Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Aquael 49l


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

#1 olga pavlogradskaya

olga pavlogradskaya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 87

Отправлено 10 Ноябрь 2020 - 22:25

Ну наконец-то я решилась! На форуме периодически сижу читаю с 2017 года. Все эти годы хотелось морской аквариум, но казалось сложным и недостижимым. У мужа был пресноводный аквариум раньше, после переезда мы его отдали. И вот, вдруг, спонтанно (спасибо, самоизоляция), мы решили что морю быть! Ограниченное место и бюджет, долгие муки выбора и в итоге взяли комплект акваэль. Страшно тратить 80+ на бленни при том, что не факт, что все получится. Ну а собирать самим без опыта и понимания все равно выйдет дороже. Итак, баночка, свет, рюкзак-фильтр из комплекта. Дополнительно заранее куплен скребок, пинцет, тесты. Запуск планируем полностью на всем живом - песок и воду уже поселили (песок в пакете, вода из действующей системы), камни приедут завтра. Пока 5кг на наши 49 л. Дальше посмотрим. Знаю, что ничего не знаю о море, поэтому создаю эту тему, чтобы можно было спросить совета неравнодушных:)IMG_1235.JPG IMG_1236.JPG

#2 iva

iva

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 63
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 00:48

С засолом Вас!  :wink: 
В данном комплекте от Акваэль можно очень красивый и душевный миник создать, и без существенных затрат) А там, кто знает, может потом и до Бленни дело дойдёт)

Какую соль планируете использовать? Вода будет - осмос или дистиллят?



#3 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 629
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 08:27

С засолом!)
Что в рюкзак планируете положить? Синтепон пока заложили в рюкзак?
Песка многовато, оставьте 0,5 см. Ну и аквариум на полу это конечно решение такое...)
Как только жк заложите, свет лучше не включать 1.5-2 недели, если там кораллов не будет конечно.
Это будут трудные 2 недели ))) приходить домой и видеть пустой аквариум с камнями, потом заходить на ютуб и видеть какие там у всех крутые Аквариумы, и после этого думать, когда там уже созреет и смогу подселить хоть кого нибудь.
  • анастасияN это нравится

Tuan Reef - пятый переезд )))


#4 olga pavlogradskaya

olga pavlogradskaya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 87

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 08:42

С засолом Вас! :wink:
В данном комплекте от Акваэль можно очень красивый и душевный миник создать, и без существенных затрат) А там, кто знает, может потом и до Бленни дело дойдёт)
Какую соль планируете использовать? Вода будет - осмос или дистиллят?


Спасибо! Пока планирую пользоваться водой из другой большой системы, на подмены тоже. Так не получится? Солить представляется сложнее - надо все равно где-то искать осмос, потом правильно развести и тд. Если не получится видимо придётся осмос покупать, установки пока нет.

#5 olga pavlogradskaya

olga pavlogradskaya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 87

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 08:47

С засолом!)
Что в рюкзак планируете положить? Синтепон пока заложили в рюкзак?
Песка многовато, оставьте 0,5 см. Ну и аквариум на полу это конечно решение такое...)
Как только жк заложите, свет лучше не включать 1.5-2 недели, если там кораллов не будет конечно.
Это будут трудные 2 недели ))) приходить домой и видеть пустой аквариум с камнями, потом заходить на ютуб и видеть какие там у всех крутые Аквариумы, и после этого думать, когда там уже созреет и смогу подселить хоть кого нибудь.

Спасибо! В рюкзак в 1 отсек планирую бой жк для начала, а во второй не знаю. Что посоветуете? Песок просто от неудачного залива пока так сгрудился, как приедут камушки пошебуршу, может часть и правда уберу) аквариум стоит на столешнице на кухне, видимо ракурс такой удачный а вот по поводу созревания - мне вчера в магазине, где брала воду, сказали, что если полностью живая вода, песок и камни, то впринципе можно рискнуть и раньше кого-то посадить. Они там чисто морем занимаются, у них своя выставка. Соврали? Или может вообще ошибкой было на живой воде запускаться?

#6 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 629
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 08:56

Спасибо! В рюкзак в 1 отсек планирую бой жк для начала, а во второй не знаю. Что посоветуете? Песок просто от неудачного залива пока так сгрудился, как приедут камушки пошебуршу, может часть и правда уберу) аквариум стоит на столешнице на кухне, видимо ракурс такой удачный а вот по поводу созревания - мне вчера в магазине, где брала воду, сказали, что если полностью живая вода, песок и камни, то впринципе можно рискнуть и раньше кого-то посадить. Они там чисто морем занимаются, у них своя выставка. Соврали? Или может вообще ошибкой было на живой воде запускаться?

Если камни и вода из одной системы то да.
А если из разной, то тоже быстрее будет, но ощутимой разницы (по времени созревания) в 2 раза вряд ли будет.
И это мои предположения, опыта не хватает точно ответить)

Tuan Reef - пятый переезд )))


#7 olga pavlogradskaya

olga pavlogradskaya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 87

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 09:27

Если камни и вода из одной системы то да.
А если из разной, то тоже быстрее будет, но ощутимой разницы (по времени созревания) в 2 раза вряд ли будет.
И это мои предположения, опыта не хватает точно ответить)

Жалко, руки-то чешутся)) теперь и не знаю как пережить 2 недели

#8 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 629
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 09:29

Жалко, руки-то чешутся)) теперь и не знаю как пережить 2 недели

Но у вас же тесты есть, на них смотрите) жк заложите, через 4 дня сделайте тесты на нитрат и фосфат, если на нитрит есть, то тоже сделайте.

Да и у вас там знакомый моряк рядом, который воду отдаёт с подмен) у него тесты на пару раз попросите ))
И доливать воду кстати надо осмосом или дистиллятом. если можете морскую воду взять у знакомого, то и осмос можете)

Tuan Reef - пятый переезд )))


#9 aquamonde.msk

aquamonde.msk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 563
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи, Тенистый бульвар

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 09:32

А вам без осмоса все равно никак.
1) долив воды делается осмосом, а не солёной водой
2) делать подмены уже чей-то отработанно1 водой тоже наверное так себе история. Не понятно, что там с показателями воды
  • анастасияN это нравится

#10 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 629
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 09:35

Пока не ставьте осмос, были ребята уже, которые через месяц 2 поняли что море это не для них. И продавали потом все в 2 раза дешевле.

Tuan Reef - пятый переезд )))


#11 olga pavlogradskaya

olga pavlogradskaya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 87

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 10:02

Но у вас же тесты есть, на них смотрите) жк заложите, через 4 дня сделайте тесты на нитрат и фосфат, если на нитрит есть, то тоже сделайте.

Да и у вас там знакомый моряк рядом, который воду отдаёт с подмен) у него тесты на пару раз попросите ))
И доливать воду кстати надо осмосом или дистиллятом. если можете морскую воду взять у знакомого, то и осмос можете)

Хорошо, спасибо! Знакомых моряков пока нет - надеюсь на форумчан с советами)) воду купила из действующей системы в магазине (Морской риф на чистых прудах). Осмоса там же купила пока маленькую баночку, но насколько я понимаю обычный осмос из Леруа же тоже можно использовать? Вообще в морском рифе очень понравилось - все очень ухоженное, чистое, не то что ад в аквалого, там как-то совсем не следят за аквами по виду. Камни заказала в магазине, который тут же на форуме хвалили, все жду, жду с самого утра, не терпится))

#12 olga pavlogradskaya

olga pavlogradskaya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 87

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 10:04

Пока не ставьте осмос, были ребята уже, которые через месяц 2 поняли что море это не для них. И продавали потом все в 2 раза дешевле.

Я думаю что проще покупать, у меня Леруа и ашан рядом. На форуме люди писали, что оттуда используют осмос. Главное будет приноровиться тогда.

#13 olga pavlogradskaya

olga pavlogradskaya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 87

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 10:05

А вам без осмоса все равно никак.
1) долив воды делается осмосом, а не солёной водой
2) делать подмены уже чей-то отработанно1 водой тоже наверное так себе история. Не понятно, что там с показателями воды

Поняла. А доливать примерно с какой частотой? Просто по мере небольшого испарения?

#14 Alex@ndr

Alex@ndr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 859
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Водный стадион

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 10:11

На Ваш объем доливать примерно 1 литр в день. Очень зависит от температуры и влажности в помещении. 

 

В Леруа и Ашане воду КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ПОКУПАТЬ! Вообще покупной дистиллят это до поры до времени. Уже несколько банок за последние пару месяцев положили из за этой отравы.


  • Александр Авдеев это нравится

Кто же Сей, что и ветер, и море повинуются Ему? — Марка 4:41


#15 olga pavlogradskaya

olga pavlogradskaya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 87

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 10:16

На Ваш объем доливать примерно 1 литр в день. Очень зависит от температуры и влажности в помещении.

В Леруа и Ашане воду КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ПОКУПАТЬ! Уже несколько банок за последние пару месяцев положили из за этой отравы.

Ого, а где же тогда лучше покупать? В спец магазинах по морю только?

#16 olga pavlogradskaya

olga pavlogradskaya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 87

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 10:17

Ещё 1 глупый вопрос, но как-то в темах по запуску не нашла - какие перчатки можно использовать для работы с морской живностью? Обычные резиновые или они тоже опасны для них?

#17 Alex@ndr

Alex@ndr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 859
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Водный стадион

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 10:21

Единственный вариант ставить бытовой осмос и сразу менять мембрану на что-то приличное.

 

Перчатки любые, в которых Вам будет более менее удобно работать в акве.


Кто же Сей, что и ветер, и море повинуются Ему? — Марка 4:41


#18 Alex@ndr

Alex@ndr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 859
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Водный стадион

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 10:24

Ужасы нашего городка

 

https://reefcentral....ria#entry956143

 

https://reefcentral....ria#entry955550


Кто же Сей, что и ветер, и море повинуются Ему? — Марка 4:41


#19 Alex@ndr

Alex@ndr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 859
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Водный стадион

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 10:32

Зачем нужны перчатки и очки:

 

https://reefcentral....-iadom-palitoi/

 

https://reefcentral....skogo-akvarium/


Кто же Сей, что и ветер, и море повинуются Ему? — Марка 4:41


#20 olga pavlogradskaya

olga pavlogradskaya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 87

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 10:33

Ужасы нашего городка

https://reefcentral....ria#entry956143

https://reefcentral....ria#entry955550

Печально, теперь я запереживала что за водички мне в рифе отлили((




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: