Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Море волнуется раз... (50х35х35)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 EvgeSha

EvgeSha

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 50
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 30 Октябрь 2020 - 17:18

*
Популярное сообщение!

Мое почтение, люди, попавшие в плен морской аквариумистики!

Сегодня прошел ровно год с того момента, как я влюбился в "море" и с головой утонул в его тайнах и своеобразной красоте. Эта тема не для дискуссий и впечатлений, а просто некоторое подведение итогов содержания моего небольшого аквариума на память, т. к. жить ему в таком виде осталось недолго и скоро мое морюшко переедет во "взрослый" кубик на 200 литров с нижним САМПом :) . Но это будет уже совсем другая история....

Давайте уже знакомиться! ;) Меня зовут Евгений. Около 10 лет до этого я содержал пресные аквариумы, травники и цихлидники. Искоса поглядывал на морские аквариумы и всегда останавливал себя тем, что это сложно, дорого и отнимает слишком много времени. А такие слова как "флотатор", "кальциевый реактор", "биопеллет реактор", "фильтр кипящего слоя", "скраббер" и "рефуджиум" вызывали панические атаки :biggrin:. Однако, интерес взял свое, и год назад я решил заглянуть на данный форум и, как говорится, "залип". Читал все взахлеб. Тема содержания морского аквариума неисчерпаема как сам океан! Естественно, я удивился возможности содержать "миники" без вышеупомянутого оборудования. К идее "еще одной банки в квартире" мои домашние (особенно жена) отнеслись совершенно без энтузиазма, поэтому я поставил всех перед фактом и молча купил аквариум Dophin на 55 литров (50х35х35) с покровным стеклом. К нему приобрел СРК 3-4 кг и коралловую крошку. Касаемо водоподготовки: осмоса в квартире не было, и нет до сих пор. Поэтому я залил в дисплей дистиллированной воды с АЗС и засолился солью Red Sea Coral Pro. Фильтрацией послужил навесной FZN-3. Светильник - китайский Chihiros A401M, светит по 12-14 часов. Сразу приобрел тесты на нитрат и фосфат. Помня о том, что в морской аквариумистике очень важно ТЕРПЕНИЕ, мой аквариум зрел более месяца. Первые тесты воды показали, что у меня сильно фонили камни (фосфат был более 2). На свое счастье, я нашел в большом и дружном сообществе форума очень опытного аквариумиста из своих земляков-Домодедовцев, который вник в мою проблему и помог ее решить при помощи хетаморфы и нитрата натрия, которыми со мной поделился (Alchemist - низкий поклон и моя благодарность за помощь и консультации). После приведения фосфата в норму я пренес хетаморфу из дисплея в навесной фильтр вместе с боем ЖК. Для подсветки "мини-сампа" на навесной фильтр я положил обычный фитосветильник. Хетаморфа растет и еженедельно пропалывается. Почти через 1,5 месяца созерцания гаммаруса и гидроидов пришло время заселять морюшко более серьезной живностью :lol: . До форума я был неприятно озадачен, видя высокие цены на кораллы и морских рыб в магазинах в сравнении с пресными гидробионтами, с учетом моего весьма скудного бюджета на любимое хобби. Но благодаря "барахолке" и знакомству с моряками из ближайших окрестностей я постепенно заселил свой кусочек океана различной мягкотой (горгонарии, дискосомы, родактисы, рикордеи, зоантусы и политои, бриареум, антелия, клавулярия папайя, саркофитон и ксения). Вместе с мягкими кораллами заселились огненные черви, черви-спагетти, губки и астеринки. Позже появились улитки (стромбус, трохус, колючая астрея), тихоокеанская креветка-доктор, красноногий рак-отшельник, два клоуна оцелляриса и собачка-биколор. Прижился и поделился песчаный анемон. Несмотря на "дешманский" светильник я решил попробовать содержать ЛПС и простые СПС. На удивление прижилась и растет эуфилия-икра, австралийская монтипора и красная монти (название не знаю), держится красавец фавитес ультра грин. Одновременно с этим постоянно происходят "волнения и шторма на море" :biggrin:. Из за низкого КН постепенно в течении месяца-двух облетели кауластрея фурката (возможно дефицит йода), поциллопора, сериатопора хистрикс, монтипора дигитата. Расплодившиеся астерины стали жрать зоантусы, которых почти уже не осталось (политои растуууут, видимо невкусные). С одним из фрагов в аквариум подселились айптазии, а несколько партий купленных для борьбы бергий со временем исчезли в пучине моря. Сейчас механически контролирую количество айптазий, но этой борьбе нет конца и она еще не выиграна. Недавно заметил и унитазировал двух турбеллярий. Зеленка есть в небольших количествах на задней стенке, которую не чищу. Вобщем, в море идет постоянная борьба за жизнь, вечная "движуха", чем оно и интересно ;). Заметно исправили ситуацию ежедневные добавки All for Reef по 3мл. Прям как глоток свежего воздуха для системы! Из дополнительного оборудования в аквариуме установлена помпа течения Jebao OW-10 на минимуме в режиме волны. Термометр я вынул из дисплея и больше его не использую, как и в пресных банках (но держу на случай отключения тепла в межсезонье). Кормлю рыбасов различной заморозкой в блистерах (артемия, морская смесь, микропланктон, т.д), а также сухим кормом "Omega One". Стараюсь стабильно держать параметры: NO3 - 5, PO4 - 0,05, KH - 8, РН - 8,1, соленость - 35 (1,027).  Еженедельные подмены воды по 5 литров. Ежедневный долив дистиллята и периодическая чистка стекол (уже как на автомате с утра после сна).  

В итоге, морская болезнь меня одолела! После года содержания кусочка моря я продал все свои пресные банки (для успокоения жены) и сделал ход конем - купил один морской куб размером 65х65х60h по проекту уважаемого Николая Строчкова (Sleepy) :lol: А это снова "первый раз в первый класс"! Оборудование, деньги, время....... Мама-дорогая! :danced: 

Выражаю огромную признательность и благодарность всем форумчанам Рифцентрала за приобщение к морской аквариумистике!  

IMG_20200913_201738.jpg Фотографии конечно "вырви глаз", да и похвалиться своим рифом не могу, ну уж что есть))

IMG_20200913_202823.jpg

IMG_20200913_202837.jpg

IMG_20200925_143611.jpg   Собака в будке рычит и лает, хоть вешай табличку "Осторожно! Злая собака!". Серьезная мадам :biggrin: 

Едем дальше...    

 


  • Sleepy, Полина Родионова, Вадим и 8 другим это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: