Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Aquael 49l


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

#21 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 629
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 10:45

Елтранс и ойлрайт - норм дистилляты
Если знакомых моряков нет, точно солите сами, разоритесь так на морской воде.
Вам на такой объём 10 л в неделю только нужно (5 л подмены и 3-5 л испаряется), если ставить осмос, он окупится через 2 года только)

Tuan Reef - пятый переезд )))


#22 Alex@ndr

Alex@ndr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 859
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Водный стадион

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 10:49

Пока все случаи были с водой Sibiria. Если решите всё же покупную воду использовать, обязательно проверяйте tds метром каждую бутылку. Если значения более 001-002 такую воду в акву лить нельзя.


Кто же Сей, что и ветер, и море повинуются Ему? — Марка 4:41


#23 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 629
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 10:50

Пока все случаи были с водой Sibiria. Если решите всё же покупную воду использовать, обязательно проверяйте tds метром каждую бутылку. Если значения более 001-002 такую воду в акву лить нельзя.

На елтранс всегда было 006-008. Пол года на ней был)))

Tuan Reef - пятый переезд )))


#24 olga pavlogradskaya

olga pavlogradskaya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 87

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 10:52

Елтранс и ойлрайт - норм дистилляты
Если знакомых моряков нет, точно солите сами, разоритесь так на морской воде.
Вам на такой объём 10 л в неделю только нужно (5 л подмены и 3-5 л испаряется), если ставить осмос, он окупится через 2 года только)

Спасибо! А они в каких магазинах обычно продаются? Какую соль стоит использовать для самостоятельной засолки?

#25 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 629
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 10:54

Спасибо! А они в каких магазинах обычно продаются? Какую соль стоит использовать для самостоятельной засолки?

Я рекомендую тропик марин про риф или ред си корал про
Елтранс часто в автозапчасти, а ойлрайт в Ашане

Tuan Reef - пятый переезд )))


#26 olga pavlogradskaya

olga pavlogradskaya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 87

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 10:55

А чем опасен уровень песка в 2-3 см по сравнению с 1 см?

#27 olga pavlogradskaya

olga pavlogradskaya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 87

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 10:55

Я рекомендую тропик марин про риф

Спасибо!

#28 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 629
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 10:56

А чем опасен уровень песка в 2-3 см по сравнению с 1 см?

Нитрат там скапливается

Tuan Reef - пятый переезд )))


#29 Valeriy88

Valeriy88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 592
  • Меня зовут:Валерий
  • Откуда:Украина

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 10:58

Все равно мне кажется без пленника даже 49л сложно содержать, осмос придётся купить сейчас много бюджетный вариантов. Свет наверное тоже будет только для не прихотливых кораллов. Покупая готовый комплект как правило потом начинаются переделки, изменения которые несут ещё больше затрат. Мой пример курил свет китайский потом через полгода купил свет нормальный и намного дороже, потом купил пенник потому что без него и вода не так насыщаться да и органику он удаляет из Воды. Плюсов много. По этому лучше никогда не спешить в этом деле, сам прошёл через спешку которая не привела ни к чему хорошему. На грелке деньги не экономьте покупайте стеклянный и типа jbl, eheim,aquael, у меня пластиковый взорвался в аквариуме и все было в чёрной пленке жалкое зрелище
  • iva это нравится

#30 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 629
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 11:01

Ну да, свет лучше сразу ставьте нормальный, а этот для водорослевика поставьте ))) в 1 отсек лом жк, а в другую хету

Tuan Reef - пятый переезд )))


#31 olga pavlogradskaya

olga pavlogradskaya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 87

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 11:05

Все равно мне кажется без пленника даже 49л сложно содержать, осмос придётся купить сейчас много бюджетный вариантов. Свет наверное тоже будет только для не прихотливых кораллов. Покупая готовый комплект как правило потом начинаются переделки, изменения которые несут ещё больше затрат. Мой пример курил свет китайский потом через полгода купил свет нормальный и намного дороже, потом купил пенник потому что без него и вода не так насыщаться да и органику он удаляет из Воды. Плюсов много. По этому лучше никогда не спешить в этом деле, сам прошёл через спешку которая не привела ни к чему хорошему. На грелке деньги не экономьте покупайте стеклянный и типа jbl, eheim,aquael, у меня пластиковый взорвался в аквариуме и все было в чёрной пленке жалкое зрелище

Я очень долго читала тут все возможные темы по запуску и мне кажется есть два лагеря - за максимальную самостоятельность системы и за максимальную помощь)) я пока хочу попробовать пойти по первому пути, поэтому выбор пал на этот комплект, живые песок, камни, воду. Грелку не планирую, температура в квартире стабильная, да и борюсь я историй с кипячением аквы, скорее может придётся подумать об охлаждении, вчера была 25 четко, сегодня к 26 ползёт. По свету я более чем уверена что если риф оживёт сменю на более продвинутый вариант с циклами и регулировкой, для старта этот должен сгодиться. Если научусь обращаться с маленьким думаю захочется объём побольше и там уже нужен будет и самп и пенник и прочие приблуды)) но конечно скорее всего я пока не до конца представляю все сложности поддержания стабильной системы, буду учиться) муж тоже заинтересовался, похоже наметилось новое семейное хобби))

#32 olga pavlogradskaya

olga pavlogradskaya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 87

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 11:06

Ну да, свет лучше сразу ставьте нормальный, а этот для водорослевика поставьте ))) в 1 отсек лом жк, а в другую хету

Отлично, как раз ее «на всякий случай» с камнями привезут)) уже звонили, скоро-скоро должны камушки прибыть

#33 aquamonde.msk

aquamonde.msk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 563
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи, Тенистый бульвар

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 11:24

О. Моя тема попала в категорию ужасов нашего городка ))) подтверждаю. 1.5 года был на дисцилляте из магазина. Имел прекрасный аквариум. Убил одной подменой за сутки на 99%. Теперь купил осмос)
  • анастасияN это нравится

#34 aquamonde.msk

aquamonde.msk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 563
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи, Тенистый бульвар

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 11:29

Из Ашана мне показалась вода нормальная. Как раз с ней 1.5 года проблем не было. И случаев на форуме с ней плохих не читал. Но один раз заменил на воду фирмы. Siberia ИЗ ЛЕРУА И ТВОЙ ТВОЙ - И аквариум лег. И как раз о ней тут есть несколько историй. Я теперь любой водой покупной боюсь, но если уж брать - то ашановскую

#35 Alex@ndr

Alex@ndr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 859
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Водный стадион

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 11:42

Sibiria тоже продается в Ашане :) Думаю название магазина, тут не имеет значения. Так же не имеет значения, кто и сколько лет лил эту воду в свою акву.

 

ИМХО вне зависимости от фирмы производящей воду, и названия магазина в котором она куплена, мы всегда имеем шанс в один прекрасный момент положить банку. Вся эта вода производится не для аквариума и не для питья, поэтому мы даже не можем предъявить претензии к производителю. 


  • Александр Авдеев это нравится

Кто же Сей, что и ветер, и море повинуются Ему? — Марка 4:41


#36 iva

iva

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 63
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 11:45

Помпа течения ещё понадобится для вашего объема.


  • KroshkaBoo это нравится

#37 olga pavlogradskaya

olga pavlogradskaya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 87

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 11:52

Помпа течения ещё понадобится для вашего объема.

А разве рюкзак не справится? Я вчера включила вначале на максимум - так там буря была, поставила пока где-то на середину, течение есть неплохое вроде.

#38 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 629
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 12:02

Рюкзака хватит
  • анастасияN это нравится

Tuan Reef - пятый переезд )))


#39 iva

iva

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 63
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 12:19

А разве рюкзак не справится? Я вчера включила вначале на максимум - так там буря была, поставила пока где-то на середину, течение есть неплохое вроде.

На поверхности FZN будет делать волну, да. Но около дна будут застойные зоны. Вы камни когда расположите, сами потом увидите где течения нет, добавите. 
Можно и без пенника, конечно, как тут -

Но лично я бы на вашем месте о пеннике подумал в будущем.



#40 olga pavlogradskaya

olga pavlogradskaya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 87

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 12:22

На поверхности FZN будет делать волну, да. Но около дна будут застойные зоны. Вы камни когда расположите, сами потом увидите где течения нет, добавите.
Можно и без пенника, конечно, как тут -
Но лично я бы на вашем месте о пеннике подумал в будущем.

А есть какие-то варианты пенников, которые можно в рюкзак например уместить?) ну или впринципе какие наиболее компактные подойдут для такого объема?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: