 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 307
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 05 Июль 2020 - 13:44

В теории всё так, но на практике сколько мало в реактор Co2 не задувай-чуток да работает.
Может потому что микровзвесь кислоты что по кругу гоняется в реакторе и её непосредственный контакт с крошкой работает
Я это ещё на первом КР(bubble magus кстати) заметил-реактор прекрасно пашет и на микро потреблении карбонатки когда дуешь по 5 пузырей и ph 7 на выхлопе

#39 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Июль 2020 - 17:07

всем надо брать КР Bubble Magus и не париться

Именно.



#40 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Июль 2020 - 17:12

В теории всё так, но на практике сколько мало в реактор Co2 не задувай-чуток да работает.

Разумеется. Объяснение этому простое. Если в воде растворено хоть сколько-то углекислоты, то рН смещается в кислую сторону. Это если в воде нет никакого буфера. Если он есть, то он будет сопротивляться падению кислотности. Поэтому, когда из реактора выходит вода с каким-то количеством растворённой углекислоты и рН 7, это значит, что вода уже содержит в себе (небольшое количество!) растворённые карбонаты, которые уравняли рН до нейтрального.

 

Заметь - в методике, которую я описывал, я радуюсь за начальный выброс углекислоты при открытии ЭМК. Потому что когда будет закрыт ЭМК в предыдущем цикле работы реактора, то постепенно рН в реакторе будет подрастать, поэтому при очередном включении подачи протоки и углекислоты в первый момент рН будет не минимальный и его желательно быстро догнать до минимума.


  • alex-pro63 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных