Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * - - 2 Голосов

МА 90*60*60


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#61 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 03 Апрель 2021 - 19:05

От coral pro многие наоборот уходят. Зачем она Вам? Посмотрите темы успешных рифов, там нет таких Кн.
  • Александр Авдеев это нравится

#62 Максим Филатов

Максим Филатов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва, ТиНАО (Николо-Хованское)

Отправлено 03 Апрель 2021 - 20:44

От coral pro многие наоборот уходят. Зачем она Вам? Посмотрите темы успешных рифов, там нет таких Кн.

Видел. Согласен что плохая затея. Тем более что сейчас итак всё ок.
  • Александр Авдеев это нравится

#63 Максим Филатов

Максим Филатов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва, ТиНАО (Николо-Хованское)

Отправлено 08 Апрель 2021 - 15:49

*
Популярное сообщение!

Сидел у меня червячок, 5 месяцев никого он не трогал и всё ему нравилось. И тут вдруг это прекрасное место заприметила актиния.

Выползла и накрыла его сверху. Пару дней червяк постоянно сидел в свернутом состоянии (под актинией), видимо не ожидал такой наглости. Я немного попытался подуть на актинию, но не уползает она с этого места.

А помпу на этот камень направлять совсем мне не надо из-за других соседей.

Думал, что раз уж оба умеют ползать, то если кому-то совсем станет плохо - переползет. Думал, что скорее всего, уползет червь, поскольку он оказался в большем притеснении, нежели актиния.

Но не тут-то было!!!

Оба друг к другу привыкли и теперь и червь под актинией в нужный момент прячется и актиния в более освещенном месте оказалась  :)

IMG_1490.JPG


  • Полина Родионова, Вадим, Dmitriy07 и 4 другим это нравится

#64 Максим Филатов

Максим Филатов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва, ТиНАО (Николо-Хованское)

Отправлено 12 Апрель 2021 - 18:58

Жаль что приходится с грустью смотреть за тем, как растут малыши хризиптеры внутри икринок (второй раз уже).

И жаль что фото-аппаратуры нет чтобы передать это на фото (снимаю на айфон с желтыми фильтрами), но икринки визуально частично синие, как и сами хризиптеры, представляете!!!

С самого детства, когда мне было еще 6 лет, я со слезами носился по дому в поисках сачка, чтобы успеть выловить всех мальков гупёшек )))

А сейчас вот хризиптеры так усердно ухаживают за кладкой икринок, так воинственно оберегают их (точнее только один в паре следит за кладкой) и как же жаль, что из этого по факту ничего не получится  :sorry:

IMG_1541.jpg


  • Полина Родионова, Sunfish, demin и еще 1 это нравится

#65 Максим Филатов

Максим Филатов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва, ТиНАО (Николо-Хованское)

Отправлено 25 Июль 2021 - 12:22

*
Популярное сообщение!

За 8 месяцев все подросли, всё хорошо, всё стабильно.

Из потерь только мандаринка. Сначала копеподов было безумно много, через пару недель всех выела. А на заморозку и свеже выращенную артемию так и не подсела видимо.

Стомателлы расплодились до безумия... Ночью аж страшно заглядывать  :)  Всё жду что их креветки возможно распробуют (доктор и верблюд), но как-то они всё никак  :dontknow:

Параметры без изменений - KH-7,5 pH-8,3 NO3-4,5 PO4-0,21 Ca-450 Mg-1540 соль 35 

IMG_2859.JPG



#66 Максим Филатов

Максим Филатов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва, ТиНАО (Николо-Хованское)

Отправлено 05 Октябрь 2021 - 14:57

*
Популярное сообщение!

Приятно всё-таки смотреть "было-стало"

Прикрепленные изображения

  • 1.jpeg

  • Katerinn@, vaniamix, Lukas и 2 другим это нравится

#67 Максим Филатов

Максим Филатов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва, ТиНАО (Николо-Хованское)

Отправлено 21 Февраль 2022 - 15:05

Друзья, всем привет! 

Помогите пожалуйста советом и своим экспертным мнением на такую ситуацию:

В течение 1-1,5 мес. появилась вот такая проблема с пожарами и акрами. На пожарах начали появляться небольшие "проплешины" в нижней части коралла. Появляются с утра (видимо что-то происходит ночью).

Полипы пару дней сидят в свернутом состоянии на этом участке (не сопливят), через пару дней погибает пораженный участок (белеет). Остальные ветки кораллов чувствуют себя хорошо, как будто ничего не произошло, начинают впоследствие обрастать "юбкой" пораженный белый участок.

С парочкой акропор ситуация развивалась более динамично и по более негативному сценарию - с утра также поражается нижняя часть коралла (проплешин нет, так как пораженные участки начинают сопливить), утром нижняя часть акры в соплях, к вечеру сопли достигают верха коралла и всё.

Так ушли 2 кустика, которых растил с маленьких пипсиков (выросли до больших с ладонь кустов). Другие тьфу-тьфу-тьфу нормально.

Причем поражение выборочное - остальное население (другие СПС, ЛПС - всё ок, вообще ни одного намека).

Новые кораллы не покупал уже с прошлого лета. 

Рыб тоже новых не было (4 хромиса, 1 хепатус, 1 клоун, 2 хризиптеры, 1 Зебрасома).

Есть также Доктор-кардинал (живет снизу, наверху ни разу не видел). Крабов никаких нету.

Из вредителей есть красные планарии, айптазии - но на СПСах планарий ни разу не видел, они облепили только Эуфиллии, сарки и грибы. С ними никак не боролся.

Параметры воды, свет и прочее неизменны с прошлого лета (KH-7,5 pH-8,3 NO3 5-8, PO4 0,15-0,21, Ca-450, Mg-1540, соль 35).

Вчера вот еще обнаружил некие язвочки на "стволе" на одной из капнелл (хотя особо за ней слежу), возможно рядом с чалисом растет, поэтому он ее "тревожит", или всё-таки аналогия с вышеперечисленным.

Вообщем вопрос - есть ли повод для беспокойства? Подозрение всё-таки что кто-то покусывает или "жгёт" :dontknow: 

Может пижаму попробовать добавить? Химию лить не хочется совсем.

 

IMG_4577 2.JPG

IMG_4576.JPG

IMG_4574.JPG

IMG_4530.JPG



#68 maxiD

maxiD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 160
  • Меня зовут:Валерий
  • Откуда:Калининград

Отправлено 23 Февраль 2022 - 14:28

 Подозрение всё-таки что кто-то покусывает или "жгёт" :dontknow: 

 

Чалисы на фото рядом, однозначно они. Голливуд спокойно на 5см стрекательные нити вытягивает.



#69 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 23 Февраль 2022 - 15:20

У меня несколько дней подряд такая же тема, сопливятся некоторые под основанием. Сдуваю утром пипеткой, все ок пока

#70 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 004
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Февраль 2022 - 15:31

Привет. Чтобы держать мягкие кораллы и СПС нужен очень большой опыт. Я бы убрал или мягкие или СПС, положил бы уголь, сделал бы пару раз в неделю в течении месяца подмены воды по 20%, но это с учётом того что вы уверены в водоподготовке. В любом случае внимательный осмотр на наличие голожаберников на монтипорах.

#71 Максим Филатов

Максим Филатов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва, ТиНАО (Николо-Хованское)

Отправлено 23 Февраль 2022 - 15:45

Привет. Чтобы держать мягкие кораллы и СПС нужен очень большой опыт. Я бы убрал или мягкие или СПС, положил бы уголь, сделал бы пару раз в неделю в течении месяца подмены воды по 20%, но это с учётом того что вы уверены в водоподготовке. В любом случае внимательный осмотр на наличие голожаберников на монтипорах.

Ок, спасибо попробую пару 20% подмен. Просто если было бы резко одна за одной, при наличии угнетения всех остальных, то одно дело. А так пару недель все нормально, потом бац и резко появилась проплешина на ком-нибудь. Странно как-то… визуально никого не вижу. Но буду наблюдать тщательнее. Огненные черви и офиуры мелкие чёрные же не должны никакого вреда нанести ?

#72 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 004
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Февраль 2022 - 15:56

Ок, спасибо попробую пару 20% подмен. Просто если было бы резко одна за одной, при наличии угнетения всех остальных, то одно дело. А так пару недель все нормально, потом бац и резко появилась проплешина на ком-нибудь. Странно как-то… визуально никого не вижу. Но буду наблюдать тщательнее. Огненные черви и офиуры мелкие чёрные же не должны никакого вреда нанести ?

Есть такой момент в нашем хобби, это накопительный эффект

#73 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 004
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Февраль 2022 - 15:57

Ок, спасибо попробую пару 20% подмен. Просто если было бы резко одна за одной, при наличии угнетения всех остальных, то одно дело. А так пару недель все нормально, потом бац и резко появилась проплешина на ком-нибудь. Странно как-то… визуально никого не вижу. Но буду наблюдать тщательнее. Огненные черви и офиуры мелкие чёрные же не должны никакого вреда нанести ?

Все твари которых ты перечислил нанесут вред, если их будет целый рой :)

#74 Максим Филатов

Максим Филатов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва, ТиНАО (Николо-Хованское)

Отправлено 23 Февраль 2022 - 16:10

Есть такой момент в нашем хобби, это накопительный эффект

Согласен. Попробую уголь добавить и воду пару раз по 20% поменять.
Понимаю, что с рыбой никаких гарантий, но всё же какого универсального санитара можно добавить?

#75 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 23 Февраль 2022 - 16:23

Привет. Чтобы держать мягкие кораллы и СПС нужен очень большой опыт. Я бы убрал или мягкие или СПС, положил бы уголь, сделал бы пару раз в неделю в течении месяца подмены воды по 20%, но это с учётом того что вы уверены в водоподготовке. В любом случае внимательный осмотр на наличие голожаберников на монтипорах.


Виталий, а в чём опыт? Держать на расстоянии и нф 10/0.1? Или есть ещё нюансы?

#76 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 004
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Февраль 2022 - 16:30

Виталий, а в чём опыт? Держать на расстоянии и нф 10/0.1? Или есть ещё нюансы?

То что ты перечислил, то это вообще не при чем. Я бы не смог вырастить красивые акропоры в красивом цвете ( отбросим те сорняки которые убить нельзя) с мягкими кораллами и я имею ввиду мягкие кораллы, а не ЛПС :). Поэтому и сделал акцент, что нюансов я не знаю и проблемы не поддаются измерениям:)

#77 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 004
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Февраль 2022 - 16:31

Согласен. Попробую уголь добавить и воду пару раз по 20% поменять.
Понимаю, что с рыбой никаких гарантий, но всё же какого универсального санитара можно добавить?

Ты только делай всё медленно и начиная с минимума. Универсального санитара нет
  • Максим Филатов это нравится

#78 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 23 Февраль 2022 - 17:22

То что ты перечислил, то это вообще не при чем. Я бы не смог вырастить красивые акропоры в красивом цвете ( отбросим те сорняки которые убить нельзя) с мягкими кораллами и я имею ввиду мягкие кораллы, а не ЛПС :). Поэтому и сделал акцент, что нюансов я не знаю и проблемы не поддаются измерениям:)


Ни чего не понял. А почему нет? если на отдельно стоящих частях рифа? Ты же сам говорил про параметры, что я описывал выше, а их для мягких должно хватать. Конечно затея мутная, сам с ней мучаюсь около 7 лет, но у меня изначально система не совсем правильная по современным критериям + иногда забрасываю на 3-6 месяцев

#79 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 004
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Февраль 2022 - 18:22

Ни чего не понял. А почему нет? если на отдельно стоящих частях рифа? Ты же сам говорил про параметры, что я описывал выше, а их для мягких должно хватать. Конечно затея мутная, сам с ней мучаюсь около 7 лет, но у меня изначально система не совсем правильная по современным критериям + иногда забрасываю на 3-6 месяцев

Я написал что есть то неизмеримое чем травят мягкие СПС. Параметры, а тем более те на которые большинство опирается вообще не при чем. В чем непонятка напиши:)
  • Максим Филатов это нравится

#80 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 23 Февраль 2022 - 18:54

Про отравление мягкими спс может быть, не задумывался над этим, спорить не буду, скорее всего ты прав
  • Максим Филатов это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: