Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Первое море Nano Reef 49l


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#1 The_SVS

The_SVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 457
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Московская область г. Пушкино

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 17:02

Итак, наконец таки решился на запуск своего первого моря. Заказал в интернете аквариум с оборудованием,а именно Aquael nano reef duo 49 литров. Соответственно в комплекте был фильтр fzn3 и светильник leddy slim.Из оборудования пока ничего менять не собираюсь. Засолил я всё это дело 16 сентября солью "Reef flowers caledonia coral salt".И в этот же день засыпал 3кг оолитового песка.А 18 сентября приобрёл ок. 3 кг живых камней вместе с ними мне отдали бриариум и 2 дискосомы.Температура в аквариуме 25-26, солёность по рефрактометру ок. 1026, световой день ровно 9 часов.Тестов увы, но пока нет и я не знаю когда они появтся. В первые несколько дней дискосомы сжались зато бриариум начал открываться понемногу.А сегодня картина абсолютно противоположная бриариум полностью закрылся,а вот дискосомы перестали сжиматься и рассправились что это значит? Т. к. я новичок в молрской аквариумистике то у меня появляется куча вопросов так что прошу опытных моряков помочь ответами.

Прикрепленные изображения

  • 20200922_165628.jpg
  • 20200922_165652.jpg
  • 20200922_165700.jpg
  • 20200922_165705.jpg
  • 20200922_165710.jpg
  • 20200922_170208.jpg


#2 The_SVS

The_SVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 457
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Московская область г. Пушкино

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 17:10

И вот первый вопрос-что это за маленькие розовые существа губки?

Прикрепленные изображения

  • 20200922_170840.jpg


#3 The_SVS

The_SVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 457
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Московская область г. Пушкино

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 19:28

И ещё несколько вопросов. Во первых сразу оговорюсь я планирую мягкий риф и возможно несколько Lps.Так вот через какое время можно будет подсаживать новые кораллы ? А также какие именно кораллы лучше сиажать в такой объем? Ещё вопрос по поводу живности я хотел посадить пару оцелярисов, хризептеру и мелкого гобиодона,а также пару креветок секси и возможно ещё доктора или лисмату. Подскажите не много это для такого объёма? Если много то кого лучше убрать? Если не сложно помогите советом.

#4 The_SVS

The_SVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 457
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Московская область г. Пушкино

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 20:05

Да и ещё один вопрос стоит ли добовлять ещё живых камней?

#5 Алексей Ф

Алексей Ф

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 159
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Курганская обл.

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 20:35

Розовый похоже бриариум или клавулярия



#6 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 626
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 21:38

еще 2-3 кг жк стоит добавить. ну или сипоракс в рюкзак закиньте 


Tuan Reef - пятый переезд )))


#7 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 21:44

С засолом!

Кенийскому камню в море не место. ЖК (или обработанные должным образом СРК) лучше добавить. Но смотрите композиционно - влезет не влезет.

Хризе в такой компании не место - устроит террор всем. Гобиоднону тоже - затрет любой ЛПС и СПС тоже. Только не говорите, что у вас их не будет и не планируете и вообще - слышали мы это. Регулярно и постоянно. Будет, все будет. И проблемы от гобиодона тоже будут.

Кровавые лисматы говорят каннибализмом страдают. Я не проверяла, но говорят. Поэтому лучше ограничиться сексиками, в таком морюшке они будут прекрасны.

Кораллы можно сажать через недельку-другую. Первопроходцы у вас уже есть, как они перестанут проявлять недовольство - так и сажайте новых.

Розовое на камнях явно остатки мягких кораллов. Подрастут опознаем.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#8 The_SVS

The_SVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 457
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Московская область г. Пушкино

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 21:56

Анна спасибо за совет. Уберу кенийский камень и добавлю жк.А дальше буду следить за состоянием аквариума.А насчет рыб если без хризептеры и гобиодона тогда может быть собачку или мандаринку или много будет?

#9 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 22:04

Собачка хороший вариант, бычки есть некрупные. С мандаринками в таком объеме есть проблемы кормежки,  содержать можно, но кормить упрыгаетесь. Губаны есть еще некрупные, тот же пижама. Апогона еще можно, они двух видов продаются у нас, тюлевые и сферомия, посмотрите, какой больше приглянется.

И сетку сверху. Аквариум небольшой, а рыбы прыгучие. Даже клоуны и те выпрыгивают


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#10 The_SVS

The_SVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 457
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Московская область г. Пушкино

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 22:13

Есть покровное стекло. Апагоны ни те ни другие эстетически не нравятся. А вот насчет губана можно его в такой объём?

#11 The_SVS

The_SVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 457
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Московская область г. Пушкино

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 22:18

Ещё одна вещь-ночью из камней вылезает куча червей вроде все огненные но их такое количество я насчитал ни меньше 20 разного размера в осном мелкие до 3см, но есть 3 гиганта по 10-12см не опасно это для кораллов и другой живности?

#12 The_SVS

The_SVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 457
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Московская область г. Пушкино

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 22:22

Вот фото

Прикрепленные изображения

  • 20200922_220411.jpg
  • 20200922_220257.jpg
  • 20200922_220139.jpg
  • 20200922_215859.jpg
  • 20200922_220007.jpg
  • 20200922_220007.jpg


#13 The_SVS

The_SVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 457
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Московская область г. Пушкино

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 22:24

На последних двух фото по моему не огненный, что скажете?

#14 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 22:25

Покровное стекло это хорошо, но быстро надоедает его мыть :) Да и вентилятор, верный спутник нашего лета, не поставишь. В общем, поживите пока так, как надоест - будем сетку делать.

Кстати, напишите в профиле, откуда вы - будет легче советы давать с поправкой на территориальность.

Губан Пижама в продаже часто встречается маленький и в миниках их держат. Про остальных не скажу, надо смотреть, что там по размерам и общей шустрости.

Огненные в разумных количествах скорее полезны. Но если их настолько много - часть лучше убрать.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#15 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 22:26

Да, все огненные.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#16 The_SVS

The_SVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 457
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Московская область г. Пушкино

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 22:33

Спасибо большое за советы.А с огненными сколько оставить чтоб было не слишком много?Также вопрос червей просто утилизировать или можно попробовать отдать даром?

#17 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 22:36

А всех, что поймаете, вытаскивайте. Это будет примерно половина того, что там на самом деле есть  :lol:

Если вы в Москве - можно попробовать отдать. Те, кто на СРК запускался, иногда их берут.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#18 The_SVS

The_SVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 457
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Московская область г. Пушкино

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 22:39

Спасибо

#19 The_SVS

The_SVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 457
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Московская область г. Пушкино

Отправлено 23 Сентябрь 2020 - 15:18

Как я уже писал у меня закрылся бриариум. Первые 2 дня после посадки он постепенно открывался, а на 3й день закрылся.И вот уже 3 дня он стоит закрый. Подскажите пожалуйста надо что-то делать или просто ждать? Может его искупать в чём-нибудь? Может ли это быть связанно с появлением бурых водорослей?

#20 The_SVS

The_SVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 457
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Московская область г. Пушкино

Отправлено 23 Сентябрь 2020 - 15:38

Ещё вопрос стоит ли как то бороться с диатомовыми водорослями?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: