Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Кудрепер красноточечный


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 origami

origami

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 351
  • Меня зовут:Алёна
  • Откуда:Toronto

Отправлено 13 Август 2020 - 21:26

Расскажите, пожалуйста, о ваших любимцах. У меня эта рыбка недавно и я пока понять не могу как она спит. Сидит понятно, на обоих плавниках. А спит как часто и как при этом выглядит? Мой кудрепер бывает валяется на любимом коралле бочком обеими ластами кверху тяжело дыша как будто отходит к Нептуну, чем очень пугает. Потом подскакивает замечая к себе интерес. Вчера Хелмон оторвал большой кусок от моллюска, пожевал и выплюнул, кусочек подхватил клоун, но тут кудрик перестал притворяться мертвым, лихо метнулся к нему кабанчиком отжав и тут же проглотив моллюска и скрылся в камнях.
Сделала тесты. Соленость оказалась сильно завышена, наверное ему было на самом деле плохо. Я даже мощный компрессор кинула в акву и поменяла воду сбив соленость до нормы. Но рыбка моя все еще полеживает иногда на боку.
Так же меня интересует может ли он терроризировать желтоголового карибского бычка? Вчера весь день его шикарный домик был засыпан песком, а хозяина не было видно. Сегодня утром объявился сам в восстановленной заново крепости. Но что-то вчера все равно случилось. Бычок всегда на виду был и кормление ни разу не пропускал. Кто его мог запугать и засыпать?
  • baniwur это нравится

#2 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 13 Август 2020 - 23:13

У меня в первом минике жил кудрепер-сокол. Это другой вид, более мелкий, но в целом они похожи.
Насколько я помню, ночью он располагался в камнях, не особенно прятался при этом.
Кудреперы питаются бентосом, частично планктоном и мелкой рыбой, довольно территориальны. Думаю, что бычка мог шугануть запросто (т. к. прямой пищевой конкурент), но закапывать его нору - вряд ли. Кудреперы вообще не копатели, мне кажется)
Мой кудрепер большую часть времени проводил сидя на камне или коралле и вращая глазами в поисках еды:) Еды нет - переплыл на следующую позицию и снова поиск. Лежащим на боку или спине ни разу не видел... Хотя 1 рыбка, конечно, не показатель.
  • origami это нравится

#3 origami

origami

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 351
  • Меня зовут:Алёна
  • Откуда:Toronto

Отправлено 14 Август 2020 - 04:53

Мой кудрик похоже уже освоился и был очень активным на сегодняшней кормешке. Лихо хватал заморозку и даже подрался с клоуном одного с ним размера из-за понравившегося кусочка на который оба нацелились. Это было так смешно.. :lol: кудря оказался проворней и стратегом. Не стал как обычно первым хватать или если не вышло, то изо рта конкурента еду вытаскивать. Он поплыл наперерез вражине, остановив клоуна пузом, а потом хвостом его хвостом заставил ретироваться. Догнал кусочек и довольный уплыл.

Насчет бычка теперь у меня два подозреваемых. Возможно это делает взрослая собака солярис. Сегодня впервые наблюдала как она жевала песок (это для них норма?) совсем рядом с норкой бычочка.

Вообщем , пока наблюдаю. Рыбка очень забавная , надеюсь с ней будет все хорошо.


  • Sunfish и baniwur это нравится

#4 origami

origami

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 351
  • Меня зовут:Алёна
  • Откуда:Toronto

Отправлено 17 Август 2020 - 03:22

Рыба в порядке. Сделала вывод, что у красноточечных кудреперов просто такая вот своеобразная манера поведения при добыче пропитания. Интересно , что из всех рыб только кудрепер ведет себя как гопник или бандит с большой дороги. Притворяется дохлым, а сам глазками по сторонам шарит. Никого не боится, даже моего пинцета рядом с ним. Как только видит у рыб в клюве аппетитный кусок тут же  пулей подскакивает , чтобы отобрать и скрыться, пока оторопевшая от такой наглости рыба приходит в себя. Обожаю этого хитрована..))



#5 origami

origami

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 351
  • Меня зовут:Алёна
  • Откуда:Toronto

Отправлено 17 Август 2020 - 05:40

Этот увалень сидеть не любит. Осмотревшись заваливается на бок и лежит так часами на любимом коралле. Только глазками мониторит все вокруг..

Прикрепленные изображения

  • 20200815_224913.jpg

  • Sunfish это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных