Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Население в дисплее 60*40*40см


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Артем Да Ли

Артем Да Ли

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 694
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Таракатан

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 21:23

Всем доброго времени.
Хотел бы обратиться за советом по подбору населения к уже имеющимуся составу из 2-х бычков магнифик, 2-х клоунов оцелярисов, 1-й Мандаринки пятнистой. Ещё есть одна креветка Кукенталя и несколько улиток. Кораллы СПС, дискоактинии, зонты.
Из того, что мне нравится это - Ложнохромис арабский (псевдохромис) и Бычок Рейнфорда, но отзывов от владельцев этих рыб я не встречал.
Главный волнующий меня вопрос о совместимости с Магнификами , тк не хотелось что бы они прятались, а были на виду. И естественно, что бы СПСы не грызли и хватало объёма аквариума.
Если есть другие рыбки, на которых я не обратил внимания и они впишутся в мой рыбный состав, напишите название пожалуйста.
На мой взгляд не хватает одной рыбки и не могу выбрать.

Прикрепленные изображения

  • Pseudochromys-aldabraensis.jpg
  • unnamed.jpg


#2 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 23:32

Центропигов не рассматриваете? В основном будут на виду, если не брать редких и дорогих типа potteri.



#3 Артем Да Ли

Артем Да Ли

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 694
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Таракатан

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 23:47

Центропигов не рассматриваете? В основном будут на виду, если не брать редких и дорогих типа potteri.


Боюсь, что мало места даже одному, поэтому детально не изучал совместимость с моими жителями.

#4 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 303
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 24 Ноябрь 2020 - 00:54

Центропиги есть достаточно мелкие, но они риф-сейф если "повезет"

Ложнохромис  скорее всего загнобит бычков магнифика.

 

Если есть слой песка- тамарин желтый.

Мелкие губыны(можно с тамарином):

  • Губан-фея Карпентера Paracheilinus Carpenteri
  • Губан краснополосый (нитеперый) Paracheilinus filamentosus

Можно ещё посмотреть губанов из рода Cirrhilabrus, но они обычно покрупней и многие плавают странновато, я бы отдал предпочтение губанам "Paracheilinus"

Единственное губаны-нежные рыбы в плане перевозки. К их покупке надо подготовится, но красивые ух...

Сетка или покровное стекло конечно с губанами обязательно.



#5 Артем Да Ли

Артем Да Ли

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 694
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Таракатан

Отправлено 24 Ноябрь 2020 - 01:55

Центропиги есть достаточно мелкие, но они риф-сейф если "повезет"
Ложнохромис скорее всего загнобит бычков магнифика.

Если есть слой песка- тамарин желтый.
Мелкие губыны(можно с тамарином):

  • Губан-фея Карпентера Paracheilinus Carpenteri
  • Губан краснополосый (нитеперый) Paracheilinus filamentosus
Можно ещё посмотреть губанов из рода Cirrhilabrus, но они обычно покрупней и многие плавают странновато, я бы отдал предпочтение губанам "Paracheilinus"
Единственное губаны-нежные рыбы в плане перевозки. К их покупке надо подготовится, но красивые ух...
Сетка или покровное стекло конечно с губанами обязательно.

Спасибо за наводку. Этих ^ двух никогда не встречал в продаже, а может быть внимания не обращал...
Губаны/тамарины почему то пугали размерами всегда.

#6 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 303
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 24 Ноябрь 2020 - 02:48

Желтый тамарин же мелкий. В природе до 12см, в акве такой никогда не вырастет. И вообще рыба аккуратная и деловая- ищет гадов в камнях нонстоп. 

Хоть какого губана в акве иметь обязательно для его здоровья.

А губанов этих достаточно часто возят, они популярны, выпрыгивают постоянно, так что спрос не падает...



#7 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 24 Ноябрь 2020 - 11:31

Не надо парахейлинусов в аквариум длиной 60 см. Они хоть и маленькие, но очень быстрые. Был опыт с ними в аквариуме длиной 70. Временами буквально стреляют через весь аквариум. Рыбы и так очень нервные и очень прыгучие, теснота ещё больше усиливает стресс. И, кстати, парахейлинусы почему-то очень не любят бычков-нематэлеотрисов. Наверное считают их пищевыми конкурентами. Видел даже, как маленькая самка нещадно гоняла в магазине двух больших магнифик.

И хризуса тоже не надо, ему тоже тесно будет. Смотрю на своего в 300 л и не представляю, как его можно засунуть в такую тесноту.

Из губанов сюда или пижаму, или, если повезёт, ветмореллу какую-нибудь.

Ещё можно любую собачку рода Meiacanthus, но только одну. С другими рыбами они абсолютные пацифистки, друг с другом может и не сложиться.
  • Kets это нравится

#8 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 303
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 24 Ноябрь 2020 - 12:09

У меня все эти рыбы в наличии, никто никого не гоняет:)
А губаны передвигаются супер медленно у меня -выискивают всякое в камнях. Дерганные они когда их обижают
  • Артем Да Ли это нравится

#9 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 24 Ноябрь 2020 - 12:27

У меня самцы во время демонстрации себя в всей красе регулярно включали пороховые бустеры. Как не разбивались - не пойму. Особый шик - когда с такой скоростью выписывает букву Z из конца в конец аквариума, потом назад и снова. Всё это так быстро, что я рукой так показать не смогу. И хризус тоже не всегда в меланхоличном поиске еды. Иногда устраивает бурные гонки с другими рыбами так, что вода на пол во все стороны летит. Просто настроение игривое.

#10 Артем Да Ли

Артем Да Ли

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 694
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Таракатан

Отправлено 24 Ноябрь 2020 - 17:32

У меня самцы во время демонстрации себя в всей красе регулярно включали пороховые бустеры. Как не разбивались - не пойму. Особый шик - когда с такой скоростью выписывает букву Z из конца в конец аквариума, потом назад и снова. Всё это так быстро, что я рукой так показать не смогу. И хризус тоже не всегда в меланхоличном поиске еды. Иногда устраивает бурные гонки с другими рыбами так, что вода на пол во все стороны летит. Просто настроение игривое.


Здравствуйте. Скажите пожалуйста с какими рыбами вы содержали губанов о которых упоминал Юрий ^

#11 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 24 Ноябрь 2020 - 18:41

Вот бы вспомнить, давно дело было. Там была целая компания разных креветочных бычков, собачка M.oualanensis, две иголки D.excisus и D.janssi. И три губана P.mccoskeri.
  • Артем Да Ли это нравится

#12 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 03:31

Боюсь, что мало места даже одному, поэтому детально не изучал совместимость с моими жителями.

Некоторые центропиги, например Centropyge Argi, вырастают до 7см всего, а чаще 5-6. Но да, хотя они и одни из самых маленьких и рифсейф ангелов, но все же ангелы - то есть могут и закусить чем нибудь по случаю, а также есть вероятность, что они будут держать оборону в камнях и попросят бычков оттуда.

 

Есть еще замечательная Gramma Loreto, тоже около 7см в максимальном размере и очень добрая рыбка. Есть похожий на нее Pictichromis paccagnellae, он немного поменьше, и раза в два дешевле, но довольно злой.


  • Артем Да Ли это нравится

#13 Артем Да Ли

Артем Да Ли

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 694
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Таракатан

Отправлено 27 Ноябрь 2020 - 16:53

Некоторые центропиги, например Centropyge Argi, вырастают до 7см всего, а чаще 5-6. Но да, хотя они и одни из самых маленьких и рифсейф ангелов, но все же ангелы - то есть могут и закусить чем нибудь по случаю, а также есть вероятность, что они будут держать оборону в камнях и попросят бычков оттуда.

Есть еще замечательная Gramma Loreto, тоже около 7см в максимальном размере и очень добрая рыбка. Есть похожий на нее Pictichromis paccagnellae, он немного поменьше, и раза в два дешевле, но довольно злой.


Очень признателен за советы.
Постараюсь подождать отзывы владельцев Amblygobius rainfordi, для окончательного решения.

#14 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 27 Ноябрь 2020 - 17:09

Рейнфорда не было, был однажды его ближайший родственник Гектор. С ними частая проблема - гибнут от истощения по непонятным причинам. Когда-то писали, что это якобы от недостатка растительной пищи, что им непременно нужны нитчатые водоросли в рационе. Я убедился, что дело явно не в этом. Нитки у меня тогда хватало. Бычок её иногда клевал, но постоянно не питался. Это его не спасло. Есть подозрение, что у них чаще других бывают гельминтозы. Если рискну снова взять, во время карантина постараюсь профилактически накормить чем-нибудь. Пока не смотрел, что из препаратов сейчас используют.

#15 Артем Да Ли

Артем Да Ли

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 694
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Таракатан

Отправлено 27 Ноябрь 2020 - 19:16

Рейнфорда не было, был однажды его ближайший родственник Гектор. С ними частая проблема - гибнут от истощения по непонятным причинам. Когда-то писали, что это якобы от недостатка растительной пищи, что им непременно нужны нитчатые водоросли в рационе. Я убедился, что дело явно не в этом. Нитки у меня тогда хватало. Бычок её иногда клевал, но постоянно не питался. Это его не спасло. Есть подозрение, что у них чаще других бывают гельминтозы. Если рискну снова взять, во время карантина постараюсь профилактически накормить чем-нибудь. Пока не смотрел, что из препаратов сейчас используют.


Октоцил наверное...

#16 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 13:34

Всем доброго времени.
Хотел бы обратиться за советом по подбору населения к уже имеющимуся составу из 2-х бычков магнифик, 2-х клоунов оцелярисов, 1-й Мандаринки пятнистой. Ещё есть одна креветка Кукенталя и несколько улиток. Кораллы СПС, дискоактинии, зонты.
Из того, что мне нравится это - Ложнохромис арабский (псевдохромис) и Бычок Рейнфорда, но отзывов от владельцев этих рыб я не встречал.
Главный волнующий меня вопрос о совместимости с Магнификами , тк не хотелось что бы они прятались, а были на виду. И естественно, что бы СПСы не грызли и хватало объёма аквариума.

Псевдохромис Альдабра (тот, что на фото) - почти наверняка поубивает магнифик. Они, псевдохромисы, чем ярче - тем сволочней. Увы. У меня - остался один на весь объём 60л. На них лучше на фото любоваться, чем вживую. :(



#17 Артем Да Ли

Артем Да Ли

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 694
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Таракатан

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 15:45

Псевдохромис Альдабра (тот, что на фото) - почти наверняка поубивает магнифик. Они, псевдохромисы, чем ярче - тем сволочней. Увы. У меня - остался один на весь объём 60л. На них лучше на фото любоваться, чем вживую. :(


Спасибо за отзыв о рыбке.
А какое у вас население в 60л?

#18 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 16:04

Спасибо за отзыв о рыбке.
А какое у вас население в 60л?

Дык, уже лет десять - никакого. :)  Там склад камней ЖК. Пришел к выводу, что море - это мно-о-го литров, где-то от полутонны вверх. А так, на работе, четыре нано-кубика 40х40х40 , 64л по габаритам, рабочий объём - 50л.

Население:

1. 1 шт мандаринка пиктурата, самка + 1 шт креветка-боксёр синебрюхая. Мягкота, водоросли. Мандаринов была пара, самец сдох. А, да, там ещё где-то год сидели мальки граммы - по мере роста, одного за одним позабивали слабейших. Не осталось ни одной(((

2. рыб нет, актинии и дискоактинии. Был синелапый отшел - сдох.

3. Клоун Кларка, самка, одна штука. Самца убила. Родактисы, красная пузырьковая актюха, водоросль кодиум.

4. Пара альфеус-щелкун + желтый креветочный бычок. Мелкий сокол остроносый. Была ещё желтобрюхая хризиптера, но сокол её забил.

Резюме: на такой объём - 1-2 мелких рыбки, и -ффсё!


  • SHUN и Артем Да Ли это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных