Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Про свет... Совет.


Лучший Ответ Denchik511 , 06 Октябрь 2020 - 08:34

Да никто его не превозносил, если на то пошло я и в радионах не вижу ничего грандиозного, свою цену они явно не оправдывают. Мягкота может и будет расти под проектором, в чем я сильно сомневаюсь). Если вы подержите cetus в руках то поймёте что это качественный, готовый, продуманый, заводской продукт с отличной цветопередачей за доступную цену. Человек же пишет радион не потяну, т5 не хочу, ну какие тогда альтернативы за эти деньги???, предложите. Опять же вопрос под какие задачи свет? А вы даже близко его не видев даёте сравнение с акваэлем, смешно). Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#61 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 07 Октябрь 2020 - 12:31

К сожалению, эти единицы часто путают.
PAR - это фотосинтетический фотонный поток излучаемый источником света в микромоль/сек.
PPFD - плотность потока фотосинтетических фотонов облучающего поверхность в микромоль/м2/сек.

То есть то, что мы называем PAR, на самом деле - PPFD :)

А radion в своей документации когда пишет par , он что имеет ввиду ?
И как соотносятся par и ppfd. Иначе сравниваем не сравнимые вещи, как ватты с люксами.

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#62 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 306
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 07 Октябрь 2020 - 12:35

Я думаю та картинка с PAR не для кубика 60*60*60, а просто подвес над поверхностью, может не прав, но по другому не сходится.



#63 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Октябрь 2020 - 12:38

А radion в своей документации когда пишет par , он что имеет ввиду ?

Вижу, надо пояснить.

 

PAR - это количество излучения, которое излучает светильник. То есть можно сказать, что это - аналог люменов.

PPFD - это сколько излучения распределено на площади в 1 метр. Если много PAR, то будет большой PPFD, если мало - малый. То есть это - аналог люксов.

 

Судя по тому, что PAR на диаграммах Ecotech меняется (уменьшается) с увеличением расстояния от светильника, то это на самом деле PPFD. Честно скажу, эта путаница ещё как-то допустима любителю, но совершенно неприемлема для компании, которая делает вид, что занимается светильниками, а не веники вяжет.

 

На всякий случай.

1. Мы, моряки, измеряем PPFD в данной точке. Если предположить, что на всём квадратном метре будет ровно такая же плотность излучения, то как раз на этой площади и получится такой PPFD. На самом деле градиент плотности потока фотонов у аквариумных светильников очень большой, поэтому приходится иметь в виду всегда, что PPFD у нас "точечный", в соседней точке он может значительно отличаться.

2. PAR - это сколько излучения даст весь светильник итого, во все стороны. Для того, чтобы замерить эту величину нужен или фотометрический шар или гониофотометр.


  • Александр Авдеев это нравится

#64 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 07 Октябрь 2020 - 12:40

На всякий случай, стащил с сайта по растениям ( ссылка на первоисточник https://growsvet.ru/growsv/269995/)

PAR - фотосинтетически активное излучение. PAR-свет - это длина волны света в видимом диапазоне от 400 до 700 нанометров (нм), которая стимулирует фотосинтез. PAR является широко используемым (и часто неправильно) термином, связанным с освещением для садоводства. PAR не является измерением или «метрикой», как футы, дюймы или килограммы. Скорее, это определяет тип света, необходимый для поддержки фотосинтеза. Количество и спектральное качество света PAR являются важными показателями, на которые нужно обратить внимание. Датчики Uptek (Quantum подходит только для белых светодиодов) являются основным инструментом, используемым для количественной оценки интенсивности освещения в системах освещения для полноцветного освещения красного и синего цветов. Эти датчики работают с использованием оптического фильтра для создания равномерной чувствительности к свету PAR, и их можно использовать в сочетании с измерителем освещенности для измерения мгновенной интенсивности света или регистратором данных для измерения совокупной интенсивности света.

Что такое PPF?

PPF - фотосинтетический поток фотонов. PPF измеряет общее количество PAR, которое производится системой освещения каждую секунду. Это измерение проводится с использованием специализированного прибора, называемого интегрирующей сферой, который фиксирует и измеряет практически все фотоны, испускаемые системой освещения. Единица, используемая для выражения PPF - это микромоль в секунду (мкмоль / с). Вероятно, это второй по важности способ измерения системы освещения для садоводства, но по какой-либо причине большинство осветительных компаний не указывают этот показатель. Важно отметить, что PPF не сообщает вам, сколько измеренного света фактически попадает на растения, но является важным показателем, если вы хотите рассчитать, насколько эффективна система освещения при создании PAR.

Что такое PPFD?

PPFD - плотность фотосинтетического потока фотонов. PPFD измеряет количество PAR, которое фактически поступает к растению, или, как мог бы сказать ученый: «количество фотосинтетически активных фотонов, которые падают на данную поверхность каждую секунду». PPFD является «точечным» измерением определенного места на навесе вашего растения и измеряется в микромолях на квадратный метр в секунду (мкмоль / м2 / с). Если вы хотите узнать истинную интенсивность света лампы над обозначенной зоной выращивания (например, 4 ’x 4’), важно, чтобы было взято среднее значение нескольких измерений PPFD на определенной высоте. Светотехнические компании, которые публикуют PPFD только в центральной точке зоны покрытия, сильно переоценивают истинную интенсивность света светильника. Одно измерение мало о чем говорит, поскольку огни для садоводства, как правило, самые яркие в центре, а уровни освещения уменьшаются по мере того, как измерения проводятся по краям зоны покрытия. (производители освещения могут легко манипулировать данными PPFD. Чтобы обеспечить получение фактических значений PPFD в определенной зоне выращивания, производитель должен опубликовать следующие данные: расстояние измерения от источника света (вертикальное и горизонтальное), количество измерений включено в среднем, а отношение мин / макс). Solarlux всегда публикует среднее значение PPFD по определенной площади выращивания при рекомендуемой высоте установки для всех наших систем освещения.


Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#65 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 07 Октябрь 2020 - 12:51

. Для того, чтобы замерить эту величину нужен или фотометрический шар или гониофотометр.

Дим, а что там у нас с замерами в шарике?Давно новостей не  :read:



#66 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Октябрь 2020 - 13:07

Дим, а что там у нас с замерами в шарике?Давно новостей не  :read:

В целом всё по плану, если сместимся, то только немного.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных