Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Аквариум купил- знаний пока не успел...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#1 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 16:04

День добрый хорошим людям.
В теме МА, как нигде не обойтись без помощи и советов бывалых и опытных товарищей. Вот и я решил рассказать вам свою, только начинающуюся историю МА и обратиться за советами, за что заранее благодарен всем, кто подскажет что. Прошу прощения за много букв, коротко и по существу писать проблема с босоногого детства.
Предисловие:
Пресная банка была в моём детстве ( правда ухаживала за ней мама моя вместо меня). Уже в более-менее зрелом возрасте завёл я для сынишки опять же пресную банку( теперь уже настала моя очередь за ней ухаживать вместо сына))).Лет 10 назад случился переезд в другую страну и банка была с радостью подарена друзьям со всем содержимым, при этом я торжественно поклялся больше аквариумов не заводить, НО...
С пару недель назад начала меня супруга мягко обрабатывать на тему расшатанный нервной системы из-за круглосуточного времяпровождения с двумя нашими малолетними членами ОПГ(2 года сынуле и 4 девуле), которые разносят всё в пух и в прах и делают квадратную голову любому взрослому человеку в течении максимум 15 минут, вне зависимости от вероисповедания и языка общения последнего.И посему единственная моя и неповторимая очень желала бы успокаивать свои расшатанные за день детками нервишки лицезрея по вечерам какой-нибудь небольшой аквариум с живностью. Когда то это ей помогало, по её словам.Я поначалу ответил отказом, так как знаю, что заниматься банком предстоит только мне. Но мягкая обработка меня любимой продолжалась, да и я сам понимаю, что ей очень нелегко с детками и беречь нашу мамку надобно. В общем решил я рискнуть и попробовать ещё раз приобщиться к прекрасному, но только с МА. Начал слегка почитывать по теме, благо отпуск подошёл и время появилось свободное.Но моя беда по жизни, что человек я спонтанный и импульсивный и ежели зачесались, то ждать невтерпёж. В общем, не погрузившись толком в тему, купил таки банку.

Итак. По интернету был найден б/у( около 2.5 лет) Red Sea Max Nano. Сам дисплей вроде на 63 литра и задняя часть на 16 л. вроде бы. Больше не хотел, хотя понимаю, что чем больше размер, тем устойчивее система. Но "свято верую", что на нано, хоть и в дальнейшем, будет уходить меньше времени в обслуживании, а фактор времени с годами играет всё большую роль и играет эту роль всё быстрее и быстрее.
Скиммер шёл родной, а циркуляционная помпа была снята ( но её мне тоже отдали) и заменена на внешний фильтр Wiltec HW-702B, отлично поместившийся в родном шкафчике под аквариумом. Свет тоже родной.Хозяин перешёл с этой банки на 500 литровую за 2 дня до моего приезда, потому вода в Нано была. Воду его старую я забрал с собой( скачали в ёмкость), плюс песок его родной так и переехал ко мне внутри аквариума. В нагрузку он дал мне пару своих ЖК из сампа нового МА.
Счастье есть, оно не может не есть...

#2 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 16:44

Решил раздробить тему, чтобы у читающих сей опус было время сделать кофеёк али чаёк.
Ещё в нагрузку был дан один коралл- Galaxies, если я правильно сравнил по фоткам в инете. В общем я решил, что система готова к запуску и можно стартовать.
Дома всё было собрано, залито и запущено (в воскресенье вечером 11.10) Что меня смутило, что товарищ около года не лез во внешний фильтр. По его словам первые полгода он постоянно всё чистил и менял и постоянно имел гембель, а в последний год проблем не было, потому он ничего и не трогал. Воду он менял тоже только раз в месяц. Фильтр я конечно хочу перебрать, но заказанные в инете расходники ещё в пути, потому пока не лезу. В камнях переехали ко мне разные маленькие улитки, маленькие смешные типа звёздочек, ну и надеюсь что полезная микрофлора. Во вторник съездил в ближайший магазин по морской тематике ( 170 км. в одну сторону) и закупился слегка. Докупил камней (CaribSea Live Rock Original) вроде как даже с бактериями., обогреватель ( зима близко)., простой ртутный термометр., PO4 & SiO2 адсорбер( от ROWAphos.На мой объём насыпал в носок 75 гр. с заменой раз в месяц, по совету продавщицы)., корм рыбкам на будущее (Prime Reef Flakes от Ocean Nutrition)., концентрат морской воды для будущих подмен( Absolute Ocean от ATI 2 фляги по 10л.)., уголь 4мм( от Aqua Medic). Я и не хотел, вроде при пеннике и не нужен особо он, но продавщица настояла, типа 70гр. в носок и раз в месяц на замену хуже не сделает.,ампулы BioKit Nano Reef( от Prodibio, 1 ампулы неделю по совету продавщицы, причём всё время разную.Их там 6типов по 5раз) и 6наборов тестов (от Salifert). Из живности прикупил ещё одну эйфулию с 2 полипами, бесплатно дали листик Бриариума( это я думаю, что это он, судя по картинкам в интернете). Ещё в аквариуме обнаружились нелегалы от старого хозяина в виде коричневых шляпок грибов разных маленьких размеров, штучек 5( может это Discosoma, похоже, по крайней мере).
В среду приедут новые жильцы:
3 ложных клоуна.,
2 мандаринки.,
2 креветки ( чистильщики белой ленты они переводятся).
С ними же едет команда по зачистке территории в составе:
2 красных краба отшельника.,
2 улитки Nassarius.,
3 рака отшельника.,
2 улитки звездчатые?(Sternschnecke).,
2 улитки Astrea/Trochus.
Завтра ещё планирую посетить одного ближайшего( 150 км. в одну сторону)частного заводчика кораллов с целью прикупить ещё чего-нибудь из мягкты или LPS. Просто в магазине больно уж цены кусаются, хочу сравнить с частником
Счастье есть, оно не может не есть...

#3 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 519
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 17:03

В принципе, после слов "... внешний фильтр... " стало понятно-очередная косячная система. А "...год не лез..." это вообще феерично.
  • mamadu это нравится

#4 Евгений К76

Евгений К76

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 398
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Москва, Подольск.

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 17:05

Здравствуйте! С кораллами и живностью Вы сильно торопесь. Система должна запустится, пройти азотный цикл, а только после этого на основании сделанных тестов можно начинать плавное заселение. И старый песок это не очень хорошо, в нем скапливается много детрита и он начинает фонить фосфатом. Лучше его промыть, а еще лучше положить новый.
  • edik74 это нравится

#5 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 17:06

Ух, столько написано много что в голове всё запуталось))). Про эуфилию с двумя полипами(головами) не понял, две мандаринки на этот объём очень круто. Ну а так что подсказать на ошибках учатся. С запуском Вас.


  • Max2606 и edik74 это нравится

#6 Евгений К76

Евгений К76

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 398
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Москва, Подольск.

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 17:06

И фильтр обязательно промыть.
  • edik74 это нравится

#7 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 17:06

Осмос купил б/у ( 1 год) из простых 3 фазных( 19 литров в сутки, а мне больше и не надо с моим размером).2 фильтра купил новых и заменил сразу, а мембрану, по словам продавщицы в магазине, можно менять раз в 2 года. Вот водичкой с этого осмоса и доливаю воду в акве, в дороге уже автодолив от Tunze, хочу в шкафчик к фильтру баклажку на литров 10 как то пристроить.Натройки света скачал готовые из интернета, которыми добрые люди делятся.Рефрактометр новый, откалибровать сегодня по методу 36.5 гр. поваренной соли.
Теперь о главном, то есть тестах, а они не утешительны, как я понял в силу своих незнание. Сегодня засел за все тесты и вот результаты:
Солёность- 34.5%.,
Нитраты-75 mg/l.,
Нитриты-0.,
Фосфаты-0.25mg/l.,
Жёсткость-10.9dkH.,
Кальций-525ppm.,
Магний-1335ppm.,
Как я понимаю, то почти всё задрано и это не есть гуд для прибывающей в среду команды новых жильцов. На первую половину извечной диллемы( кто виноват и что делать) ответ я знаю, конечно сам, а вот что делать...,. то хочешь хотелось б услышать ваши советы, уважаемые форумчане. Проблема в том, что никакой химий под рукой нет, прикупить не успею до среды, бо в понедельник на работу и в магазин уже не получится, разве только в интернете заказать, но надо подождать будет. Под рукой только адсорбер( в воде мешочек со вторника) уголь( тоже воде со вторника) ампулы( пока только одну вылил, типа раз в неделю надо)и упаковочка какого то Chemiclean лекарства( отдал за ненадобностью хозяин аквариума).
Может поменять 10 %воды( так планировал через 2 недели), заодно и лишняя водичка из банки появится для чистки фильтра( вообще планировал чистку через 2 недели с заменой воды и с новыми внутренностями)., Или, или ... Посоветуйте плиз. Ещё раз прошу прощения за много сумбурного текста и грамматических ошибок, пишу с телефона и стараюсь побыстрее. И заранее спасибо за советы. Оставайтесь здоровы.
Счастье есть, оно не может не есть...

#8 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 17:17

Ух, столько написано много что в голове всё запуталось))). Про эуфилию с двумя полипами(головами) не понял, две мандаринки на этот объём очень круто. Ну а так что подсказать на ошибках учатся. С запуском Вас.


В голове конечно каша сплошная, читаю до 3-4 утра и потом всё это снится))) Про эйфулию и я не совсем понял. В магазине я показал продавщице на это коралл, бо цена была более менее демократичная, а уже дома в чеке увидал, что это цена за 1 полип, а у меня оказывается коралл с 2 , значит и цена а 2 умножается.Я так понял , что это типа 2 ответвления с одной основы...
Счастье есть, оно не может не есть...

#9 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 17:19

Здравствуйте! С кораллами и живностью Вы сильно торопесь. Система должна запустится, пройти азотный цикл, а только после этого на основании сделанных тестов можно начинать плавное заселение. И старый песок это не очень хорошо, в нем скапливается много детрита и он начинает фонить фосфатом. Лучше его промыть, а еще лучше положить новый.


Что поторопился, то понятно уже, но вот обратного пути нет, живность уже заказана и оплачена. Теперь вопрос, как выйти из сложившейся ситуации с наименьшими потерями. Я по своей полной неопытности очень понадеялся на слова продавана банки, что дескать система устоявшаяся, рабочая, вода и камни прилагаются, можно запускаться сразу. А песок новый купить было не проблема, но этому около полутора лет и где то я читал, что такой ещё можно оставлять. И ежели промою то и хорошего много чего смою?
Счастье есть, оно не может не есть...

#10 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 17:25

И фильтр обязательно промыть.


Таки думаете, что лучше не ждать ещё неделю на замену воды а поменять литров 8 сейчас и слитой с аквариума водой промыть фильтр, не дожидаясь новых расходников?( Там просто за год не трогания и не знаю, в каком состоянии те расходники)
Счастье есть, оно не может не есть...

#11 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 17:28

Это банка, сорри за качество

Прикрепленные изображения

  • PXL_20201016_143706462.jpg

Счастье есть, оно не может не есть...

#12 Alex@ndr

Alex@ndr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 859
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Водный стадион

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 17:29

Red Sea Max Nano - хороший миник с задним сампом, от известного производителя, зачем там внешний фильтр? 


Кто же Сей, что и ветер, и море повинуются Ему? — Марка 4:41


#13 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 17:31

Red Sea Max Nano - хороший миник с задним сампом, от известного производителя, зачем там внешний фильтр? 


Вы меня спрашиваете?)) Считаете, что лучше его снять и вернуть просто помпу родную а его место?
Счастье есть, оно не может не есть...

#14 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 17:31

Это нелегал

Прикрепленные изображения

  • PXL_20201014_110559396.jpg

Счастье есть, оно не может не есть...

#15 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 17:33

Этот листок в магазине подарили

Прикрепленные изображения

  • PXL_20201014_110444998.jpg

Счастье есть, оно не может не есть...

#16 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 17:33

Это хозяин банки подарил

Прикрепленные изображения

  • PXL_20201014_105734282.jpg

Счастье есть, оно не может не есть...

#17 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 17:34

Это эйфулия с 2 полипами)))

Прикрепленные изображения

  • PXL_20201014_102716099.jpg

Счастье есть, оно не может не есть...

#18 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 519
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 17:39

Вы меня спрашиваете?)) Считаете, что лучше его снять и вернуть просто помпу родную а его место?

А вот это хорошая мысль
  • mamadu и edik74 это нравится

#19 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 17:43

А вот это хорошая мысль


Главное, что я уже успел у немцев заказать и фильтра все родные и лампу кварцевую(там она встроенная в фильтр идёт)))
Счастье есть, оно не может не есть...

#20 Евгений К76

Евгений К76

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 398
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Москва, Подольск.

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 17:43

В старом песке очень много грязи, а полезная живность живет ив камнях, с которых переселяется в песок. Промыть старый песок трудно и долго, я при переезде пытался, в итоге засыпал новый. Живность больше не покупайте, посмотрите что будет с этой. Две мандаринки на такой объем незрелого аквариума это много. Будут голодать. Сделайте подмену свежей водой, неизвесно, сколько старая вода у бывшего хозяина стояла без движнния с песком и камнями. Могла испортится. Можно положить уголь дня на два-три. И следите за параметрами. Особенно нитрат, фосфат, аммоний, при запуске могут сильно скакать. И начинать лучше с неприхотливых мягких, они менее требовательны к условиям.
  • edik74 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных