Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Обратный осмос б/у


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Goshik

Goshik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 273
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Тольятти, Самарская область

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 20:50

Собираюсь приобрести б/у установку ОО. Переживаю за сохранность мембраны и содержимого фильтров в отсутствие воды в системе на время пересылки. Учитывая, что я установлю ее по прибытии тоже не сразу, а по прямому назначению она мне понадобится только после нового года, то отсюда ещё вопрос. Как лучше сделать: а) не устанавливать, до необходимости б) установить, подключить и не пользоваться в) установить и набирать хотя бы 1 литр в день г) просто положить ее ждать, а перед использованием купить все расходники новые. Вариант г вроде бы простой и понятный, но полный набор расходников spectrapure тянет на 15.000 Спасибо за советы.

#2 user35949

user35949

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 342
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Тульская область

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 21:08

Я бы остановился на варианте "г"

#3 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 22:27

Мембран у заверните в пакет и положите в холодильник. Не в морозилку. За пару тройку месяцев с ней ничего не случится.

#4 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 492
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 23:10

Мембрана лежала влажная в пакете пол года, не чего ей не было

#5 Shk_Alex

Shk_Alex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 05 Октябрь 2020 - 19:30

Почитайте у Дмитрия DNK советы по хранению и промывке мембран. Если коротко, то их хранят и транспортируют во влажном состоянии в слабом растворе лимонной кислоты, желательно в герметичной (но не в вакуумной ) упаковке. Холодильник, скорее всего нужен, что бы вода не испарялась при негерметичном хранении. 


  • Александр Авдеев и DNK это нравится

#6 origami

origami

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 351
  • Меня зовут:Алёна
  • Откуда:Toronto

Отправлено 06 Октябрь 2020 - 05:33

Вы не написали во сколько покупка обойдется и вариант Д. Я бы выбрала именно его. Расходники почему-то дороже самой установки, а сами установки у всех по разному работают. Я вот своей не довольна. Подожду пока она перестанет мне 4ppm выдавать и продам , чтобы купить новую. Новая у нас стоит 250$ , один расходник $80  :O их надо 3 плюс мембрана. Если все заменить, то выходит дешевле купить новую установку. Я так и сделаю.  Еще старую попробую продать за 100 и тогда новая выйдет еще дешевле. 8)


  • schip это нравится

#7 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 06 Октябрь 2020 - 07:20

Вы не написали во сколько покупка обойдется и вариант Д. Я бы выбрала именно его. Расходники почему-то дороже самой установки, а сами установки у всех по разному работают. Я вот своей не довольна. Подожду пока она перестанет мне 4ppm выдавать и продам , чтобы купить новую. Новая у нас стоит 250$ , один расходник $80  :O их надо 3 плюс мембрана. Если все заменить, то выходит дешевле купить новую установку. Я так и сделаю.  Еще старую попробую продать за 100 и тогда новая выйдет еще дешевле. 8)

Ого! А покупать на ebay? мембрана filmtec 40 usd



#8 origami

origami

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 351
  • Меня зовут:Алёна
  • Откуда:Toronto

Отправлено 06 Октябрь 2020 - 08:59

Ого! А покупать на ebay? мембрана filmtec 40 usd

Я не люблю по интернету покупать. Мне почему-то везет на кидалово, или приходит посылка, когда уже про нее почти забыла. Но я только что посмотрела почем  на ebay  расходники для aquatic life rodi 100 gpd и пожалуй можно было бы рискнуть, если моя б/у установка за 100 не продастся. :biggrin:

Мне все таки кажется она была плохо собрана и поэтому откуда-то сверху протекает. Я ее только в раковине использую. 

Хм...может тоже на ebay выставить? Вот так , друзья, покупать бэушные вещи по интернету...)



#9 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 344
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 06 Октябрь 2020 - 10:16

Я не люблю по интернету покупать. Мне почему-то везет на кидалово, или приходит посылка, когда уже про нее почти забыла. Но я только что посмотрела почем  на ebay  расходники для aquatic life rodi 100 gpd и пожалуй можно было бы рискнуть, если моя б/у установка за 100 не продастся. :biggrin:
Мне все таки кажется она была плохо собрана и поэтому откуда-то сверху протекает. Я ее только в раковине использую. 
Хм...может тоже на ebay выставить? Вот так , друзья, покупать бэушные вещи по интернету...)

Посмотрел в инете, у нас подобные установки с нестандартными картриджами тоже продаются.
В данном случае установка в 4 ступени имеет деоинизирующую смолу, оно как бы имеет конечный ресурс, зависит от эффективности мембраны.
А если осмос с ди смолой выдает 4 tds, то его надо менять побыстрее.
И ещё, сейчас мало кого интересует какая цифра tds идет после деонизирующей смолы, там всегда должен быть tds0.
А вот какие значения tds после мембраны-это важно.

#10 origami

origami

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 351
  • Меня зовут:Алёна
  • Откуда:Toronto

Отправлено 06 Октябрь 2020 - 10:51

А если осмос с ди смолой выдает 4 tds, то его надо менять побыстрее.
И ещё, сейчас мало кого интересует какая цифра tds идет после деонизирующей смолы, там всегда должен быть tds0.
А вот какие значения tds после мембраны-это важно.

4 это минимум, значение tds постоянно скачет. Иногда приходилось целый час ждать чтобы с 270 значение пошло вниз. Я с этой установкой так намучилась , что вопрос покупки расходников, тем более по такой стоимости , даже не стоит. Хочу новую и надежную. Так как  уже на себе хорошо прочувствовала древнееврейскую пословицу о том, что скупой платит дважды, вопрос цены скорее второстепенный,  но без фанатизма.  :ah:



#11 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 06 Октябрь 2020 - 10:57

А не проще сразу новую спектру купить в сборе?

#12 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 344
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 06 Октябрь 2020 - 10:57

У вас с соседнем U.S продают в brs хорошие установки и готовые системы сливов хвостов. 300$ и хорошая воочистка обеспечена.
А ещё лучше спросить Владимира, он наверняка лучше знает где можно купить готовое и в Канаде

#13 origami

origami

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 351
  • Меня зовут:Алёна
  • Откуда:Toronto

Отправлено 06 Октябрь 2020 - 11:33

Юра, хорошо бы еще в этом разбираться...)

Киньте, плиз, ссылку на такую установку со сливом хвостов, а я уже у нас поищу...



#14 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 344
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 06 Октябрь 2020 - 11:39

Юра, хорошо бы еще в этом разбираться...)

Киньте, плиз, ссылку на такую установку со сливом хвостов, а я уже у нас поищу...

Алёна, есть же ютуб, один приятный вечер с чайком и ты спец:)

 

 

Потом можно апнуть любую систему на слив хвостов, промывку и повышающую давление помпу



#15 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 06 Октябрь 2020 - 11:40

https://beautifulreef.ru/shop/RO/



#16 Goshik

Goshik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 273
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Тольятти, Самарская область

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 23:20

Ещё вопросик возник. Есть картридж с насыпной смолой. Есть новая смола. Вопрос: как утилизировать старую, просто вытряхнуть в ведро и сполоснуть или ее как то утилизируют? И соответственно - как лучше засыпать новую? Ложкой? Через воронку или есть способ проще? Спасибо.

#17 Goshik

Goshik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 273
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Тольятти, Самарская область

Отправлено 25 Октябрь 2020 - 11:35

И ещё вопрос: какое давление выставить на редукторе на вводе холодной воды в квартиру во избежание скачков давления, которые могут отразиться на целостности колб осмоса? Спасибо.

#18 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 25 Октябрь 2020 - 11:47

Имхо... вопросы Ваши какие-то надуманные, и даже чуть смешные... в Тольяте что, Вы сами что-то утилизируете, у нас о таком и не слышали?

Cмолу засыпать...а что, есть какая-то разница в результате о этого?(это как советовать Вам какой ложкой есть :biggrin: ).

Насчет давления.... да какое есть, то пусть и будет...думаю оно не 100, и не 50 даже?Могум и чуть ошибиться, но думаю не больше 5. :dontknow:

Ну, можно наверно, посмотреть по инстукции... необходимое для мембраны, но уж никак не для целостности колб.



#19 Goshik

Goshik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 273
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Тольятти, Самарская область

Отправлено 25 Октябрь 2020 - 11:56

С высоты опыта наверное смешные вопросы. Но это будет первое море

#20 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 08:29

С высоты опыта наверное смешные вопросы. Но это будет первое море


Вопросы ваши не смешные, а очень правильные. Смолу действительно нужно утилизировать. Но это мало кто делает. И давление в водоподготовке если имеется возможность, нужно выставить 4 атм. Больше не надо , но и меньше не желательно. И датчик антипротечку желательно. Бвают и протечки и гидроразрывы колб у осмосов.

На этом форуме очень любят «с высоты опыта» писать сообщения с нулевой информационной ценностью.
  • Kriz, mamadu, Bolo и еще 1 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных