Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Планирую кубик моря 30 литров (40 км от г. Казань)

нано 30л новичек Казань 30 л

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#21 Mikhail Balakirev

Mikhail Balakirev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Откуда:Саранск

Отправлено 17 Октябрь 2020 - 21:54


А СРК килограмма 4 хватит на 30 л,?

Зависит от формы аквы, для кубика *30см - даже лишнего может оказаться, если камни крупные и не плато. Я в самом первом аквариуме (куб 40л) ставил на штырь, чтобы горка была выше и не разваливалась.

Лучше сделать больше аквариум. Доп. расходов на три копейки, а гораздо лучше. Присмотритесь к 50л хотя бы.

 

Мой совет - свяжитесь с Альметьевском, есть вероятность что там от поклейки аквы до ЖК/живности вас всем обеспечат. Он регулярно ездит в Казань, чтобы отправлять на машинах заказы. Значит и к вам сможет заскочить. :)



#22 Paulie

Paulie

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46
  • Меня зовут:Полина
  • Откуда:Казань

Отправлено 18 Октябрь 2020 - 09:50

Я имела ввиду Казанских. Или Альметьевских, как Михаил посоветовал 

В том то и дело, что близко ещё никого не нашла. И в ассортименте нет



#23 Paulie

Paulie

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46
  • Меня зовут:Полина
  • Откуда:Казань

Отправлено 18 Октябрь 2020 - 10:18

Зависит от формы аквы, для кубика *30см - даже лишнего может оказаться, если камни крупные и не плато. Я в самом первом аквариуме (куб 40л) ставил на штырь, чтобы горка была выше и не разваливалась.

Лучше сделать больше аквариум. Доп. расходов на три копейки, а гораздо лучше. Присмотритесь к 50л хотя бы.

 

Мой совет - свяжитесь с Альметьевском, есть вероятность что там от поклейки аквы до ЖК/живности вас всем обеспечат. Он регулярно ездит в Казань, чтобы отправлять на машинах заказы. Значит и к вам сможет заскочить.

А штырь из какого материала?

Кроме дополнительных расходов для 50 литров ещё нужно тумбу будет, которую и поставить то некуда. Поэтому встанет, думаю, не в три копейки.

С Альметьевском попробую связаться



#24 Mikhail Balakirev

Mikhail Balakirev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Откуда:Саранск

Отправлено 18 Октябрь 2020 - 10:23

Пластина из орг. стекла, из центра идёт титановый штырь. Популярное решение для рифов, обычно за недорого их делают. :)

 

Да ладно, кубик 40*40*40 и это уже 60 литров будет. В статике этот вес не критичен для любой мебели, которая не разваливается сама по себе.



#25 Paulie

Paulie

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46
  • Меня зовут:Полина
  • Откуда:Казань

Отправлено 18 Октябрь 2020 - 10:42

Пластина из орг. стекла, из центра идёт титановый штырь. Популярное решение для рифов, обычно за недорого их делают. :)

 

Да ладно, кубик 40*40*40 и это уже 60 литров будет. В статике этот вес не критичен для любой мебели, которая не разваливается сама по себе.

Титановый!? Даже понятия не имею где можно найти такой или что-то подобное :) Трубы ПВХ толстоваты будут, думаю.

P.s: Нашла вот такую - труба ПВХ круглая белая 7х1х1000мм, не знаю, хватит ли жесткости

 

 

Дело даже не в надежности мебели. 50-60 литров - это больше камней и других материалов, плюс помпа (наверное) и свет более дорогой


Сообщение отредактировал Paulie: 18 Октябрь 2020 - 10:52


#26 Mikhail Balakirev

Mikhail Balakirev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Откуда:Саранск

Отправлено 18 Октябрь 2020 - 11:32

Титановый!? Даже понятия не имею где можно найти такой или что-то подобное 


Дело даже не в надежности мебели. 50-60 литров - это больше камней и других материалов, плюс помпа (наверное) и свет более дорогой

Поищите на форуме, спрашивайте у кого будете покупать камни и прочее - кто много продаёт и обслуживает аквы, у них наверняка есть или могут изготовить. Можно и трубами, просто мороки больше на мой взгляд.

 

Про материалы и свет: вы загоняетесь. :)

Давайте считать вместе - от краёв стекла надо отступить 5-6 см, чтобы удобно чистить магнитным скребком или другой щёткой. Это уже сокращает используемую площадь от 40*40см до 35*35. Любой свет (даже чихирос, хотя в пределах 5 тысяч для кубика мне больше нравится wattshine / zetlight / spectra nano) накроет такую площадь и высоту столба воды 40см. Накроет, просветит и даже запас мощности останется.

Камней больше не понадобится, там разница на уровне погрешности.

 

Специально сейчас перечитал свою тему, вот мой первый аквариум "30х30х40(в)". То есть кубик чуть вытянутый по высоте, как у вас можно сказать. Пять кило камней было прям в упор, не говоря про отступы от стен. Я потом через 3 месяца расширил аквариум и то еле-еле разложил все камни.

Так что берите на первый аквариум из расчёта 1кг камня на 15 литров воды. Когда созреете на увеличение аквариума, тогда и докупите ЖК.

 

Вообще, оборудованию пофиг что 30 что 50 литров у вас. Оно, любое, с запасом будет работать в такой акве.

Разве что самый дешёвый свет типа чихироса будет на 100% работать, а любой другой (даже spectra nano 30вт за 3500 рублей) вы сами убавите, потому что 100% мощность будет излишней.

 

Итого, у вас затраты будут только на чуть больший аквариум (само стекло) и чуть больше воды. Всё, вообще всё оборудование будет подходить.

 

Кстати, на рюкзачке fnz-3 у меня живёт пресный аквариум 350 литров с кучей сомиков и других рыб. Какашек там просто неизмеримое количество. А в морском fnz3 я раз в полгода промываю губки и вода из них почти чистая идёт. Ну просто вспомнил про объёмы. :)



#27 Paulie

Paulie

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46
  • Меня зовут:Полина
  • Откуда:Казань

Отправлено 18 Октябрь 2020 - 13:09

Про материалы и свет: вы загоняетесь. :)

Давайте считать вместе - от краёв стекла надо отступить 5-6 см, чтобы удобно чистить магнитным скребком или другой щёткой. Это уже сокращает используемую площадь от 40*40см до 35*35. Любой свет (даже чихирос, хотя в пределах 5 тысяч для кубика мне больше нравится wattshine / zetlight / spectra nano) накроет такую площадь и высоту столба воды 40см. Накроет, просветит и даже запас мощности останется.

Камней больше не понадобится, там разница на уровне погрешности.

 

 

Вообще, оборудованию пофиг что 30 что 50 литров у вас. Оно, любое, с запасом будет работать в такой акве.

Задумалась.

Вообще место такое. Тумбочка Икеа, размер поверхности 1200х395. Планировала FZN-3 повесить сзади. Если увеличить ширину, не влезет, придется вешать сбоку

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_44.jpg


#28 Kets

Kets

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 269

Отправлено 18 Октябрь 2020 - 13:48

Задумалась.
Вообще место такое. Тумбочка Икеа, размер поверхности 1200х395. Планировала FZN-3 повесить сзади. Если увеличить ширину, не влезет, придется вешать сбоку

Может тогда лучше сделать задний самп? И тогда позади аквариума не будет пустого места, оно будет использоваться полностью.

#29 Paulie

Paulie

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46
  • Меня зовут:Полина
  • Откуда:Казань

Отправлено 18 Октябрь 2020 - 14:01

Может тогда лучше сделать задний самп? И тогда позади аквариума не будет пустого места, оно будет использоваться полностью.

С сампом - это уже другая история. Нужно банку с переливом, помпы и прочее, как я понимаю? Мне бы попроще и подешевле :)



#30 Mikhail Balakirev

Mikhail Balakirev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Откуда:Саранск

Отправлено 18 Октябрь 2020 - 14:37

Давайте я прикину в рублях. Заодно инструкция получится. :)

 

Рефрактометр нафиг, если бюджет ограничен. Просто аккуратно отмеряйте соль по весу и плюс-минус у вас всё сойдётся.

 

Нагреватель нужен только если дома прохладно, у меня во всех аквах температура воды равна комнатной +1 или +2 градуса.

Хотя, грелку на 25-50Вт можно купить в любой ВКшной барахолке пресных аквариумов или на авито, думаю за 150 рублей максимум.

  • Недорогая "Марисоль-Риф"  мешок 10 кг это примерно 1,700 рублей.
  • Светильник на форуме или с алика около 4-5 тысяч (если хотите "на ножке", то советую "spectra nano 30вт" за 4 тысячи на али или "зетлайт 1201" за 5 тысяч). Чихирос не стоит экономии в тысячу относительно спектры.
  • ЖК килограмма 4, мааааксимум 5 если будете делать аквариум на 50-60 литров.

Камни можно найти от 600 рублей из аквариума, у этого же человека попросите слить воды "с подмен" в ваши баклашки. В результате запуск у вас будет очень лёгкий и без этих страшных историй про "всё заросло, мы все умрём". 4*700 = округлённо 3000.

Если на камнях будут неприхотливые кораллы - не пожалейте тысячу, доплатите. Это выгодно, удобно и опять же проще чем потом искать. Опять же, с камнями можете и червячков полезных получить бонусом.

 

Фильтр-рюкзак fnz-3 со всякими баллами онлайнтрейда и прочим можно новый выкружить около 2500.

 

Итого у нас 1,7 + 4 + 3 (с кораллами на камнях 4) + 2,5 =  12,2, ну 13 тысяч.

Всё, добавьте сюда стоимость стеклянной банки и вот готовый аквариум, который очень быстро запустится.

 

Отдельно можно купить на алике помпу-вентилятор для течения, они там рублей по 600 были, наверное с нынешним курсом по 900 теперь самые простые.

 

Повторю про вашего "соседа" - он продаёт марисоль, он клеит аквы, у него можно купить недорогих кораллов-улиток-рыбок и ездит на машине в Казань.

Думаю что в нескольких камнях он вам не откажет. Как правило, люди увлечённые не жадничают и новичкам помогают, так что для "готовности" я бы первым делом купил фильтр и свет.

Затем написать ему в ВК и скорее всего вы получите всё разом, аквас-воду-камни-соль.

 

По поводу тумбы, ну вот так можно сделать. Либо сдвинуть в правую половину, но всё так же остаётся. Если справа есть место и оттуда будете смотреть.

Сразу советую купить доску/двп/дсп/мдф под размер аквариума (или на 10 см длинее), чтобы защитить мебель от брызг солёной воды. В любом мебельном цехе обрезок 70*40 вам отдадут даром или за сто рублей. Ищите самую толстую (2-3,5 см) и желательно влагостойкую. :)

 

XQGjyEe.jpg



#31 Paulie

Paulie

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46
  • Меня зовут:Полина
  • Откуда:Казань

Отправлено 18 Октябрь 2020 - 16:31

Камни можно найти от 600 рублей из аквариума, у этого же человека попросите слить воды "с подмен" в ваши баклашки...
 

 

Я бы с радостью, да только пока не нашла такого человека :(

Михаил, спасибо Вам за поддержку! Буду думать :angel:



#32 Paulie

Paulie

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46
  • Меня зовут:Полина
  • Откуда:Казань

Отправлено 18 Октябрь 2020 - 19:50

А если с такими размерами 500х300х350 (д\ш\в), 50 литров где-то. Как такая пропорция, гармоничная?



#33 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 629
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 18 Октябрь 2020 - 21:30

Если у вас не какой-то эксклюзивный скейп намечается, Высоту делайте не меньше 7.2/10 от длины )
И если бюджет очень ограничен, лучше сначала со светом определиться, потом уже размером банки, так как zetlight za-1201a не покрывает больше 42см в длину и 38см в ширину.


Сделайте 450х340х360 (ДхШхВ)

Tuan Reef - пятый переезд )))


#34 Paulie

Paulie

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46
  • Меня зовут:Полина
  • Откуда:Казань

Отправлено 18 Октябрь 2020 - 21:49

Если у вас не какой-то эксклюзивный скейп намечается, Высоту делайте не меньше 7.2/10 от длины )
И если бюджет очень ограничен, лучше сначала со светом определиться, потом уже размером банки, так как zetlight za-1201a не покрывает больше 42см в длину и 38см в ширину.


Сделайте 450х340х360 (ДхШхВ)

Да какой уж эксклюзивный скейп :) Сама буду что-нибудь дизайничать.

 

А почему такое соотношение 7.2/10 от длины?

А если как кубик стандартный 49 л AQUAEL - 350х350х400?

 

По zetlight za-1201a полезная инфа, спасибо!



#35 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 629
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 18 Октябрь 2020 - 22:03

А почему такое соотношение 7.2/10 от длины?
А если как кубик стандартный 49 л AQUAEL - 350х350х400?

У dolphin 40л так) (450х300х320)

350х350х400, он будет вытянутым выглядеть, лучше уже 365х350х385, никто не заметит, что это не куб)


И если у вас жк будет 15% от реального объема воды, лучше bubble magus qq1 поставьте вместо fzn-3. Больше рыбок сможете держать, но придётся помпу течения купить ещё.

Tuan Reef - пятый переезд )))


#36 Paulie

Paulie

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46
  • Меня зовут:Полина
  • Откуда:Казань

Отправлено 19 Октябрь 2020 - 09:07

Если у вас не какой-то эксклюзивный скейп намечается, Высоту делайте не меньше 7.2/10 от длины )
И если бюджет очень ограничен, лучше сначала со светом определиться, потом уже размером банки, так как zetlight za-1201a не покрывает больше 42см в длину и 38см в ширину.


Сделайте 450х340х360 (ДхШхВ)

Ещё раз про соотношение. Нигде не нашла про 7.2/10 от длины. Вообще пишут, что размер МА может быть абсолютно любым и выбирается с учетом удобства обслуживания и помещения в котором будет располагаться аквариум. Соотношение сторон выбирается исходя из общих правил гармонии и композиции (например золотого сечения - 1 к 1,6, 1 к 0,6). Чаще всего упоминается преимущество бОльшего объёма перед меньшим.

 

Для cветильникa Zetlight za-1201 рекомендуемый размер аквариума 40х40х40 и мах. 50х50х50. Т.е. для аквариума 50см длины, но меньшей высоты (35см), должно хватать, ведь и не всем жителям нужен яркий свет. Но, могу ошибаться, т. к. данные с Али могут не соответствовать действительности.

 

Вопросы:

Подскажите, у кого есть FZN-3, на какое расстояние от стекла он выступает? (Т.е. какое мин. расстояние нужно от банки до стены?)

Лучше заказать банку 500х300х350 (д\ш\в), чем 30х30х35?

По Zetlight za-1201 какие ещё соображения?



#37 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 629
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 19 Октябрь 2020 - 09:39

Смотрите как он точечно светит, и подумайте ещё раз про 50см)
На фото банка 60 см вроде.

Прикрепленные изображения

  • 3644A3E6-CB27-409D-803E-E390A9C0E7EB.jpeg

Tuan Reef - пятый переезд )))


#38 Нина Бо

Нина Бо

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 198
  • Откуда:Москва м. Селигерская улица 800-летия Москвы дом10

Отправлено 19 Октябрь 2020 - 09:54

Вот так светит на банку 50/35/35

Прикрепленные изображения

  • 20201019_095615.jpg

  • Mikhail Balakirev это нравится

#39 Paulie

Paulie

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46
  • Меня зовут:Полина
  • Откуда:Казань

Отправлено 19 Октябрь 2020 - 09:55

Смотрите как он точечно светит, и подумайте ещё раз про 50см)
На фото банка 60 см вроде.

 

Вроде не считается :) Судя по ширине светильника (26 см), там все 90 могут быть

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_45.jpg


#40 Paulie

Paulie

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46
  • Меня зовут:Полина
  • Откуда:Казань

Отправлено 19 Октябрь 2020 - 09:58

Вот так светит на банку 50/35/35

При полной мощности? Это плохо или хорошо светит? я не понимаю

 

Вот у Galvanion 60-30-35 ещё нашла. Как это оценить?

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_46.jpg






Темы с аналогичными тегами: нано, 30л, новичек, Казань, 30 л

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных