Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Мор рыбы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 02 Ноябрь 2020 - 13:34

Сам не могу понять причину, может кто что подскажет.
Аквариум ~700л, мягкий риф.
Белогрудый, 2 зебрасомы, 4 оцелляриса, центропиг, лисица, пиктихромис, каудерни, мандаринка.
Около 6 недель назад подсаживаются 3 оцелляриса, 2 френатуса, 2 хризиптеры хепатус, японикус.
Японикус получает грубую прописку и пропадает. (Труп не вытаскивали)
Когда-то давно в аквариуме был крипт, потом будто бы ушел. UV и озон были отключены около года назад.
Спустя пару недель после подсадки свежей рыбы на хепатусе появляются несколько точек. Еще через 2 недели точек чуть больше. К пеннику подключается озонатор 50мг/ч.
Хозяина просим следить за рыбой и в случае ухудшения сообщить, чтоб приехать поставить UV лампу.
В день включения озона начинаем дозировать Red Sea No3-Po4, т. к. и без того высокие нитраты стали еще выше после подсадки рыбок. Угля в системе нет.
Проходят неполные 2 недели, и в течение 2-3 суток умирает белогрудый и все мелкие рыбки. При чем почти все клоуны за 1 ночь.
5 трупиков не нашел, возможно разложились. Приезжаю, вытаскиваю полуразлодившегося белогрудого и штук 9 мелких рыбок (все свежеумершие с чистыми глазами, без крипта.
Ставлю UV, кладу уголь.
Из выживших 2 абсолютно чистые старые зебрасомы, новый хепатус с несколькими точками и лиса с белыми глазами.
Не могу понять, что могло произойти, что за ночь погибло такое большое кол-во рыбок?
Могло ли это быть отравление в результате первых погибших (так же, по непонятной причине).
Может ли это быть реакция на озонатор (до этого этот же озонатор много лет работал в этом же аквариуме) или Red sea no3-po4 ?20201102_113120.jpg 20201102_113122.jpg 20201102_120745.jpg 20201102_120756.jpg
  • ZoasAlex.Rom это нравится

Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#2 Алексей Ф

Алексей Ф

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 165
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Курганская обл.

Отправлено 02 Ноябрь 2020 - 15:31

Подозрение на аммоний



#3 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 02 Ноябрь 2020 - 15:34

Подозрение на аммоний


Тоже об этом думал. Но.. нитраты ~50, фосфаты 0.5. Был бы аммиак - по идее подскочило бы все запредельно.
Кто что думает про ORP ?

Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#4 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 02 Ноябрь 2020 - 15:35

Ну и кораллы, креветка, офиура, отшел, улитки все в норме..

Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#5 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 144
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Ноябрь 2020 - 15:47

Кто что думает про ORP ?

Не морочить себе голову...


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#6 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 144
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Ноябрь 2020 - 15:49

Ну и кораллы, креветка, офиура, отшел, улитки все в норме..

На токсин какой-то похоже больше при таком "выборе" пораженных...  Какая-то рыбка (корова, например) или бесп. ядом плюнул (глоутурии, зайцы и т.д.). Может быть какая-то губка сдохла...


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#7 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 02 Ноябрь 2020 - 21:21

На токсин какой-то похоже больше при таком "выборе" пораженных...  Какая-то рыбка (корова, например) или бесп. ядом плюнул (глоутурии, зайцы и т.д.). Может быть какая-то губка сдохла...

 

Да нет там ничего такого в этом аквариуме. Губки да, есть, но ничего необычного, везде такие


Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#8 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 03 Ноябрь 2020 - 12:22

Я бы предположил, что что-то попало в МА сверх дозы, неконтролируемо(почему - Вам выяснять) - либо озон, либо  Red Sea No3-Po4(и тогда из-за бактериальной вспышки "упал" кислород - и, как следствие, "скакнул" аммоний), либо ещё что....
Либо сбой в работе оборудования, как вариант - временное отключение эл. энергии.
Либо(и наиболее вероятно) озона было недостаточно, чтобы как следует сдерживать болезнь, и белогрудый погиб, ну, а его разложение вызвало бак. вспышку .... и далее по варианту 1. 
На самом деле аммоний даже в уже смертельной концентрации практически не повлияет на концентрацию нитрата(тем более - фосфата), т. к. для убийства гидробионтов достаточно не так много количества молекул аммония в воде, и, когда впоследствии они превращаются в молекулы нитрата(из одной молекулы аммония получается одна молекула нитрата), такое приращение нитрата малО. И на фоне постоянно высоких концентраций нитрата, как в вашем случае, вообще может быть незаметно. 



#9 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 03 Ноябрь 2020 - 12:57

Я бы предположил, что что-то попало в МА сверх дозы, неконтролируемо(почему - Вам выяснять) - либо озон, либо  Red Sea No3-Po4(и тогда из-за бактериальной вспышки "упал" кислород - и, как следствие, "скакнул" аммоний), либо ещё что....
Либо сбой в работе оборудования, как вариант - временное отключение эл. энергии.
Либо(и наиболее вероятно) озона было недостаточно, чтобы как следует сдерживать болезнь, и белогрудый погиб, ну, а его разложение вызвало бак. вспышку .... и далее по варианту 1. 
На самом деле аммоний даже в уже смертельной концентрации практически не повлияет на концентрацию нитрата(тем более - фосфата), т. к. для убийства гидробионтов достаточно не так много количества молекул аммония в воде, и, когда впоследствии они превращаются в молекулы нитрата(из одной молекулы аммония получается одна молекула нитрата), такое приращение нитрата малО. И на фоне постоянно высоких концентраций нитрата, как в вашем случае, вообще может быть незаметно. 

 

Спасибо за ответ,

Red Sea 50% от дозировки заливалось. Озон 50мг/ч - такая же доза идет и в аквариумы гораздо меньшего объема..

Тоже грешил на сбой эл-ва, но этот вариант исключили.

Насчет гибели белогрудого от крипта.. сомнительно, не было там ничего похожего на "эпидемию". Может стечение обстоятельств и он просто умер в ненужный момент, а дальше аммиак и бактериалка

Спасибо за пояснение про аммиак - нитрат. Всегда думал, что там другая динамика


Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#10 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 03 Ноябрь 2020 - 13:30

Иногда(а может быть и нередко) от крипта рыба гибнет неожиданно, даже без внешних признаков, одна-единственная из нескольких соседок. Крипт в первую очередь губит жабры, и это невооружённым глазом не видно. Просто иммунитет оказывается израсходованным в "тлеющей"борьбе с болезнью, и она побеждает именно в жабрах. Возможно, это происходит только когда у рыбы не только крипт, но и ещё какие-то скрытые, хронические заболевания.
А в вашем случае даже точки на рыбах были. Можно не называть это эпидемией, но болезнь - уж точно.

Вскрывал и микроскопировал хепатуса, прожившего после посадки в акв.3 месяца, без внешних признаков болезни. Погиб только он тогда.

В жабрах оказался и крипт и жаберные сосальщики, и печень была предельно больной, неестественно жёлтого цвета.


  • origami это нравится

#11 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 03 Ноябрь 2020 - 13:46

Иногда(а может быть и нередко) от крипта рыба гибнет неожиданно, даже без внешних признаков, одна-единственная из нескольких соседок. Крипт в первую очередь губит жабры, и это невооружённым глазом не видно. Просто иммунитет оказывается израсходованным в "тлеющей"борьбе с болезнью, и она побеждает именно в жабрах. Возможно, это происходит только когда у рыбы не только крипт, но и ещё какие-то скрытые, хронические заболевания.
А в вашем случае даже точки на рыбах были. Можно не называть это эпидемией, но болезнь - уж точно.

Вскрывал и микроскопировал хепатуса, прожившего после посадки в акв.3 месяца, без внешних признаков болезни. Погиб только он тогда.

В жабрах оказался и крипт и жаберные сосальщики, и печень была предельно больной, неестественно жёлтого цвета.

 

О как. Спасибо за информацию!


Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#12 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 03 Ноябрь 2020 - 13:53

... а дальше аммиак и бактериалка

 

Наоборот - сначала бактериальная(гетеротрофных - аэробных бактерий) вспышка, потом, вследствие этого - накопление аммония..
Масса аэробных бактерий выедает кислород, а он необходим для окисления - превращения в нитрат - постоянно образующегося в любой биосистеме аммония нитрифицирующими(тоже аэробными) бактериями.

Гетеротрофные бактерии полезны в системе, пока их не особо много - они просто съедают излишние для системы органические молекулы, нитрат и фосфат, этим живут и плодятся; излишняяя масса гетеротрофов должна своевременно удаляться пенником, и поглощаться микропланктоном(а тот - опять-таки в пенник или на съедение кораллам). На этом основано действие пеллет и других форм подкормки гетеротрофов органическими веществами -  Red Sea No3-Po4, водки, уксуса, сахара, глицерина, формиатов - солей муравьиной кислоты и т. п.
 


  • Overturn это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных