Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Сколько антиасов поселить

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Давид03

Давид03

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15

Отправлено 12 Октябрь 2020 - 13:52

Есть вариант взять 3 антиаса лирохвостых либо одного. Какой вариант предпочтительнее? Если взять 3 шт не будут ли они гонять друг друга из за отсутсвия рассеяной агрессии?

#2 agorkov

agorkov

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 866
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 12 Октябрь 2020 - 13:53

Насколько я знаю, антиасам лучше жить стайкой.

#3 НикоШ

НикоШ

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 633

Отправлено 13 Октябрь 2020 - 08:57

Если объём позволяет - то трёх. Если не позволяет - то ни одного. Правильно было сказано - антиасы - стайные. Собственно, 3 штуки - не стая, но, хоть что-то.

В целом, лирохвостые антиасы - довольно крупная рыба (до 14 см) и на стаю объём банки должен быть приличным. На мой взгляд - начиная с полутонны. Лучше - больше.

• origami это нравится

#4 Petrucco

Petrucco

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 186

Отправлено 15 Октябрь 2020 - 13:34

Расскажу свой опыт. Покупал банду из 6 антиасов тут на барахолке. Рыбы были раскормлены на сушку. Проблем с кормлением не возникало. Визуально было видно, что в стае один самец и 5 самок. Аква 550 литров. Через некоторое время стало два самца (у них есть способность менять пол) и начались бойни между самцами, а заодно и самок гоняли. В итоге стая редела. Сейчас живет пара - самец и самка. 

• origami это нравится

#5 zubrikon

zubrikon

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 178
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 17 Октябрь 2020 - 16:50

В прошлом году летом купил 5шт антисов в магазине - все типа самки, три побольше, две поменьше. Дисплей 120х60х50. Трое больших, с претензией на самца держались вместе и не спешили менять пол. Через полгода самый большой стал самцом, погоняв остальных кандидатов. А надо сказать, став самцом, они начинают жрать поменьше. И вот кандидат №2 отожрался, и захотел стать лидером стаи. №1 был загнан в камни, на кормежке его прессовал №2. Я стал подкармливать №1 адресно - груша с трубкой, туда артемия или фарш. №1 выжил, проявив гибкость и покорность, стал в укромных местах плавать при приеме пищи. А еще кандидат №3 помогал уже главному самцу №2 пасти и держать в камнях №1. Со временем ситуация стабилизировалась, №2 перестал прессовать №1 при кормежке. №1 жрал как не в себя, запасался впрок, подрос до №2 и в какой-то момент взял небольшой реванш. Теперь №1 вроде опять главный, но с №2 разделили банку на зоны влияния. Две самки поочередно по вечерам после выключения света подплывают то к №1, то к №2, устраивают какие-то танцы - кажись мечут икру (потому как с в процессе и после этого все начинают дружно открывать рты и жрать что-то). В общем пока потерь нет.  

А до этого в другую стаю из 4х антисов - продавал самца и подсаживал природного большого самца - так две большие самки его не приняли и сразу замочили.

• DNK это нравится

#6 ALEX04121963

ALEX04121963

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 609

Отправлено 17 Октябрь 2020 - 19:02

Саша а какие у вас антиасы.

#7 zubrikon

zubrikon

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 17 Октябрь 2020 - 21:35

Саша а какие у вас антиасы.

Которые

0_76ffe_64b4d06b_orig.jpg

#8 origami

origami

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 341
  • Меня зовут:Алёна

Отправлено 18 Октябрь 2020 - 17:30

Вы как-то не правильно тему начали. Надо же было объем указать, куда селить рыбок собрались. Хотя антиасы медленно растут, но надо все таки учитывать размер взрослых особей.
Я на свои 680 литров взяла только трех. Никогда не видела взрослых антиасов, но помоему их привлекательность для видового аквариума сомнительна.

#9 zubrikon

zubrikon

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 18 Октябрь 2020 - 18:00

Вы как-то не правильно тему начали. Надо же было объем указать, куда селить рыбок собрались. Хотя антиасы медленно растут, но надо все таки учитывать размер взрослых особей.
Я на свои 680 литров взяла только трех. Никогда не видела взрослых антиасов, но помоему их привлекательность для видового аквариума сомнительна.

3 антиса на 680л - они вообще заметны? 

Могу сказать, что размер взрослых особей на воле и в МА практически одинаков, в 680л я бы не мелочился и посадил 7шт точно.

Антиасы привлекательны именно стаей, когда оранжевый косяк собирается и стоит против течения.

#10 Александр Авдеев

Александр Авдеев

Продвинутый пользователь

• Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 15 549

Отправлено 18 Октябрь 2020 - 18:07

Интересно только, что из Ваших 7, через некоторое время, все одно, останутся лишь несколько...много раз про это  :mail: на форуме. :cry:

#11 zubrikon

zubrikon

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 18 Октябрь 2020 - 18:57

Интересно только, что из Ваших 7, через некоторое время, все одно, останутся лишь несколько...много раз про это  :mail: на форуме. :cry:

Александр, ваш неудачный опыт еще не показатель, что из 7 останется только 2.

За 5 лет у меня была не одна стая антиасов - дохли сначала от крипта, потом от неправильного подселения.

Если стая стабилизировалась, то никто никого не убивал, рыбы чувствовали себя нормально.

#12 Александр Авдеев

Александр Авдеев

Продвинутый пользователь

• Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 15 549

Отправлено 18 Октябрь 2020 - 19:21

ЭТО не  мой опыт... у меня некуда помещать и 5 штук... это опыт форума.

#13 origami

origami

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено Вчера, 00:35

3 антиса на 680л - они вообще заметны? 

Могу сказать, что размер взрослых особей на воле и в МА практически одинаков, в 680л я бы не мелочился и посадил 7шт точно.
Антиасы привлекательны именно стаей, когда оранжевый косяк собирается и стоит против течения.

Заметны, если присмотреться получше...))
Никогда за ними не замечала увлеченности течением. Чем порадовали, так это медленным ростом. За 4 месяца почти не изменились в отличии от хепатуса. Этот вообще еще через полгода превратится в голубую лопату )
Как вы считаете, если сейчас добавить к ним несколько штучек примут в стайку ?
У меня сейчас 28 рыбок и все равно танк выглядит пустововато. Так что можно было бы стайку и побольше организовать.. вот только нужно ли...

#14 НикоШ

НикоШ

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено Вчера, 09:11

вот только нужно ли...

Вопрос, скорее, философский..  Принять, скорей всего, примут. Не без потасовок и выяснения иерархии, но - примут. То, что стайка с годами уменьшается - увы, правда.

Но, в целом, антиасы служат дополнительной рыбой, мало кто числит их Главной Рыбой Водоёма. То есть - вопрос сводится к тому, готовы ли Вы потратить денежек (с реальной возможностью их потерять) на доп. украшение аквариума.

#15 НикоШ

НикоШ

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено Вчера, 11:02

А до этого в другую стаю из 4х антисов - продавал самца и подсаживал природного большого самца - так две большие самки его не приняли и сразу замочили.

О! Спасибо за подтверждение! Давно уже пришел к выводу, что диких альфа-самцов антиасов брать в домашний аквариум - смысла нет.

Во-первых - могут не принять в стаю.

Во-вторых (и главных) - если мальки-подростки имеют шанс на долгую жизнь, по причине молодости и повышенной адаптируемости, то взрослый альфа-самец - всегда взрослый, и есть шанс что он просто старый. Соответственно - сколько ему жить осталось - большой вопрос.

В третьих.. ну, эт мои тараканы.. мне просто не нравится окрас альфа-самцов. Нет, если стая "воспитала" альфу в своих рядах, и он перекрасился на глазах владельца банки - это терпимо, и даже где-то  приятно: созданы идеальные условия для банды антиасов.

Ну и последнее - антиасов много видов. Есть и размером помельче, и окрасом поинтереснее.. :wink:  ИМХО-  На сквамипиннисах свет клином не сошелся. :)

• origami это нравится

#16 origami

origami

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено Вчера, 18:04

То есть - вопрос сводится к тому, готовы ли Вы потратить денежек (с реальной возможностью их потерять) на доп. украшение аквариума.

Пожалуй, это самая недорогая рыбка в МА, так что грустно будет не от потери денег, а от бездарно загубленных душ. Сейчас, то они спокойно живут.... но вы меня убедили прикупить еще штучек 4-5 )

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных