Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Пятно на саркофитоне


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 margo0001

margo0001

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Июль 2020 - 11:13

IMG_4414.JPG IMG_4415.JPG

#2 margo0001

margo0001

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Июль 2020 - 11:13

Уважаемые моряки!

Я новичок , подскажите пожалуйста более 2х недель на ножке длиннополипного саркофитона наблюдаю коричневое пятно. Оно то больше, то немного меньше, но не исчезает. Иногда появляются небольшие коричневые пятна расположенные хаотично на ножке и исчезают менее чем через сутки.

Ощущение что после появления пятна сарк раскрывается «не в полную силу», сегодня не раскрылся совсем.
Линька была замечена недели 2 назад.

Аквариуму 2,5 месяца, сарк в аквариуме 1,5 месяца. До появления пятна визуально все было супер, раскрывался каждый день.

Население только мягкие, улитки и отшельники. Нитрат, нитрит,фосфат, аммоний по 0. KH 7.
Свет zetlight 1201 по настройкам с форума, осмос 0. Соль Red Sea coral pro. Добавки не лью.
Остальная мягкота в порядке.

#3 margo0001

margo0001

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Июль 2020 - 11:17

Сарк в былые времена 3c1a9a30-4cd2-4e3a-8426-91fd211b8c25.jpg

#4 margo0001

margo0001

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Июль 2020 - 11:18

IMG_4337.JPG

#5 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 14 Июль 2020 - 13:19

Эти пятна возможно планарии. Попробуйте их потыкать... ну например зубочисткой. Если начнут шевелиться и уползать - они.

Кстати сарки не любят н/ф по нулям. Может от этого и не открывается в полную силу.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#6 margo0001

margo0001

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Июль 2020 - 14:46

Потыкала не шевелятся , не они видимо. Но мелких белых штук похожих на планарий очень много в аквариуме. Просто все ими кишит, но из-за того что нет микроскопа нет точной уверенности что это они. Я думала они страшны только для акропор и жестких. неужели надо бороться?

Пятно под зубочисткой не проваливается, по плотности такое же как тело сарка.
Дома есть люголь с глицерином, может искупать ?

По н/ф 0 из-за ковида и безрыбья в спб но на следующей неделе жду колунов, так что н/ф оторвётся от 0. Метод разбрасывания корма по всей акве пробовала давно, но не помог оторвать н/ф от 0

#7 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 14 Июль 2020 - 15:00

Ну, планарий хорошо видно и без микроскопа. Эти мелкие белые вообще почти как точки - это скорее все какие-нибудь копеподы - на безрыбье расплодились.

Искупать - это хорошо. Я бы сделала так - секунд 30 поболтать хорошенько сарком в осмосе, чтобы отвалились всякие нежелательные "гости", ну а потом уже ванну с люголем на морской воде.


  • evg27 это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#8 Comanche

Comanche

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 314
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Иркутск

Отправлено 18 Июль 2020 - 17:58

Дома есть люголь с глицерином, может искупать ?

Не надо с глицерином. Зайдите в ближайшую госаптеку (у которых пристроена лаборатория), закажите водный раствор люголя


  • evg27 это нравится

#9 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 18 Июль 2020 - 19:09

Не надо с глицерином. Зайдите в ближайшую госаптеку (у которых пристроена лаборатория), закажите водный раствор люголя

Владимир, Вы немножко отстали от жизни :) Глицерин уже льют от нитратов/фосфатов :)

https://reefcentral....in/?hl=глицерин


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#10 Comanche

Comanche

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 314
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Иркутск

Отправлено 18 Июль 2020 - 19:11

Владимир, Вы немножко отстали от жизни :) Глицерин уже льют от нитратов/фосфатов :)

https://reefcentral....in/?hl=глицерин

Я в море с 2012. Предпочитаю свой опыт. Можно мне прекратить отвечать - вы и так в каждой теме, как авдеев



#11 margo0001

margo0001

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Июль 2020 - 22:55

Спасибо за советы теперь мне стало неудобно... сейчас расскажу почему ...

Сарк не купала и ничего не делала, на следующий день он стал немного блестеть, сразу стало понятно в чем было дело. В общем он отлинял и чувствует себя лучше, от первоначального объема уже 80% раскрылось. Пятно которое было несколько недель на ножке и не счищалось щеткой исчезло само

В общем стыдно сейчас что я так запаниковала. Новички они такие новички

Но ранее в интернете нигде не находила информацию о том , что коричневые пятна на ноге могут быть предвестниками линьки




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных