Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Тест на калий от GIESEMANN


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 233
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 27 Август 2020 - 20:57

В общем купив этот тест приступил к пробным замерам.

Первое что узрел, это  не схождение времени написанного в инструкции и на коробке.

P1060616.JPG

тест.JPG P1060613.JPG

Пробуя с двумя разными временными интервалами прихожу к одному результату.

Вместо желтого цвета (написано в инструкции), получаю такую болтушку.

P1060610.JPG

Результат цвета нормального.

P1060611.JPG

Но смущает другое, после внесения добавки калия, тест показывает одно и тоже.

Уже внес 100ml такой добавки а результат один.

P1060614.JPG P1060615.JPG

 Что делаю не так?Вроде все делаю по инструкции, или руки не из того места растут.



#2 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 27 Август 2020 - 22:10

Внешне всё похоже на салифертовский тест. Проверить можно с помощью этой же добавки - сделать раствор 4 мл на литр осмоса, должно получиться 400 мг/л. У салифертовского теста проблема с сохранностью. Свежий показывает вполне точно, но со временем начинает всё больше и больше занижать. Причём заметное занижение идёт ещё задолго до окончания срока годности. Это проблема сохранности растворов реагентов-осадителей калия. Тетрафенилборат хранится плохо, кобальтинитрит ещё хуже, другие не знаю.
  • DNK, SergeyL и Gast это нравится

#3 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 233
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 28 Август 2020 - 09:33

Внешне всё похоже на салифертовский тест. Проверить можно с помощью этой же добавки - сделать раствор 4 мл на литр осмоса, должно получиться 400 мг/л. У салифертовского теста проблема с сохранностью. Свежий показывает вполне точно, но со временем начинает всё больше и больше занижать. Причём заметное занижение идёт ещё задолго до окончания срока годности. Это проблема сохранности растворов реагентов-осадителей калия. Тетрафенилборат хранится плохо, кобальтинитрит ещё хуже, другие не знаю.

Проверил, сделал все как вы написали, результат такой же 300 mg/l. Срок годности заканчивается 10- 2020

Тест в топку.

Еще один вопрос. Можно ли JBLовским тестом измерять или чем то другим и вообще можно ли как то измерить?

Уезжая в отпуск заложил 100гр. угля " на всякий пожарный", по приезду вытащил. В течении 2,5-3 недели мои

красные Acropora microclados Fuzzy Shortcake стали зелеными.

Замерил железо 0,25mg/l (всегда были такие цифры) а вот калий замерить нечем.



#4 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 28 Август 2020 - 10:19

С измерением калия вообще проблемы. Даже спектроскопия вроде заметно ошибается. Свежий Салиферт показывает достаточно точно, но не долго. У Red Sea трудно ловить цветовой переход. Про JBL вообще не слышал. Он случайно не для пресного? Там совсем другой диапазон и другие условия определения. Я уже своими средствами попробовал прямой весовой метод с кобальтинитритом. Вполне точно, если всё сделано аккуратно и тщательно, но долго и муторно. Реактив нужно каждый раз готовить свежий, процесс сушки осадка стандартизировать и делать калибровку из-за переменного состава осадка.
  • Gast это нравится

#5 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 233
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 28 Август 2020 - 11:08

С измерением калия вообще проблемы. Даже спектроскопия вроде заметно ошибается. Свежий Салиферт показывает достаточно точно, но не долго. У Red Sea трудно ловить цветовой переход. Про JBL вообще не слышал. Он случайно не для пресного? Там совсем другой диапазон и другие условия определения. Я уже своими средствами попробовал прямой весовой метод с кобальтинитритом. Вполне точно, если всё сделано аккуратно и тщательно, но долго и муторно. Реактив нужно каждый раз готовить свежий, процесс сушки осадка стандартизировать и делать калибровку из-за переменного состава осадка.

Да у JBLа только пресный.

Нашел еще такой от FM  https://www.ebay.de/...nYAAOSwWfdbK9Gi

Но продавец сразу указывает на его свежесть.

И еще один от ТМ  https://www.ebay.de/...IcAAOSwIxhc46XN

Здесь указывается что годен пол года после вскрытия.

Мне так думается что FM такой же как у Giesemann а вот от ТМ что то другое.https://www.tropic-m...ofessional.html






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных