Перейти к содержимому

Open

Фотография

Ультра-черная кожа этих глубоководных рыб поглощает 99.95% света


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 689

Отправлено 08 Август 2020 - 20:40

Автор: Николь Хельгасон

Глубоко в океане, где практически отсутствует свет, группа рыб с поглощающей свет кожей в буквальном смысле исчезает в темноте. Группа ученых обнаружила, что кожа некоторых глубоководных рыб поглощает более 99.95 процентов света, попадающего на них, благодаря чему рыбы кажутся ультра-черными.

Black-Deep-Sea-Fish-1024x538.png

Команда исследователей из Университета Дьюка и Смитсоновского национального музея естественной истории обнаружила не менее 16 видов ультра-черных рыб. У каждой из них – особая кожа, которая позволяет им оставаться незамеченными во время охоты или когда они прячутся в темноте.

Карен Осборн, соавтор нового исследования, заинтересовалась кожей этих глубоководных рыб, когда она пыталась сфотографировать несколько экземпляров, поднятых на поверхность. “Вне зависимости от настроек камеры или освещения – они просто поглощают весь свет”.

Она настроила камеру Canon DSLR с четырьмя стробами, затем проверила все настройки освещения, делая многочисленные снимки. Наконец, она отрегулировала контраст и использовала высокочастотный фильтр равномерно по всем снимкам, чтобы лучше было видно все детали.

ultra-black-fish.jpg
Ультра-черный Тихоокеанский черный дракон (Idiacanthus antrostomus), вторая по степени черноты рыба, изученная командой исследователей.
Фото: Карен Осборн, Смитсоновский Институт
 
“За много лет я удалила тысячи неудачных снимков других рыб, потому что мне не удавалось запечатлеть на фотографиях все детали”, - рассказала Карен. “Совершенно неважно, как вы настраиваете камеру или освещение, - они (рыбы) поглощают весь свет. Жаль, что не осталось снимков, чтобы продемонстрировать наглядно”.

Поскольку солнечный свет не проникает на глубину более, чем на пару сотен метров, большинство глубоководных существ «производит» свой собственный свет, известный как биолюминесценция. Биолюминесцентное свечение используется для привлечения партнеров, отвлечения хищников и заманивания добычи.

Биолюминесценция также способна разоблачать расположенных поблизости животных – срывать планы хищников или освещать потенциальную добычу – за исключением случаев, когда у тех имеется подходящая маскировка. “Если вы хотите слиться с бесконечной темнотой окружающей среды, поглощение каждого попадающего на тебя фотона – отличный способ решить эту задачу”, - прокомментировала Осборн.

Почти полное поглощение света ультра-черными рыбами зависит от меланина, того же самого пигмента, который окрашивает и защищает человеческую кожу от солнечного света. Карен Осборн и ее коллеги обнаружили, что этот пигмент не просто в изобилии присутствует в коже ультра-черных рыб, но и распределен уникальным образом.

Заполненные пигментом клеточные ячейки, известные как меланосомы, плотно упакованы в пигментные клетки, которые сплошным слоем расположены очень близко к поверхности кожи ультра-черных рыб. Размер, форма и расположение меланосом позволяют им направлять любой непоглощенный ими свет к соседним меланосомам внутри клетки, которые, в свою очередь, поглощают оставшийся свет.

“По сути, они создали супер-эффективную, супер-тонкую ловушку для света”, – отметила Карен Осборн. “Свет не отражается; свет не проходит насквозь. Он просто попадает в этот тонкий слой, и его больше нет”. [EurekaAlert]
 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

 


  • demin и Никита75 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных