Перейти к содержимому

Open

Фотография

Нужна помощь с английским языком!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#61 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 795

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 15:24

Ну например, Эйнштейн обладал образным мышлением? А ньютон?

Всё таки время Ньютона менее образно чем время Эйнштейна. То есть у Ньютона все часы во вселенной идут одинаково (секунда в секунду), а у Эйнштейна, черт побери, зависит от скорости объекта. Как тут не включить образно мышление. Но очевидно что он доказал это строгим математическим языком.

Физики - математики, поправьте меня :)

#62 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 795

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 15:26

А как понять квантовую механику без образного мышления (вааще не понятно), но и без математики там никак :)

Один кот Шрёдингера чего стоит... Хотя эту теорию уже опровергли

В общем я не за гуманитариев конечно, но глубокие вещи без образного мышления не понять

#63 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 069
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 18:22

А как понять квантовую механику без образного мышления (вааще не понятно), но и без математики там никак :)
Один кот Шрёдингера чего стоит... Хотя эту теорию уже опровергли
В общем я не за гуманитариев конечно, но глубокие вещи без образного мышления не понять

Однажды Гильберта спросили об одном из его бывших учеников.
- Ах, этот? - вспомнил Гильберт... - Он стал поэтом. Для математика у него не хватало воображения.  8)


  • Полина Родионова и любитель это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#64 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 01 Декабрь 2020 - 04:48

 но глубокие вещи без образного мышления не понять

А кто-то сказал, что оно не нужно ?


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#65 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 476
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 18:17

Лет с десяток тому, была у нас выставка, что-то там про кругосветки и путешествия. Как водится, факсимильные копии старинных рисунков с подписями выставлены.

Убила одна подпись: "Мущина алеутъ" Именно так, через Ща, притом - выписано тщательно, каллиграфическим почерком, с завитками, с изменением толщины линии... Кто-то из господ морских офицеров, людей, по тем временам, образованнейших, начертать изволил. Период - не то конец 18-го века, не то - начало 19-го... Вот не знаю, писано по тогдашним правилам, или "как слышу - так и пишу"? :)

Как по мне - правила нужны.

Скорее всего такие правила были. Язык меняется - у меня была книжка Агнии Барто - а это уже поэтесса середины 20го века - а там внутре неонка матрац, шкап и калоши. ИЧСХ, в некоторых ее произведениях все же шкаф и галоши, что как бы намекает.



#66 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 069
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 22:43

photo_2020-11-09_17-08-02.jpg


  • aquanavt это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#67 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 505
  • Откуда:Калининград

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 23:15

Скорее всего такие правила были. Язык меняется - у меня была книжка Агнии Барто - а это уже поэтесса середины 20го века - а там внутре неонка матрац, шкап и калоши. ИЧСХ, в некоторых ее произведениях все же шкаф и галоши, что как бы намекает.

Как же, помню... Учили, Эту самую Агнию Барто, и в ДетСаду, и в младших классах.. Тогда же нам пояснили, что это - устаревшие варианты написания слов. Но вот парашют, нас, помнится, писать учили именно через Ю, а вариант парашут , через У - появился позднее.

Да - русский язык меняется.



#68 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 505
  • Откуда:Калининград

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 23:21

Хе, вот интересно.. Всем известно такое наречие "впросак". Выражение "попасть впросак". Как наречие - оно пишется слитно. Но! По-старому - просак, это - вполне себе существительное, а в - предлог. И, потому, писалось раздельно. Кто-нибудь в курсе, что это такое - просак. :) 

 

... и что реально (и - буквально) означает выражение "попасть в просак"?

 

ПыПыСы - погуглил, правильный вариант ответа в сети есть. :wink:  И - нет, станок для скручивания канатов тут - не при чём. :ah:


Сообщение отредактировал НикоШ: 07 Декабрь 2020 - 23:29


#69 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 476
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 08 Декабрь 2020 - 00:26

Да - русский язык меняется.

Из недавнего - изучал одну старенькую инструкцию, заметил как пишется слово "эксплуатация", и это не опечатка. В то время оно было популярным )

2edf90b8666c4c8695a3cfad35e3d835ec368419.jpg



#70 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 505
  • Откуда:Калининград

Отправлено 08 Декабрь 2020 - 01:51

Из недавнего - изучал одну старенькую инструкцию, заметил как пишется слово "эксплуатация", и это не опечатка. В то время оно было популярным )

attachicon.gif2edf90b8666c4c8695a3cfad35e3d835ec368419.jpg

Круть! Только я не понял, что означает четвёртая буква в конце - Н К А ? ? Первые три, понятно - Народный Комиссариат Авиации.. а, кажись, догадался, НКАП - наркомат Авиационной Промышленности. О, да - шикарный пример! "Эксплоатация" - явный англицизм. А ведь к тому времени, 1942-му году, уже примерно четверть века политические понятия эксплУататор и эксплУатация - были широко применяемы в идеологической обработке масс. Хех, рискну предположить, что именно поэтому, дабы откреститься от эксплУататоров трудового народа, и было применено написание эксплОатация. Хотя есть вполне русские понятия "Применение" и " Использование" 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных