Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Aquael 49l


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

#101 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 24 Ноябрь 2020 - 20:14

Этот "полосатик" - одна из разновидностей так называемых "арахисовых". Возможно, вот этот  или кто-то очень близкий. Смешные они и безобидные.


Я - Лена. И я засолилась.


#102 olga pavlogradskaya

olga pavlogradskaya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 87

Отправлено 24 Ноябрь 2020 - 21:03

Этот "полосатик" - одна из разновидностей так называемых "арахисовых". Возможно, вот этот или кто-то очень близкий. Смешные они и безобидные.

Ура, спасибо!)

#103 olga pavlogradskaya

olga pavlogradskaya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 87

Отправлено 04 Декабрь 2020 - 10:35

Ну что, прошёл почти месяц с запуска... ошибок наделано и исправлено (надеюсь) много. Сегодня с утра море выглядит уже вполне прилично. Поделюсь тут историей, возможно новички не наступят на мои грабли))
Ошибка первая и стандартная: поторопилась с заселением, ну ждать просто не было мочи. Тем более, что в системе все было живое, параметры в норме, ничего особо не цвело, все что приехало с камнями жило и радовалось. Первыми поселенцами спустя где-то неделю с запуска стали биколор, ксюха, клавулярия и дискоактиния. Двое последних живут и по сей день и прекрасно себя чувствуют, ксюха не перелила перевозку (таскали ее по городу целый день пока не довезли - на мой взгляд косяк доставки - могли бы заранее все обговорить). В общем после посадки она так и не пришла в себя и на третий день была удалена от греха подальше. С биколором была очень грустная история - после посадки чувствовала себя нормально, начала что-то шкрябать с камней, заселилась в специально подготовленный гротик. Через день залегла там - я думала стресс, но спустя день нашла ее там же ушедшей , а на ее месте чёрного щетинкового червя. По фотографиям в интернете решила, что это противный хищник и его унитазировала. Виновен ли червь в ее погибели или качество воды или ещё что-то останется загадкой. Через несколько дней после заселения сделала первую подмену водой из МА и посадила мандаринку - она сейчас живет и здравствует. Вместе с мандаринкой посадила вторую ксюху - ей не хорошо, но третью неделю хотя бы живая. Думаю надо ее куда-то переставить, может течение или свет не ее, но пока не трогаю, наблюдаю.
Ошибка вторая: резкая смена настроек света (как мне кажется). Почитав ещё в первые дни форум и ответы на мою тему поняла, что свет все равно менять. Тратить сходу 30-50 к стремновато, поэтому остановилась на popbloom для сравнения с родным. Привезли его где-то недели через две после запуска (жильцы на тот момент клавулярия, дискоактиния, приехавшие с камнями политойки). Врубила сразу на стандартные настройки 10 день/14 ночь. Сам аквариум конечно стал выглядеть гораздо интереснее. Но через три дня началось зверское обрастание стекол и муть, правда это пересеклось с третьей ошибкой и возможно в совокупности дало такую жесть.
Ошибка третья: нельзя покупать просто потому что нравится. Спустя две с половиной недели (параллельно с установкой нового света) поехали всей семьей в МА на чистые выбирать новых приживалочек. В планах были улитки, креветка и пара неприхотливых мягких. Заказала через сайт то, что было побюджетнее по коралам, но на месте не оказалось одного, как итог не смогли уехать без маленькой актинии-пузырька. Итого: появились креветка-доктор, две турбо, синулярия и актиния-пузырёк. Актиния напрочь отказалась сидеть там, где для неё было выделено место и залезла в грот, где провела несколько дней. Но жилось ей неплохо - надувалась в два раза больше, чем была. В этом гроте ее нещадно теребила усами креветка и в конце концов актиния отправилась на прогулку по аквариуму. Гуляла два дня, а на третий с утра я нашла аквариум как в тумане и куски актинии в помпе после этого закрылись мои зелёные грибы на камнях, которые росли с приезда, но все остальные остались живы. Я вычистила фильтр от остатков, сделала достаточно большую подмену водой из МА (примерно 40%), посифонила, почистила стёкла и приготовилась ждать. Сделала тесты - нитраты высоки, фосфаты по нулям. Положила пуриген в фильтр. Живность вся пережила этот ужас, но обрастания на стёклах ещё сильнее стали (тут все же ещё косяк со светом и нетерпением конечно). В общем четвёртая неделя прошла под знаком ежедневной чистки и недокорма, чтобы немного очистить воду + поставила простенький скиммер. Хотя особо он ничего не выбивает - пена белая, скиммат цвета слабого чая. Руки начали опускаться, тк муть возвращалась буквально через час после чистки, но я продолжала методично убирать налёт. Сифонила и доливала воду через день. И вот чудо - просыпаюсь сегодня и стёкла более-менее. Видимо первое боевое крещение окончено и начинаем нормально жить.
Итого сейчас население: креветка-доктор и верблюд, две улитки, еж, астеринка (с камней), мандаринка, синулярия, ксюха, клавулярия, две папаи и бриареум (совсем крошки), неопознанный коралл, доставшийся бонусом, политоя (с камней) и дискоактиния. Все, кроме ксюхи, чувствуют себя хорошо. Сегодня приедет собачка, надеюсь ей уготована лучшая участь, чем предыдущей. Клоун и актиния остались в планах на попозже. В общем жуть, но на ошибках учатся. И я в полной мере осознала, что море не терпит спешки))
Сижу и медитирую теперь на относительно чистое море после этого недельного ужаса.
По воде пока решила посидеть на готовой, благо объём небольшой и есть возможность ее привозить еженедельно с чистых.

ну и фото как сейчас:
IMG_1426.JPG

И парочка процесса:
IMG_1403.JPG IMG_1375.JPG IMG_1286.JPG

Прикрепленные изображения

  • IMG_1423.JPG


#104 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 04 Декабрь 2020 - 11:47

Вам бы на Барахолке мягких набрать, да побольше...

Воду на подмену из МА привозите, поняла. А на долив испарившейся? 

Червяк собаку убить не мог, мог только заняться утилизацией тушки. А ксюха - она такая ксюха, не у всех приживается и причина этого феномена неизвестна.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#105 olga pavlogradskaya

olga pavlogradskaya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 87

Отправлено 04 Декабрь 2020 - 11:56

Вам бы на Барахолке мягких набрать, да побольше...
Воду на подмену из МА привозите, поняла. А на долив испарившейся?
Червяк собаку убить не мог, мог только заняться утилизацией тушки. А ксюха - она такая ксюха, не у всех приживается и причина этого феномена неизвестна.


Взамен испарившейся их же осмос доливаю. Но у меня какая-то магия - испаряется очень мало, доливаю прям по чуть-чуть (нарисовала себе метку на стекле сбоку от первоначального уровня). Наверное влажность высокая - в детской стоит мощный увлажнитель и там держим 50-60, наверное на кухню долетает тоже, гигрометра тут нет. Вообще когда делали ремонт у нас нереально долго сохли стены, поэтому по идее влажность высокая в квартире уж не знаю как так получается.

Барахолку изучаю ежедневно по несколько раз - но все пока как-то жутко далеко, большое для нас или разбирают сразу)) буду понемногу подселять по мере возможности малышами.
Есть шанс что зелёные грибочки вернутся или скорее всего безвозвратно? Они были прямо у помпы, куда засосало актинию.

#106 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 04 Декабрь 2020 - 12:01

Грибочки вернутся. Их практически невозможно извести.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#107 olga pavlogradskaya

olga pavlogradskaya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 87

Отправлено 04 Декабрь 2020 - 12:04

И ещё вопрос с мандаринкой - впринципе она уже две недели живет, бодрая и веселая. Но ест она исключительно что-то с камней. Я пыталась подкармливать артемией - ноль эмоций, зато креветки беснуются как чуят. Не оголодает ли она на подножном корме? При покупке сказали артемией кормить.

#108 olga pavlogradskaya

olga pavlogradskaya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 87

Отправлено 04 Декабрь 2020 - 12:07

Грибочки вернутся. Их практически невозможно извести.

Это здорово, а то они только раскрываться начали, а тут такое. Пока на их месте есть бугорочки, но без признаков жизни. А до этого были яркие флюрящие пузырьки.

#109 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 04 Декабрь 2020 - 12:21

А как вы даете мандаринке артемию?


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#110 olga pavlogradskaya

olga pavlogradskaya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 87

Отправлено 04 Декабрь 2020 - 12:41

А как вы даете мандаринке артемию?

Первые разы пыталась недалеко от неё пинцетом распустить - но она вообще не реагирует - плывет в другую сторону и опять ковыряет камни. А сейчас я больше креветок получается подкармливаю - просто кидаю немножко в воду, они бегают собирают, думала будет оседать что-то в камнях и она съест, но мне кажется креветки все сами подъедают.

#111 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 04 Декабрь 2020 - 12:49

Раскормка и кормление - разные процедуры. Хотя мандаринок и кормить приходится с бубном :) 

Выключить течение, подкараулить мандаринку, посыпать еду ей на нос. Осторожно, чтобы не испугалась пинцета. Я подкрадываюсь из-за спины :) Через недельку она поймет, что пинцет - это не страшно, а артемия - это еда. 


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#112 olga pavlogradskaya

olga pavlogradskaya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 87

Отправлено 04 Декабрь 2020 - 12:50

Раскормка и кормление - разные процедуры. Хотя мандаринок и кормить приходится с бубном :)
Выключить течение, подкараулить мандаринку, посыпать еду ей на нос. Осторожно, чтобы не испугалась пинцета. Я подкрадываюсь из-за спины :) Через недельку она поймет, что пинцет - это не страшно, а артемия - это еда.

Таааак) попробую, спасибо))

#113 olga pavlogradskaya

olga pavlogradskaya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 87

Отправлено 04 Декабрь 2020 - 14:27

У меня нестандартная мандаринка - пинцета она не боится от слова совсем, но на падающую Артемию просто смотрит, не ест. Но потом со дна что-то подбирала. Вообще на голодающую она не похожа

#114 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 04 Декабрь 2020 - 14:46

Вот если бы она сразу начала есть артемию - тогда была бы нестандартная, а так - самое нормальное мандаринье капризничание  :biggrin:

Мандаринка какая? Глянцевая?


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#115 olga pavlogradskaya

olga pavlogradskaya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 87

Отправлено 04 Декабрь 2020 - 15:16

Вот если бы она сразу начала есть артемию - тогда была бы нестандартная, а так - самое нормальное мандаринье капризничание :biggrin:
Мандаринка какая? Глянцевая?

Красочная
IMG_1431.JPG

#116 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 04 Декабрь 2020 - 15:30

Н-да... Самый сложный в раскорме вид. Удачи и терпения.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#117 olga pavlogradskaya

olga pavlogradskaya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 87

Отправлено 04 Декабрь 2020 - 16:24

Н-да... Самый сложный в раскорме вид. Удачи и терпения.

Блин)) буду пробовать, спасибо за поддержку))

#118 olga pavlogradskaya

olga pavlogradskaya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 87

Отправлено 04 Декабрь 2020 - 22:36

Собачку не довезли, но приехали антелия, капнелла, симподиум, ещё одна дискоактиния и в подарок галаксея. Все чувствуют себя хорошо, раскрылись-распушились. Будем растить) вообще пока по-прежнему одной ксюхе плохо... аквариум чистый весь день, я в счастье))

#119 SHUN

SHUN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 879
  • Меня зовут:Шура
  • Откуда:Череповец

Отправлено 04 Декабрь 2020 - 22:43

Я своих вот так раскармливал и потом так жн кормил
Причем из всех кормов, они ели только циклопа
https://www.instagra...d=1hxk4nkdxnige
  • anna_2003 это нравится

#120 olga pavlogradskaya

olga pavlogradskaya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 87

Отправлено 04 Декабрь 2020 - 22:45

Я своих вот так раскармливал и потом так жн кормил
Причем из всех кормов, они ели только циклопа
https://www.instagra...d=1hxk4nkdxnige

Это пипетка или что за девайс? А вообще насколько оно надо, если они что-то в камнях находят? Наверное видно же будет, если оголодает?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: