Перейти к содержимому

Open

Фотография

Быстрорастущие кораллы, которые помогут быстрее заполнить морской аквариум


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 689

Отправлено 13 Август 2020 - 21:57

Автор: Николь Хельгасон

Как быстро заполнить аквариум
Ваш аквариум выглядит как пустынный сад из камней, усыпанный маленькими фрагами? Терпение – ключ к успешному рифовому аквариуму, но ждать, пока вырастут миниатюрные фраги, - занятие не самое увлекательное, особенно для начинающих аквариумистов.

Weed-Corals-5.jpg

По мере того, как азотный цикл в вашей системе завершен, и аквариум готов к запуску первых обитателей, существует несколько выносливых быстрорастущих кораллов, которые можно добавить в систему, чтобы быстрее заполнить аквариум. Кораллы привнесут больше жизни и движения в систему, кроме того, обойдутся они совсем недорого.

Перед тем, как добавлять в аквариум какие-либо кораллы, убедитесь, что параметры стабильны, а сама система прошла аквариумный цикл с живыми камнями в течение, как минимум, 4-6 недель. Теперь в нее можно запускать чистильщиков («докторов») и оставить еще на пару недель перед тем, как запускать в аквариум рыб и кораллы.

sinularia-dura-green-cabbage-leather-cor
Рифовый аквариум с кораллом «цветная капуста», зелеными звездчатыми полипами, зоантидами и фрагами других кораллов в Aquarium Supply Distributors USA.
 
Выносливые недорогие кораллы
Начинающие аквариумисты могут прийти в уныние от медленно растущих садов из камней и поспешить с запуском в систему рыб и кораллов, что может привести к краху системы. Однако, существуют разнообразные выносливые и недорогие кораллы, которые можно добавить в систему, чтобы заполнить пустое пространство, - они быстро трансформируют пустую коробку в живой рифовый аквариум, который вы сможете с гордостью демонстрировать своим друзьям.

Мягкие кораллы
Мягкие кораллы, такие как «цветная капуста» (Cabbage leather), кораллы «поганки» (Toadstool leather) и пальчиковые кораллы добавят объема и движения рифовому аквариуму, а купить эти недорогие кораллы можно в местном аква-магазине. Если вы не сможете их найти, просто спросите про эти кораллы. В большинстве случаев магазины могут заказать их для вас.

Уточните, предлагает ли магазин услуги по обслуживанию аквариумов, и попросите их оставить для вас любые крупные колонии, которые будут перерастать свои системы. Если повезет, вы сможете найти крупную колонию, которую кто-то удалил из своего «зрелого» аквариума!

Когда будете искать колонии, присматривайтесь к кораллам с очень длинными полипами. Попробуйте найти кораллы «цветная капуста» зеленого или классического розового цвета; кожистые пальчиковые кораллы также бывают различных цветов.

Cabbage-Sinularia-Leather.jpg

Грибовидные кораллы
Грибовидные кораллы Ricordea, Rhodactis и Discosoma простые в уходе и выживают практически при любом освещении и течении. Если у вас есть аквариум, в котором погибают грибовидные кораллы, значит, в вашей системе имеются серьезные проблемы. Но не стоит беспокоиться, если грибовидные кораллы перемещаются по системе в поисках подходящего участка.

В целом, грибовидные кораллы Discosoma – самые быстрорастущие и наиболее доступные по цене грибовидные кораллы. Они характеризуются тонким гладким диском, с меньшим количеством пузырьков или везикул, типичных для представителей rhodactis или грибовидных кораллов с умопомрачительной окраской. Обычно можно найти камни с 5-6 полипами Discosoma, которые не опустошат ваш кошелек.

Mushroom-Corals-1.jpg
Два камня с разросшимися кораллами, слева – пушистый зеленый грибовидный Rhodactis с участком зеленых звездчатых кораллов (Green Star Polyp), справа – зеленые грибовидные Discosoma покрывают крупный камень, удаленный из зрелого аквариума.
Фото: Elite Reef
 
Если вы ищете быстрорастущие грибовидные кораллы, обратите внимание на камни, уже заросшие кораллами. Уточните в местном аква-магазине, какие грибовидные кораллы быстро разрастаются. Поместите их в своей системе на большой камень, чтобы его можно было легко удалить, если «грибы» выйдут из-под контроля.

Грибовидные кораллы отлично реагируют на кормления, но аккуратно – не перекормите их, чтобы не спровоцировать резкий рост содержания нежелательных питательных веществ в системе. По мере того, как кораллы начнут разрастаться на камне, вы сможете порадовать себя яркими грибовидными кораллами, которые растут не столь быстро.

polyps1.jpg

Полипы
Кораллы в виде полипов, такие как зоантиды, зеленые звездчатые кораллы, гвоздичные кораллы и пульсирующие кораллы Xenia, способны добавить в систему движение и быстро закрыть голые камни. Также как грибовидные кораллы, некоторые полипы растут быстрее, чем другие. Опыт показывает, что если один полип стоит более $30, вряд ли он будет расти очень быстро.

Лучше обратить внимание на камни, покрытые полипами. Зеленые звездчатые кораллы – одни из моих любимых кораллов, обитающих на камнях. Они бывают всевозможных оттенков зеленого цвета, а когда они вырастают, кораллы похожи на участок струящейся неоновой травы.

Weed-Corals-7.jpg

В зависимости от источника информации, Xenia считается либо заклятым врагом, либо дружелюбным кораллом. Кораллы Xenia в буквальном смысле способны захватить ваш аквариум в очень короткое время, поэтому рекомендуется держать их на камне, чтобы кораллы можно было контролировать и, в случае необходимости, удалить из системы.

Лично мне нравится вид этих пульсирующих кораллов, и большинство новичков со мной согласятся. Поскольку кораллы Xenia растут очень быстро, как правило, они совсем недорогие, - часто можно купить большие камни или крупные колонии в местном аква-магазине.

 



Когда вы заполнили пустое пространство в системе быстрорастущими грибовидными кораллами, крупными кожистыми кораллами, кораллами xenia и ярко-зелеными звездчатыми полипами, можно добавить цвета при помощи нескольких ярких зоантид (Zoanthids).

Точно также, коричневые, зеленые и красные зоантиды, купленные с камнем, растут быстро; можно приобрести фраги 2-5 полипов, которые стоят дороже, но они выносливые и практически неуничтожаемые. Добавление нескольких фрагов необычно окрашенных полипов между быстрорастущими монотонными кораллами однозначно произведет впечатление на ваших друзей.
 

polyps2.jpg

Терпение всегда окупается
Если вы только начинаете и ваш аквариум готов принять новые кораллы, присмотритесь к кожистым кораллам. Постарайтесь найти яркие разновидности или длинные струящиеся полипы; не стесняйтесь спрашивать эти кораллы по названиям в местных аква-магазинах.

Если вы хотите закрыть свободное пространство в системе, ищите камни, покрытые грибовидными кораллами, зоантидами или зелеными звездчатыми полипами. А если просто хочется добавить цвета и разнообразить коллекцию кораллов, обращайте внимание на одиночные полипы грибовидных кораллов или зоантид.

Не сдавайтесь! Рифовые аквариумы требуют терпения, но когда вы инвестировали в аквариум свое время, кораллы начнут заполнять систему, будет проще отслеживать параметры, и вы не заметите, как станете обладателем собственного кусочка рая.

 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

 


  • demin это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных