Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Скруббер вместо водорослевика и пенника


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Андрей Про

Андрей Про

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м. Спортивная

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 18:46

Коллеги,
Возможно, что при эффективном скруббере отпадет необходимость в пеннике?

#2 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 18:51

:no: Абсолютно разные у них функции. :crazy:  :read:



#3 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 02:16

Возможно, что при эффективном скруббере отпадет необходимость в пеннике?

Думаю, что это возможно если аквариум - рыбник, вероятно хватит и на неприхотливые мягкие кораллы. Дело в том, что пенник вышибает белок ДО того, как он разложится, а скраббер выедает то, к чему в конце концов приведёт процесс разложения белка. Проще говоря - пенник устраняет загрязнения ещё до того, как они успеют стать токсичными, а скраббер убирает уже именно токсичные компоненты. А ещё проще - аквариум только с пенником будет менее токсичным, ну или более комфортным, чем аквариум только со скраббером.

 

А вообще, если по-уму, то надо и то и то. Только скраббер надо делать по-человечески, а не так - две недели прошло - столовую ложку мути с экрана соскребли...


  • Морской Клоун это нравится

#4 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 10:30

Коллеги,
Возможно, что при эффективном скруббере отпадет необходимость в пеннике?

Формально, да. Потому что никакой абсолютной необходимости в пеннике нет - и в сети можно найти примеры успешных систем в которых только скраббер, или вообще ни того ни другого нет.

 

Но правильно сформулированный вопрос - это уже половина ответа. Мне кажется, что правильной формулировкой будет "а есть ли такая методика содержания без сампа (и пенника), но зато с навешенным сбоку каким-то скраббером?". Вот такую я не знаю, хотя совсем не факт что это невозможно. 

Скраббер достаточной мощности, чтобы вообще поднимать этот вопрос, сделать точно сложнее чем классический самп+пенник.



#5 Барбус Николай

Барбус Николай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 298
  • Меня зовут:Петр
  • Откуда:Балашиха проспект Ленина

Отправлено 30 Апрель 2021 - 12:30

Мой опыт такой- скрабер не заменит вам водрослевик, так как биомасса меньше, его можно использовать как дополнение.

#6 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Апрель 2021 - 12:35

Мой опыт такой- скрабер не заменит вам водрослевик, так как биомасса меньше, его можно использовать как дополнение.

Если прирост биомассы у скраббера меньше, чем у водорослевика, то это не скраббер, а одно название. На правильном скраббере водорослей растёт килограмм за неделю на площади 30х30 см.

 

Вообще, если скраббер хорош, то биомассы у него всегда будет прирастать больше, чем у водорослевика.



#7 Барбус Николай

Барбус Николай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 298
  • Меня зовут:Петр
  • Откуда:Балашиха проспект Ленина

Отправлено 30 Апрель 2021 - 13:14

Если прирост биомассы у скраббера меньше, чем у водорослевика, то это не скраббер, а одно название. На правильном скраббере водорослей растёт килограмм за неделю на площади 30х30 см.

Вообще, если скраббер хорош, то биомассы у него всегда будет прирастать больше, чем у водорослевика.


Согласен если сделать, хорошее освещение площадь, поток воды, то можно добиться таких результатов как вы говорите, но у меня не получилось.

Как должен выглядеть скрабер с производительностью которую вы описали? Есть пример?

#8 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Апрель 2021 - 13:22

Как должен выглядеть скрабер с производительностью которую вы описали? Есть пример?

Вы его описали совершенно верно. Это, кстати, ровно то описание, что и даёт автор скрабберов для аквариума :) То есть - хорошее течение, достаточная площадь, правильное освещение. По последнему только одно уточнение - 660нм излучение здесь очень важно. Ну и, конечно, его равномерное распределение по площади скраббера.

 

Я ещё году так в 14 давал на форуме Аквалого подробнейший отчёт, плюс со взвешиванием сухих водорослей :) Цифра производительности - именно оттуда.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных