Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Новый моряк в Ростове)) Мое первое море!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#1 Allenka

Allenka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 39
  • Меня зовут:Алена
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 02 Декабрь 2020 - 02:27

Всем доброго времени суток!

На днях приедет мой новенький нано риф на 49л фирмы акваэль! :danced:  :danced:  :danced: 

 

Скажу честно, это моя давняя мечта, не думала даже, что сбудется. Лет 10 уже о морской акве мечтала.. но сколько не читаешь, все было страшно начинать и цена вопроса всегда пугала. Поэтому оставила эти мысли очень надолго... А пару месяцев назад снова к ним вернулась! все подробно опять изучила и поняла, что я готова, справлюсь! Но буду начинать с малого... опыт нарабатывать. Всю жизнь у меня были пресники.. и любовь к аквариумистике была раз и навсегда -  с первого подаренного дедушкой ещё в школе круглого такого аквариума с гупехами)) даже уезжая жить в другой город на пол года, я и там себе аквариум завела, не могу без рыб)) перла его потом обратно поездом :biggrin: , к слову тоже был акваэлевский наборчик на 20л... но это все лирика.

ведь море ...море это другая штука совсем... в общем жду свою баночку с благоговением! 

 

И жду ваших советов и поддержки! :angel:

 

Вижу тут уже были такие же наборы у начинающих, с огромным интересом читаю! Любопытно как все будет в моем случае))) :ah:


  • Sleepy и matwey это нравится

#2 Naren

Naren

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 130
  • Меня зовут:Тима
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Декабрь 2020 - 06:06

Доброго, Алёна! :)

Я такой же новичок, как Вы, советом, вероятно, не помогу, а общение и поддержка запросто! Вместе веселее, правильно? ;) 

Сам скоро ожидаю баночку, поменьше, чем у Вас, будет, на 42л. 

В детстве тоже были аквариумы, и сейчас на работе два стоит, один с гупёшками, другой с креветками красивыми... :) 

И террариумный опыт есть, даже некоторые достижения в этой области...

А море...

Всегда думал, что это слишком дорого, или слишком нагрузочно в плане напряжения на электросеть (в доме древняя проводка), или по времени будет проблема (уехать на время отпуска, оставить - как?), но сейчас накрыло, начал читать, копать инфу, и решился... :) 

Посмотрим, чем дело кончится, живём один раз...

И мечты должны осуществляться, тут психологи правы... :) 

Вам удачи! Буду следить за Вашей темой, интересно, как дело пойдёт :) 



#3 MAN

MAN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 247
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 02 Декабрь 2020 - 12:51

Привет.  Я вот через два месяца после засола уже на побольше аквариумы смотрю.))

Надо тебе вступить в группу вотцапп  моряков Ростовскую .



#4 Allenka

Allenka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 39
  • Меня зовут:Алена
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 02 Декабрь 2020 - 23:59

Доброго, Алёна! :)

Я такой же новичок, как Вы, советом, вероятно, не помогу, а общение и поддержка запросто! Вместе веселее, правильно? ;)

Сам скоро ожидаю баночку, поменьше, чем у Вас, будет, на 42л. 

В детстве тоже были аквариумы, и сейчас на работе два стоит, один с гупёшками, другой с креветками красивыми... :)

И террариумный опыт есть, даже некоторые достижения в этой области...

А море...

Всегда думал, что это слишком дорого, или слишком нагрузочно в плане напряжения на электросеть (в доме древняя проводка), или по времени будет проблема (уехать на время отпуска, оставить - как?), но сейчас накрыло, начал читать, копать инфу, и решился... :)

Посмотрим, чем дело кончится, живём один раз...

И мечты должны осуществляться, тут психологи правы... :)

Вам удачи! Буду следить за Вашей темой, интересно, как дело пойдёт :)

Приветствую!! Спасибо за поддержку! будем вместе осваивать новое!) 

Постараюсь постить сюда по мере возможности фоточки процесса)))



#5 Allenka

Allenka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 39
  • Меня зовут:Алена
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 03 Декабрь 2020 - 00:02

Привет.  Я вот через два месяца после засола уже на побольше аквариумы смотрю.))

Надо тебе вступить в группу вотцапп  моряков Ростовскую .

Привет!! Да вот пока на большее мне решиться трудно и места маловато сейчас дома. впринципе конечно думаю может в будущем баночку литров на 200 можно было бы и осилисть))) но пока будем пробовать!

А что за группа в вотсапе? хочу добавиться, да!  :danced:  как?)) буду признательна за приглашение!



#6 Allenka

Allenka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 39
  • Меня зовут:Алена
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 03 Декабрь 2020 - 00:30

В группу моряков добавилась! всем огромное спасибо за советы! Жду баночку с нетерпением, завтра-послезавтра  должна уже приехать! :yahoo:



#7 Светлана Ковалева

Светлана Ковалева

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20

Отправлено 03 Декабрь 2020 - 14:36

Здравствуйте,а кто может добавить в Ростовскую группу моряков? Я тоже хочу, совет нужен! Буду запускать уже 3-ю акву, но, к сожалению я с с каждым разом перехожу в меньший объём!

#8 Allenka

Allenka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 39
  • Меня зовут:Алена
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 03 Декабрь 2020 - 16:39

Итак, значит у меня тут возник вопрос... Если запускать систему на СРК и нейтральном грунте. насколько дольше будет запуск? если допустим кинуть сразу хету, добавить продибио бактерий или водичку у кого-нибудь с аквы? Дело в том, что я жутко боюсь политою :O  у меня и у ребенка возможна аллергия. плюс она в целом жутко токсичная (поначиталась всякого)... а шанс привнести ее в сиситему с ЖК есть. Вот кстати и вопрос - насколько он велик этот шанс подхватить с собой политою?))) 



#9 The_SVS

The_SVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 457
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Московская область г. Пушкино

Отправлено 03 Декабрь 2020 - 17:48

Насчет скорости запуска  на СРК не скажу, но это явно дольше чем на ЖК, А вот насчет шанса занеси политою дло обстоит так: если брать ЖК без кораллов то политою вряд ли занесете. Я для своего миника брал ЖК из 4 разных систем  и не на одном камне политои не было.Если же брать ЖК сразу с мягкотой, то наверное шанс занести политою выше т. к. она есть во многих простых системах и хорошо растет. Ну, а вообще запуск на ЖК гораздо интереснее ведь из этих камней столько разной живности вылезает и за каждым существом очень интересно наблюдать. И уж если на вы совсем не хотите ЖК, то лучше рассмотрите вариант биокерамики с ней возни гораздо меньше чем с СРК, и выглядит она красиво, да и стоимость на ваш объем не сильно будет отличатся от стоимости СРК.



#10 krinya

krinya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 414
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 03 Декабрь 2020 - 18:02

Керамика(хорошая) стоит дороже хороших ЖК,где вы цены на нее видели как у СРК?



#11 krinya

krinya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 414
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 03 Декабрь 2020 - 18:10

Итак, значит у меня тут возник вопрос... Если запускать систему на СРК и нейтральном грунте. насколько дольше будет запуск? если допустим кинуть сразу хету, добавить продибио бактерий или водичку у кого-нибудь с аквы? Дело в том, что я жутко боюсь политою :O  у меня и у ребенка возможна аллергия. плюс она в целом жутко токсичная (поначиталась всякого)... а шанс привнести ее в сиситему с ЖК есть. Вот кстати и вопрос - насколько он велик этот шанс подхватить с собой политою?))) 

Что значит нейтральный грунт?



#12 Allenka

Allenka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 39
  • Меня зовут:Алена
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 04 Декабрь 2020 - 00:27

Что значит нейтральный грунт?

Разобрались уже в личке, верно?))) :wink:



#13 Allenka

Allenka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 39
  • Меня зовут:Алена
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 04 Декабрь 2020 - 00:27

и да, вы правы - биокерамика стоит приличных денег... если хорошая



#14 Allenka

Allenka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 39
  • Меня зовут:Алена
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 04 Декабрь 2020 - 00:30

Интерес по выползанию всякого из ЖК мне как-то под вопросом если честно... черви все эти - я не слишком уж хочу их наблюдать))) дочери конечно же очень понравится)

пока ещё в раздумьях, и  скорее всего буду брать жк или так называемые "оживленные" камни из чужих систем. уж точно не с колес или типа того...



#15 krinya

krinya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 414
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 04 Декабрь 2020 - 00:35

На самом деле все эти букашки и черви очень полезные и интересные для системы животные:)А если человек в первый раз заводит море то это просто не передать словами, радовать будет каждая мелкая букашка :)



#16 krinya

krinya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 414
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 04 Декабрь 2020 - 00:36

Разобрались уже в личке, верно?))) :wink:

Верно:)



#17 Allenka

Allenka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 39
  • Меня зовут:Алена
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 04 Декабрь 2020 - 01:00

На самом деле все эти букашки и черви очень полезные и интересные для системы животные :)А если человек в первый раз заводит море то это просто не передать словами, радовать будет каждая мелкая букашка :)

знаю что полезные! и по-началу когда читала про запуски других - мурашки от восторга бегали! столько всего интересного в ЖК бывает и вылазит))! но чем ближе к запуску, тем мне в целом как-то страшновато что-ли... не пойму в чем прикол, учитывая что это моя мечта из мечт...)))  может просто от того, что когда мечта воплощается внутри что-то происходит.. некий перелом.. ) ну ок, я практически готова уже к ЖК) собственно я так и хотела изначально, просто за каким-то фигом прочитала про политою и началось :lol:



#18 Slava061

Slava061

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 47
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 04 Декабрь 2020 - 14:19

Всем привет, Ростовчанам отдельно))) Если нужна травка, вода, то такого добра хватает) По кораллам ксении могу отсыпать) И да, как добавиться в группу Ростовских моряков?



#19 Slava061

Slava061

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 47
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 04 Декабрь 2020 - 14:27

А чего политою то бояться? Если и аллергия, ребенок же не будет её трогать)



#20 Slava061

Slava061

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 47
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 04 Декабрь 2020 - 14:31

С ЖК самое вероятное это айптазии. Занес вот себе, теперь жду пока в городе вундермани появятся или бергии)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: