Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

У кого банка накрыта стеклом?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Андрей Про

Андрей Про

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м. Спортивная

Отправлено 14 Август 2020 - 22:27

Делаю аквариум размером 130х40х40 и хочу понять как лучше организовать крепление накрывающих стекол. Думаю у меня будет три стекла (встроенный самп и два стекла на дисплей).

Поделитесь у кого как сделаны держатели накрывающих стекол? где вы их брали? выложи плиз фото!

#2 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 309
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 14 Август 2020 - 22:39

Андрей, тему надо было создавать в подфоруме организации морских систем :)

А так у тебя что то совсем адская смесь будет выходит- аква большая, но с боковым встроенным САМПом, а не с норм нижним.
Ты просто видимо не видел сколько оборудования идет на морской аквариум и сколько места оно занимает, не говоря о шуме который давит именно закрытая тумба
А тут еще вместо сетки -стекло. Если что в наших широтах аква живет чисто за счет испарения, иначе жесткий перегрев и гибель всей живности- готовь холодильник на лето с покровными стеклами...

 

Можно конечно и так, но здесь так не принято(с)



#3 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 15 Август 2020 - 11:27

У китайцев, по традиции

https://aliexpress.r...earchweb201603_

Ссылка для примера первая попавшаяся, они на разную толщину стекол.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#4 АлександрОдинцово

АлександрОдинцово

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 481
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Власиха

Отправлено 15 Август 2020 - 11:59

А зачем его накрывать?

#5 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 15 Август 2020 - 13:20

У меня на таких сетка лежит

#6 Андрей Про

Андрей Про

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м. Спортивная

Отправлено 15 Август 2020 - 19:26

Андрей, тему надо было создавать в подфоруме организации морских систем :)

А так у тебя что то совсем адская смесь будет выходит- аква большая, но с боковым встроенным САМПом, а не с норм нижним.
Ты просто видимо не видел сколько оборудования идет на морской аквариум и сколько места оно занимает, не говоря о шуме который давит именно закрытая тумба
А тут еще вместо сетки -стекло. Если что в наших широтах аква живет чисто за счет испарения, иначе жесткий перегрев и гибель всей живности- готовь холодильник на лето с покровными стеклами...

Можно конечно и так, но здесь так не принято(с)


все именно так) еще водрослевик будет виден наружу. размер сампа и его внутренности будут регулируемыми по размерам. Если не задастся, то все можно будет превратить в обычный акв с отдельным сампом.

кас встроенного сампа - есть успешные прецеденты примерно моего размера (130 х 40 х 40) только с сампом в задней части. пенник Tunze Comline 9004 оч тихий.

кас температуры - посмотрим, если будет греться открою и буду делать автодолив.

#7 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 309
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 15 Август 2020 - 23:48

все именно так) еще водрослевик будет виден наружу. размер сампа и его внутренности будут регулируемыми по размерам. Если не задастся, то все можно будет превратить в обычный акв с отдельным сампом.

кас встроенного сампа - есть успешные прецеденты примерно моего размера (130 х 40 х 40) только с сампом в задней части. пенник Tunze Comline 9004 оч тихий.

кас температуры - посмотрим, если будет греться открою и буду делать автодолив.

А нарисуй как именно ты хочешь организовать "водорослевик".
Есть ответвления от рифовых аквариумов которых тут 99%- морской травник(это не водорсолевик). В море тоже есть симпатичные водоросли, в том числе красные яркие.
В таких аквариумах ещё можно держать специфичную живность типа морский игл и коньков. Вот только это всё не совместимо со скиммерами и кораллами, там всё идет как раз на поддержание жизни зоопланктона для прокорма этой живности.



#8 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Август 2020 - 00:24

А нарисуй как именно ты хочешь организовать "водорослевик".
Есть ответвления от рифовых аквариумов которых тут 99%- морской травник(это не водорсолевик). В море тоже есть симпатичные водоросли, в том числе красные яркие.

Пробовал как-то сделать аквариум именно с акцентом на разные водоросли, в т.ч. красные... специально ждал поставки ЖК, ездил отбирал свежие в обрастаниях разных водорослях и ес-но никаких хирургов. Но затея провалилась, т. к. они все росли с какой-то безумной скоростью. Ни одному разогнанному голландцу и не снилось. Его как минимум через день надо было стричь, потому что за 2 дня водоросли заполняли буквально весь объем... Т.ч. или водоросли очень тщательно подбирать или полюбить ножницы. :)


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#9 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 309
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 16 Август 2020 - 00:34

Пробовал как-то сделать аквариум именно с акцентом на разные водоросли, в т.ч. красные... специально ждал поставки ЖК, ездил отбирал свежие в обрастаниях разных водорослях и ес-но никаких хирургов. Но затея провалилась, т. к. они все росли с какой-то безумной скоростью. Ни одному разогнанному голландцу и не снилось. Его как минимум через день надо было стричь, потому что за 2 дня водоросли заполняли буквально весь объем... Т.ч. или водоросли очень тщательно подбирать или полюбить ножницы. :)

Можно же свет ограничить, или будет плохой цвет?
Я на эти аквы смотрю на ютубе(planted marine aquarium), у народа получается, но явно не стоит делать "как в рифе"



#10 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Август 2020 - 04:03

Можно же свет ограничить, или будет плохой цвет?
Я на эти аквы смотрю на ютубе(planted marine aquarium), у народа получается, но явно не стоит делать "как в рифе"

Да, наверное, но это было во времена МГ и так просто нельзя было послабее сделать... Проще было отказаться от идеи и посадить хирургов. :)


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#11 Андрей Про

Андрей Про

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м. Спортивная

Отправлено 16 Август 2020 - 09:10

А зачем его накрывать?


что в вода не испарялась и чтобы ее не доливать.

#12 Андрей Про

Андрей Про

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м. Спортивная

Отправлено 16 Август 2020 - 09:15

А нарисуй как именно ты хочешь организовать "водорослевик".
Есть ответвления от рифовых аквариумов которых тут 99%- морской травник(это не водорсолевик). В море тоже есть симпатичные водоросли, в том числе красные яркие.
В таких аквариумах ещё можно держать специфичную живность типа морский игл и коньков. Вот только это всё не совместимо со скиммерами и кораллами, там всё идет как раз на поддержание жизни зоопланктона для прокорма этой живности.

См приложено схемка. Стаканы для пенника и мех фильтра с возвратной помпой будут из оргстекла (можно будет заменить), высокую непрозрачную перегородку пока не придумал как крепить - хочется чтобы ее можно было перемещать.

Ну на морской травник я не замахиваюсь, просто хета/каулерпа для начала, там если будут идет еще что-то буду подсаживать.

Прикрепленные изображения

  • F8D5B01E-4AD5-49BD-8421-4726C34CAEB2.jpeg
  • 44C674DB-A730-4588-807F-9440950DCDC5.jpeg


#13 Андрей Про

Андрей Про

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м. Спортивная

Отправлено 17 Август 2020 - 00:19

У китайцев, по традиции
https://aliexpress.r...earchweb201603_
Ссылка для примера первая попавшаяся, они на разную толщину стекол.


у вас такие? не могли бы вы размер по высоте сказать? если смотреть снаружи аквариума, пимпочка снаружи сколько мм высотой?

#14 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 17 Август 2020 - 00:40

Делаю аквариум размером 130х40х40 и хочу понять как лучше организовать крепление накрывающих стекол. Думаю у меня будет три стекла (встроенный самп и два стекла на дисплей).

Поделитесь у кого как сделаны держатели накрывающих стекол? где вы их брали? выложи плиз фото!

Приветствую!
В текущей банке покровнре стекло лежит на ребрах жёсткости.

Планируется новая аква, кстати схожая с вашей длина.
Там держатель будет сделан из силикона. По всему периметру бортик из силикона.
Но стекла будет три, оптивайт.
Сейчам на акве акрил, лёгкий, но царапается.

Любые крепления этот расстояние между стеклом и стенкой аквариума.
Модно конечно сделать стекло по внешнему размеру аквы, а чтобы не проваливалось, наклеить внутрь ограничители, чтобы сдвига стекла не было, и оно не рухнуло в акву.
Ну тогда и нужно силиконом промазать либо торец стекла аквы, либо само стекла о, опять же, чтобы не было проблем сколов.
Также можно сделать и с акрилом, я про приклеить ограничители, чтобы её падали.
  • avfv это нравится

#15 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Август 2020 - 11:14

Всегда закрывал банки стеклом. В принципе, это работает, проблем с перегревом не было, но тут климат наш помогает...

Особенности такие:

- Нужно регулярно мыть. Пыль, соль оседают сверху очень быстро.

- Стекло обязательно из нескольких секций.

- Соль имеет привычку капиллярно просачиваться в щель между покровным стеклом и торцами банки, как результат - борода и потеки соли снаружи, по всему периметру.

- Нет-нет да и стукнешь стеклом о банку, ну без последствий к счастью.

- Стекла не имеют привычки в банку падать, даже 3мм стекло весьма тяжелое и лежит надежно. По длине стекла были точно по длине банки, по ширине +1 см.



#16 Андрей Про

Андрей Про

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м. Спортивная

Отправлено 17 Август 2020 - 14:43

всем спасибо, кто поделился опытом!

планировал делать на пимпочках из алиэкспресс чтобы зазор был.

мне казалось, что накрывать сверху по внешним размерам нельзя, тк воздуха будет мало и нагреваться будет...

#17 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 17 Август 2020 - 16:17

Да, чем меньше испарения, тем выше температура в акве. Поэтому тут нужно смотреть как у вас будет аквариум себя вести.
Обогощение воздухом это к пеннику, при покровных стёклах.

#18 Андрей Про

Андрей Про

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м. Спортивная

Отправлено 17 Август 2020 - 18:30

Да, чем меньше испарения, тем выше температура в акве. Поэтому тут нужно смотреть как у вас будет аквариум себя вести.
Обогощение воздухом это к пеннику, при покровных стёклах.


У вас какая температура в комнате? сколько в акве? какого размера аква? какое оборудование?

#19 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 17 Август 2020 - 18:42

Т в помещении 22, в акве 24.
Т5 светильник, вортеки, пенник Джебао D700, возврат 12000лч джебао.
350л объем.

#20 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 19 Август 2020 - 08:27

У меня стекла и летом есть проблема с температурой - потому с июня одно стекло из трёх уже убрано и держу приоткрытой одну дверцу в тумбе.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных