Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Аквариум купил- знаний пока не успел...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#21 Alex@ndr

Alex@ndr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 859
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Водный стадион

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 17:44

А какой наполнитель внутри фильтра?

 

Нитрат и фосфат конечно сильно завышен. Это может быть последствия от  того, что грунт перебаламутили. Решается подменами и антифосом. 

 

Мандаринок в такой объем это плохая идея, могут с голоду сдохнуть. Вы двух штук заказали, самца и самку?


  • edik74 это нравится

Кто же Сей, что и ветер, и море повинуются Ему? — Марка 4:41


#22 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 17:51

В старом песке очень много грязи, а полезная живность живет ив камнях, с которых переселяется в песок. Промыть старый песок трудно и долго, я при переезде пытался, в итоге засыпал новый. Живность больше не покупайте, посмотрите что будет с этой. Две мандаринки на такой объем незрелого аквариума это много. Будут голодать. Сделайте подмену свежей водой, неизвесно, сколько старая вода у бывшего хозяина стояла без движнния с песком и камнями. Могла испортится. Можно положить уголь дня на два-три. И следите за параметрами. Особенно нитрат, фосфат, аммоний, при запуске могут сильно скакать. И начинать лучше с неприхотливых мягких, они менее требовательны к условиям.


Старая вода у хозяина была с песком и без камней не стоячая,фильтр и пенник работали. До субботы в нём была вся живность, в субботу он перевел всё в 500 литров, а в воскресенье я уже и забрал банку с песком, а камни он мне вынул из сампа большого, нового аквариума
Счастье есть, оно не может не есть...

#23 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 17:54

А какой наполнитель внутри фильтра?

Нитрат и фосфат конечно сильно завышен. Это может быть последствия от того, что грунт перебаламутили. Решается подменами и антифосом.

Мандаринок в такой объем это плохая идея, могут с голоду сдохнуть. Вы двух штук заказали, самца и самку?

Что внутри фильтра я не знаю- не заглядывал. Заказал на сайте производителя синюю губку- фильтр , белую, керамические палочки, черные шарики и кварцевую лампу, она предусмотрена в фильтре. А с голоду мандаринки сдохнуть могут, это не в смысле от отсутствия корма?а от какого то другого голода?За половую принадлежность я не в курсе, заказывал на сайте, там пол не выбирался
Счастье есть, оно не может не есть...

#24 Евгений К76

Евгений К76

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 398
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Москва, Подольск.

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 17:56

Процентов 10 подмена все равно не помешает, а что за мандаринки? Разнополые?
  • edik74 это нравится

#25 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 18:00

Процентов 10 подмена все равно не помешает, а что за мандаринки? Разнополые?


Процентов 10 подмена все равно не помешает, а что за мандаринки? Разнополые?

Сейчас посмотрел на сайте- скорее всего я не пару заказал, а 2 однополых 4-5 см.длиной.Это ещё хуже, чем пара?
P.S Написал сейчас по быстрому письмо на ящик магазина- продавана рыбок с просьбой одну мандаринку вычеркнуть из списка, посмотрим, что получится.
Счастье есть, оно не может не есть...

#26 Alex@ndr

Alex@ndr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 859
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Водный стадион

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 18:18

Два Мандариновых самца скорее всего будут драться постоянно в Вашем объеме. Сдохнуть могут от голода, потому что Мандарины часто не едят сухой корм, заморозку и т.д. А едят только то, на что сами охотятся в камнях. Камней у Вас мало, банка на перезапуске, соответственно еды будет мало. Но это всё страсти страшные, как самый плохой вариант. Надеюсь у Вас всё будет нормально :)


  • edik74 это нравится

Кто же Сей, что и ветер, и море повинуются Ему? — Марка 4:41


#27 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 18:23

Два Мандариновых самца скорее всего будут драться постоянно в Вашем объеме. Сдохнуть могут от голода, потому что Мандарины часто не едят сухой корм, заморозку и т.д. А едят только то, на что сами охотятся в камнях. Камней у Вас мало, банка на перезапуске, соответственно еды будет мало. Но это всё страсти страшные, как самый плохой вариант. Надеюсь у Вас всё будет нормально :)

Я то наоборот думал, что переборщил с камнями, мне в магазине на 6.3 кг навесили, плюс хозяин дал , для моего объёма переживаю, что живности места мало остаётся из-за камней
Счастье есть, оно не может не есть...

#28 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 18:29

Таки что на данный момент вырисовывается из возможных вариантов действий?:

1)Наружный фильтр лучше вообще отключить и в чулан, а родную помпу торжественно водрузить на место.,

2)Литров 8 воды прямо завтра взять и заменить.,

3) Срочно искать антифос.,

4) Стараться отказаться от одной мандаринки во имя жизни другой.
Я правильно всё понимаю? Может ещё что-то?
И в догонку вопрос из зала- скляночкии шприцы от тестов опосля тех же тестов только осмосной водой промывать или водопроводная тоже сойдёт?
Счастье есть, оно не может не есть...

#29 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 19:13

Не понимаю истерию по поводу мандаринов. Были три вида, все ели заморозку и вырастали до максимальных размеров. Если держать пару, то конечно разнополых, а ещё лучше гарем, если объём позволяет
  • edik74 это нравится

#30 Евгений К76

Евгений К76

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 398
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Москва, Подольск.

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 19:17

Можно подозировать red sea no pox, от нитратов-фосфатов очень действенное средство. Действует как корм для бактерий. А то антифосом фосфат уроните, а нитрат останется высоким. И да, два самца мандаринок дерутся, пока не останется один.
  • edik74 это нравится

#31 IgorHart

IgorHart

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 413
  • Откуда:Rostov-on-Don

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 23:56

Честно говоря хотел писать много букав, но увидив фото немного подостыл. В принципе, вода кристальная.. что уже как бы не плохо, биология вроде как никак все же есть. Поверьте моему опыту в миниках, камней много там не надо, минимум жк и минимум рыбы, будет все гуд при хорошей фильтрации. По поводу внешник, коли банка с задним сампом ориентируйтесь на него. Можно часть биологии из внешника переместить в него, ничего не промывая в свежей воде. Промойте лучше после подмены в старой слитой. Ничего пока не добавляйте из химии и новых жильцов, дайте банке отдохнуть от переезда. Хорошим будет пока добавить мягкоты типа саркофитона и синулярия, они немного покушают лишнее из воды.
  • edik74 это нравится

#32 Max2606

Max2606

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 731
  • Откуда:Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург

Отправлено 17 Октябрь 2020 - 00:05

Согласен с предыдущими постом. Я бы сейчас ничего в банку не лил, а просто выждал время. Живность добавлять не нужно. Засадите мягкими кораллами. Саркофитон, родактис, Ксения и т.д. Только сажайте их на отдельные камни, что бы можно было потом вытащить и почистить. Через месяц нитрат и фосфат упадут, добавите лпс.

P.s эуфиллия у вас кайфовая
  • edik74 это нравится

#33 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 17 Октябрь 2020 - 00:38

Согласен с предыдущими постом. Я бы сейчас ничего в банку не лил, а просто выждал время. Живность добавлять не нужно. Засадите мягкими кораллами. Саркофитон, родактис, Ксения и т.д. Только сажайте их на отдельные камни, что бы можно было потом вытащить и почистить. Через месяц нитрат и фосфат упадут, добавите лпс.
P.s эуфиллия у вас кайфовая

Простите сердечно, но в порядке ликбеза объясните порядок действий и частоту чистки кораллов, бо сами понимаете- количество задора у меня пока даже близко не соответствует количеству понимания и знаний по теме...
Счастье есть, оно не может не есть...

#34 Max2606

Max2606

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 731
  • Откуда:Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург

Отправлено 17 Октябрь 2020 - 08:42

Простите сердечно, но в порядке ликбеза объясните порядок действий и частоту чистки кораллов, бо сами понимаете- количество задора у меня пока даже близко не соответствует количеству понимания и знаний по теме...


Что вы имеете ввиду под «чисткой» кораллов?

#35 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 17 Октябрь 2020 - 08:54

Простите сердечно, но в порядке ликбеза объясните порядок действий и частоту чистки кораллов, бо сами понимаете- количество задора у меня пока даже близко не соответствует количеству понимания и знаний по теме...

Под чисткой в данном случае имелось ввиду избавиться от лишних коралов, когда разрастутся. Та же Ксения, по началу ты очень хочешь что бы она росла, а потом не знаешь как от нее основной риф очистить. Поэтому и советуют на отдельные камешки пока прирастить, что бы потом его можно достать и срезать лишнии коралы.

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#36 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 17 Октябрь 2020 - 09:23

Поэтому и советуют на отдельные камешки пока прирастить, что бы потом его можно достать и срезать лишнии коралы.


Прирастить это вы имеете в виду приклеить? Я пока не очень себе представляю, как я буду живую тварь на клей садить, жалко да ещё не тем местом приклею))) Буду тренироваться.
Счастье есть, оно не может не есть...

#37 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 17 Октябрь 2020 - 09:45

Эдуард, добрый день.
Внешний мльтр нужно сразу промыть, сразу!
Тем более после переезда. Никаких расзодников не нужно было покупать.
Нужно сначала понять что там есть, вымымтт всю грязь. Причём нужно смотреть в каком состоянии ффилттрауионгые материалы, забиты и как много грязью, промыть все губки тщательно, прополоскать все другие наполнители тщательно. Но в разных водах.
Смотря, что в фильтре, сценарий может быть разный. Если губки забиты, то их промыть в воде, прямо из под крана. Тщательно вымыть всю грязь, чтобы когда отжимаете не было изменения цвета.
Если есть наполнители типа керамики, биошаров, камней и тп, то их промыть в воде от подмен.
Возможно что куча детрита на дне фильтра.
Вообщем фильтр разобрать, промыть, и почистить это первый шаг необходимый сделать.
Нитрат и фосфат высоки у вас. Но начать нужно с фильтра.
Далее промыть песок было бы хорошо, в подменной воде. (слитой из аквариума в процессе подмены воды).
Эти два шага очень важны.

Далее, через несколько дней сделать тесты воды на Н/Ф. Если не упали нисколько, то смотрим дальше. Но пока шаг1 и шаг2!

Да, разберёт фильтр, сделайте фотки, что там в фильтре за фильтрация. Губки, насыпной материал, и тп.
Ну и модель фильтра было бы неплохо написать.
  • Gast это нравится

#38 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 17 Октябрь 2020 - 09:47



Что вы имеете ввиду под «чисткой» кораллов?


Я так думаю, что вот это он имел ввиду!


... Засадите мягкими кораллами. Саркофитон, родактис, Ксения и т.д. Только сажайте их на отдельные камни, что бы можно было потом вытащить и почистить...

А вы что имели ввиду?
  • Max2606 это нравится

#39 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 17 Октябрь 2020 - 10:24

Wiltec HW-702B модель фильтра моего. Я в первом сообщении с и указал , вы просто пропустили. А за инфу спасибо
Счастье есть, оно не может не есть...

#40 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 17 Октябрь 2020 - 10:25

Прирастить это вы имеете в виду приклеить? Я пока не очень себе представляю, как я буду живую тварь на клей садить, жалко да ещё не тем местом приклею))) Буду тренироваться.

Мягкие коралы как правило не клеют, обычно в рюмку маленький камушек, и туда же корал и ждут пока прирастет, потом уже камушек клеют туда куда хотят разместить.
Некоторые иголками прикалывают к камню.
  • Max2606 это нравится

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных