Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Заболела гониопора...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#21 Kyokushin

Kyokushin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 204
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Троицк, Новая Москва

Отправлено 01 Сентябрь 2020 - 15:37

KoralMD и Корал РХ на мой взгляд одинаковые или очень похожие растворы.
В аптечке есть оба, пахнут и пенятся одинаково.
Но не уверена, что они в одиночку способны победить бактериальную инфекцию.

С паразитами (черви) эти препараты справляются хорошо.


Почитайте инструкцию к ним. Я в свое время спас от бактериалки пару Лпсов.
Хороший препарат.
  • yanartash (Ольга) это нравится

#22 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 09:10

Препараты конечно хорошо, но тут случай из серии «никогда такого не было и вот опять», я ведь сразу написал - лекарств у меня нет, а искать и ждать - никакой коралл не переживет.
Прошла неделя без бурого желе на гониопоре, рано ещё делать выводы, но надеюсь.
Рекомендованное лечение: йодные ванночки - обычный раствор йода из аптеки, капель примерно 15-20 на 600-700мл аквариумной воды, получается даже концентрированнее чем надо, желтый цвет должен лишь слегка проявиться, купается 30 минут через день, места инфекции скоблить и чистить.
Наверное я слишком осторожничал и жалел каждый потерянный миллиметр, инфекция возникала вновь и вновь, небольшими пятнышками, будто вылезая из кости - одним словом не сдавалась, а йод действует и на коралл, наверное угнетает его. Коротко - осмотрел возможное проникновение болезни, добавил немного для запаса и рубанул коралл с помощью ножа и какой-то деревяшки, и сразу в йодную ванну. И пока все хорошо :) - фраг стал конечно меньше, не хочет раскрываться до первоначального, но не сдох и желе на нем неделю как нет.
Спасибо неравнодушным, отдельная благодарность Reef Exclusive.
  • Морской Клоун, FinnG и Kets это нравится

#23 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 12 Сентябрь 2020 - 18:29

Ну, эксперимент закончен, раскрывается понемногу все больше...даже если гониопора не приживется - то не из-за бурого желе, его получилось уничтожить.

#24 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 22 Ноябрь 2020 - 22:31

Заболела теперь другая, в аквариуме достаточно давно - прилично подрос скелет... но третий день не раскрывается, перед этим пару дней не раскрывалась зелёная, но быстро передумала - что с этой не так? Из перемен - поднял фосфат до 0.1 и нитрат до 10, плюспоявился валансьен- очень сильно пылит - это могут быть причины? Или искать в чем-то другом? Как начал дозировать н/ф - перестал потребляться кальций и щелочность, но неделю гони раскрывалась... перестала, как появился бычок. Никакого налёта, изменений в цвете - ничего, просто намертво сжалась. Фото:

Прикрепленные изображения

  • A910DC89-97A2-4838-A054-00F95CDD34F7.jpeg


#25 Ditriech

Ditriech

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 287
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 10:04

Заболела теперь другая, в аквариуме достаточно давно - прилично подрос скелет... но третий день не раскрывается, перед этим пару дней не раскрывалась зелёная, но быстро передумала - что с этой не так? Из перемен - поднял фосфат до 0.1 и нитрат до 10, плюспоявился валансьен- очень сильно пылит - это могут быть причины? Или искать в чем-то другом? Как начал дозировать н/ф - перестал потребляться кальций и щелочность, но неделю гони раскрывалась... перестала, как появился бычок. Никакого налёта, изменений в цвете - ничего, просто намертво сжалась. Фото:

Сколько литров аквариум? Какой свет?
Какие показания Ca,Kh,Mg? Какая солёность? Аммоний аммиак?

#26 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 11:41

Сколько литров аквариум? Какой свет?
Какие показания Ca,Kh,Mg? Какая солёность? Аммоний аммиак?

Все параметры в идеальном диапазоне, 250 литров, гидра32... не вчера посажен коралл и хорошо прирос в размере, распускался всегда и по полной.

#27 Ditriech

Ditriech

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 287
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 11:44

Все параметры в идеальном диапазоне, 250 литров, гидра32... не вчера посажен коралл и хорошо прирос в размере, распускался всегда и по полной.


И все же какие параметры троицы ? Как кормите?

#28 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 13:29

И все же какие параметры троицы ? Как кормите?


Кальций 410, магний 1350, щелочность 138. Иногда пыль разбавляю в баночке и выливаю. Может все-таки валансьен виноват или появившиеся в системе н/ф? Подозрительно, что за пару дней до этого капризила зелёная гони - не распускалась, но теперь тянется пуще прежнего, больше 10-12см щупалки выпускает, а красная никак, хотя перед болезнью раздувалась очень хорошо - небольшой камушек на фото превращался в огромный куст.

#29 Ditriech

Ditriech

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 287
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 13:43

Кальций 410, магний 1350, щелочность 138. Иногда пыль разбавляю в баночке и выливаю. Может все-таки валансьен виноват или появившиеся в системе н/ф? Подозрительно, что за пару дней до этого капризила зелёная гони - не распускалась, но теперь тянется пуще прежнего, больше 10-12см щупалки выпускает, а красная никак, хотя перед болезнью раздувалась очень хорошо - небольшой камушек на фото превращался в огромный куст.

Щелочность 138? Опечатались , имелли ввиду 13? У меня в основном одни гониопоры. По моим наблюдениям нитрат когда был 10-15 им не нравилось, хотя не кретичен для них. Они к разным крайностям адаптируются. У меня нитрат 0,2, но при этом кормлю каждый день Ред си, два раза в неделю пылью кормлю, жрать очень они горазды. Может бактерию какую схватила. У меня так было, что стояла закрытой , потом начала желе покрываться , ванночки с йодом помогли(reef deep). Также бывает что закрываются на несколько дней потом как ни в чем не бывало пушатся. Очень важен для них марганец. Так он поддерживает их иммунитет. Вообще гониопоры штучки те ещё.

#30 Ditriech

Ditriech

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 287
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 13:46

С осмосом все норм?

#31 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 13:53

С осмосом все норм?

2ррм

#32 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 13:56

Щелочность 138? Опечатались , имелли ввиду 13? У меня в основном одни гониопоры. По моим наблюдениям нитрат когда был 10-15 им не нравилось, хотя не кретичен для них. Они к разным крайностям адаптируются. У меня нитрат 0,2, но при этом кормлю каждый день Ред си, два раза в неделю пылью кормлю, жрать очень они горазды. Может бактерию какую схватила. У меня так было, что стояла закрытой , потом начала желе покрываться , ванночки с йодом помогли(reef deep). Также бывает что закрываются на несколько дней потом как ни в чем не бывало пушатся. Очень важен для них марганец. Так он поддерживает их иммунитет. Вообще гониопоры штучки те ещё.

Щелочность 7.73 в немецких единицах - 138 в ррм
Никакого налёта на гони не вижу, просто очень сильно сжалась

#33 Ditriech

Ditriech

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 287
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 14:18

Щелочность 7.73 в немецких единицах - 138 в ррм
Никакого налёта на гони не вижу, просто очень сильно сжалась

Забыл про другие единицы)))) вообще для гониопоры щелочность маловата . Немного бы Вам щелочность с кальцием поднять.

#34 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 15:06

Забыл про другие единицы)))) вообще для гониопоры щелочность маловата . Немного бы Вам щелочность с кальцием поднять.


Я всегда держал 133-135... не суть, это мало отличается от 138. Могу баллинг подозировать - поможет?

#35 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 111
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 19:09

Все параметры в идеальном диапазоне, 250 литров, гидра32... не вчера посажен коралл и хорошо прирос в размере, распускался всегда и по полной.

Ну кроме того что у тебя теперь нулевые нитраты и фосфаты,говорил что свет уменьшал недавно, а так действительно чего кораллам хандрить- причин нет)



#36 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 20:31

Ну кроме того что у тебя теперь нулевые нитраты и фосфаты,говорил что свет уменьшал недавно, а так действительно чего кораллам хандрить- причин нет)


Нет, теперь не нулевые - уже третья неделя, как не нулевые. А что, разве пыль от песка не может быть причиной? Валансьен работает без остановки - рулон постоянно прокручивается... а нитрат и фосфат есть - вот сейчас померил 5 и 0.5, вношу в очень маленьких дозах - они почти не потребляются, щелочность тоже не потребляется. Свет...может его все ещё много? Гони не любят много света, лежат на дне.

#37 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 111
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 20:54

Не верю!:) Что поменялось то в системе кроме бычка? Может ещё чего начал лить?
А фосфат 0.5 это что то дофига, зачем ты его льёшь?
То что sps аква перестала потреблять карбонатку-это кошмар, можно в болото скатиться

#38 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 22:10

Не верю!:) Что поменялось то в системе кроме бычка? Может ещё чего начал лить?
А фосфат 0.5 это что то дофига, зачем ты его льёшь?
То что sps аква перестала потреблять карбонатку-это кошмар, можно в болото скатиться

Опечатка, 0.05 конечно. Если не лить, через два-три дня обнулится.
На ког, кроме бычка думать? Муть неимоверная - где сифонили ещё нормально, но бычок забирается в такие места, где год песок не трогался... камни как радиоактивным пеплом покрыты.

#39 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 111
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 22:14

У меня песок промытый(пол дня мыл) изначально, в воде только небольшая взвесь от безобразий красноточечного, хочу второго бычка.
И никакие кораллы радоваться не будут если их песком и детритом засыпать, но думаю у тебя проблема шире. Sps в акве есть?
Почему карбонатка не потребляется, что то ты натворил, вспоминай что.

#40 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 22:19

У меня песок промытый(пол дня мыл) изначально, в воде только небольшая взвесь от безобразий красноточечного, хочу второго бычка.
И никакие кораллы радоваться не будут если их песком и детритом засыпать, но думаю у тебя проблема шире. Sps в акве есть?
Почему карбонатка не потребляется, что то ты натворил, вспоминай что.

Натворил :) ... оторвал н/ф от нуля, уменьшил свет и завёл рыбу. Песок кстати на месте, бычок не плавает, а лежит и просеивает - вниз песчинки падают, вверх пыль летит. Песок конечно был промыт, хорошо промыт и при подменах сифонился, но пыли все равно накопилось.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных