Перейти к содержимому

Open

Фотография

Фильм ужасов: Голубая ленточная риномурена


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 686

Отправлено 03 Сентябрь 2020 - 21:06

*
Популярное сообщение!

Автор: Николь Хельгасон

Голубая ленточная риномурена (или носатая мурена, Rhinomuraena quaesita) – одно из самых привлекательных подводных существ с миниатюрной головой дракона и длинным элегантным телом. Любимый объект съемки подводных фотографов и аквариумное существо, которое лучше оставить на рифе. Держать ленточных мурен в аквариумах рекомендуется только очень опытным аквариумистам.

Ribbon-Eel-2-1024x718.jpg

Эти культовые рыбы получили свое название благодаря тонким, напоминающим ленту, отметинам на спине и волнообразной манере перемещаться под водой. В большинстве случаев вы заметите только голову ленточной мурены, но если вам повезет увидеть, как плавает этот дракон, вы сразу же поймете, откуда они получили свое название.

ribbon-eel3.jpg

Внешность
Ленточные мурены способны вытягиваться до 4 футов (около 122 см) в длину; у взрослых экземпляров ленточных мурен тело голубого цвета с желтым спинным плавником. Одна интересная характеристика ленточных мурен (R. quaesita) состоит в том, что они являются протандрическими гермафродитами (самцы трансформируются в самок), как и рыбы-клоуны.

Когда ленточная мурена превращается из ювенильного экземпляра во взрослого самца или самку, ее окраска меняется. Культовая голубая окраска присуща только взрослым самцам. Когда-то считалось, что разные стадии развития ленточных мурен с разной окраской представляли разные виды, но сейчас мы знаем, что смена окраски – это составная часть возрастных изменений.

Ювенильные экземпляры черного цвета с желтым спинным плавником. У самцов черная окраска меняется на голубую, при этом нижняя челюсть, морда и спинной плавник - желтые. Самки голубовато-/зеленовато-желтые или полностью желтые.

Ribbon-Eel-7.jpg

Ribbon-Eel-4.jpg

Ribbon-Eel-5.jpg

Ленточных мурен легко узнать по их распахнутым ртам и расширенным ноздрям. Кроме того, у них имеется три плотных филамента на конце нижней челюсти, и один – на морде.

На рифе, как правило, можно заметить только маленькие головы ленточных мурен, выглядывающие из камней или пещер. Они позируют, агрессивно демонстрируя свои маленькие острые зубы, но это больше для внешнего эффекта, потому что если к ним приблизиться, ленточные мурены быстро ретируются в свои укрытия.

Ленточные мурены в аквариумах
Держать ленточных мурен рекомендуется только очень опытным аквариумистам по причине особых требований к уходу за рыбами. Не рекомендуется держать риномурен в одной системе с другими животными. Желательно предоставить им отдельный аквариум объемом 55 галлонов (200 л.) или больше.

Ленточные мурены любят прятаться в отверстиях: им необходим песчаный субстрат толщиной несколько сантиметров с галькой и обломками кораллов на поверхности, чтобы мурены могли закапываться, а также живые камни, расположенные в виде пчелиных сот, чтобы у рыб было достаточно укрытий. Кроме того, можно создать искусственные пещерообразные укрытия из обрезков ПВХ труб, а чтобы мурены не ускользнули из аквариума, необходимо запастись плотно прилегающей крышкой.

Ribbon-Eel-1.jpg


 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

 


  • Primus, Игорь..., Морской Клоун и 2 другим это нравится

#2 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 01:41

Содержал этих мурен около трех лет, поэтому думаю стоит добавить что для них в первую очередь нужно безопасное течение, их очень легко травмируют помпы течения.


  • Sleepy это нравится

#3 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 10:10

Очень красивая рыба !

 

Мне в свое время, по характерной фотографии с открытым ртом (кажется та самая что первая) вызвала асоциации с OMG котом ;)

Жаль что эту мурену с креветками нельзя содержать, например если в аквариуме нет мелкоты в виде Wrase и дракончиков, а живут большие хирурги можно было и мурену запустить, не как правило в аквариумы еще креветку доктора запускают, а она будет хорошим обедом для мурены.



#4 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 12:41

*
Популярное сообщение!

Очень красивая рыба !

 

Мне в свое время, по характерной фотографии с открытым ртом (кажется та самая что первая) вызвала асоциации с OMG котом ;)

Жаль что эту мурену с креветками нельзя содержать, например если в аквариуме нет мелкоты в виде Wrase и дракончиков, а живут большие хирурги можно было и мурену запустить, не как правило в аквариумы еще креветку доктора запускают, а она будет хорошим обедом для мурены.

Она не ест креветок это точно, у меня их 15шт и не только доктора. Содержал три таких мурены и не одна внимание на них не обращала, мало того креветки забирают с легкостью у них пищу, просто подползают и усами отталкивают ее( мурене очень не нравится когда креветка до нее дотрагивается усами)

По рыбе все что было в аквариуме то и останется что кинуть новое расценивается как корм. у меня за три года сьела вроде три антиаса когда их запустил они упали на дно и только это поведение было расценено для нее как корм, мурена просто подплыла и броском кобры сьела три штуки. за все время содержания она больше не ела рыб, при этом у меня было около 15 губанов и из них совсем маленькие такие как negrosensis Herre и т.д. мало того антиасы иногда заплывали в нору к ней и ничего не происходило. Да возможно ессли ее не кормить пару месяцев то она начнет выживать и есть все, но кормя пару раз в неделю проблем никаких не будет. Мурена в природе скорее всего питается раненной или слабой рыбой.Также наблюдал как мурены часто ходили в гости в нору к бычкам вспышкам, бычки пугливые и очень быстро освобождали свое жилье(скорее всего бычки входят в рацион этой мурены)

также в аквариуме для этой мурены опасны огненные черви. раньше эти мурены жили под камнями и все было хорошо, потом я увидел на теле одной мурены очень много иголок и ей было очень плохо(перестала есть) пришлось ее поймать и доставать их пинцетом. дальше они ушли в трубы и больше не возвращались в свои пещеры.

Мурена очень чувствительна к низкому KH и PH, начинает нервничать и пытается сбежать из аквариума.

Если вы решили завести эту мурену то ее брать только раскормленную, очень много купило ее и писали мне спрашивая как раскармливать но 95% так и не раскормили

 

 

Одна сбежала вторая попала в помпу, третья жила более трех лет но пришлось расстаться так как купил ангела который както укусили ее за плавник, после этого он постоянно травмировал и я продал месяц назад, она прижилась у аквариумиста и надеюсь будет радовать глаз еще много лет.

Прикрепленные изображения

  • 3bbBm-4nlL4.jpg
  • AO5fHpyyBmw.jpg
  • 9auYLIhAJIg.jpg
  • zJXZ29oXK0U.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных