Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Вопрос по подъемной помпе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#21 A.S.K

A.S.K

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 337
  • Откуда:Москва м. Молодежная

Отправлено 24 Август 2020 - 00:54

Если говорить только про подъемную помпу, то скажу за модель Джебао DCP-2500 - практически бесшумные, пару помп испробовал.
Как тут выше отмечали коллеги, зачастую шум пенника перебивает остальные шумы.
Но после некоторых экспериментов с этой помпой для пенника остался только шелест пузырей, а потом и он как-то притих. То есть пенник реально сделать практически бесшумным. Уже становится различим и возврат и течение (на возврате у меня reef octopus, на течении старые тунцы 6095). Акыариум примерно в метре от кровати, пенник метрах в 2-2,5.

у меня пенник МА какой-то, но работает на ура, на помпе атман, шелестит оооочень тихо, но есть одно но, у него нет регулировки воздуха, тоесть он сосет его нон стопом по максималке, так себе удовольствие, вот думаю делать дырочку под окном и выводить на улицу( по поводу дсп надо испытать, потому что вот прям щас аквариум в метре от кровати, дует цп 25 в ночном режиме, и четко слышу как она включается на 15 секунд и выключается))хотя стенки 10 мм))

#22 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 24 Август 2020 - 00:55

P.S. DC - это вообще плохо, а не хорошо ))) (да начнётся холивар!!!!)

Бесполезный спор. DC помпы что были 10 лет назад и то что сейчас -это совершенно разные технологии. 
Сейчас в помпах по сути шаговый мотор как в твоем любимом моноколесе  :biggrin:  
Идеальный мотор не имеющий изнашивающихся щеток, которым можно как угодно управлять. То что электроника горит- это просто берут силовые ключи подешевле, у кого годами работает, особенно если помпу не дергать вкл/выкл и питание стабильное. У кого брак попадется в детальке. 

В AC помпах просто часто электроники нет что может подвести, на этом её плюсы и кончаются. А электронику можно делать так что бы она работала и по 20лет, марсоходы тому пример ;)

Ну и последних Jebao вывели её наконец в контроллер. Сгорел транзистор- купил новый за 15$ без замены помпы, лепота



#23 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Август 2020 - 09:17

Бесполезный спор. DC помпы что были 10 лет назад и то что сейчас -это совершенно разные технологии. 
Сейчас в помпах по сути шаговый мотор как в твоем любимом моноколесе  :biggrin:

В моноколесе BLDC не от хорошей жизни, там это необходимость. Начиная с необходимости управления и заканчивая источником питания на борту - он по странному стечению обстоятельств DCшный. :)
 

Идеальный мотор не имеющий изнашивающихся щеток, которым можно как угодно управлять. То что электроника горит- это просто берут силовые ключи подешевле, у кого годами работает, особенно если помпу не дергать вкл/выкл и питание стабильное. У кого брак попадется в детальке. 
В AC помпах просто часто электроники нет что может подвести, на этом её плюсы и кончаются.

Ты там пишешь как буд-то до этого перечислял уникальные плюсы DC-помп на трёх страницах. ) В AC-насосах щеток я тоже не припомню, а управление нахрен не нужно. По крайней мере не такой ценой.
 

А электронику можно делать так что бы она работала и по 20лет, марсоходы тому пример ;)

Это верно для абстрактного мира с бесконечными партиями изделий и неважно какой ценой. На практике же китайцы будут изыскивать возможность добавить блок питания и электронику за счёт снижения качества остальных узлов насоса. Что и происходит. По факту... надёжность DC Jebao приблизится к Eheim 20-и летней давности.... примерно... НИКОГДА.
 

Ещё про качество электроники, которая в теории может быть хороша, а на практике имеем то что имеем... Поищи по форуму... Тут один дядька мучается с глюком помпы, которая при старте какое-то время работает мощнее положенного... и этот дядька эту кривизну пытается лечить другой кривизной... Найди, не ленись, смешно вышло. ;)))

 

Ну и последних Jebao вывели её наконец в контроллер. Сгорел транзистор- купил новый за 15$ без замены помпы, лепота

Если целью является самоудовлетворения вприсядку - то норм, а если хочется чтобы годами работало не требуя внимания - то такой подход не подойдёт.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#24 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 24 Август 2020 - 09:52

А меня Улдис практически убедил, что вентильный мотор, питающийся постоянным током, по сути обычный двигатель переменного тока, все дело в контроллере.

#25 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Август 2020 - 10:46

Интересно, а почему тут столько сообщений об отказах дорогущих брэндовых помп? Не работают они по 20 лет почему-то, да и не должны - это ведь внутри насосы для прудов, там супернадежность не нужна.

Все разговоры про "нужен надежный возврат" - это либо понты, либо желание заработать на тех кто купится на шильдик "deltec" - если у говорящего возврат не дублирован. Улитка одинаково эффективно заклинивает и роял эксклюзив, и джебао.

 

По факту, серия dcp у jebao вышла очень удачной. Не знаю как мелкие модели, а 8000 на половинной мощности бесшумна как пресловутый Deltec HLP.



#26 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 24 Август 2020 - 11:35

В моноколесе BLDC не от хорошей жизни, там это необходимость. Начиная с необходимости управления и заканчивая источником питания на борту - он по странному стечению обстоятельств DCшный. :)
 

Ты там пишешь как буд-то до этого перечислял уникальные плюсы DC-помп на трёх страницах. ) В AC-насосах щеток я тоже не припомню, а управление нахрен не нужно. По крайней мере не такой ценой.
 

Это верно для абстрактного мира с бесконечными партиями изделий и неважно какой ценой. На практике же китайцы будут изыскивать возможность добавить блок питания и электронику за счёт снижения качества остальных узлов насоса. Что и происходит. По факту... надёжность DC Jebao приблизится к Eheim 20-и летней давности.... примерно... НИКОГДА.
 
Ещё про качество электроники, которая в теории может быть хороша, а на практике имеем то что имеем... Поищи по форуму... Тут один дядька мучается с глюком помпы, которая при старте какое-то время работает мощнее положенного... и этот дядька эту кривизну пытается лечить другой кривизной... Найди, не ленись, смешно вышло. ;)))
 

Если целью является самоудовлетворения вприсядку - то норм, а если хочется чтобы годами работало не требуя внимания - то такой подход не подойдёт.

В AC помпах же стоит вероятно обмотка возбуждения, синхронный двигатель сам не стартанет, там есть изнашивающиеся щётки.
Да и сам запуск очень тяжелый для насоса, отключать на кормление возврат-верный способ убить насос.
Управление частотное почему то идет и ко всем дорогим моделям AC помп, всем почему то нравится это, я не исключение.

#27 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 24 Август 2020 - 12:12

Sicce кстати присоединился к гонке вооружений по DC помпам.
Выпустили помпу которой можно управлять со смартфона через инет(очень разумно)

https://www.sicce.co...syncra-sdc.html

Интересно их 5ти летняя гарантия в РФ работает? :)

 



#28 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 24 Август 2020 - 21:52

Простой способ уменьшить шум - взять регулируемую помпу помощнее  использовать на минимальных оборотах. Но бесшумным помпы все равно не сделать .



#29 Krasivaja

Krasivaja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 465
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:г. Москва ЮВАО

Отправлено 25 Август 2020 - 23:48

Мне вот интересно есть ли люди, кроме меня, которые тоже аквариум на ночь выключают)? Я конечно понимаю насколько это плохо, но ... однушка с маленьким коридором...


Есть))) Я. Оставляю пока только течение на ночь)) но от стукача отшела..это увы не спасает. Достал!!!

Всё предельно просто: не ждите удачного момента, возьмите момент и сделайте его удачным! :dance: 


#30 bar5331

bar5331

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 219
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Сентябрь 2020 - 10:24

На пеллеты поставил Jebao DCP-3000. Да, там нет беспроводного управления, возможно, провалится производительность при загрязнении и совсем рано говорить про надежность. Но, ее практически не слышно на максимуме, и совсем! на рабочих 50%. + в комплекте и приемная сетка, и разные варианты штуцеров. И это вообще как за 60$ подъемную помпу? На этом фоне предыдущая Eheim Compact On 2100 - маломощная погремушка. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных