Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Срок годности морской соли?

срок годности морской соли

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Olegan

Olegan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Меня зовут:Олег

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 22:36

 Всем привет! Купил соль Fauna Marin Professional Sea Salt и нигде нету информации о сроке годности, ни на банке, ни в интернете (даже на оф. сайте ничего нету). Где узнать срок годности соли

sol-fauna-marin-professional-sea-salt-25-kg.jpg



#2 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 22:38

Рискну предположить, что бессрочна, при условии герметичности тары.
  • Sleepy и Григорий это нравится

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#3 Vladimir94

Vladimir94

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 310
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 11:05

Соль есть соль , если влага не будет попадать то вечная, даже если влага попала и соль окаменела каким то чудом, бросаем в воду и с течением быстро растворится

#4 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 11:17

Соль есть соль , если влага не будет попадать то вечная, даже если влага попала и соль окаменела каким то чудом, бросаем в воду и с течением быстро растворится

С влагой не уверен что все так просто, при впитывании влаги микроэлементы входящие в соль могут вступить в реакцию друг с другом и параметры соли могут измениться. Это только мое предположение. Особенно это касается всяких "заряженных" солей.
  • Mus9ka это нравится

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#5 Vladimir94

Vladimir94

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 310
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 11:19

С влагой не уверен что все так просто, при впитывании влаги микроэлементы входящие в соль могут вступить в реакцию друг с другом и параметры соли могут измениться. Это только мое предположение. Особенно это касается всяких "заряженных" солей.

Возможно))я один раз только слышал чтобы соль окаменела, знакомый воды на неё пролил,а так ещё постараться надо чтобы она окаменела))

#6 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 11:23

Возможно))я один раз только слышал чтобы соль окаменела, знакомый воды на неё пролил,а так ещё постараться надо чтобы она окаменела))

Она не обязательна должна каменеть, у меня в упаковку соли не знаю как проникла влага ( подозреваю что мерный стакан был влажный) так вот она не окаменела, но слежалась и стала пластами (хорошо это были остатки)

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#7 Vladimir94

Vladimir94

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 310
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 11:35

Она не обязательна должна каменеть, у меня в упаковку соли не знаю как проникла влага ( подозреваю что мерный стакан был влажный) так вот она не окаменела, но слежалась и стала пластами (хорошо это были остатки)

Думаю ничего страшного))

#8 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 11:43

Если в соль попадает влага, в ней образуется нерастворимый карбонат кальция. При осаждении карбоната кальция помимо потери части кальция и щёлочности, с ним соосаждается длинный список других металлов. При хранении сухой соли тоже не всё сохраняется бесконечно долго. Как минимум, идёт реакция иодида с иодатом, при которой образуется молекулярный иод. Он легко летит и способен диффундировать сквозь полиэтилен. Это я сам наблюдал однажды, когда нашёл в глубинах кладовки остаток соли в пакете, забытый лет пять или шесть назад. Горловина пакета была коричневой и имела характерный запах иода.
  • vel это нравится

#9 Vladimir94

Vladimir94

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 310
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 14:15

Если в соль попадает влага, в ней образуется нерастворимый карбонат кальция. При осаждении карбоната кальция помимо потери части кальция и щёлочности, с ним соосаждается длинный список других металлов. При хранении сухой соли тоже не всё сохраняется бесконечно долго. Как минимум, идёт реакция иодида с иодатом, при которой образуется молекулярный иод. Он легко летит и способен диффундировать сквозь полиэтилен. Это я сам наблюдал однажды, когда нашёл в глубинах кладовки остаток соли в пакете, забытый лет пять или шесть назад. Горловина пакета была коричневой и имела характерный запах иода.

Развёрнутый ответ)))будем тоже знать, но вопрос ещё в том что соль при хороших условиях не залеживается ,и такого случая как у вас лет 5 лежала,я думаю таких случаев не много,и со скоростью с которой делаются подмены в аквариуме, не должно ничего так залежаться))))за ваш ответ отдельное спасибо, полезная информация)

#10 hank_irk

hank_irk

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 52

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 14:41

Если в соль попадает влага, в ней образуется нерастворимый карбонат кальция. При осаждении карбоната кальция помимо потери части кальция и щёлочности, с ним соосаждается длинный список других металлов. При хранении сухой соли тоже не всё сохраняется бесконечно долго. Как минимум, идёт реакция иодида с иодатом, при которой образуется молекулярный иод. Он легко летит и способен диффундировать сквозь полиэтилен. Это я сам наблюдал однажды, когда нашёл в глубинах кладовки остаток соли в пакете, забытый лет пять или шесть назад. Горловина пакета была коричневой и имела характерный запах иода.


При потере герметичности, в смеси солей образуется кроме карбоната кальция ещё и сульфат кальция - гипс. И если карбонат из выпавшего осадка можно перести отять в ионную форму добавив например СО2, то с гипсом это не получится, Тут уже необратимая реакция

#11 Olegan

Olegan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Меня зовут:Олег

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 02:17

Вроде бы соль купил 2х летку(  Если я не ошибся то дата производства  26 января 2019.

 

34343.jpg



#12 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 06:18

Нет. Это штрих-код формата EAN13/UPC, он не несёт информации о дате выпуска. 42-производитель Германия, 60119 код производителя, 45758 артикул, и контрольная цифра стерта.
  • Olegan это нравится

#13 Olegan

Olegan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Меня зовут:Олег

Отправлено 28 Октябрь 2020 - 21:03

Нет. Это штрих-код формата EAN13/UPC, он не несёт информации о дате выпуска. 42-производитель Германия, 60119 код производителя, 45758 артикул, и контрольная цифра стерта.

))) я морознул. просто очень хотелось где-то дату увидеть. Осталась последняя серия цифр на крышке, возможно здесь дата производства зашифрована?

Годность.jpg



#14 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 304
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 28 Октябрь 2020 - 21:10

Нет, это соль явно с рифовода, на крышке "номер партии"




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных