Перейти к содержимому

Open

Фотография

Удивительные рыбы: Ёрш морской парусный («рыба-лист»)

Taenianotus triacanthus

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 690

Отправлено 03 Август 2020 - 21:53

Автор: Николь Хельгасон

Ёрш морской парусный (ака «рыба-лист», Taenianotus triacanthus) – вид морских рыб и единственный представитель рода. Эти рыбы очень хорошо замаскированы и спокойно выжидают, когда им удастся заглотить оказавшихся поблизости ракообразных или мелких рыб.

Scorpion-Leaf-Fish-3.jpg

Длина взрослых особей морского парусного ерша составляет около 10 cm (4 дюйма); их можно встретить между ветвей кораллов, на губках, внутри расщелин или на песке у камней. По мере того, как течение проходит над верхним плавником, рыба начинает раскачиваться вперед и назад, как опавший лист.

Любопытный момент – эти рыбы меняют свою кожу каждые 10-14 дней, с каждой линькой они способны менять цвет. Цвет может варьироваться от розового или фиолетового до коричневого и кремово-желтого. Довольно часто они характеризуются пятнистой криптической (защитной) окраской, которая позволяет им сливаться с субстратом и окружающим коралловым рифом.

Scorpion-Leaf-Fish-2.jpg

Вокруг рта можно рассмотреть небольшие отростки с водорослями и гидроидными, растущими на коже, что еще больше способствует камуфляжу рыб. Одна из отличительных особенностей этой рыбы – большой листовидный спинной плавник, который начинается сразу же за глазами и состоит из 12 колючек и 8-11 мягких лучей.

Taenianotus triacanthus широко распространены от восточного побережья Африки и Красного моря до тропиков индо-тихоокеанского региона на север до Галапагосских островов, островов Рюкю, Гавайских островов и побережья Нового Южного Уэльса. Представители вида встречаются в тропических водах у коралловых рифов, начиная от мелководья и до глубины 130м.

Scorpion-Leaf-Fish-4.jpg

Scorpion-Leaf-Fish-1.jpg
 
Фотографии: Марсело Йохан Огата
 
 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru
spacer.gif

  • Игорь... это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных