Перейти к содержимому

Open

Фотография
* - - - - 2 Голосов

Море в джунглях (два дисплея+встроенный самп, всего 130х40х40)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

#121 Андрей Про

Андрей Про

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м. Спортивная

Отправлено 05 Апрель 2021 - 11:47

IMG_3441.JPG IMG_3440.JPG IMG_3439.JPG
  • Чингизхайм это нравится

#122 Андрей Про

Андрей Про

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м. Спортивная

Отправлено 05 Апрель 2021 - 11:48

Аква без оборудования внизу встала на обычную тумбу
IMG_3442.JPG

#123 Андрей Про

Андрей Про

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м. Спортивная

Отправлено 05 Апрель 2021 - 11:53

Пару месяцев назад убрал хету и выключил свет в водоросливике (средний отсек сзади слева), тк нужно было фосфаты и нитраты были на нуле. Раньше кормил раз в день сухим гранулятом и все (кораллы не кормил). Начал кормить кораллы.
Ситуация пока не изменилась, неделю назад выключил пенник. Посмотрим.

#124 Bolo

Bolo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 621
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:ЮЗАО Москва

Отправлено 05 Апрель 2021 - 12:01

0ли так и будут пока в дисплее будет травник
Все камни в траве
  • Юрий Ростов это нравится

#125 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 05 Апрель 2021 - 12:35

Такой дисплей "травник" имхо, можно содержать (даже и в лучшем состоянии) убрав левую конструкцию. 



#126 Андрей Про

Андрей Про

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м. Спортивная

Отправлено 06 Апрель 2021 - 21:47

Такой дисплей "травник" имхо, можно содержать (даже и в лучшем состоянии) убрав левую конструкцию.


мне нравится трава на камнях)

держу левый дисплей как резервацию для агрессивного ложнохромиса и ципреи. Подсажу туда еще каких-нибудь животных которые жрут кораллы (те их нельзя сажать в основной дисплей).

помпа в "сампе", по сути, используется для принудительной перекачки воды между двумя дисплеями... ну и клал туда активированный уголь, когда планарий декарисом травил...

#127 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 17 Апрель 2021 - 01:52

 неделю назад выключил пенник. Посмотрим.

Ну я думаю что пенник выключать не стоит, в морском аквариуме по рыбам вы не заметите, что кислорода нет! Одна из функции пенника это обогащать воду кислородом! Бактерии тоже питаются кислородом.

Хорошее решение это пластиковую бутылку установить вместо чаши.

Я ещё раньше делал по другому когда не было Н/Ф в аквариуме, просто шприцем брал из пенника скимат по 5-10мл в день и обратно в аквариум выливал. Можно вообще дозатор к скимеру подключить и вуаля, халява. Тут главное не переборщить!

Кораллы тоже скимат любили, пушистились лучше!

А вот то что у вас Н/Ф по нулям это странно, так как водоросли вроде есть.



#128 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 17 Апрель 2021 - 11:16

При таком уровне течения как в МА пенник можна виключить и кислорода и так всем хватит. Если ево нет в нормальном количестве в комнате или аквариум с закритым куполомто это другое. 
В данном случий тут вобше нагрузка маленькая, а откритое пространство против обёма воды большая.
Зачем органику собирать в пенник и потом виливать обратна в аквариум? Если есть такая нехватка в органике, можна ево настроить с меньшей производительностю.
А нитрат фосфат запроста может виедать водоросли , кормить там можна сказать некаво , значит азот с фосфатом поступает краине мала. Вот и по нулям всё стоит. Многа молодые банки стоит на нуле Н/Ф.
Согласен с тем что пенник выключать ненада.

  • yukr это нравится

#129 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 17 Апрель 2021 - 21:52

 

При таком уровне течения как в МА пенник можна виключить и кислорода и так всем хватит.
.............................

Обычно - да, тем более, что в МА, оборудованных сливными шахтой и трубой вода хорошо обогащается воздухом и в них. Но памятно( :) ) сообщение, как у человека, постоянно отключавшего на ночь пенник, после ещё и переориентировки помпы течения с направления "наклонно наверх" на "наклонно вниз" в ту же ночь задохнулись-передохли все рыбы и креветки.



#130 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 17 Апрель 2021 - 23:40

Дураку понятно, что кислорода и без скиммера хватит! Вот только не всем! Отключив постоянный кислород PH начнёт двигаться, отключив кислород бактерии меньше будут фосфата переваривать, отключив кислород летом температура воды будет выше, отключив кислород самп хуже проветриваться будет, отключив кислород вы будете экономить электричество, вот только от проблемы вы не избавитесь, так как всё взаимосвязано!



#131 Андрей Про

Андрей Про

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м. Спортивная

Отправлено 18 Апрель 2021 - 15:53

пенник так и стоит выключенный, все вроде живое...
слизь-водоросли потихоньку наползают на песок, но не очень быстро)

#132 Андрей Про

Андрей Про

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м. Спортивная

Отправлено 18 Апрель 2021 - 15:57

Сегодняшние ФОТКИ ниже. Все приложено в виде файлов для сохранения качества.
1) Общий вид
IMG_3564.JPG
2) Основной дисплей
IMG_3579.JPG
3) Вспомогательный дисплей
IMG_3583.JPG

#133 Андрей Про

Андрей Про

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м. Спортивная

Отправлено 18 Апрель 2021 - 15:59

.

#134 Андрей Про

Андрей Про

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м. Спортивная

Отправлено 18 Апрель 2021 - 16:06

Друзья, подскажите, кас влияния света из окна. Аква стоит недалеко от окна (см.это), это восточная сторона и рассвет аккурат дает косой свет в аквариум( Все рыбы просыпаются...

Проблема в том, что время рассвета двигается с течением года, а аква-свет запрограмиирован на фикс время. Еще получается, что дневной свет у рыб оч длинный, тк хочется в 6-8 вечера насладится видом аквы после прихода с работы...

Что посоветуете?IMG_3593.JPG
  • Nayada это нравится

#135 Артем Да Ли

Артем Да Ли

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 695
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Таракатан

Отправлено 18 Апрель 2021 - 19:51

Друзья, подскажите, кас влияния света из окна. Аква стоит недалеко от окна (см.это), это восточная сторона и рассвет аккурат дает косой свет в аквариум( Все рыбы просыпаются...

Проблема в том, что время рассвета двигается с течением года, а аква-свет запрограмиирован на фикс время. Еще получается, что дневной свет у рыб оч длинный, тк хочется в 6-8 вечера насладится видом аквы после прихода с работы...

Что посоветуете? IMG_3593.JPG


Шторы!!!
  • Ruslan13rus это нравится

#136 Maman

Maman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 212
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:Minsk

Отправлено 19 Апрель 2021 - 23:43

Сдвиньте график светильника на пару часов...
То есть пусть рассвет светильника будет не в 8 утра, а в 10, что бы пик был тогда, когда вам удобно... а слабый свет из окна, который попадает вскользь, да ещё проходя через 2 стекла(имхо) аквариуму не принесёт беды...

#137 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 20 Апрель 2021 - 08:35

отключив кислород летом температура воды будет выше, отключив кислород самп хуже проветриваться будет, 

 

Одна из найбольших проблем закритых фильтров где пеннику воздух берётса тамже c фильтра. Тепература как раз поднимаетса, по скольку сам мотор греет, да и воздух внутри фильтра влажный , тёплый с малым количеством кисларода. 

Очень важна от куда свежый воздух поступает чтоб от этова бил и эфект обогошение кислародом. А так пеннику прямая задача органику вибивать.

 пенник каторий молотит в закритом фильтре воздух по кругу , такой пенник воду кислородом обогашает меньше чем волнистая поверхность воды с откритым пространством.


  • Артем Да Ли, Рыбас и Андрей Про это нравится

#138 Андрей Про

Андрей Про

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м. Спортивная

Отправлено 02 Май 2021 - 14:14

Сдвиньте график светильника на пару часов...
То есть пусть рассвет светильника будет не в 8 утра, а в 10, что бы пик был тогда, когда вам удобно... а слабый свет из окна, который попадает вскользь, да ещё проходя через 2 стекла(имхо) аквариуму не принесёт беды...


а не страшно, что у рыбок и прочей живности световой день слишком длинный (с 4-5 утра до 21-22 - в нашей полосе так летом)? ни мало спаят)

#139 Андрей Про

Андрей Про

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м. Спортивная

Отправлено 02 Май 2021 - 14:15

Одна из найбольших проблем закритых фильтров где пеннику воздух берётса тамже c фильтра. Тепература как раз поднимаетса, по скольку сам мотор греет, да и воздух внутри фильтра влажный , тёплый с малым количеством кисларода.
Очень важна от куда свежый воздух поступает чтоб от этова бил и эфект обогошение кислародом. А так пеннику прямая задача органику вибивать.
пенник каторий молотит в закритом фильтре воздух по кругу , такой пенник воду кислородом обогашает меньше чем волнистая поверхность воды с откритым пространством.


спасибо за коммент, полезно знать. По факту у меня пока пенник вообще выключен...

#140 Pir0man

Pir0man

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 94
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Волгоград

Отправлено 01 Июнь 2021 - 11:01

Ну я думаю что пенник выключать не стоит, в морском аквариуме по рыбам вы не заметите, что кислорода нет! Одна из функции пенника это обогащать воду кислородом! Бактерии тоже питаются кислородом.

Хорошее решение это пластиковую бутылку установить вместо чаши.

Я ещё раньше делал по другому когда не было Н/Ф в аквариуме, просто шприцем брал из пенника скимат по 5-10мл в день и обратно в аквариум выливал. Можно вообще дозатор к скимеру подключить и вуаля, халява. Тут главное не переборщить!

Кораллы тоже скимат любили, пушистились лучше!

А вот то что у вас Н/Ф по нулям это странно, так как водоросли вроде есть.

А есть фото бутылки вместо чаши






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: