Перейти к содержимому

Open

Фотография
* - - - - 2 Голосов

Море в джунглях (два дисплея+встроенный самп, всего 130х40х40)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

#1 Андрей Про

Андрей Про

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м. Спортивная

Отправлено 29 Август 2020 - 20:54

На следующей неделе переезжаю в бОльшую систему (6 месяцев прожил в 40 л с простеньким рюкзачком+одна помпа течения, все забил небольшими мягкими кораллами и LPS + креветка и ложнохромис). Судя по отзывам на форуме формат будет "не как у всех". Банка 130х40х40 из 8 мм оптивайт с перемычкой (не ребра). Внутри слева буду организовывать самп примерно 40х40х40, все внутренние перегородки из оргстекла.

Итого особенности:
1. самп сбоку, а не сзади
2. самп "конструктор", м.б. менять размер и внутрянку, тк все съёмное.
3. водорослевик будет на фасадной части и открыт для обозрения (Display Refugium - оказывается популярная штука в англоязычном инете)
4. накрывать все буду тремя стеклами на фишечках из алиэкспресс

Исходя из дизайна возможно буду иметь следующие проблемы:
- перегрев, тк накрываю стеклом
- открытый водорослевик будет зарастать и выглядеть неэстетично
- размера сампа будет недостаточно
Посмотрим...

#2 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 116
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 29 Август 2020 - 21:01

Фото системы?

#3 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 29 Август 2020 - 21:13

Я кстати в начале тоже подумала сделать аквариум из двух частей, с одной типа травник морской и с другой классический риф. Отговорили именно тем что травник зарастёт и будет не красиво. Если у вас получится содержать его в чистоте мне кажется будет здорово.
Удачи!!!

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#4 Андрей Про

Андрей Про

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м. Спортивная

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 19:28

Пока жду банку, задерживают поставку. Прислали фото на заводе. Купил 10 кг боя ЖК, разложил по тазикам, положил туда купленные. Еще переложил в тазики часть ЖК из действующей банки 40 л. Вода и песок в тазиках - смесь нового и того что было в действующей банке.

Прикрепленные изображения

  • 015E75C2-9940-4532-B809-EA368AB323FF.jpeg


#5 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 19:35

Ребра и стяжку такие специально заказывал??
  • Alex_vl это нравится

#6 Андрей Про

Андрей Про

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м. Спортивная

Отправлено 05 Сентябрь 2020 - 20:32

Ребра и стяжку такие специально заказывал??


Да, сам. На ребра это не тянет, тк коротковаты. Это крепления для стяжки.

#7 Андрей Про

Андрей Про

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м. Спортивная

Отправлено 05 Сентябрь 2020 - 20:35

1) Вчера влил 1.5 литра фитопланктона и 150 мл зоопланктона в банку 40 л и тазики в которых лежат ЖК (вся вода пойдет в новую банку).

2) Сегодня случайно наткнулся на обзор способов вывода нитратов и фосфатов естественными методами, сравнивали водрослевики, хето-реакторы и скрабберы. В статье пишут, что водорослевик прошлый век, хетореакторы хорошо, но сложно. В общем, агитируют за скрабберы. Меня убедили! Пишут, что даже можно без пенника обойтись (он вышибает полезные вещества), что для меня актуально, тк Tunze 9006 DC заказанный в Sewatec похоже придется ждать оч долго (написали, что в самом Tunze их нет, проблема с Китаем).

В общем, классического водорослевика у меня не будет - тем более, что места для него маловато и прочее, чем меня пугали. Буду делать самодельный скраббер (Alge Turf Scrubber - ATS), скорее всего Upflow (UAS) - его можно спокойно поставить во внутрь дисплея. Буду оборудовать его в торце, подсветка будет снаружи торцевого стекла - наклею LED-ленту. Если нужно будет расширить площадь, то поставлю еще один на часть задней стенки (у него ширина около 1-1.5 см будет).

3) Прочувствовал, что уже получаю выгоду от того, что делаю просто банку, начинку в которую буду ставить по желанию. Хотя даже еще не запустил систему! Планировал делать водорослевик, но решил делать ATS - и без проблем, все гибко! А сколько будет еще открытий, проб и ошибок?!

#8 Bolo

Bolo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 621
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:ЮЗАО Москва

Отправлено 05 Сентябрь 2020 - 21:07

2) Сегодня случайно наткнулся на обзор способов вывода нитратов и фосфатов естественными методами, сравнивали водрослевики, хето-реакторы и скрабберы. В статье пишут, что водорослевик прошлый век, хетореакторы хорошо, но сложно. В общем, агитируют за скрабберы. Меня убедили!


Дайте ссылку на статью хочу почитать )))

#9 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 116
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 05 Сентябрь 2020 - 21:25

Спонсор статьи-производитель скраббер реакторов:)
  • Bolo и Mikhail Balakirev это нравится

#10 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 116
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 05 Сентябрь 2020 - 21:32

Скрабберы(и тем более реакторы хеты) обслуживать в разы сложнее чем просто отсек хеты.
Пока они на манер флисового фильтра не прикрутят к реактору скраббера рулон, что бы его каждые пару недель не чистить, новый век не наступит
  • Bolo это нравится

#11 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 05 Сентябрь 2020 - 21:53

Скрабберы(и тем более реакторы хеты) обслуживать в разы сложнее чем просто отсек хеты.
Пока они на манер флисового фильтра не прикрутят к реактору скраббера рулон, что бы его каждые пару недель не чистить, новый век не наступит

чего сложного в реакторе? Разве что отпустить винты и достать траву - два яруса вон, один делится на три куска и закладывается на ярусы. Остаётся затянуть винты.
Я бы не спешил с экспортом - может экспортировать нечего будет.

#12 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 116
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 05 Сентябрь 2020 - 21:59

чего сложного в реакторе? Разве что отпустить винты и достать траву - два яруса вон, один делится на три куска и закладывается на ярусы. Остаётся затянуть винты.
Я бы не спешил с экспортом - может экспортировать нечего будет.

Это как каждые пару недель пенник перебирать, чего там сложного, открутил винты, достал помпу, помыл и засунул обратно:)

#13 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 05 Сентябрь 2020 - 22:05

Это как каждые пару недель пенник перебирать, чего там сложного, открутил винты, достал помпу, помыл и засунул обратно:)


Пенник и правда легко разбирается, прямо в сампе можно раскидать за минуты, но ни в какое сравнение с реактором - реально легко обслуживается, достаю только кассету и ничего не мою, например рулон фильтрующий поменять в разы муторнее... но реже - 3(!) месяца ровно и ещё немного осталось ткани :) , а первый рулон закончился за месяц и неделю вроде

#14 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 116
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 05 Сентябрь 2020 - 22:09

Я к тому что ты покупаешь за дорого крутую приблуду что бы она облегчила тебе жизнь, а её надо мыть/перезаряжаться регулярно.

Путь в бездну, весь смысл в том что бы реже заниматься обслуживанием оборудования. 
Пенник я перебираю раз в год когда в него улитка залезет или если в отпуск еду надолго



#15 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 05 Сентябрь 2020 - 22:27

Я к тому что ты покупаешь за дорого крутую приблуду что бы она облегчила тебе жизнь, а её надо мыть/перезаряжаться регулярно.
Путь в бездну, весь смысл в том что бы реже заниматься обслуживанием оборудования. 
Пенник я перебираю раз в год когда в него улитка залезет или если в отпуск еду надолго

Пенник не мыл и не собираюсь, когда в сампе темно, то и особой потребности нет. А реактор - компактно и плотно, но в низкие тумбы не подойдёт конечно - места не хвалит кассету вытянуть.

#16 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 116
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 05 Сентябрь 2020 - 22:40

Пенник не мыл и не собираюсь, когда в сампе темно, то и особой потребности нет. А реактор - компактно и плотно, но в низкие тумбы не подойдёт конечно - места не хвалит кассету вытянуть.

в идеале самп в фишруме, такие железяки там могут быть удобны, в нижнем САМПе одна морока



#17 Андрей Про

Андрей Про

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м. Спортивная

Отправлено 05 Сентябрь 2020 - 23:27

Дайте ссылку на статью хочу почитать )))

На английском, однако. Конкретно ту, найти не смог.
https://aquariumstor...er-vs-the-world
В этой, спонсор явно производитель скрабберов, там все методы сравнивают со скраббером.

#18 Андрей Про

Андрей Про

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м. Спортивная

Отправлено 05 Сентябрь 2020 - 23:39

Мне кажется, водорослевик проще чем все, но для него нужно много места. С точки зрения обслуживания, водорослевик похож на скраббер - раз в неделю/полторы нужно убирать водоросли.

У скраббера один несомненный плюс, он компактнее и разные форматы позволяют его размещать по разному в зависимости от потребности. Скраббер с токов верх можно поставить в дисплей и он практичнски не будет занимать место!

Я хочу сделать себе вот такой по сути, только LED и встроенный во всю ширину торцевого стекла.

Прикрепленные изображения

  • 463ABAED-DFE6-425B-8581-C883B28301FE.jpeg

  • schip это нравится

#19 Bolo

Bolo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 621
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:ЮЗАО Москва

Отправлено 05 Сентябрь 2020 - 23:45

Мммда

Легких путей вы явно не ищите


  • Primus это нравится

#20 Андрей Про

Андрей Про

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м. Спортивная

Отправлено 06 Сентябрь 2020 - 23:03

Наоборот, не хочу городить лишнее оборудование / самп. Хочу сэкономить место. Начал отдельную ветку про Up Flow скраббер - мб вместо него буду делать - наклонный.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: