Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 1 Голосов

Краснолапый отшельник на прогулке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 baniwur

baniwur

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 579
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Бавария

Отправлено 07 Август 2020 - 08:19

Всем добрый день !

Встретил , на просторах инета - вот такое фото :

photo_editor_ds_1596775783987.jpg

С надписью :

,, Краснолапый отшельник на прогулке - в поисках пищи "

( Мне стало интересно )

Обращаюсь ко всем форумчанинам ( хотелось бы знать ваше мнение ) :

Может быть , кто - то ( шутки - ради ) это фото перевернул на 180 градусов ?

Возможно ли это : чтобы отшел , в таком положении , такую , массивную раковину удерживал , всего - лишь тремя коготками и , при этом передвигался бы , ,, вверх лапами " , не падая вниз ?

Может быть у кого - то в аквариуме живут отшелы , которые таскают такие массивные раковины ,, вверх лапами " и даже имеется видио ( такого циркового трюка ) ?

Заранее благодарен всем отозвавшимся .

#2 diman

diman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 538
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Видное

Отправлено 07 Август 2020 - 15:29

Почему бы и нет, они довольно сильные создания. На фото не вверх ногами, но по боковому шву спокойно подымаются.
20200807_152820.jpg
  • anna_2003, baniwur и Артем Да Ли это нравится

#3 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 501
  • Откуда:Калининград

Отправлено 09 Август 2020 - 10:15

На фото в п.№1 - Ciliopagurus sp. - представитель довольно интересного рода раков-отшельников. У них и тело и лапы сплюснуты - приспособлены для обитания в раковинах с узким устьем - конусы, или, как на фото - ципрея. Но, на фото - и рак маленький , и ракушка - тоже маленькая и лёгкая. Подозреваю, по мере роста рак всё-таки переберётся в раковину конуса, они - всяко полегче ципрей будут.

Кстати - спасибо за фотку, до сего момента встречал цилиопагурусов только в раковинах конусов. Даже и не подозревал, что по молодости они могут и ципрей под домик приспособить. :)


  • baniwur это нравится

#4 baniwur

baniwur

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 579
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Бавария

Отправлено 10 Август 2020 - 07:54

На фото в п.№1 - Ciliopagurus sp. - представитель довольно интересного рода раков-отшельников. У них и тело и лапы сплюснуты - приспособлены для обитания в раковинах с узким устьем - конусы, или, как на фото - ципрея. Но, на фото - и рак маленький , и ракушка - тоже маленькая и лёгкая. Подозреваю, по мере роста рак всё-таки переберётся в раковину конуса, они - всяко полегче ципрей будут.
Кстати - спасибо за фотку, до сего момента встречал цилиопагурусов только в раковинах конусов. Даже и не подозревал, что по молодости они могут и ципрей под домик приспособить. :)


Да я полностью с Вами согласен :это Рак - отшельник красноногий ( Ciliopagurus strigatus )" - имеет давольно - таки небольшие размеры , всего - лишь ( максимальный размер ) , в длину - 5,1 см.

Это давольно - таки нежное и плоское создание .

И вот как раз поэтому он , частенько селится в пустых раковинах : ,,

Улитка ципрея (Cypraea sp.) "

Так вот , именно у этих улиток - ракушка очень тяжёлая ( и у меня такая - имеется ) , как бы парцелановая .
Таскать за собой эту ракушку , по дну - рак ещё в состоянии .
Но вот - удержать её , вверн - лапами , ( только на трёх коготках ) - он уже не смог бы , так как , для передвижения у него имеется всего - лишь 4 лапы .

Посмотрите внимательно ( на фото ) - на положение : лап и раковины и Вы поймёте : что раковина не висит , а лежит , так как , в ином положении , щелевое отверстие раковины должно было бы , обязательно развернуться

#5 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 501
  • Откуда:Калининград

Отправлено 10 Август 2020 - 09:26


1. Возможно ли это : чтобы отшел , в таком положении , такую , массивную раковину удерживал , всего - лишь тремя коготками и , при этом передвигался бы , ,, вверх лапами " , не падая вниз ?

2. Может быть у кого - то в аквариуме живут отшелы , которые таскают такие массивные раковины ,, вверх лапами " и даже имеется видио ( такого циркового трюка ) ?
 

1. Да, вполне возможно - отшелы невероятно цепкие и сильные для своего размера. Неоднократно бывало, что, желая поднять отшела - поднимал вместе  с ним и камень (ЖК), размером чуть побольше и отшела и раковины. Вообще-то, если припомнить - то раза в полтора-два побольше. И путешествовать "вверх тормашками" для отшельников - не проблема. Лишь бы было за что уцепиться.

 

2. Не, фото-видео нет, но впечатлений-наблюдений - хватает. Например: кто-то из крупных отшелов (несколько лет прожил) долго таскал раковины рапаны разного размера. Потом он перерос самую крупную, и ему дали на выбор раковину Тонны (она большая, но очень тонкостенная, то есть - лёгкая)), и, кажись, Харонии тритонис. А вот она - очень толстостенная и, соответственно - тяжелая. Было забавно наблюдать, как отшел пытался двигаться, надев на себя харонию.. Как в анекдоте - "получалось хреново.." Пересаживался в Тонну (то ещё зрелище, надо сказать)) - вот в ней двигаться получалось замечательно, но толщина брони отшела явно не устраивала. Пришел, в конце концов, к соломонову решению: спал в Харонии, под защитой толстой брони, а корм искал - пересев в раковину тонны, полегче.

 

Возвращаясь к первому фото: пока раковина каури маленькая - цилиопагурус легко таскает её даже таким, цирковым способом. Но когда отшел вырастет - наверняка сменит её на подходящую по размеру раковину Конуса. Потому как походящая выросшему раку раковина каури - будет иметь неподъёмный вес. Чем меня фото и восхитило - запечатлён редкий момент из жизни цилиопагуруса! :)


  • baniwur это нравится

#6 origami

origami

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 351
  • Меня зовут:Алёна
  • Откуда:Toronto

Отправлено 13 Август 2020 - 22:42

У меня  несколько штук синелапых крабиков. Кинула месяца 4 назад и забыла про них. А вчера смотрю как-то странно улитка турбо двигается. Присмотрелась, а под раковиной здоровенный  синелапый уже живет. Не ожидала что эти раки так быстро растут. Скажите максимальный размер 5 см имеется ввиду вместе с клешнями или мерять до усов? Эта турба ему будет наверное "на вырост",  а вот для максимального размера ему какую ракушку лучше положить?


  • baniwur это нравится

#7 baniwur

baniwur

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 579
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Бавария

Отправлено 20 Август 2020 - 12:04

У меня  несколько штук синелапых крабиков. Кинула месяца 4 назад и забыла про них. А вчера смотрю как-то странно улитка турбо двигается. Присмотрелась, а под раковиной здоровенный  синелапый уже живет. Не ожидала что эти раки так быстро растут. Скажите максимальный размер 5 см имеется ввиду вместе с клешнями или мерять до усов? Эта турба ему будет наверное "на вырост",  а вот для максимального размера ему какую ракушку лучше положить?


Алёна, мне, конечно жалко , но таких раков у меня не было .

В инете значится : ,,... вырастая до 5.1 см в длину. "

photo_editor_ds_1597913512070.jpg

А вот , что это конкретно значит ( откуда и докуда происходило это замечание ) : я не знаю .

Или : его вынимали из ракушки - и измеряли , или измеряли то , что ,, торчит " наружи ....?

Усики у этих раков небольшие ( по сравнению с Палемонами ) - небольшие .

В основном , всех Декапода ( считается их размер ) измеряют - по ширине карапакса .

Прикрепленные изображения

  • photo_editor_ds_1597913495587.jpg
  • photo_editor_ds_1597913460856.jpg
  • photo_editor_ds_1597913424070.jpg
  • photo_editor_ds_1597913389142.jpg

  • origami это нравится

#8 Barsuk24

Barsuk24

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Красноярск

Отправлено 24 Декабрь 2020 - 10:33

мои так любит лазить, потом падает с грохотом 

Прикрепленные изображения

  • IMG_1680.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных