Перейти к содержимому

Open

Фотография
* - - - - 2 Голосов

Море в джунглях (два дисплея+встроенный самп, всего 130х40х40)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

#41 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 306
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 18:22

Ну мне тоже большое удовольствие доставляет именно процесс, собрать ту же тумбу самому. гидравлику своими руками раскидать. И я не знаю что мне больше интересно сам МА или то что вокруг него :)

Когда САМП в тумбе- у тебя там не только коробка из стекла, но и место для организации техногена, играйся сколько хочешь.
А у топикстартера будет просто странная стеклянная коробка, при нужном кол-ве места уверен фильтрацию наладить можно, но эстетика пострадает

#42 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 18:27

Андрей в завершение всего что я сказал, подведу небольшое резюме.

Можно обойтись с минимумом оборудования, но  тогда вы будете "управлять" всеми процессами в ручную в ежедневном режиме.

Как только вы решите минимизировать (т.е. автоматизировать) уход за аквариумом, тут оборудование и начнет расти.

Я уже написал у меня из оборудования только пенник и помпа возврата в САМПе. Но уже начинаю уставать сам подливать осмос, дозировать фосфат, хорошо еще сижу не на балинге, а пока all for reef хватает.

Поэтому с боковым САМПом безусловно вы сможете содержать аквариум, но это крайне не удобно, достать помпу возврата ту же что бы помыть раз в полгода еще то удовольствие, я уже не говорю про отсифонить детрит из него.


  • Evgen.muh это нравится

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#43 Андрей Про

Андрей Про

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м. Спортивная

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 18:32

А правда при мощном скруббере можно отказаться от пенника? Планирую минимум рыб (мелката, никаких хирургов и тд), в основном мягкота и LPS.

#44 Bolo

Bolo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 621
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:ЮЗАО Москва

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 18:35

А правда при мощном скруббере можно отказаться от пенника? Планирую минимум рыб (мелката, никаких хирургов и тд), в основном мягкота и LPS.

Вопрос: что будет экспортировать органику? если не скиммер?

И как вы будите поддерживать уровень нутриентов без рыб?

Лучше поставить нормальный пенник а не скраббер

Вы не понимаете процессы которые происходят в МА?


  • Александр Авдеев и cutmagister это нравится

#45 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 18:49

 

Лучше поставить нормальный пенник а не скраббер

Вы не понимаете процессы которые происходят в МА

Похоже, что ДА...  :yes:



#46 Андрей Про

Андрей Про

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м. Спортивная

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 21:34

Вопрос: что будет экспортировать органику? если не скиммер?
И как вы будите поддерживать уровень нутриентов без рыб?
Лучше поставить нормальный пенник а не скраббер
Вы не понимаете процессы которые происходят в МА?


Органику никто экспортировать не будет, она вся должна будет разлагаться в конечном счете на н/ф (нужно достаточно ЖК, так?). В моем понимании, пенник нужен чтобы экспортировать избыточную органику, которую 1) некому преобразовывать в н/ф и/тли 2) которые в свою очередь некому удалять из воды (водорослевик слабоват). Так?

Рыбы будут, но ее будет мало. Ее будет ровно столько, чтобы она генерила достаточно нитрита/аммиака, которых было бы достаточно для преобразования с помощью ЖК в нитраты и фосфаты для кораллов. Избыток н/ф будет удалять скруббер.

Так же может работать?

#47 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 22:14

Органику никто экспортировать не будет, она вся должна будет разлагаться в конечном счете на н/ф (нужно достаточно ЖК, так?). В моем понимании, пенник нужен чтобы экспортировать избыточную органику, которую 1) некому преобразовывать в н/ф и/тли 2) которые в свою очередь некому удалять из воды (водорослевик слабоват). Так?

Рыбы будут, но ее будет мало. Ее будет ровно столько, чтобы она генерила достаточно нитрита/аммиака, которых было бы достаточно для преобразования с помощью ЖК в нитраты и фосфаты для кораллов. Избыток н/ф будет удалять скруббер.

Так же может работать?

На сколько я знаю, на заре МА , примерно так и содержали аквариумы, но потом, если опят таки не ошибаюсь "умные" немцы изобрели скиммер и МА шагнул вперед. Так же как сейчас биопелетами заменяют водрослевик.

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#48 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 22:19

Хрень это всё и поиск проблем на свою задницу. Проблем - масса. Начиная от зарастания контачащих стёкол и заканчивая отдачей большей части энергии в виде тепла в воду... да и с обслуживанием не так всё просто будет. 
Проблемы современного интернета - каждый имеет возможность какую-то глупость нарисовать-сделать, а потом новички на это натыкаются и повторять хотят. :)

Справедливости ради - «контачащие стекла» могут и не зарастать. Я уже не помню , когда запустил водорослевой реактор - чистил и мыл один раз при первом вскрытии, казалось «надо». Воды с тех пор убежало много, а трубка, в которой находится свет и которая контачит с водой, чистая, как при первом вскрытии - немного склизкая, но прозрачная.
И второй пример - банка на пару вёдер, где держу Хета на случай, если пропадёт в реакторе - уж очень дорого обошёлся крохотный клочок, хотелось размножить и все руки не доходят избавиться... так вот - Хета в банке, а обычный уличный светильник на боковой стенке - стекло не зарастает, не знаю почему, вода зеленела, Хета бледнела, солёность была и высокой и низкой, н/ф и по нулям и заоблачными, железо на глаз, шарики для пресноводных трав кидал - не зарастает стекло, чистить не надо.

#49 Андрей Про

Андрей Про

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м. Спортивная

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 22:36

Вот нашел в продаже за бугром акву AIO (All-in-One) с боковым сампом, все примерно в моих пропорциях.
https://www.bulkreef...ive-marine.html

То что такую систему продают в готовом виде, означает, что она может работать.

#50 Андрей Про

Андрей Про

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м. Спортивная

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 23:03

Вот как-то так видется сейчас: блок фильтрации и наклонный скруббер (пока без скиммера, его все равно пока нет ;).

Вода на скруббер идет от подьемной помпы фильтра (трубка раздвоена - один конец на скруббер, другой возврат в аквариум). Патрубок с возвратом можно будет двигать и направлять куда надо, те использовать как помпу течения. Часть аквы будет закрывать скруббер, а часть стекла. Т. к. аква будет закрыта (надеюсь перегрева не будет ;) и надеюсь смогу обойтись без автодолива.

Если надо смогу увеличить размер блока фильтра и формат скруббера.

PS. Похоже надо было оставаться в разделе "Планирование аквариума", но кто же знал, что банку задержат на неделю(

Прикрепленные изображения

  • D08FEC43-9CDE-46C0-A3E1-E0FF83968161.jpeg


#51 Андрей Про

Андрей Про

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м. Спортивная

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 23:19

На сколько я знаю, на заре МА , примерно так и содержали аквариумы, но потом, если опят таки не ошибаюсь "умные" немцы изобрели скиммер и МА шагнул вперед. Так же как сейчас биопелетами заменяют водрослевик.


Если я правильно понимаю, скиммер позволяет нагружать систему больше, чем можно без скиммера. Недостаточно ЖК и водорослевика - не проблема, скиммер поможет. На англо форумах читал, что у большинства водорослевики недостаточного размера.

Опять же фосфат нужно добавлять вручную, если он весь удаляется системой экспорта. Но можно же меньше включать свет в скруббере / водорослевике.

В общем, техника (и химия) помогает грубо контролировать состав воды и позволяет не искать равновесие.

#52 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 306
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 23:31

Вот как-то так видется сейчас: блок фильтрации и наклонный скруббер (пока без скиммера, его все равно пока нет ;).

Вода на скруббер идет от подьемной помпы фильтра (трубка раздвоена - один конец на скруббер, другой возврат в аквариум). Патрубок с возвратом можно будет двигать и направлять куда надо, те использовать как помпу течения. Часть аквы будет закрывать скруббер, а часть стекла. Т. к. аква будет закрыта (надеюсь перегрева не будет ;) и надеюсь смогу обойтись без автодолива.

Если надо смогу увеличить размер блока фильтра и формат скруббера.

PS. Похоже надо было оставаться в разделе "Планирование аквариума", но кто же знал, что банку задержат на неделю(

 А под этим наклонным скраббером что будет?
Там же света не будет, скиммер тоже не поставить



#53 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 23:33

Андрей пробуйте, я первый полгода жил без скиммера и сампа впринципе, потом пришел к заднему сампу, теперь стоит нижний самп, и да кроме удобства это ещё увеличение объема воды процентов на 30-40

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#54 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 23:35

Вот как-то так видется сейчас: блок фильтрации и наклонный скруббер (пока без скиммера, его все равно пока нет ;).

Вода на скруббер идет от подьемной помпы фильтра (трубка раздвоена - один конец на скруббер, другой возврат в аквариум). Патрубок с возвратом можно будет двигать и направлять куда надо, те использовать как помпу течения. Часть аквы будет закрывать скруббер, а часть стекла. Т. к. аква будет закрыта (надеюсь перегрева не будет ;) и надеюсь смогу обойтись без автодолива.

Если надо смогу увеличить размер блока фильтра и формат скруббера.

PS. Похоже надо было оставаться в разделе "Планирование аквариума", но кто же знал, что банку задержат на неделю(

Посмотрите на Али у них уже есть готовые решения, горизонтальных скраберов

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#55 Андрей Про

Андрей Про

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м. Спортивная

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 23:59

А под этим наклонным скраббером что будет?
Там же света не будет, скиммер тоже не поставить


Юрий, спасибо! Это хороший вопрос)

Например, засунуть ЛЭД полоску в трубку и прилепить ее под скруббер. Вот это дичь уже, конечно ;)

Еще вариант, поставить скруббер под углом 45 градусов, при его длине например 30 см - может будет хватать косого света от основной лампы.

#56 Андрей Про

Андрей Про

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м. Спортивная

Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 00:00

Посмотрите на Али у них уже есть готовые решения, горизонтальных скраберов

да, видел, но они не тех размеров. Его можно и самому сделать.

#57 Андрей Про

Андрей Про

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м. Спортивная

Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 00:03

.... скиммер тоже не поставить


Почему не поставить? Сдвинуть скруббер дальше от торца и скиммер воткнуть рядом с фильтрующим блоком...

#58 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 306
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 00:17

Я к тому что эта схема будет занимать кучу места, прямо как норм отсек с хетой который точно будет работать

P.S Рано тема переехала-тут даже еще плана нет, только стекло аквы.


  • Sleepy это нравится

#59 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 00:47

Я когда-то, когда захотелось нарисовать скраббер, но не тратить на него место - расположил его сбоку от САМПа, заняв пустое пространство НАД холодильником... Продумано чтобы всё открывалось и удобно снималось для чистки. Но в боевых условиях ещё не испытано, система легла на несколько лет на склад. Скоро получится проверить...

 

Untitled-1.jpg


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#60 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 11:36

*
Популярное сообщение!

Рыбы будут, но ее будет мало. Ее будет ровно столько, чтобы она генерила достаточно нитрита/аммиака, которых было бы достаточно для преобразования с помощью ЖК в нитраты и фосфаты для кораллов. Избыток н/ф будет удалять скруббер.
Так же может работать?

 

Оно обычно у всех так и работает. Только кораллы напрямую едят аммиак производимый рыбами, им не нужно ждать когда его преобразуют в нитрат. 
 

Если я правильно понимаю, скиммер позволяет нагружать систему больше, чем можно без скиммера.
Недостаточно ЖК и водорослевика - не проблема, скиммер поможет.
На англо форумах читал, что у большинства водорослевики недостаточного размера.

 

Если вы пишите, что будет мало рыбы, то с (очень) большой вероятностью вам не нужен будет ни водорослевик, ни скраббер. У меня аквариум, который на фото, без рыб, без водорослевика, без скраббера, и уже давно без скиммера, который сдох. И воду подмениваю редко и мало. Это не значит, что надо так делать, но в принципе так тоже можно результата добиться, если понимать что делаешь.
И при отсутствии всего этого оборудования я все равно очень жалею, что не сделал его с нормальным нижним сампом (нет места в тумбе, только поэтому). И естественно не советую делать систему без скиммера, у меня сама биомасса кораллов работает как скиммер, а на начальном этапе в полупустом аквариуме без скиммера только приключения искать.
 
Короче, мой совет - не озабачивайтесь скраббером, а скиммер вам нужен, с ним все будет проще.
 
A05_2622__.jpg


  • Sleepy, Полина Родионова, Александр Авдеев и 10 другим это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: