Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

попытка первого моря на 35 литров


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 Всеволод885

Всеволод885

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 40
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Август 2020 - 21:23

Всем привет!

Несколько дней думал и обзавелся наконец-то морским аквариумом на 35 литров. Купил с рук его, свет, фильтр. Докупил тесты

У кого покупал у него взял 10 литров воды+грунт+ живой камень и в нагрузку мне еще дал траву, зонтики и какой-то коралл) 

Вот такие анализы пока у меня. Что посоветуете, к чему стремиться?) Что приобрести( желательно с ссылками) Буду рад любой помощи!) Спасибо!)

 

Прикрепленные изображения

  • RYQ1Nlh_U1s (1).jpg
  • jmPqHpb_fxI.jpg
  • v11F4V_RZ-Q.jpg
  • xYhTlq1DGig.jpg

  • Sleepy это нравится

#2 saa

saa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 176
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Август 2020 - 22:07

Привет, не спеши с покупками.   Почитай пока в разделе про малолитражные системы и их оборудование. Какой свет и фильтр стоит?



#3 AVavilov

AVavilov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 97
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Долгопрудный МО

Отправлено 27 Август 2020 - 22:49

С засолом)
Записывать все очень удобно в приложении: Aquarium Note.
  • aquamonde.msk это нравится

#4 Всеволод885

Всеволод885

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 40
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Август 2020 - 23:12

Привет, не спеши с покупками.   Почитай пока в разделе про малолитражные системы и их оборудование. Какой свет и фильтр стоит?

свет AvePoint а фильтр не знаю) Он без опознавательных знаков, он же качает воздух в аквариум.



#5 Всеволод885

Всеволод885

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 40
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Август 2020 - 23:12

С засолом)
Записывать все очень удобно в приложении: Aquarium Note.

спасибо! Попробую)



#6 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 27 Август 2020 - 23:48

Поздравляю с запуском! Фильтр внутренний я бы заменил на нормальную маленькую помпу течения и/или фильтр-рюкзачок. Если аквариум взяли уже действующим, можно аккуратно и постепенно добавлять неприхотливые кораллы (дискосома, родактис, саркофитон, синулярия итд). Они при хорошем раскладе могут создать конкуренцию нежелательным обрастаниям в гонке за питательные вещества. Не повредит пара улиток-водорослеедов (стромбус и «турбо», например).
А вообще-не торопитесь, делайте тесты (здесь почти все пользуются salifert). Нитриты, аммиак должны быть строго 0 стабильно, только тогда я бы сажал рыб, если они планируются. В перспективе основные тесты: нитраты, фосфаты, карбонатная жесткость, соленость. Тщательно проверяйте соленость воды, не забывайте доливать осмолят взамен испарившейся воде. Что, кстати, у вас с водоподготовкой, есть ли обратноосмотический фильтр?

Ну и, конечно, - читать, читать, читать! Про азотный цикл, фильтрацию в маленьких морях и про гидробионтов. Хорошо бы еще попутно осознать, чего бы вы хотели от своего аквариума :)

Все сказанное - лишь мнение, не претендующее на истину.

#7 Alex@ndr

Alex@ndr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 859
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Водный стадион

Отправлено 27 Август 2020 - 23:58

Доброго плаванья, с засолом :) 

 

На первое время, после запуска азотного цикла, нужны только тесты на Фосфат и Нитрат. Ещё обязательно нужен рефрактометр для измерения плотности (солености). КН и РН измерять пока не нужно. Тесты покупайте Salifert. 

 

Ещё придется купить фильтр типа AQUAEL FZN-3. Ещё скиммер который влезет в этот фильтр. Ещё помпу течения.

 

Какую соль кстати используете? 


Кто же Сей, что и ветер, и море повинуются Ему? — Марка 4:41


#8 Всеволод885

Всеволод885

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 40
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Август 2020 - 15:58

Поздравляю с запуском! Фильтр внутренний я бы заменил на нормальную маленькую помпу течения и/или фильтр-рюкзачок. Если аквариум взяли уже действующим, можно аккуратно и постепенно добавлять неприхотливые кораллы (дискосома, родактис, саркофитон, синулярия итд). Они при хорошем раскладе могут создать конкуренцию нежелательным обрастаниям в гонке за питательные вещества. Не повредит пара улиток-водорослеедов (стромбус и «турбо», например).
А вообще-не торопитесь, делайте тесты (здесь почти все пользуются salifert). Нитриты, аммиак должны быть строго 0 стабильно, только тогда я бы сажал рыб, если они планируются. В перспективе основные тесты: нитраты, фосфаты, карбонатная жесткость, соленость. Тщательно проверяйте соленость воды, не забывайте доливать осмолят взамен испарившейся воде. Что, кстати, у вас с водоподготовкой, есть ли обратноосмотический фильтр?

Ну и, конечно, - читать, читать, читать! Про азотный цикл, фильтрацию в маленьких морях и про гидробионтов. Хорошо бы еще попутно осознать, чего бы вы хотели от своего аквариума :)

Все сказанное - лишь мнение, не претендующее на истину.

да, нитриты присутсвуют, как от них избавиться? Хочу креветочник и пару рыб) 



#9 Всеволод885

Всеволод885

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 40
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Август 2020 - 16:01

Доброго плаванья, с засолом :)

 

На первое время, после запуска азотного цикла, нужны только тесты на Фосфат и Нитрат. Ещё обязательно нужен рефрактометр для измерения плотности (солености). КН и РН измерять пока не нужно. Тесты покупайте Salifert. 

 

Ещё придется купить фильтр типа AQUAEL FZN-3. Ещё скиммер который влезет в этот фильтр. Ещё помпу течения.

 

Какую соль кстати используете

Спасибо! Тесты такие и есть, соль Neka marine. Посоветуйте пожалуйста скиммер и помпу течения



#10 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 28 Август 2020 - 16:48

да, нитриты присутсвуют, как от них избавиться? Хочу креветочник и пару рыб) 

От нитритов избавляться нужно путем терпения :) Их наличие говорит о том, что в вашем аквариуме еще не размножилось достаточное количество нужных бактерий, которые преобразуют токсичные нитриты в менее токсичные нитраты.

Почитать про это можно, например, здесь: https://reefcentral....cles/102/10152/

 

Помпу я бы взял Jebao SLW-10 или Jebao SW-2 или аналоги.


  • Всеволод885 это нравится

#11 Всеволод885

Всеволод885

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 40
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Август 2020 - 18:26

еще такой вопрос, на песке стали появляться оранжевые видимо водоросли. Как избавиться от них? 



#12 saa

saa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 176
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Август 2020 - 19:23

Не надо избавляться. Само пройдёт когда закончаться процессы запуска, созревания. Раз нитриты есть, значит азотный цикл ещё не установился. На такой литраж можно без помпы обойтись. Течения от FZN3 (самое оптимпльное решение для вашего объёма) будет более чем достаточно. От Salifert нужны только рабочие тесты уже после запуска: kH, No3, PO4. На запуске, можно и НИЛПА  обойтись на аммиак/аммоний, No2 и No3. Там неважна точность. Как аммиак, нитрит и нитрат перестанут определяться, то можно переходить на No3 от Salifert. Живность, если не втерпёж, пробуйте сажать только после 0-вых значений по аммиаку. Но сперва поставте FZN 3.



#13 Всеволод885

Всеволод885

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 40
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Август 2020 - 22:55

Не надо избавляться. Само пройдёт когда закончаться процессы запуска, созревания. Раз нитриты есть, значит азотный цикл ещё не установился. На такой литраж можно без помпы обойтись. Течения от FZN3 (самое оптимпльное решение для вашего объёма) будет более чем достаточно. От Salifert нужны только рабочие тесты уже после запуска: kH, No3, PO4. На запуске, можно и НИЛПА  обойтись на аммиак/аммоний, No2 и No3. Там неважна точность. Как аммиак, нитрит и нитрат перестанут определяться, то можно переходить на No3 от Salifert. Живность, если не втерпёж, пробуйте сажать только после 0-вых значений по аммиаку. Но сперва поставте FZN 3.

спасибо! Главный вопрос забыл спросить, у кого я покупал аквариум он мне сразу продал краба пом пом. Чем его кормить? 



#14 Всеволод885

Всеволод885

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 40
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Август 2020 - 19:07

Не надо избавляться. Само пройдёт когда закончаться процессы запуска, созревания. Раз нитриты есть, значит азотный цикл ещё не установился. На такой литраж можно без помпы обойтись. Течения от FZN3 (самое оптимпльное решение для вашего объёма) будет более чем достаточно. От Salifert нужны только рабочие тесты уже после запуска: kH, No3, PO4. На запуске, можно и НИЛПА  обойтись на аммиак/аммоний, No2 и No3. Там неважна точность. Как аммиак, нитрит и нитрат перестанут определяться, то можно переходить на No3 от Salifert. Живность, если не втерпёж, пробуйте сажать только после 0-вых значений по аммиаку. Но сперва поставте FZN 3.


Fzn3 приобрёл, дальше буду делать тесты)

#15 saa

saa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 176
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Август 2020 - 20:46

Fzn3 приобрёл, дальше буду делать тесты)

Рекомендую следующее наполнение в корзинки FZN вместо штатных губок:

Sera Siporax (кольца), 1L. Хватит что бы в обеих корзинах уложить почти в 4 ряда в шахматном порядке.

Поверх siporax, в мешочках для наполнителей уложить антифос

Сверху всё это закрыть фильтрующими элементами, вырезанными из плотного синтепона по форме губок. Синтепон можно купить в магазине тканей, самый плотный и нарезать из него сменных элементов. Менять каждую неделю, пока не поймёте как и что в банке работает.

Внутри корзин получается такой сендвич: био+механическая фильтрация. По необходимости в одну корзину антифос, в другую активированный уголь.

Когда siporax начнёт работать, то проблем с нитратами и фосфатами не будет. 

У меня с очень редкими подменами воды в банке и с синтепоном, который уже весь коричневый(не менял месяца 4) нитраты по salifert не определяются, и фосфаты по hanna 713  0.00-0.02. 


  • Всеволод885 это нравится

#16 saa

saa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 176
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Август 2020 - 21:00

Пока банка зреет, можно и на шатных губках. Когда азотный цикл установиться, губки поменяйте на "сендвич". Нитраты и фосфаты и другие параметры в банке такого объёма легко удерживаются регулярными подменами воды. По началу соль по дешевле, коралы по проще. Рыбам и креветкам всё равно какая соль. 

Автодолив нужно будет приобрести. У меня Smart ATO стоит. Дорого, но удобно. 

Рефрактометр китайский.



#17 Всеволод885

Всеволод885

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 40
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Август 2020 - 02:57

Спасибо всем! Хотел уточнить по уровню воды, вода должна доходить до фильтра fzn или должна водопадом стекать чтобы кислородом насыщаться?

#18 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 30 Август 2020 - 03:31

спасибо! Главный вопрос забыл спросить, у кого я покупал аквариум он мне сразу продал краба пом пом. Чем его кормить? 

Науплии артемии, всякая мелкая заморозка, если есть мелкие черви в аквариуме - не побрезгует. Сильно только не усердствуйте, у Вас аквариум пустой. Скорее всего он и сам себе пропитание в ЖК найдет в виде червей и планктона. Будут рыбы, будет и ему перепадать что-то дополнительно.

FZN настраивайте по или чуть выше края, чтобы не было шума воды. Кислородом вода в рюкзачке прекрасно насыщается от работы помпы, плюс будет еще помпа течения - все это даст перемешивание поверхности воды и опять же поступление кислорода. 


  • Всеволод885 это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#19 Всеволод885

Всеволод885

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 40
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Август 2020 - 10:17

Спасибо!) первый раз такой дружелюбный форум читаю)) как будто с друзьями общаюсь

#20 Всеволод885

Всеволод885

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 40
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 31 Август 2020 - 23:15

Можете поздравить, amonia и нитраты по 0) Спасибо всем за советы. Если поможете подобрать кораллы для начало то будет вообще супер






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: