Перейти к содержимому

Open

Фотография

Нужна помощь с английским языком!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#21 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 29 Ноябрь 2020 - 00:10

Моим способом получается на одно действие меньше. Никто наверное не будет оспаривать то, что из двух(да хоть из скольки!) обычных банок - прямоугольных аквариумов - точно отлить половину объёма каждой элементарно?
 
:P


Совсем легко же. :р

1 вариант. Наполняем 5л. Переливаем в 3л банку. В 5л банке осталось 2л. Переливаем 2л в 3хл банку. Наполняем 5л банку. Отливаем в 3л до верха. В 5л 4л.

2 вариант. Наполняем 3л банку, переливаем в 5л. Наливаем 3л банку. Льем в 5л банку. В 3х литровой остаётся 1л. Переливаем в пустую 5л. Наполняем 3л банку. Переливаем 3л к 1л в 5л банке. 4л.
  • НикоШ и Andrej78 это нравится

#22 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 29 Ноябрь 2020 - 00:19

Моим способом получается на одно действие меньше. Никто наверное не будет оспаривать то, что из двух(да хоть из скольки!) обычных банок - прямоугольных аквариумов - точно отлить половину объёма каждой элементарно?

 

:P

 

 

И кстати, нигде не указана форма данных ёмкостей. Возможно, форма настолько сложная, что невозможно визуально разделить пополам.

Но в любом случае, весь смысл именно в том, чтоб делать это не на глаз. :P



#23 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 531
  • Откуда:Калининград

Отправлено 29 Ноябрь 2020 - 22:48

Совсем легко же. :р

1 вариант. Наполняем 5л. Переливаем в 3л банку. В 5л банке осталось 2л. Переливаем 2л в 3хл банку. Наполняем 5л банку. Отливаем в 3л до верха. В 5л 4л.

2 вариант. Наполняем 3л банку, переливаем в 5л. Наливаем 3л банку. Льем в 5л банку. В 3х литровой остаётся 1л. Переливаем в пустую 5л. Наполняем 3л банку. Переливаем 3л к 1л в 5л банке. 4л.

Угу - всё так. Но! Шоб додуматься до варианта №1 - лично мне понадобилось перекурить и сделать йодную сетку на запястьях. :)  Ну о-очень давно это было - 2-й класс..  :dontknow:  Вариант №2 - сотрудница нашла в ТырНете..

Оказалось - довольно сложно переключится на детские задачки, когда ты твёрдо знаешь, что есть мерные цилиндры на литр-два ( и - мельче), в хим-реактивах они стоят копейки. Ну, и... когда последние пару десятков лет привык оперировать сотнями литров и тысячами - то литр-два - вообще "ниАчём". Плюс - тяжелая юношеская психологическая травма: в студенческие годы подрабатывал Ля-Баран(т)ом на кафедре химии... Такой опыт бесследно для психики не проходит!  :biggrin:



#24 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 29 Ноябрь 2020 - 22:59

Угу - всё так. Но! Шоб додуматься до варианта №1 - лично мне понадобилось перекурить

Ну а я не курю, потому просто стала мысленно переливать. Потому 1й вариант налила мгновенно.
А второй вариант следом. :р

#25 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 531
  • Откуда:Калининград

Отправлено 29 Ноябрь 2020 - 23:04

Ну а я не курю, потому просто стала мысленно переливать. Потому 1й вариант налила мгновенно.
А второй вариант следом. :р

Завидую! Моя первая реакция - пусть ребёнок напишет, что это - невозможно. :biggrin:



#26 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 29 Ноябрь 2020 - 23:40

И кстати, нигде не указана форма данных ёмкостей. Возможно, форма настолько сложная, что невозможно визуально разделить пополам.

Но в любом случае, весь смысл именно в том, чтоб делать это не на глаз. :P

В задаче - не "ёмкости"(у которых форма действительно может быть какой угодно непредсказуемости), а "банки"  - гораздо более специализированное понятие, их форма типичная и очень несложная(как и у "фляги", "кастрюли" и т.д.) - довольно симметричная относительно вертикальной оси.

А как наливается полная бан... ёмкость не "на глаз"(метрологические измерители действительно в задаче не даны) ?    Если скажете - что до краёв, так это всё-равно контролируется визуально; можно и вслепую конечно, наощупь - если кожа достаточно чувствительная. И точно этими же способами можно отмерить половину "банки".  ;)



#27 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 29 Ноябрь 2020 - 23:57

Ок, тогда она, банка, не прозрачная!!:р

И это мысленный эксперимент, так что наливаем мы точно) точно 3 и точно 5л):р эта сверхспособность дана нам по условию задачи) :р

#28 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 135
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 00:07

В задаче - не "ёмкости"(у которых форма действительно может быть какой угодно непредсказуемости), а "банки"  - гораздо более специализированное понятие, их форма типичная и очень несложная(как и у "фляги", "кастрюли" и т.д.) - довольно симметричная относительно вертикальной оси.

А как наливается полная бан... ёмкость не "на глаз"(метрологические измерители действительно в задаче не даны) ?    Если скажете - что до краёв, так это всё-равно контролируется визуально; можно и вслепую конечно, наощупь - если кожа достаточно чувствительная. И точно этими же способами можно отмерить половину "банки".  ;)

Это мат. задачка. Это всегда абстракция с набором объектов/свойств в рамках которых ищется решение. Без права на самодеятельность.

А то чем вы заниматься это всё равно что в задачках на скорость-время-расстояние добавлять произвольно транспортные средства... а местами и секундомер на паузу ставить. И прочей подобной самодеятельностью заниматься.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#29 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 00:14

Про то, как сейчас детей учат, длинновато но, неожиданно, очень интересно (мне по крайней мере) и похоже на правду. Собственно, мы все это сейчас своими глазами видим:

Младший заканчивает школу. Жена препод, младшие и музыкалка. Только сейчас узнал как их учат. Поссорились, она говорит - возьми учебник там все логично и понятно. я - не могу понять как мои дети таки научились читать и писать. У меня конечно масса ошибок в пунктуации, но грамотную орфографию мне поставила старая школа, новая научила бы меня писать только сАбака без ошибок. 



#30 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 00:22

... новая научила бы меня писать только сАбака без ошибок. 

А вот интересно: русский, как и наверняка все живые языки, постепенно меняется под давлением народной употребимости, и этот процесс был, есть и будет всегда. В частности, немало того, что было неприемлемо раньше, становится нормой или вариантом .  Так что "сабака" - как говорим, так и пишем, без ашибак - очень неплохо. Цивилизация идёт в направлении облегчения существования людей? Упрощения их задач? Я - "за". 

(Люблю украинский за "дощ" , и т. п.) 


  • Sleepy это нравится

#31 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 135
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 00:35

орфографию мне поставила старая школа, новая научила бы меня писать только сАбака без ошибок. 

Я бы лучше подумал о большой реформе языка в сторону "как слышится так и пишется" и ряде других изменений. А то большей частью "обучение" состоит в преодолении совершенно искусственных и бессмысленных проблем. Но вряд ли у кого хватит смелости в обозримом будущем...


  • yukr это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#32 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 00:39

Я бы лучше подумал о большой реформе языка в сторону "как слышится так и пишется" и ряде других изменений. А то большей частью "обучение" состоит в преодолении совершенно искусственных и бессмысленных проблем. Но вряд ли у кого хватит смелости в обозримом будущем...

С народом надо мягше, постепеннее, а не революционными реформами. Время - сделает своё дело. Дождались ведь "кофе" среднего рода. Потом ещё и склонять разрешат.
А если более серьёзно:  произношение слов нам ставится родителями, сверстниками, людским окружением, пед.-обр. учреждениями - вполне определённое; произношение каждого слова человек умудряется спонтанно запомнить; вот на этом раннедетском уровне хотелось бы привести всех к единому, причём простому, словарю. Чтобы не было - у одних "шОфер", у других "шофЁр".



#33 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 135
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 00:45

С народом надо мягше, постепеннее, а не революционными реформами. Время - сделает своё дело. Дождались ведь "кофе" среднего рода.

Время всегда сделает своё дело. :) Биологическое равновесие рано или поздно наступает. Нооо... "когда-нибудь будет хорошо" - слабое утешение. Тем более, что за это время потребности снова оторвутся от описанного в учебниках.
 

Потом ещё и склонять разрешат.

Может лучше от падежей отказаться? ) Это один из пунктов в списке искусственных проблем... (Вызвал огонь на себя, ща появятся желающие меня убить... ).


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#34 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 00:52

 

Может лучше от падежей отказаться? ) Это один из пунктов в списке искусственных проблем... (Вызвал огонь на себя, ща появятся желающие меня убить... ).

:devil: !!! 
Так, куда я задевал свой пистолет?!



#35 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 00:53

 "как слышится так и пишется" и ряде других изменений. 

 

А "слышится и пишется" у нас в разных регионах по-разному. Где-то все-еще "о-кают", а где-то "а-кают". А язык один. Самая большая проблема в жизни - выучить родной язык, на котором говоришь с детства, в 33 буквы алфавита.... Начинаю переживать за китайцев, японцев, и даже чуть-чуть арабов... Как там они, бедные, справляются. Но за своих переживаю, конечно, больше )

 

 

 

Может лучше от падежей отказаться? ) 

 

 Да не вопрос. Просто русский из синтетического языка по своей структуре надо для этого превратить в аналитический. И все само собой свершится. 


Я - Лена. И я засолилась.


#36 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 00:57

Я бы лучше подумал о большой реформе языка в сторону "как слышится так и пишется" и ряде других изменений. А то большей частью "обучение" состоит в преодолении совершенно искусственных и бессмысленных проблем. Но вряд ли у кого хватит смелости в обозримом будущем...

Например?

Время всегда сделает своё дело. :) Биологическое равновесие рано или поздно наступает. Нооо... "когда-нибудь будет хорошо" - слабое утешение. Тем более, что за это время потребности снова оторвутся от описанного в учебниках.
 

Может лучше от падежей отказаться? ) Это один из пунктов в списке искусственных проблем... (Вызвал огонь на себя, ща появятся желающие меня убить... ).

Расстрелять!

Я против внесения изменений в существующий язык. Говорить можно, писать - нет. Слова придут конечно, есть исключения и проч. Правила в т ч  падежи должны быть незыблемы. 



#37 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 01:02

 постепенно меняется под давлением народной употребимости, и этот процесс был, есть и будет всегда. В частности, немало того, что было неприемлемо раньше, становится нормой или вариантом .  

Нет такого. Для того и есть правила.



#38 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 01:03

 Просто русский из синтетического языка по своей структуре надо для этого превратить в аналитический.  


  • НикоШ и pelena это нравится

#39 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 135
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 01:04

Нет такого. Для того и есть правила.

Правила языка это не физические законы. Правила языка ОПИСЫВАЮТ существующую и постоянно меняющуюся практику использования языка, а не определяют её.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#40 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 01:09

Правила языка это не физические законы.

В языках есть правила. Еще есть куча диалектов. Официальный язык при этом - один.

Как человек, довольно долго преподававший язык (не русский), детям в том числе, могу сказать, что у детей нет проблем с восприятием языков и правил. Есть проблема донести до них это понятно. И детям языки преподавать гораздо проще. Они их воспринимают "как есть", а не как "им удобно" и проще.


  • yukr это нравится

Я - Лена. И я засолилась.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных