Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Размножение кораллов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Olmer

Olmer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 525
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Октябрь 2020 - 19:11

Добрый день, всем.

 

Прошу компетентного мнения у сообщества. Вопрос не связан с аквариумистикой, а касается естественной жизни кораллов в океане.

Все мы много раз видели в документальных фильмах процесс размножения кораллов, когда красивой лунной ночью, океан наполняется мириадами половых клеток (не знаю как правильно назвать эти элементы). 

В тех же фильмах, голос за кадром рассказывает, что это связано с фазами луны и должны совпасть какие-то еще факторы.

Возможно вы читали какие-то статьи на эту тему.

Хочется понимать для общего образования, что является триггером процесса? Как часто он происходит? Все ли кораллы сам отслеживают внешние условия и начинают процесс независимо от других, либо есть какие-то конкретные гидробионты, которые запускают процесс, то есть дают понять выделением какой-то химии в воду, что пора начинать оргию, и все остальные реагируют уже не на саму луну и другие условия, а именно на этот химический сигнал.

 

Спасибо.



#2 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 19 Октябрь 2020 - 20:23

Лунный цикл,  продолжительность светового дня, количество солнечного излучения, температура, возраст (и размер) колонии. Локально половое размножение происходит у кораллов в одно и то же время раз в год под влиянием вышеперечисленных факторов. Ни на каких других "гидробионтов" или сторонние химические сигналы кораллы не полагаются, все условия должны совпасть. Колония должна быть достаточно большой и сильной, получить достаточное количество питательных веществ, чтобы позволить себе размножиться в подходящих условиях. 


  • Uberlastung и Морячка из Сибири это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#3 Olmer

Olmer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 525
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Октябрь 2020 - 23:20

Елена, вы сами перечислили несколько компонентов которые должны совпасть. При этом для всех этих компонентов нет точного значения, какое оно должно быть для совпадения. То есть получается, что в какой-то год они могут не совпасть вообще. В другой совпадать 8 раз, что нормально для малоизменящегося климата около экватора. Так же надо учитывать, что например южная часть Большого Барьерного и коралловые рифы в Индонезии,  разделяет большое расстояние, то есть там явно разные условия.

Иными словами, в любой конкретный момент в разных местах условия будут разные, и разные кораллы скорее всего так же отреагируют на них по разному. Слишком много факторов неизвестных. Я думаю есть у западных ученых более полные исследования с конкретизацией этих "подходящих условий которые должны совпасть". Собственно и вопрос был задан с целью найти ссылки, наверняка кто-то из коллег читал что-то на эту тему.



#4 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 20 Октябрь 2020 - 10:50

*
Популярное сообщение!

Конечно, есть. Читайте Jamie Craggs. Следите за его работой. За тем, как создают условия, как копируют и программируют продолжительность светового дня, изменение температуры, чем кормят и т.д. и т. п.

 

https://onlinelibrar....1002/ece3.3538

 

Кроме статей можно следить за процессом и в созданной Jamie Craggs группе Coral Spawning Lab на FB. 


  • Olmer, L_Dmitr, Неский и 2 другим это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#5 nord

nord

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 383
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 16 Январь 2021 - 00:19

Adjustments.jpg
Моя поцилопора постоянно размножается в моей акве (нижний коралл)хотя давно убрал материнскую колонию .
  • Clooyn это нравится

#6 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 16 Январь 2021 - 00:42

Поцилопоры и сериатопоры очень хорошо размножаются почкованием, любимое их занятие. Упал полип по какой-то причине, зацепился за камень - получи колонию. У меня сейчас в минике две птицы растут, хотя материнские уже пол года как из него убраны. Первый «посев» видела до изъятия, второй, может, и внучок.
  • evg27 это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#7 nord

nord

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 383
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 16 Январь 2021 - 00:50

Поцилопоры и сериатопоры очень хорошо размножаются почкованием, любимое их занятие. Упал полип по какой-то причине, зацепился за камень - получи колонию. У меня сейчас в минике две птицы растут, хотя материнские уже пол года как из него убраны. Первый «посев» видела до изъятия, второй, может, и внучок.

Вот у меня проблема уже несколько лет теперь из за таких посевов постоянных , они оч крепкие вырастают из этих так сказать почек , оч трудно поддаются стамеске, при этом хорошо ломаются ветки окружающих акрапор .




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных