Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Ржавый/Бурый налет на песке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 tooboos

tooboos

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Меня зовут:Victor

Отправлено 13 Июль 2020 - 11:04

Добрый день, формучани!

Помогите, пожалуйста, определить, с чем имею дело и как с этим бороться? Читаю и смотрю темы по дино и очень схоже. Что имею:

Банка 50 л. Системе уже много лет. Раньше так не проявлялось, но где-то пол года назад, я отсутствовал около 3х месяцев и в рифе вода не менялась, только подливали, чтобы поддерживать уровень соли. Был переезд, пару месяцев назад и умерла собачка биколор, осталась в камнях. После чего я делал частые подмены, но ничего не помогает. Поменял воду, для водоподготовки, начал использовать деионизированную, по TDS показывает 0 ppm. По тестам KH-9, Нитрит - 0, Нитрат - 12, Фосфат - 0,05. Сампа нет, только навесной фильтр, в котором лежит лом живых камней. На текущий момент положил пакетик ChemiPur, неделю назад. Думаю на силикаты, тестов еще не делал, но от куда им там взяться? Как с этим можно бороться?

Прикрепленные изображения

  • WhatsApp Image 2020-07-13 at 10.52.21.jpeg
  • WhatsApp Image 2020-07-13 at 10.52.28.jpeg


#2 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 13 Июль 2020 - 12:28

По неоднородности цвета можно предположить, что там целый букет. Больше без микрофото ничего не узнать.

#3 tooboos

tooboos

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Меня зовут:Victor

Отправлено 13 Июль 2020 - 15:51

Эко Вы меня сейчас насторожили. Попробовал сфоткать чуть ближе разные участки. При том, что кораллы и рыбы прекрасно себя чувствуют.

Прикрепленные изображения

  • WhatsApp Image 2020-07-13 at 15.47.47 (1).jpeg
  • WhatsApp Image 2020-07-13 at 15.47.47 (2).jpeg
  • WhatsApp Image 2020-07-13 at 15.47.47 (3).jpeg
  • WhatsApp Image 2020-07-13 at 15.47.47 (4).jpeg
  • WhatsApp Image 2020-07-13 at 15.47.47.jpeg


#4 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 13 Июль 2020 - 16:08

Ну почему мне никак не удаётся донести до людей элементарную вещь - бесполезно пытаться определять одноклеточных без микроскопа. Снимки общего вида дают лишь представление о масштабах вспышки. В большинстве случаев никаких характерных отличительных черт не видно. Даже под микроскопом возможности идентификации весьма ограничены, но там хотя бы можно понять - динофлагелляты, диатомы или цианобактерии, или смесь в какой-то пропорции.
Повышенная активность одноклеточных говорит, что кораллам вовсе не хорошо. Это более чувствительный признак, чем внешний вид кораллов. При нормальном росте и достаточной массе кораллы вполне подавляют конкурентов. Любое угнетение быстро вызывает активизацию разных динофлагеллят, цианобактерий и т. п. Задолго до того, как по кораллам станет что-то заметно.
  • alex-pro63, пух, бурбон и еще 1 это нравится

#5 tooboos

tooboos

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Меня зовут:Victor

Отправлено 13 Июль 2020 - 16:56

Как итог, могу заключить, что без микроскопа не обойтись. Тогда вопрос форумчанам, кто может помочь сделать анализ, в районе ЗАО, Москва?



#6 origami

origami

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 351
  • Меня зовут:Алёна
  • Откуда:Toronto

Отправлено 17 Июль 2020 - 18:04

У вас всего лишь 50л и камней горстка, почему же трупик не выняли? А сифонить каждый день или по мере зарастания пробовали? с подменами конечно же

#7 Александр л.

Александр л.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 182
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Воркута

Отправлено 18 Июль 2020 - 11:03

Добрый день Попробуйте сифонить песок при подменах , добавляйте хорошие бактерии и коральчиков добавьте ИМХО



#8 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 18 Июль 2020 - 11:41

................. А сифонить каждый день или по мере зарастания пробовали? с подменами конечно же

Опыт большинства рифоводов, у которых проблемы с разными обрастаниями рифа - подмены стимулируют рост этих проблем. Т.е. отсифонивать полезно, а вот свежую воду при этом вносить - вредно. Т.е. лучше фильтровать хорошенько отсифоненную воду и возвращать её обратно.


  • Pavel Pro это нравится

#9 origami

origami

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 351
  • Меня зовут:Алёна
  • Откуда:Toronto

Отправлено 22 Июль 2020 - 14:35

Я бы сказала, мнения рифоводов разделились.) Вот в соседней ветке форумчанин привел в пример опыт содержания двух аквариумов и его вывод нужны подмены свежей водой.
Тем более тут всего-то 50л. Вот у меня 700 и делать свежей каждый день нереально просто.
Юра, а вы какой микронный фильтр используете?
  • Александр Авдеев это нравится

#10 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 22 Июль 2020 - 15:58

Опыт большинства рифоводов, у которых проблемы с разными обрастаниями рифа - подмены стимулируют рост этих проблем. 

С другими солями не пробовал, а с солью Риф Кристалл, купленной в России, да, подтверждаю: когда я воевал с динофлагеллятами, то при подмене воды наблюдал резкое размножение дино. 

Возможно потому, что эта соль была напичкана витаминами, не знаю (вся квартира провоняла). Когда я перешёл на соль РэдСи, на балконе в ведре оставалось треть ведра РифКристалл.

Решил поэкспериментировать - сделал опять подмену 10% этой солью. ..... На второй день вспышка дино.

Просто факт и ничего больше. 


С уважением, Александр


#11 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 23 Июль 2020 - 11:15

Я бы сказала, мнения рифоводов разделились.) Вот в соседней ветке форумчанин привел в пример опыт содержания двух аквариумов и его вывод нужны подмены свежей водой.
Тем более тут всего-то 50л. Вот у меня 700 и делать свежей каждый день нереально просто.
 

А кто Вам советовал каждый день? Классика жанра... раз в неделю-две, 10% объема системы.



#12 origami

origami

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 351
  • Меня зовут:Алёна
  • Откуда:Toronto

Отправлено 23 Июль 2020 - 12:13

Александр, речь шла о лечении, а не о стандартных подменах
Я вот на днях поменяла 5% сифоня дно. Получилось 40 литров розовой воды. Хорошо бы найти такой фильтр способный сделать обратно воду кристально чистой, в противном случае зараза обратно попадет в аквариум. И какой смысл тогда менять воду?

#13 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 23 Июль 2020 - 13:06

Александр, речь шла о лечении, а не о стандартных подменах
Я вот на днях поменяла 5% сифоня дно. Получилось 40 литров розовой воды. Хорошо бы найти такой фильтр способный сделать обратно воду кристально чистой, в противном случае зараза обратно попадет в аквариум. И какой смысл тогда менять воду?

Алёна, это слишком сильно перемешано было. Обычно циано отсифонивается пленками, в воде плавает клочьями и нормально фильтруется через вискозную салфетку, сложенную втрое.


  • oooleg2312 это нравится

#14 tooboos

tooboos

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Меня зовут:Victor

Отправлено 23 Июль 2020 - 17:35

Спасибо всем за советы, прислушался к каждому и почитал больше информации на форуме! На текущий момент, прошла неделя с момента ниже описанных действий:
1. Просифонили песок, верхний слой, убрав верхний слой. Песок, просифониный, промыл кипятком, добавил с подменой обратно в аквариум.
2. Добавил маленькую мерную ложку ChemiClean
3. Добавил в фильтр уголь

Активность упала, обрастаний меньше, но все равно есть, но ещё раз скажу, что теперь не так агрессивно.

В планах повторить процедуру в выходные. Подмены сделал 2 раза, по 20% объёма.

С мнением, что надо добавить больше кораллы, согласен. Похоже на то, что циано/дино главенсивует в системе. Будем вытеснять.

#15 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 24 Июль 2020 - 10:23

Александр, речь шла о лечении, а не о стандартных подменах
Я вот на днях поменяла 5% сифоня дно. Получилось 40 литров розовой воды. Хорошо бы найти такой фильтр способный сделать обратно воду кристально чистой, в противном случае зараза обратно попадет в аквариум. И какой смысл тогда менять воду?

Есть картриджы копеечные на 1/5/10 микрон, колба, шланги, помпа...если циано - хорошо фильтруют одноразовые полотенца для рук, бумажные фильтра для кофе. А попадёт зараза или не попадёт обратно - не сильно важно, важны условия, создадите неподходящие и никакая зараза не выживет, но затаится и будет ждать момента.
  • origami это нравится

#16 origami

origami

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 351
  • Меня зовут:Алёна
  • Откуда:Toronto

Отправлено 24 Июль 2020 - 13:34

Андрей, у меня не те объемы чтобы с фильтром для кофе баловаться. Вот нашла на али интересный вариант, только там не указано сколько микрон. Выглядит убедительно, люди воду из речки пьют. Даже мысль пробежала, а что если всю воду через него в аквариуме пропустить... вместо уф
https://m.aliexpress...059afd89&is_c=Y

#17 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 24 Июль 2020 - 13:50

Андрей, у меня не те объемы чтобы с фильтром для кофе баловаться. Вот нашла на али интересный вариант, только там не указано сколько микрон. Выглядит убедительно, люди воду из речки пьют. Даже мысль пробежала, а что если всю воду через него в аквариуме пропустить... вместо уф
https://m.aliexpress...059afd89&is_c=Y

Как не те объемы? Что, тонны? Шланг 8-10мм и собираете циано, если у вас проблема именно с ним, для циано не нужны микроны, оно и через марлю не пройдёт, микронный против дино должен работать. Не нравятся фильтра для кофе - пойдёт любой другой, вплоть до салфеток, сентипона или чего-то ещё. Или вы хотите циано взбить в воде и эту смесь фильтровать?
  • origami это нравится

#18 origami

origami

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 351
  • Меня зовут:Алёна
  • Откуда:Toronto

Отправлено 24 Июль 2020 - 14:17

Дино или циано, а может все вместе... какая разница? Я всегда сифоню дно при подмене собирая воду в бочку. Ничего специально не взбивая естественно. Вода розовая, потому что частицы этого бурого налета мелкие как пыль.
А как технически использовать фильтр для кофе или сентипон... перевязать ими конец шланга сифона?

#19 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 24 Июль 2020 - 16:08

Если это сделано не при подмене, а просто нужно было отсифонить всякую дрянь-тогда я из емкости с дрянью переливаю воду через вискозные салфетки, сложенные втрое в другую емкость. А последнее время приспособился использовать для отсифонки внешний фильтр Eheim: на конец заборного шланга пару жестких кисточек, из фильтра вытряхнуть наполнитель, и заложить в корзинку синтепон или салфетки, и сифонить через него, опустив шланг возврата обратно в дисплей.


  • K@терин@ и origami это нравится

#20 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 24 Июль 2020 - 16:16

Дино или циано, а может все вместе... какая разница? Я всегда сифоню дно при подмене собирая воду в бочку. Ничего специально не взбивая естественно. Вода розовая, потому что частицы этого бурого налета мелкие как пыль.
А как технически использовать фильтр для кофе или сентипон... перевязать ими конец шланга сифона?

Я циано так прибирал, оно лоскутами или ковром - тоненьким шлангом собирается и текет в самп, в котором прищепкой прицеплен фильтр для кофе или носок. Дино так не собрать, оно мельче и каждая клетка сама по себе. Выкинул фото, можно фильтрацию на стандартных картриджах собрать - колба с картриджей, пара шлангов и помпа, все это в ведро, в которое сливаете сифоном воду из аквариума, грязная вода из банки фильтруется и льётся в самп.
  • origami это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных