Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Аквакомпьютеры Apex, Profilux...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 09:55

Интересует вот какой вопрос, кто чем пользуется (какой маркой) и какие функции используете и какие из них реально нужны.
Может ещё какие аквакомпьютеры есть.
Просто сколько не читал, пока не смог понять для себя, а оно вообще нужно.

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#2 Shishav

Shishav

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 49
  • Меня зовут:Валерий
  • Откуда:Израиль

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 10:04

Можно и обойтись)))
Пользую профилюкс, течение, соленность, орп, рн, температура, дозаторы, свет. Из автоматизации: дозатор, температура, течение, свет. В планах: автодолив, ион директор, kh директор. Доволен.
Профелюкс выбрал: качество, возможность автономности каждого блока, и легкость в настройке.

друзья, извиняюсь за грамматику, стараюсь писать правильно, но получается как всегда))) в процессе изучении русского языка


#3 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 121
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 12:06

У apex напряжение силовой части не наше.

#4 Olmer

Olmer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 528
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 12:06

Я пользуюсь Apex. Мне без него не обойтись, так как часто уезжаю на пару недель. Через него автоматизировано почти все, и многими процессами могу управлять удаленно. Не раз выручал в ситуациях, когда без него банка бы просто погибла вся.


  • rusgum и a_gor это нравится

#5 Olmer

Olmer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 528
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 12:07

У apex напряжение силовой части не наше.

 

Юрий, вы не правы. Есть европейская версия, в ней все наше.


  • rusgum и a_gor это нравится

#6 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 121
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 12:25

Юрий, вы не правы. Есть европейская версия, в ней все наше.

Да, значит был не прав. Это одна из основных причин почему перестал смотреть Apex. А можно линк на версию с нашими розетками?

Он вообще чуток дешевле профилюкса выходит и розеток больше, правда мне форм-фактор железок не особо нравится.

 

По всяким лабам типа Trident/KH Director там у обоих +-, так что тут кому что нравится)



#7 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 121
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 12:47

Вот нашел, не без труда правда)

https://www.fishncor...stems-apex-kit/



#8 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 489
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 13:11

Ну и ценник совсем не гуманный...

#9 Olmer

Olmer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 528
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 14:19

Ценник у аквакомпьютеров у всех такой. Частично можно покупать б. у. на ebay, иногда там хорошие предложения. Я понятно не все сразу купил, а собираю потихоньку что мне нужно. Но удобно очень, если нужно удаленно управлять банкой. И главное, один раз он спасет банку от чего-то и окупится. Кораллы обычно дороже стоят.


  • rusgum это нравится

#10 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 121
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 16:02

И какие функции используете и какие из них реально нужны.
 

У меня GHL Mega set + KH Director, использую:

- Дозеры балинга и добавок, просто удобный интерфейс с графиками расхода etc, оно меня предупреждает когда растворы кончаются! :)

- KH Director- это моя любимая игрушка

- PH/Температура/Соленость

- ORP шел в комплекте, сам бы не покупал.

- Т5 свет вкл/выкл с розеток, но для этого комп явно не нужен, причем я хотел сделать т5 диммируемыми, но сдуру взял не те ЭПРА с Dali управлением, а не 0-10V:(

 

В процессе:

- Режим кормления кораллов на час с сбрасыванием мощности возврата на минимум и отключением пенника- едут детальки, в том числе контроллер возврата что принимает 0-10V сигнал

- Автодолив через кальквассер- управляться будет скрорость перистальтики 0-10V сигналом и включать автодолив по оптическому датчику уровня - едут датчики и доделываю мешалку

- Видео аквариума/САМПа в приложении- камеры едут

- Управление балингом с KH Director

 

Хочу:

- Откл пенника по датчику переполнения и оповещение в почту об этом- надо тоже датчик будет прикупить

- ION Director после того как народ накопает как делать самодельные расходники :)

 

Может ещё какие аквакомпьютеры есть.

Есть конечно конкуренты, но там у аквариумных компов не сильно дешевле получается.

Apex/GHL -это "системы" умного аквариума. Главная плюшка -это конечно возможность сейчас к ним подрубать автотестеров.

Без автотестеров ИМХО -это всё переплата за игрушки,  хотя датчики PH/ORP конечно на порядок лучше работают в GHL чем в MW/китайцах...

 

 

Просто сколько не читал, пока не смог понять для себя, а оно вообще нужно.

 

Если надо что то простое и дешевое типа розетками рулить- купи какой-нибудь умный пилот Xiaomi или типа того и не мучайся.

Судя по теме ты явно не горишь тратить лишнюю 1.5-2тыс $ на аквакомпьютер


  • Olmer это нравится

#11 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 16:06

.......

Хочу:

- Откл пенника по датчику переполнения и оповещение в почту об этом- надо тоже датчик будет прикупить

.......

Чем будешь контролировать, сенсором, оптикой или поплавком, уже решил?



#12 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 121
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 16:09

Чем будешь контролировать, сенсором, оптикой или поплавком, уже решил?

Я пока хочу, не разобрался как это лучше делается. Надо думаю просто посмотреть какие датчики ставят в пенники.

У кого то видел оптические, где то видел поплавковые. GHL работает с любыми, вот какой лучше надо погуглить/поспрашивать.

Навскидку подозреваю оба могут чудить, сначала хочу что бы было видео с САМПа что бы если что можно было вручную вкл пенник обратно удаленно если датчик сработал ошибочно.



#13 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 16:17

Я все перепробовал-оптические глючат, когда пена сухая не падает, сенсорные то же самое. Самым оптимальным оказался поплавковый-но у меня помпа пенника 220 В, геркон искрит, собака, и перестает работать через месяц. А развязку городить неохота.



#14 Olmer

Olmer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 528
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 16:18

Раз Юрий подробно расписал, думаю и мне стоит дать по Apex картину:

 

Блок управляемых розеток. Конечно можно купить обычный с управлением по WiFi, но здесь управляет ими компьютер, то есть можно задать условия. То есть в зависимости от то, что произошло в системе, можно что-то отключить, а что-то включить. Например если температура выше нормы, то включить вентиляторы. Или если уровень воды в емкости автодолива, ниже нормы, то отключить автодолив, что бы не спалить помпу и сигнализировать мне. Я кстати удаленно могу открыть клапан и долить осмоса в емкость автодолива.

 

Пробники

Соленость - полезно контролировать, например если датчики автодолива сломаются и будет перелив, то апекс это отловит и заблокирует

PH - сами понимаете

Температура - лучше иметь два, и тогда у вас не будет проблем с грелкой и вентилятором.

ORP - вполне полезен. Например была ситуация когда погибла большая рыба, я был в отъезде. Я за банкой смотрю по веб-камере, но такую вещь не отследишь. А ORP быстро упал с обычных 300, до 230. Стал искать причину и понял. Позвонил родственнику, выловили труп, избежали скачка нежелательных параметров.

 

Модуль протечек, позволяет следить не только за физическими протечками банки, но например за скоростью потока возвратной помпы, то есть отловит если она встанет и показывает потерю ее производительности, значит пора чистить. 

Так же например следит за уровнем в чаше скиммера. Если он взбеситься или просто заполнится, то остановит скиммер. Я по камере увижу в чем дело. Опять же могу открыть клапан и слить лишнее. А дальше уже решить что делать.

 

Управление оборудованием через 0-10В, очень удобно и для скимера и для помп. 

 

Дозатор тоже полезен именно с возможность удаленного управления, можно держать там и какие-то растворы для коррекции параметров, например Ph+, порох, редоксклин, антифос жидкий и т.д. Что бы можно было удаленно, оперативно, что-то внести. Так же жидкие корма хорошо подает, потому что диаметр трубки большой.

 

Можно ли без него? Да. Особенно если вы каждый день дома. Но с ним проще, спокойнее и надежнее.


  • rusgum это нравится

#15 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 121
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 17:05

Я все перепробовал-оптические глючат, когда пена сухая не падает, сенсорные то же самое. Самым оптимальным оказался поплавковый-но у меня помпа пенника 220 В, геркон искрит, собака, и перестает работать через месяц. А развязку городить неохота.

Ну вот примерно о таком с оптическими датчиками и подозревал.

А поплавок конечно сажать управлять напрямую нагрузкой плохо, герконы вообще по-идее вечные реле, если ими именно сигнал коммутировать.



#16 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 317
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 17:34

Бывает, редко, но ловил, просачивается вода в пластиковую трубку с герконом...

#17 Olmer

Olmer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 528
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 18:45

У меня в крышке скиммера стоит поплавковый. Он завязан не на контроллер скиммера, а на Apex. Кроме того, есть рядом датчик протечки, если скиммер взбесится, а поплавок не сработает.

И там где слив из чаши скиммера стоит соленойд, опять же управляемый Apex.

То есть, если просто чаша переполнилась, то я посмотрел по камере, открыл соленойд и слил лишнее. Все снова работает.

Если же взбесился, то опять же все остановиться и мне придет уведомление. 



#18 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 22:59

Ребята, спасибо за развернутые ответы.

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#19 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 23:07

Хотел понять возможно ли управление всеми системами одним приложением:светом, помпами течения и возврата, дозаторами.
Если я правильно понял, то управление в основном сводится к включению выключению, дозатор должен быть именно этой фирмы, свет тоже либо включен либо выключен, помпы течения управляются если это tunze или vortex.

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#20 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 01 Декабрь 2020 - 07:56

Вчера в интернете смотрел про аквакомпы наткнулся на ионноселективные электроды есть на кальций, нитраты и т.д. а почему их в МА не используют.

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных