Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * - - 3 Голосов

Аквариум 120


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 18 Сентябрь 2020 - 17:41

*
Популярное сообщение!

Здравствуйте уважаемые господа аквариумисты,  примкнувшие, сочувствующие, страждущие, интересующиеся и даже те странные люди кто не интересуется аквариумистикой вовсе.

И так.

Из прежнего аквариума, даннерле 60, я вырос.  Нет, он был вполне себе не плох и многому меня научил, но МА без сампа всетки не удобно. 

Система была заказана у Евгения, сделано было очень качественно и оперативно. Спасибо ему.

А получилось следующее: аквариум  - 64*50*45h; самп - 62*42*40h. По воде соответственно 120 и 80 литров приблизительно. Аквариум на кухне, с двух сторон глухие стенки, слив соответственно в дальнем углу. Самп из 4-х отсеков: слив в основной отсек с пенником, водорослевик, отсек для наполнителей и возврат.

Аквариум запущен в августе 2018.

Оборудование: подъемная – джебао DCP 3000, премешивающие – две джебао SW 4,  пенник курв 5, свет два светильника от ДНК, дозатор на трех шаговиках и контроллер от Карена.  Водоподготовка на мембране Spectrum SRO-1812 100 gpd, ТДС 4 при входящем 250-300.

В общем все очень скромно. Но все работает и требует минимального моего участия.

Рыбное население: хепатус – брал еще совсем малыша в 60 литров, сейчас подрос конечно и да я его, что называется, «затянул»,  пара клоунов и пара бычков. Плюс еж меспилия и еж панцирный колобоцентротус. Креветка кардинал. Ну и улитки конечно, они есть это все, что я могу о них сказать.

Баллинг – текущее потребление 140 мл в сутки.

Текущие проблемы –Маяно - блин!!!

Фото анфас

аква.jpg

Фото в профиль

профиль1.jpg


  • Яна, Полина Родионова, mimu и 16 другим это нравится

#2 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 19 Сентябрь 2020 - 21:58

"...Так, ладно. Продолжаем. Коль начали, закончим..." 

Соль: солился на ФМ, но потом она пропала. Перешел на ТМ син биотик, собсно и сейчас на ней хотя и осталось меньше чем на один засол. Соль не плохая, живность на подмены реагирует положительно, без стресса. Н/Ф просаживает капитально. Что не есть хорошо в моем случае, практически постоянно в аквариуме нитрат около 5, фосфат в нУлях. Периодически дозирую и Н и Ф, без них и жесткие и мягкие киснут.

На подходе соль от Марисоль, взял 25 кг классики. Держу Kh 8-9, а потому брать соль "для рифов" считаю не разумным, подмена должна соответствовать хотя бы по Kh и кальцию текущим параметрам в аквариуме дабы избежать скачка - стресса для жителей. А уж поддержание текущих параметров возлагается, в моем случае, на баллинг.

Еще по воде.

Заказывал недавно тесты воды ИСП-МС у Марисоль.

Результаты: 1 - аквариум через неделю после подмены, 2 - через час после подмены 20% соль ТМ синбиотик. 3 - осмос 4 ТДС.

Прикрепленный файл  конец недели.pdf   107,57К   230 скачиваний

Прикрепленный файл  После подмены.pdf   106,35К   231 скачиваний

Прикрепленный файл  Осмос.pdf   101,61К   240 скачиваний

 

 


  • Matveller это нравится

#3 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 27 Сентябрь 2020 - 23:47

По результатам анализа ИСП выявлен недостаток марганца и стронция. Стронций посчитал и бахнул разом до расчетной нормы, марганец капаю ежедневно ибо не задерживается как и железо. 

Результат - пошли в рост пожары, да-да, те самые, дубовые казалось бы, но у меня стояли мертво, а теперь пошли в рост. И еще одна монтипора, не помню название, одно время обесцветилась, думал уйдет, но нет, тоже возвращается. Она нормально себя чувствовала когда я дозировал pro coral mineral от ТМ, но потом плавненько так начала выбеливаться когда добавка закончилась. Что тут сработало, марганец или стронций, не знаю, дополнительно сыпанул 1гр/л стронция в кальций, теперь идет с баллингом. Марганец и железо дозирую по чуть ежедневно вручную. Через месяц повторю тест, надеюсь передоза не будет.  

Всетки считаю КР системой которая более полно восполняет (ужасное выражение :)) макро в МА. Думается там помимо кальция и магния масса других элементов высвобождается, что освобождает аквариумиста от необходимости контролировать и корректировать их.


  • Batusay и Артем Да Ли это нравится

#4 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 28 Сентябрь 2020 - 10:08

Забыл самое важное-фото САМПа:)



#5 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 28 Сентябрь 2020 - 11:31

Исправлюсь.

Да там собсно и показывать-то нечего, хета + кольца типа сипоракса внавал, но на леске, иногда достаю на промывку. 

Носки не использую, уголь изредка закладываю зачем-то :biggrin: . 



#6 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 04 Октябрь 2020 - 21:17

*
Популярное сообщение!

Сегодня ночером покормил кораллы. Все как всегда, отключил течение и возврат. Течение отключил таймером, а вот возврат выдернул шнурок питания, ну так удобнее. И конечно же забыл его включить - лопух чо.

В итого один бычок ушел совсем, остальная рыбка стрессует, напокушать не выходят. Даже креветос ныкается. Кораллам хоть бы хны. Сделал три подмены подряд по 20 литров, большей тары просто не было, заложил уголь, скрестил пальцы. Да еще и коральчик ночью в рикордею упал, был фраг осталось пол фрага. Невезуха какая-то блин.

ййй.jpg

Любимые зонтики вот радуют

зонт.jpg


  • Полина Родионова, Batusay, Артем Да Ли и 2 другим это нравится

#7 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 01:13

Костя, жаль, мне кажется, компрессор бы пригодился..

 

И с переездом, конечно - и чтоб оно было первой и последней такой печалью в новой банке..


  • Kostillio это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#8 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 00:56

*
Популярное сообщение!

Хоть и знаю, но всетки удивляет меня до сих пор зависимость нитрата и фосфата. 

Надысь померил (померил - наверное самое жуткое слово в этом нашем русском языке, вот честно, я его тупо запомнил/зазубрил  :biggrin:  ) да. так вот, неделю назад определил нитрат за 50, фосфат в нулях, месяца три не измерял ни то ни другое. Добавил фосфат (ливанул сколько-то) и вот те нате, за неделю нитрат слетел до 2-5, фосфат соответственно опять в нулях. 

Вообще в банке стагнация по SPS, LPS, только пожары показывают рост, это как я железо и марганец дозировать начал. Грешу на терпенатуру - 23 градуса цельсий его побери, банка возле стены и забор воздуха в пенник с улицы. Включил грелку, держу 28, поглядим теперь каково оно в тропиках.

Ах, да, фото котиков  аквариума. 

аквакот.jpg

 


  • Полина Родионова, Batusay, demin и 2 другим это нравится

#9 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 01:58

Грешу на терпенатуру - 23 градуса цельсий его побери, банка возле стены и забор воздуха в пенник с улицы. Включил грелку, держу 28, поглядим теперь каково оно в тропиках.

 

Тоже с приходом зимы была дерготня с потреблением карбонатки- вернул грелку(держит 25-25.1) и потребление снова стабилизировалось.

28 по мне многовато, но вот чуть выше того что держится в обычных условиях-самое то.



#10 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 04 Январь 2021 - 00:36

Вчера сдохла помпа SW 4, проработала года два наверно, а ну да, со старта этого аквариума. Вторая из этой пары пока в работе. Гикнулась именно помпа, контроллер работает, проверял на рабочей помпе. 

Сегодня прикупил ей на замену SCP70М, с ней случилась "странность", продолжение темы помпы здесь. Спасибо Юре, сам бы я и не заметил альтернативный вариант подключения помпы к сети. 

Помпа, кстати, завывает аки пурга в сибири. Надеюсь притрется. Еще момент, с контроллером SW4 не сконнектилась мастер/слейв не работает.

Был закуплен AFR от ТМ в порошке. Захотелось уйти от 3х емкостей и дополнительного дозирования железа, марганца, стронция (стронций в кальции сам дозируется конечно, но я ж его туда сыплю :)). В АФР вроде все это в наличии, А+, К- они в составе декларируют.

Смущает только пара моментов: максимальная доза АФР 25 мл в сутки, у меня текущее потребление баллинга 150 мл, для АФР перебор получается. И отсутствие возможности провести анализ ИСП-МС, надеюсь через месяц/два ребята из plazma.ms починятся.

На этом пока все. Фотки надо будет завтра выложить ибо "уже поздно все спят и тебе пора спать. завтра в восемь утра начнется игра ...."



#11 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 04 Январь 2021 - 14:16

...

Смущает только пара моментов: максимальная доза АФР 25 мл в сутки, у меня текущее потребление баллинга 150 мл, для АФР перебор получается...

Может и ошибаюсь (знатоки поправят) :ah:

но имхо, доза AFR в мл., вроде как, совсем и не должна соответствовать, дозе баллинга в мл... :dontknow:  :)



#12 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 04 Январь 2021 - 15:26

Он вдвое более концентрированный чем баллинг. Но тогда получается, что мне надо будет дозировать 75мл АФР, и тут мы упираемся в ограничение в 25мл.

#13 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 04 Январь 2021 - 15:36

Ну вообще у тебя 200л воды как и у меня и ограничение 50 мл.
Превышение дозы в 1.5 раза-это не в 3 раза:)
  • Kostillio это нравится

#14 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 08 Январь 2021 - 23:47

Дорогой дневник, делюсь последними наблюдениями.

Доза АФР 65, Kh - 8.3; Ca - 410.

Пенник выбивает в два раза больше, нитрат/фосфат ваще в нулях.

Намотал на винты занес в систему красных планарий  :blackeye:  . Для борьбы со злом приобрел губана пижаму, у сына он держит популяцию в состоянии - внешне не видно, но, как оказалось, не видно не значит, что их нет. Крайне опечален :( .



#15 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 10 Январь 2021 - 23:53

- Дорогой, ты говорил, что теперь у нас будет только одна емкость рядом с аквариумом и со временем ты перенесешь её в самп.

- Конечно дорогая, ты же видишь, что система возмещения карбонатки и кальция теперь запитана только из одной емкости.

- Да, дорогой, но количество емкостей не уменьшилось.

- Дорогая, но ведь это совсем другое, там теперь нитрат и фосфат.

В общем баллинг у меня сидел на отдельных емкостях вне аквариума/сампа и переходом на АФР я хотел уйти от этого, подвесив емкость с АФР на потолок сампа. Ан нет, Н/Ф и раньше-то у меня едва определялся, а теперь его надо сажать на постоянное дозирование бо улетает моментально и это с учетом добавления, пусть и не большого, хвоста.

Попробую каково оно с нулями, если не понравится, возможно, вернусь на баллинг.

И еще, помому вода стала менее прозрачна, муть какая-то, типа бактериалки как при водке.



#16 Pir0man

Pir0man

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 94
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Волгоград

Отправлено 15 Январь 2021 - 16:11

Хоть и знаю, но всетки удивляет меня до сих пор зависимость нитрата и фосфата. 

Надысь померил (померил - наверное самое жуткое слово в этом нашем русском языке, вот честно, я его тупо запомнил/зазубрил  :biggrin:  ) да. так вот, неделю назад определил нитрат за 50, фосфат в нулях, месяца три не измерял ни то ни другое. Добавил фосфат (ливанул сколько-то) и вот те нате, за неделю нитрат слетел до 2-5, фосфат соответственно опять в нулях. 

Вообще в банке стагнация по SPS, LPS, только пожары показывают рост, это как я железо и марганец дозировать начал. Грешу на терпенатуру - 23 градуса цельсий его побери, банка возле стены и забор воздуха в пенник с улицы. Включил грелку, держу 28, поглядим теперь каково оно в тропиках.

Ах, да, фото котиков  аквариума. 

attachicon.gifаквакот.jpg

что за порода?



#17 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 15 Январь 2021 - 17:13

что за порода?

 

Абиссинская. 


  • Kostillio это нравится

#18 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 13 Март 2021 - 00:05

Вот жешь блин горелый. Зевнул наполнение ёмкости с АФР. Похоже пару дней уже как. Kh - 4.

Замесил, срезаю дозу пополам, будем посмотреть во что это выльется.



#19 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 06 Май 2021 - 00:09

Вот жешь блин горелый. Зевнул наполнение ёмкости с АФР. Похоже пару дней уже как. Kh - 4.

Замесил, срезаю дозу пополам, будем посмотреть во что это выльется.

Вроде как и ничего пережили падение, но! спустя неделю было еще сильное проседание по Н/Ф в ноль, подгорели СПСы. Вот не знаю, что тут сыграло, толи провал по Kh, то ли провал по Н/Ф то ли все вместе. Постепенно восстанавливаемся.

В сампе, в отсеке для наполнителей у меня с запуска лежал биосубстрат, ну какие-то керамические цилиндрики. Лежали бы себе и далее, есть не просят, но начал у меня плавать уровень в шахте, грешил на подъемную помпу конечно, где-то на форуме уже жаловался на это. Но вспомнил про наполнитель и ага.... 

Так вот.jpg

Заросло все наглухо, с трудом вынул. Грязи как таковой кстати не было, просто "кальциевые червячки" спаяли все в монолит.

Пара дней в уксусе затем пара дней в перекиси и вуаля...

чисто.jpg

Верну обратно, АФР осталось на пару дней, возвращаюсь на баллинг,  Н/Ф с ними держался сам на достаточном минимуме.


  • Batusay это нравится

#20 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 15 Август 2021 - 03:20

Приобрел Acropower, зачем? LPSы уже довольно давно в стагнации, замерли, не растут если по русски. На кормежку не отзывались, не "дулись", их хоть и не много, но есть. Эффект поразительный, через три часа после внесения наблюдаю голодные аканы чего не видел уже с пол года. Кауластреи и без того вечноголодные, а тут прям сами из себя выпрыгивают, кушать просят. По SPS и зонтам эффекта не увидел. Ну и не надо, вспоминаю пресняк - зафиксировать важнее чем добиться роста. Кораллы унитазируются уже часто и помногу. Вроде научился ))), теперь либо скейпом заниматься, либо привередливых сажать. Сам себя похвалил )))






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: