Перейти к содержимому

Open

Фотография

Похожий на привидение многополосый центропиг – единственная в своем роде мутация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 687

Отправлено 25 Сентябрь 2020 - 21:54

*
Популярное сообщение!

Автор: Джейк Адамс

Центропиг многополосый (мультифасциата), в сравнении с другими карликовыми рыбами-ангелами, довольно консервативен в своей окраске; в связи с этим, обнаруженный недавно аберрантный экземпляр является особенным. Этот похожий на привидение, белый Paracentropyge multifasciata, выловленный Java Ornamental Fish, вошел в эксклюзивный клуб многополосых центропигов с окраской, отличающейся от типичного для представителей вида полосатого рисунка.

multibar-angelfish-black-spot.jpg

Последний раз мы видели многополосого центропига с аналогичным уровнем аберрации летом 2016 года, когда P. multifasciata «снежный барс» вызвал сенсацию среди любителей и коллекционеров рыб-ангелов. У того единичного экземпляра в большей степени сохранился типичный рисунок, только полосы были разорванные, больше похожие на точки; а напоминающий привидение многополосый центропиг (Ghostly) вдвойне странный, если сравнивать с типичной окраской представителей вида.

В данном случае отсутствует золотисто-желтая основная окраска тела, которую заменил мертвенно-бледный белый цвет, усыпанный мелкими черными точками только в верхней части тела и спинного плавника. В нижней части тела, на анальном плавнике, на нижней части морды и брюшных плавниках практически отсутствует какая-либо окраска, что отчасти напоминает необычных гибридов Genicanthus (лирохвостых ангелов), которые время от времени вылавливаются для аквариумного рынка.

multibar-angelfish-white.jpg

Однако, в отличие от остальных групп рыб-ангелов, у нескольких видов Paracentropyge ареал ограниченный, соответственно, в регионе отсутствуют какие-либо другие (известные) виды, с которыми можно было бы скрестить P. Multifasciata, чтобы в результате получился экземпляр со столь необычной окраской. Многополосый центропиг Ghostly был обнаружен у индонезийского острова Сумбава, что в центре ареала этого вида.

Мы неоднократно видели аберрантных представителей Centropyge, окраска которых в аквариуме со временем вернулась к нормальной, или стала темнее, но сложно предсказать, как ситуация будет развиваться с многополосым центропигом. Тем не менее, с учетом столь необычной окраски данного экземпляра, мы не думаем, что со временем окраска сильно изменится в аквариуме, если она вообще изменится; но, несомненно, коллекционер, которому повезет получить эту рыбу, в обозримом будущем будет наслаждаться единственным в своем роде экземпляром.

 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

 


  • Полина Родионова, 8811, Игорь... и 2 другим это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных