Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

из 35 литров в 315


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Всеволод885

Всеволод885

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 40
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Сентябрь 2020 - 10:36

Всем привет! Намучился я с маленьким аквариумом в 35 литров и мне подарили банку на 315 литров. 

Прошу помочь мне с выбором оборудования. Аквариум будет стоять в спальне, поэтому должно быть тихо) Свет мне тоже подарили, но он временный и надо покупать что-то более серьезное) 

Самп будет сбоку(перегородка) из кораллов будет мягкота. 

Нужна помощь в следующем, как правильно разместить самп схема, размеры, наполнение 

Выбор оборудования, а лучше написать бюджетный вариант и к чему стремиться.

Кого можно селить в такую банку.

Выбор грунта.

Размеры банки 100х70х45 (70 ширина)

Прикрепленные изображения

  • AnktEhQ1JUo.jpg


#2 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 514
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 29 Сентябрь 2020 - 10:47

Это не банка, а недоразумение какое-то, требует "доработки напильником". Толщина стекла какая? Если 10-то желательно добавить на длинные стороны ребра по 4-5 см, тоже из 10 мм. Если 12-то нормально. Нужна шахта, дырка в стенке бесшумной не будет никогда. Тем более, что дырка одна, а надо три (две как минимум).



#3 Всеволод885

Всеволод885

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 40
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Сентябрь 2020 - 11:21

Это не банка, а недоразумение какое-то, требует "доработки напильником". Толщина стекла какая? Если 10-то желательно добавить на длинные стороны ребра по 4-5 см, тоже из 10 мм. Если 12-то нормально. Нужна шахта, дырка в стенке бесшумной не будет никогда. Тем более, что дырка одна, а надо три (две как минимум).

Толщина 10мм, не понимаю что добавить? И я самп хочу боковой, дырка будет ненужна



#4 Alex@ndr

Alex@ndr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 859
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Водный стадион

Отправлено 29 Сентябрь 2020 - 11:40

Что Вы имеете ввиду когда пишите боковой самп? Хотите перегородку вклеить в этот аквариум? Или хотите cамп поставить рядом с дисплеем?

Калькулятор на рифцентрале дает толщину стекла 10мм при таком размере банки. Если делать с отбартовками и стяжками вообще 6мм.

Кто же Сей, что и ветер, и море повинуются Ему? — Марка 4:41


#5 Всеволод885

Всеволод885

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 40
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Сентябрь 2020 - 11:45

Что Вы имеете ввиду когда пишите боковой самп? Хотите перегородку вклеить в этот аквариум? Или хотите cамп поставить рядом с дисплеем?

перегородку



#6 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 271
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 29 Сентябрь 2020 - 11:47

На сайте есть чертежи всроенного САМПа под такую ширину

https://reefcentral....icles/151/7885/



#7 Всеволод885

Всеволод885

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 40
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Сентябрь 2020 - 11:55

На сайте есть чертежи всроенного САМПа под такую ширину

https://reefcentral....icles/151/7885/

там по схеме на 5 см длиннее, можно их компенсировать травником? 



#8 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 271
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 29 Сентябрь 2020 - 12:01

там по схеме на 5 см длиннее, можно их компенсировать травником? 

Эти 5см ни на что не влияют.  Общий смысл можно посмотреть.
отсек под пенник со стабильным уровнем. Отсек возврата совмещенный с сетками под абсорбенты.
Посередине обычно всё свободное пространство под мини водорослевик.

Помпы на возврат есть нынче компактнее чем на схеме. Пенники тоже есть получше чем Deltec MCE, но придется ширину отсека увеличивать

Т. к море явно ультрабюджетное, то отсек под пенник можно спланировать, но начать испльзовать потом, для начала и с водорослевиком будет не плохо.

Перегородку надо был полностью не прозрачную.



#9 Злата

Злата

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 303
  • Меня зовут:Злата
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Сентябрь 2020 - 12:02

Вам надо было оставить 35 литров и научиться справляться с ней. Сколько та банка у вас? Вы ее купили готовой. Надо было только перевезти аккуратно и ничего не трогать. Никаких перезапусков и смен песка. С этой банкой кучу денег выкинете, так ничего и не поняв.


  • Николай Щ. это нравится

#10 Всеволод885

Всеволод885

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 40
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Сентябрь 2020 - 12:08

Вам надо было оставить 35 литров и научиться справляться с ней. Сколько та банка у вас? Вы ее купили готовой. Надо было только перевезти аккуратно и ничего не трогать. Никаких перезапусков и смен песка. С этой банкой кучу денег выкинете, так ничего и не поняв.

та банка остается, я ее не трогаю, нет я из нее взял только 10л. воды,  грунт( что было ошибкой) и 1 кг жк. Возможно когда куплю хороший свет, то перенесу все в новую.



#11 Злата

Злата

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 303
  • Меня зовут:Злата
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Сентябрь 2020 - 12:13

та банка остается, я ее не трогаю, нет я из нее взял только 10л. воды,  грунт( что было ошибкой) и 1 кг жк. Возможно когда куплю хороший свет, то перенесу все в новую.

так вы сделайте ее красивой, добейтесь хоть какой-то стабильности



#12 Алексей79

Алексей79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 733
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Сентябрь 2020 - 22:50

Лучше мучаться с 35л, чем лезть в болото на 315л не познав до конца все тонкости содержания моря самостоятельно!


  • Артем Да Ли и Злата это нравится

#13 Всеволод885

Всеволод885

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 40
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Октябрь 2020 - 21:11

Как я рад что земляки отправляют меня в 35 литров) Если Вам прямо интересно, то в 35 литрах сейчас все ок) И даже новые жители нормально устроились) 

По банке в 315 литров:

купил 40 кг жк.

Подарили свет (временный) 

Завтра привезут 15 кг песка.

 И 2ой день лью осмос. Наполню только к понедельнику вечеру) 

Заказал 2 помпы течения SOW 4 и SOW 15

так как самп сейчас переехал под тумбочку, то осталось выбрать пенник и подъемную помпу.

Если посоветуете бесшумные модели то с удовольствием посмотрю)



#14 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 271
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 04 Октябрь 2020 - 21:24

Как я рад что земляки отправляют меня в 35 литров) Если Вам прямо интересно, то в 35 литрах сейчас все ок) И даже новые жители нормально устроились) 

По банке в 315 литров:

купил 40 кг жк.

Подарили свет (временный) 

Завтра привезут 15 кг песка.

 И 2ой день лью осмос. Наполню только к понедельнику вечеру) 

Заказал 2 помпы течения SOW 4 и SOW 15

так как самп сейчас переехал под тумбочку, то осталось выбрать пенник и подъемную помпу.

Если посоветуете бесшумные модели то с удовольствием посмотрю)

Так в итоге нижний САМП? А как оно с аквой стыкуется?

Кому в каком объеме сидеть вопрос личных предпочтений, тут просто не понятно как в этой акве переливную колонку сделать, разве что снаружи сделать боковую шахту.

Дырка как раз в таком случае пригодится.

Хорошие помпы Jebao DCP, DCS

6000л.ч+ модели на ваш объем.



#15 Всеволод885

Всеволод885

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 40
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Октябрь 2020 - 22:51

Так в итоге нижний САМП? А как оно с аквой стыкуется?

Кому в каком объеме сидеть вопрос личных предпочтений, тут просто не понятно как в этой акве переливную колонку сделать, разве что снаружи сделать боковую шахту.

Дырка как раз в таком случае пригодится.

Хорошие помпы Jebao DCP, DCS

6000л.ч+ модели на ваш объем.

Да, решил нижний самп. Подарили банку на 100 л. сделаю из нее. Думаю разделять в сампе пространства или оставить целиком. Завтра привезут колонку и подключу пока шлангами, потом возможно буду переделывать на трубы. Дырки не хочу сверлить, планирую года через 1.5-2 переезд в другую банку.



#16 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 271
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 04 Октябрь 2020 - 23:03

Да, решил нижний самп. Подарили банку на 100 л. сделаю из нее. Думаю разделять в сампе пространства или оставить целиком. Завтра привезут колонку и подключу пока шлангами, потом возможно буду переделывать на трубы. Дырки не хочу сверлить, планирую года через 1.5-2 переезд в другую банку.

Без шахты шуметь слив будет сильно.



#17 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 08 Октябрь 2020 - 03:49

Всем привет! Намучился я с маленьким аквариумом в 35 литров и мне подарили банку на 315 литров. 
Размеры банки 100х70х45 (70 ширина)

Поздравляю с новым аквариумом. Но как владелец в прошлом аквариума на 150 литров со сливом с одной трубы в нижний самп, отверстие у вас в новом аквариуме на неудобной высоте, однако даже в этом случае можно добавить еще одно, сделать слив и аварийку и вклеить небольшой карман для создания переливной колонки. Если же оставить всё как есть, то в недалеком будущем вы от аквариума избавитесь по причине того, что не победите никак унитазные звуки либо звуки льющейся воды. Не спешите с запуском, обдумайте и сделайте так как советуют люди, аквариум должен приносить удовольствие, а не действовать на нервы в три часа ночи, когда жена стучит в спину со словами "Опять туалет твой заработал".

#18 Всеволод885

Всеволод885

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 40
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Октябрь 2020 - 10:08

Поздравляю с новым аквариумом. Но как владелец в прошлом аквариума на 150 литров со сливом с одной трубы в нижний самп, отверстие у вас в новом аквариуме на неудобной высоте, однако даже в этом случае можно добавить еще одно, сделать слив и аварийку и вклеить небольшой карман для создания переливной колонки. Если же оставить всё как есть, то в недалеком будущем вы от аквариума избавитесь по причине того, что не победите никак унитазные звуки либо звуки льющейся воды. Не спешите с запуском, обдумайте и сделайте так как советуют люди, аквариум должен приносить удовольствие, а не действовать на нервы в три часа ночи, когда жена стучит в спину со словами "Опять туалет твой заработалСпасибо! 

Спасибо! Сделал чтобы быстрее запуститься пока пенник сбоку без нижнего сампа, буду заказывать потом новую банку с шахтой и нормальной тумбочкой. От жк сильно фонит фосфатами, пролечиваю водкой) 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: