Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Аквариум купил- знаний пока не успел...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#61 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 18 Октябрь 2020 - 01:37

Вопрос по промывке камней от старого хозяина.Только что обнаружил на одном из таких камней новых жителей.То ли это водоросли такие толи ... Может это полезная штука и я её зря смою при промывке или это вредная штука и её лучше таки смыть? Фото прилагается.
Причём увидел я это в акве без света, чтобы сфоткать включил на акве полный свет, но пока фоткал и писал здесь, то оно скукожилось( от света наверное)

Прикрепленные изображения

  • PXL_20201017_222958978.jpg

Счастье есть, оно не может не есть...

#62 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 18 Октябрь 2020 - 01:43

Там на фото много чего есть, вы про что говорите?

Камни можно "продуть", детрит вымыть из них. Это и в акве можно сделать до подмены. А можно в отдельной ёмкости прополоскать поднимая и опуская их. Без фанатизма конечно.
Даже если вымеэоется что то, на ваш взгляд красивое/нужное, то можно вытащить и положить обратно в камни.
Щеткой считать только то, что не нужное. По текущим фото пока не видно что чего то отскребать нужно.
Главное вымыть детрит из них.
Когда я говорил, что камни ффонить могут, так это не вымыть из них никак. Только выводить постепенно.
  • edik74 это нравится

#63 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 18 Октябрь 2020 - 01:51

Там на фото много чего есть, вы про что говорите?
Камни можно "продуть", детрит вымыть из них. Это и в акве можно сделать до подмены. А можно в отдельной ёмкости прополоскать поднимая и опуская их. Без фанатизма конечно.
Даже если вымеэоется что то, на ваш взгляд красивое/нужное, то можно вытащить и положить обратно в камни.
Щеткой считать только то, что не нужное. По текущим фото пока не видно что чего то отскребать нужно.
Главное вымыть детрит из них.
Когда я говорил, что камни ффонить могут, так это не вымыть из них никак. Только выводить постепенно.

Ну он( это белый камень) в какой-то паутине,это типа водоросли, но не опасно как вроде? А вот слева сразу и потом через маленький выступ камня находятся две зелёненькие воздушные субстанции, форма смешная. Вот это я впервые увидал

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_20201018-005253.png

Счастье есть, оно не может не есть...

#64 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 18 Октябрь 2020 - 01:55

Белое этот губка. Можно счистить, всеравно нарастет. Но и нн криминальное.
А вот те зелёные, не могу сказать по фото что это.
  • Евгений К76 и edik74 это нравится

#65 Евгений К76

Евгений К76

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 398
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Москва, Подольск.

Отправлено 18 Октябрь 2020 - 02:40

Зеленое похоже на псевдокоринактис. Большую подмену сразу не делайте, лучше по 10% через неделю.
  • edik74 это нравится

#66 IgorHart

IgorHart

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 413
  • Откуда:Rostov-on-Don

Отправлено 18 Октябрь 2020 - 02:45

Ну он( это белый камень) в какой-то паутине,это типа водоросли, но не опасно как вроде? А вот слева сразу и потом через маленький выступ камня находятся две зелёненькие воздушные субстанции, форма смешная. Вот это я впервые увидал

Это маленькие красивые анемоны, вроде коринактис. Открываются на закате. Честно говоря, по состоянию камней и тому, что у вас и эти зверушки не плохо себя чувствуют, вроде и не так все плохо у вас. Повторюсь, не делайте резких движений. Камни полоскать не надо, купите клизму в аптеке и продуйте их хорошо. Пока не вытаскивайте. Песок можно проси фонить, но без фанатизма. Запустите задний самп, внешник абсолютно не нужен. Всё устаканится, у вас далеко не армагедон. Днем говорили же ничего пока не лить, вы поехали за 150 км за бутылкой. Лучше бы в это время с сампом и внешником разобрались.
  • edik74 это нравится

#67 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 18 Октябрь 2020 - 03:06

Это маленькие красивые анемоны, вроде коринактис. Открываются на закате. Честно говоря, по состоянию камней и тому, что у вас и эти зверушки не плохо себя чувствуют, вроде и не так все плохо у вас. Повторюсь, не делайте резких движений. Камни полоскать не надо, купите клизму в аптеке и продуйте их хорошо. Пока не вытаскивайте. Песок можно проси фонить, но без фанатизма. Запустите задний самп, внешник абсолютно не нужен. Всё устаканится, у вас далеко не армагедон. Днем говорили же ничего пока не лить, вы поехали за 150 км за бутылкой. Лучше бы в это время с сампом и внешником разобрались.

А можно вкратце ликбез по продуванию камней клизмой? Их надобно вынимать из аквы в ёмкость с водой из аквы и продувать, а потом возвращать или продувать на месте, а выдутую из камней гадость пытаться засосать шлангом при подмене?.А за 150 км. за бутылкой, то вроде как родной он мне уже, мой бутылёк и для него ничего не жалко, был бы жив . Потому и поехал, по веянию души.
Счастье есть, оно не может не есть...

#68 IgorHart

IgorHart

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 413
  • Откуда:Rostov-on-Don

Отправлено 18 Октябрь 2020 - 10:43

А можно вкратце ликбез по продуванию камней клизмой? Их надобно вынимать из аквы в ёмкость с водой из аквы и продувать, а потом возвращать или продувать на месте, а выдутую из камней гадость пытаться засосать шлангом при подмене?.А за 150 км. за бутылкой, то вроде как родной он мне уже, мой бутылёк и для него ничего не жалко, был бы жив . Потому и поехал, по веянию души.

Продувать прям на месте, не двигая камни. Грязь можно собрать помпой + синтепон (нарезаете синтепон лентой и наматываете на помпу по краям). 

P/S Про бутылек я сказал по поводу средства от Ред си, которое вы купили.


  • edik74 это нравится

#69 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 18 Октябрь 2020 - 13:36

Итак, процесс в самом разгаре. Вынул помпу и замочил в растворе воды с уксусом 10 к 1. Оставил отмокать

Прикрепленные изображения

  • PXL_20201018_103443778.jpg

Счастье есть, оно не может не есть...

#70 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 18 Октябрь 2020 - 13:40

Снял внешний фильтр, который год не разбирался. Вид на 1 отсек

Прикрепленные изображения

  • PXL_20201018_102804466.jpg

Счастье есть, оно не может не есть...

#71 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 526
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 18 Октябрь 2020 - 13:40

Уксус использовать не желательно, он разрушает пластик. Лучше лимонную кислоту.
  • Pavel Pro это нравится

#72 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 18 Октябрь 2020 - 13:41

В 1 отсеке обнаружились керамика в мешочке и шарики. Всё пока положил в ёмкость с водой из под аквариума.

Прикрепленные изображения

  • PXL_20201018_103029695.jpg

Счастье есть, оно не может не есть...

#73 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 18 Октябрь 2020 - 13:42

Вид на 2 отсек после снятия первого

Прикрепленные изображения

  • PXL_20201018_103035721.jpg

Счастье есть, оно не может не есть...

#74 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 18 Октябрь 2020 - 13:44

Во 2 отсеке, как я понимаю, бой же. Пока тоже поместил в воду с аквариума.

Прикрепленные изображения

  • PXL_20201018_103051946.jpg

Счастье есть, оно не может не есть...

#75 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 18 Октябрь 2020 - 13:46

В 3 отсеке обнаружилась вот такая губка, родной цвет вроде как зелёный. Пока тоже" отдыхает в водичке аквариумной.

Прикрепленные изображения

  • PXL_20201018_103138228.jpg

Счастье есть, оно не может не есть...

#76 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 18 Октябрь 2020 - 13:51

Цвет воды в конце конечно был симпатичный.
Подмена воды будет 10 литров. Замещал с концентратом от ATI (купил 2 фляги по 10 литров. Пока новая водичка стоит в ведёрке и нагревается обогревателем до 25 градусов. Солёность проверю после нагрева

Прикрепленные изображения

  • PXL_20201018_104923526.jpg

Счастье есть, оно не может не есть...

#77 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 18 Октябрь 2020 - 14:01

Теперь вопрос, что делать со всем этим хозяйством из фильтра? 1- керамика: промывается в своём мешочке и помещается мешочек где нибудь сзади в самп или лучше разорвать мешочек и насыпать в носок меньше, чем есть и добавить в носок шариков и потом носок в самп ? Про шарики аналогичный вопрос. Есть в наличии 3 мешочка-носка. В одном сейчас 70 гр. угля, во втором- 75 гр.адсорбера. Фото угля и адсорбера прилагается. Могу к примеру и уголь и адсорбер насыпать в 1 носок, а в другой керамику и шарики, или же лучше не мешать в одном носке разные компоненты.2- что делать с боем жк из фильтра? Выкинуть, высыпать на дно, или же промыть и в носок сколько влезет, остальное выкинуть им на дно.А в пенник нельзя насыпать? Всё равно мыть буду пенник доставать в аквариумной водице. Тот же вопрос про губку. Промыть и использовать ?( Где? В пенник?) Или же утилизация? Звыняйте за кучу вопросов, просто хочется более менее всё по уму сделать, а своего не хватает, точнее знаний в нём , в уме.Надеюсь, что Пока

Прикрепленные изображения

  • PXL_20201018_104653107.jpg

Счастье есть, оно не может не есть...

#78 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 18 Октябрь 2020 - 14:08

Вот такой красивый пенник, весь в то ли крошке то ли ракушки мелкие, может и не надо его очищать, может это полезные штуки ?
Упс.. А пенник то неразборной, прочистить не получится

Прикрепленные изображения

  • PXL_20201018_110659013.jpg

Счастье есть, оно не может не есть...

#79 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 18 Октябрь 2020 - 14:50

Как уже по советовали, в лимонную кислоту, помпа должна сниматься.


  • edik74 это нравится

#80 IgorHart

IgorHart

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 413
  • Откуда:Rostov-on-Don

Отправлено 18 Октябрь 2020 - 15:36

Слушайте, а просто промойте губку во внешнике, слейте детрит, прополоскайте керамику и вертайте все обратно. Ничего ужасного во внешнике в принципе нет, ожидался ужас, а там в принципе все довольно чисто. Пока вы будете задний самп колдовать, бактерии не выживут. Потом со временем все отмоете, отмочите и доделаете
  • edik74 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных