Перейти к содержимому

Open

Фотография

A&C - инновационный украинский скиммер

A&C A&C 150xxsQ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 689

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 15:00

*
Популярное сообщение!

Автор: Джейк Адамс

Аквариумисты-рифоводы – настоящее международное сообщество, где у каждого крупного региона есть свой специализированный подход к созданию рифов и разработке оборудования для рифовых систем. Восточная Европа – довольно обособленный регион, находящийся под влиянием как Европы, так и Азии, кроме того, здесь очень распространен подход «сделай сам».

skimmer-aleksandr.jpg

A_C__300xxsQ.jpg

Яркое тому свидетельство – новый, набитый до отказа инновациями, скиммер A&C 150xxsQ, разработанный Александром Логиновым. Несколько характеристик, по сути, впервые представлены в аквариумной индустрии, но главное новшество заключается в том, как все инновации воплощены в очень компактном дизайне скиммера, для которого используются оригинальные, распечатанные на 3D принтере детали.

AC150-air-intake.jpg

A&C 150 включает помпу с игольчатым колесом и открытой волютой (спиралью), распечатанное на 3D принтере игольчатое колесо, беструбное регулирование уровня воды и регулируемый мотор постоянного тока, усовершенствованный за счет простого беспроводного регулятора скорости. Глядя на корпус скиммера и сравнивая его с типичными моделями кажется, что в нем не хватает большого количества деталей, но использование распечатанных на 3D принтере компонентов позволило Логинову встроить в него все, что необходимо для правильной работы скиммера.

Впускное и выпускное отверстия аккуратно разделены в основании скиммера, тогда как пластина регулирования уровня воды управляется простым поворотом крышки, соединенной установленным по центру стержнем, при этом крышка остается съемной. Регулятор уровня воды в сочетании с помпой с игольчатым колесом, которая управляется при помощи беспроводного соединения, позволяет точно регулировать выработку пены; при этом производительность скиммера достигает 600 литров воздуха в час.

AC150-speed-control.jpg

Если и существует какая-либо одна маленькая деталь, с которой можно было бы поэкспериментировать, учитывая что игольчатое колесо распечатано на 3D принтере, то почему бы не поэкспериментировать немного с дизайном? Импеллер игольчатого колеса, используемый в скиммере, довольно современный; вполне возможно, по каким-то причинам - это оптимальный дизайн.

3D-needle-wheel.jpg
 

Нам всегда хотелось увидеть больше вариантов импеллеров с решетчатым колесом, которые можно выполнить только при помощи 3D печати. Думаем, мистеру Логинову следует потратить часть своей креативной энергии на создание улучшенного глушителя шума, возможно, с последовательными камерами, спиралевидным шумопоглотителем или любым другим сочетанием глушителей, чтобы полностью устранить шум от прокачивания воздуха.

Различные характеристики, необходимые для создания идеального, максимально оптимизированного дизайна скиммера во многом связаны с креативностью разработчиков, и A&C 150xxsQ – еще одно подтверждение силы мастерства и изобретательности.

 


 

Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

 


  • Abelavin, cutmagister, Kostillio и 7 другим это нравится

#2 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 306
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 15:06

Я эту статью почитал на инглише. Что не понятно. На фотках один скиммер, не интересный, на видео -интересный, про который в тексте и пишут.

Не нашли время сделать фоток с САБЖа? :)

P.S Когда-нибудь мы скиммеры будем заказывать не в магазинах, а в ближайней точке с 3d печатью)



#3 Дмитрий87

Дмитрий87

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 091
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Михнево

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 18:28

Я эту статью почитал на инглише. Что не понятно. На фотках один скиммер, не интересный, на видео -интересный, про который в тексте и пишут.
Не нашли время сделать фоток с САБЖа? :)
P.S Когда-нибудь мы скиммеры будем заказывать не в магазинах, а в ближайней точке с 3d печатью)

Помоему на фотках тоже интересный скиммер. Необычное расположение помпы даёт больший кпд. Интересно на сколько он тихий.

#4 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 306
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 18:33

Так помпы уже давно ставят. Лет 6+ и начал это не A&C.

Слиппи ещё тогда ворчал что не приживется, ан нет, теперь у всех почти есть компактные по футпринту модели с таким расположением помпы  :biggrin: 
Вот трубку регулировки воздуха и глушитель встроить в корпус и т.д- это что то новое. По футпринту очень компактно получается



#5 Дмитрий87

Дмитрий87

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 091
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Михнево

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 18:37

Так помпы уже давно ставят. Лет 6+ и начал это не A&C.
Слиппи ещё тогда ворчал что не приживется, ан нет, теперь у всех почти есть компактные по футпринту модели с таким расположением помпы
Вот трубку регулировки воздуха и глушитель встроить в корпус и т.д- это что то новое. По футпринту очень компактно получается

Главное чтоб обслуживать было удобно) Но модель мне явно нравится)

#6 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 18:42

Слиппи ещё тогда ворчал что не приживется

Скорее всего путаешь. Не припомню такого.... Как-то не "ощущаю" ни за ни против такого расположения...


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#7 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 306
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 18:43

Главное чтоб обслуживать было удобно) Но модель мне явно нравится)

Не, в конечном итоге самое главное-эффективность работы скиммера, тишина .
Всё остальное уже после. У западных каналов есть реальные тесты скиммеров, там не всё прямо так просто)

Хотя сейчас такие аквы и мощный свет что скиммеры не так важны стали для рифовых акв.


  • Дмитрий87 это нравится

#8 Delf

Delf

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 122
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Казань

Отправлено 25 Апрель 2021 - 13:45

Жаль нет сравнений производительности скиммеров к примеру с одной мощностью помп чтоб оценить непосредственно плюсы конструктивных особенностей.

#9 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Апрель 2021 - 15:48

Жаль нет сравнений производительности скиммеров к примеру с одной мощностью помп чтоб оценить непосредственно плюсы конструктивных особенностей.

А зачем? Вопрос производительности флотаторов для любительских систем уже лет 10 как закрыт. Это раньше постоянно "не хватало", а сейчас уже давно и с избытком, и уже куда важнее удобство обслуживания, компактность, скорость загрязнения и т.д.


  • DNK и Bolo это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#10 Delf

Delf

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 122
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Казань

Отправлено 25 Апрель 2021 - 16:07

К примеру на одинаковых помпах построены китайцы, кузнецова и логинова, по ценнику они так и идут 1.2. и 3й почти в 2раза превышает их по стоимости, возникает вопрос есть смысл вообще переплачивать если разница к примеру между ними не существенная по производительности а помпа одна джебао 4000.



#11 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 26 Апрель 2021 - 09:04

Помоему на фотках тоже интересный скиммер. Необычное расположение помпы даёт больший кпд. 

Это когда помпа торчит корпусом вверх? А за счёт чего такое её расположение увеличивает КПД пенника -  по возможности подробнее, я не в курсе ? 



#12 Ruslan13rus

Ruslan13rus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 401
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:УР, г. Воткинск

Отправлено 26 Апрель 2021 - 09:16

Мне тоже очень интересно.

#13 Дмитрий87

Дмитрий87

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 091
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Михнево

Отправлено 26 Апрель 2021 - 10:38

Это когда помпа торчит корпусом вверх? А за счёт чего такое её расположение увеличивает КПД пенника - по возможности подробнее, я не в курсе ?

Ну это лишь мои умозаключения. Для пенников с внутреннем расположением помпы диффузор находится максимально низко, благодаря чему столб пены получается больше, так же как и пузырь проделывает больший путь до того как образуется пена. Как то так наверно.

#14 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Апрель 2021 - 11:13

При всех рассуждениях не надо забывать, что процесс пенного фракционирования происходит очень быстро - порядок времени - десяток миллисекунд. То есть от "большого пути" пузыря "чище" не будет. Другое дело, что для уплотнения пены она должна прожить некоторое время, скорее всего это и есть цель установки помпы головой вниз. То есть таким образом получается полнее утилизировать внутренний объем пенника, сделать его более компактным для той же самой производительности.


  • Sleepy и Дмитрий87 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных