Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * - - 2 Голосов

МА 90*60*60


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#1 Максим Филатов

Максим Филатов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва, ТиНАО (Николо-Хованское)

Отправлено 15 Ноябрь 2020 - 23:16

Всем привет!

Пару недель назад я всё-таки решил перейти на другой МА (в первый вариант не стал вкладываться, поскольку без сампа действительно не справлюсь, о нем тема здесь - https://reefcentral....quatlantis-260/).

Кратко опишу наполнение второго аквариума:

·  дисплей 90*60*60, с шахтой справа с выходом в самп из дна

·  самп 80*50 с 4-мя отсеками

·  пенник ATI PowerCone 250iS (при покупке был без помпы, докупил к нему новую помпу ATI DC Skimmer Pump)

·  3 помпы течения (2 помпы Jebao OW-40 и 1 помпа Voyager3)

·  возвратная помпа Mantis Tornado Pump 6.000 l/h

 

ЖК из прошлого аквариума из-за сильно высоких фосфатов вымочил неделю в перекиси (37-40%) + докупил новых СРК из Рифовода и купил мешок нового пескаReef Pink 0,5-1,5мм 10 кг. Песок засыпал в новый аквариум. Собрал из полипропиленовых труб каркас с 4-мя колоннами и после вымачивания камней в перекиси, те, что максимально подходили по форме, собрал риф в новом аквариуме (получилось примерно 42 кг). Остальные отправил в предыдущий аквариум (около 8 кг), поскольку там осталась еще живность (клоун + 2 хризиптеры + 3 актинии + Ксения). Оставшиеся камни, после переселения живности в новый аквариум, отправлю в самп.

 

В новый аквариум засыпал новый песок (Reef Pink 0,5-1,5мм 10 кг), залил 2 ампулы Prodibio BacterKit Aragonite (как по инструкции сказано - залил на смоченный соленой водой песок).

Собрал на каркасе риф, залил соленой водой (использовал Tropic Marin Pro-Reef). Литров 90 воды перелил из первого аквариума, остальную – свежеприготовленную. Добавил также ампулу Prodibio BiodigestНеделю аквариум простоял без слива в самп, с включенными 2-мя помпами течения.

Сделал тесты - зашкаливает снова фосфат, а нитриты, нитраты, аммоний - всё по нулям.

Решил, что при подключении сампа точно снова пригодится вода из первой аквы.

Использовал литров 50-60 из первой аквы. Сделал перелив в самп, настроил его, подключил самп и пенник.

Через еще одну неделю NH4 на нуле, NO3 – 5.0, NO2 – 0,4

pH – 8.0, kH – 7.0 (соль Tropic Marin Pro-Reef), на предыдущей соли kH доходил до 13.0. Осмос использую с TDS от 8-11 (думаю в ближайшее время докупить смолу).

Очень расстраивают пока фосфаты. По предыдущему аквариуму решение отправить камни в  перекись было именно из-за фосфатов.

Хоть и вымачивал их в перекиси неделю в нескольких растворах, а потом вымачивал в осмосе, похоже что-то сделал не так, особо не помогло ( салифертовский тест с разведением дистиллятом 1:1 показывает снова максимум шкалы). Решил посидеть на Лантане неделю, поскольку живности в новой акве пока нет.

Пенник настроил наполовину мощности. Выбивать особо нечего. Уловил тонкий момент реагирования в момент добавления лантана. После заливки лантана (лью 15 мл сразу в удаленные от течения и от шахты места)  примерно через 30-40 минут начинает образовываться густая пена. Примерно за 30-40 минут медленно выбивает небольшой (не более 1 см в чаше) «скиммат» с желтовато-зеленоватой пленкой сверху, после чего пена почти сразу падает на уровень ниже чаши.

Есть еще в наличии хорошо обустроенный реактор для биопеллетсов (Reef Octopus), хорошо обустроенный потому что трубы от выхода подходят к помпе скиммера. Думаю, что докуплю биопеллетсы, возможно за эти несколько дней лантаном может быть всё-таки удастся фосфаты в негативную динамику развернуть. 

Свет планирую Zetlight ZT6800, пока на этой акве без дополнительного света. 

В первый отсек сампа засыпал 2,5 кг сипоракса (он помог сгладить неравномерность потока воды – вода сильнее текла с одной части сампа, в том месте, куда опускается труба основного слива.

Планирую пока еще неделю подождать, полить ежедневно лантан, посмотреть на динамику фосфатов + посмотреть, что с NH4, NO2, NO3 будет. Делаю тесты почти каждый день.

 

Есть вопрос к вам, дорогие форумчане:

Стоит ли запустить реактор с биопеллетсами сейчас на таких высоких фосфатах в условиях запуска? Или это уже следующий этап, когда фосфаты снизятся с максимальных показателей на лантане? Сколько можно лить лантан и нужен ли пенник на этом этапе (ничего кроме желто-зеленой мути от добавления лантана он не выбивает)?



#2 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 344
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 15 Ноябрь 2020 - 23:22

Сколько фосфата в акве?
И на будущее, лантан -это агрессивное вещество, лить его "за раз" в акву, когда в ней будет хоть чего живое, нельзя.

Ставится капельница что бы 10-15ч лила капельно дозу разбавленную до 0.5-1л в пенник(прямо иглой колешь в воздухозабор), пенник при этом на жидкую пену.



#3 Максим Филатов

Максим Филатов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва, ТиНАО (Николо-Хованское)

Отправлено 15 Ноябрь 2020 - 23:40

Сколько фосфата в акве?
И на будущее, лантан -это агрессивное вещество, лить его "за раз" в акву, когда в ней будет хоть чего живое, нельзя.
Ставится капельница что бы 10-15ч лила капельно дозу разбавленную до 0.5-1л в пенник(прямо иглой колешь в воздухозабор), пенник при этом на жидкую пену.

Живности в акве нет совсем.
Реальный фосфат непонятен - разбавлял 1:1 максимум на салифертовском тесте (у них максимум 3,0), разбавлял 1:3 - снова максимум на тестах. Проверил осмос (думал, может на входе грязь) - ноль, дистиллят (для самопроверки)- тоже ноль.
Антифос ещё есть (неоткрытый), но тоже самое что и по пеллетсам (поможет ли)...

#4 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 344
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 16 Ноябрь 2020 - 00:18

15мл на твой объем дисплея-это 0.25фосфата. Много уже залил?

Если аква пустая, то можно и по 50мл/день. 3-5дней терапии и пройдет. Только лучше всё равно настроить пенник что бы выбивал пену и капать разбавленный раствор в пенник.

Осадок фосфата будет вместе с пеной выбиваться и реагировать внутри пенника- это важно.



#5 Максим Филатов

Максим Филатов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва, ТиНАО (Николо-Хованское)

Отправлено 16 Ноябрь 2020 - 00:28

15мл на твой объем дисплея-это 0.25фосфата. Много уже залил?
Если аква пустая, то можно и по 50мл/день. 3-5дней терапии и пройдет. Только лучше всё равно настроить пенник что бы выбивал пену и капать разбавленный раствор в пенник.
Осадок фосфата будет вместе с пеной выбиваться и реагировать внутри пенника- это важно.

3 дня по 15 мл.
Спасибо, попробую лить в пенник.
Хотя с жидкой пеной у меня пока беда, не чувствую я пока пенник, убегает она. С густой пеной попроще - я её уже более-менее чувствую.

#6 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 344
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 16 Ноябрь 2020 - 00:40

Ставь просто жидкую пену когда аква под присмотром. Густую когда пенник в автономке-так все делают.



#7 Максим Филатов

Максим Филатов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва, ТиНАО (Николо-Хованское)

Отправлено 19 Ноябрь 2020 - 15:04

Пока с фосфатами динамики не вижу (по-прежнему максимум на тесте по разбавленной 1:1 воде).

Третий день лью лантан по 50 мл (вместо положенных 15 мл)  в такой высокой дозировке. Живности в аквариуме никакой нет (если не считать влитые 3 недели назад бактерии).

Разбавляю 50 мл лантана в 200 мл осмоса и по 1-2 мл вношу в воздухозаборник пенника. До этого лил лантан по 15 мл 2 дня. То есть получается уже 5-й день. 

Пенник выбивает муть.

 

Азотистые соединения - резко пошли вверх - 2-й день высокие цифры (делаю тесты до внесения лантана). 

Аммоний 0, нитриты - 1 (на максимуме шкалы теста JBL), нитраты - 40.

Я по 3-4 литра в день еще беру воду из другого аквариума, там где немного живности есть (клоун, 2 хризиптеры, 2 актинии и Ксении, 3 стромбуса).

но с водой там обратная ситуация по азоту - всё (аммоний, нитрит, нитрат) по нулям. Фосфаты там только такие же запределельные.

 

 

Можно ли повышение азотистых соединений считать запуском или это реакция на лантан?

Сколько его можно лить по времени? думаю пока полить по 50 мл (до 5 дней) и потом перейти на 15 мл (на пару дней). Или уже пора остановиться?

Антифос, пеллетсы пока не надо добавлять?

Свет (хотя бы на 10%) не нужен?



#8 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 344
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 19 Ноябрь 2020 - 15:13

Интересно откуда у тебя столько фосфатов...

Если нитраты повышаются, значит запускается потихоньку. Со светом процесс запуска пойдет быстрее, но и водоросли скорее всего попрут, к этому надо быть морально готовым.

Без света пока только бактерии всякие плодятся.



#9 Максим Филатов

Максим Филатов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва, ТиНАО (Николо-Хованское)

Отправлено 19 Ноябрь 2020 - 15:52

Интересно откуда у тебя столько фосфатов...

с фосфатами вот не знаю  :dontknow:  в осмосе 0, т.е. нельзя сказать что с заливкой попадают и продолжают с доливом пополняться...

Я даже на всякий случай купил Ханновский тест на фосфаты - там тоже максимум показывает.

сделал без разведений всяких - тоже максимум ))) 

неужели камни так сильно фонят...

 

Со светом процесс запуска пойдет быстрее, но и водоросли скорее всего попрут, к этому надо быть морально готовым.

Без света пока только бактерии всякие плодятся.

К водорослям готов, к очистке тоже.

Такой вариант освещения на дневной период подойдет?

IMG_9994.jpg



#10 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 344
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 19 Ноябрь 2020 - 17:11

Я не в курсе что это за свет и что это за каналы, но как не свети с такими параметрами вспышка водорослей будет приличная, хотя может оно и к лучшему.
Лантан то у тебя настоящий? Проверь что-ли, в ханну кстати можно заливать тест из под салиферта для экономии

#11 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 19 Ноябрь 2020 - 17:59

А красный то куда так задрал, аж 100% в 9:00.... я бы больше 15 не ставил даже на рассвет.



#12 Максим Филатов

Максим Филатов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва, ТиНАО (Николо-Хованское)

Отправлено 19 Ноябрь 2020 - 18:12

Лантан то у тебя настоящий? 

Использую Salifert Phosphate Eliminator.

 

А красный то куда так задрал, аж 100% в 9:00.... я бы больше 15 не ставил даже на рассвет.

Спасибо. Красный снизил до 10%.



#13 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 344
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 19 Ноябрь 2020 - 18:13

Использую Salifert Phosphate Eliminator.

Спасибо. Красный снизил до 10%.

А, я думал у тебя самодельный раствор, чёрт его знает что в салиферте, может вода одна по сравнению с самодельным как это часто бывает, потому и не пашет как надо...

Это вообще не факт что хлорид лантана, а ещё какая-нибудь муть.



#14 Максим Филатов

Максим Филатов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва, ТиНАО (Николо-Хованское)

Отправлено 19 Ноябрь 2020 - 18:19

А, я думал у тебя самодельный раствор, чёрт его знает что в салиферте, может вода одна по сравнению с самодельным как это часто бывает, потому и не пашет как надо...

Это вообще не факт что хлорид лантана, а ещё какая-нибудь муть.

в описании состава конкретно, что это именно лантан не указано.

Написано более обтекаемо - "Active ingredients - phosphate binders"



#15 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 344
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 19 Ноябрь 2020 - 18:32

Ну может эта муть не пашет. С лантаном по калькулятору сколько залил-на столько и снизилось.



#16 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 344
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 19 Ноябрь 2020 - 18:39

Если что торговать чистейшей водой в красивых бутылочках -давняя традиция в Морской аквариумистике.
Прежде чем что то покупать где явно не указан состав и концентрация- стоит почитать хотя бы отзывы на форуме, а лучше не брать вообще то где нет состава.


  • FinnG это нравится

#17 Максим Филатов

Максим Филатов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва, ТиНАО (Николо-Хованское)

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 11:07

Поставил 3 колбы со смолой после осмоса (из осмоса 7- 8 ), приятно видеть 0.

Надеюсь, что не быстро забьется.

Ну хоть над чем-то победа )))

IMG_0018.jpg

 

Осталось дождаться снижения нитритов...

На них, кроме как временем, ничем нельзя повлиять?



#18 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 11:28

Поставил 3 колбы со смолой после осмоса (из осмоса 7- 8 ), приятно видеть 0.

 

А зачем столько колб, какие они и какая смола?)... на долго думаю хватит.

Ну ноль, это для подобных приборов (он просто менее 1 не показывает :biggrin: )

7-8 многовато для после мембраны... напомни исходная скока?...

лучшее качество осмоса после мембраны, это важнее и лучше, чем ставить аж три колбы со смолой. :)



#19 Максим Филатов

Максим Филатов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва, ТиНАО (Николо-Хованское)

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 12:32

А зачем столько колб, какие они и какая смола?)... на долго думаю хватит.

Ну ноль, это для подобных приборов (он просто менее 1 не показывает :biggrin: )

7-8 многовато для после мембраны... напомни исходная скока?...

лучшее качество осмоса после мембраны, это важнее и лучше, чем ставить аж три колбы со смолой. :)

Исходная вода - 355.

После перехода на этот аквариум с сампом, понял, что для более-менее автономной работы однозначно нужен автодолив.

купил вот этот https://reefovod.ru/...ato-one-ro.html

Непосредственно с осмосом были определенные ограничения по его габаритам (маленькая тумба под раковину).

Был выбор либо устанавливать компактный в тумбе под раковиной и тянуть одну трубку от осмоса в аквариум, а в нем уже можно установить несколько колб со смолой.

Либо устанавливать получше и побольше (по габаритам), но тогда не под раковиной, а в тумбе аквариума и придется тянуть уже 2 трубки...

В итоге пошел по 1-му варианту (2 трубки совсем не хотелось тянуть):

купил осмос вот этот https://atoll-filter...00_std_shuttle/

Поскольку в наличии был аквафоровский фильтр, куда подходят канистры под засыпку https://reefovod.ru/...rozrachnyj.html  решил использовать его

смола вот эта https://reefovod.ru/...onnaya-07l.html


  • Александр Авдеев это нравится

#20 Максим Филатов

Максим Филатов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва, ТиНАО (Николо-Хованское)

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 09:32

После недели обрастаний (месяц после запуска) нитриты пошли наконец-то вниз, но все равно еще высокие 0,6 - 0,8.

На фото без синего спектра (отключал синий на момент фотографирования).

IMG_0038.jpg






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: