Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Новый моряк в Ростове)) Мое первое море!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#41 Дарья Попова

Дарья Попова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 135
  • Меня зовут:Дарья
  • Откуда:Ростовская область.

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 17:56

Доброго времени суток,а с синтепоном проблем не будет? может лучше бой камней или керамические кольца насыпать.



#42 Allenka

Allenka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 39
  • Меня зовут:Алена
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 23:42

Спасибо огромное всем!  :wink:  Очень подробно и полезно! Сегодня искала синтепон, куплю пожалуй аквариумный)))

На этих выходных скорее всего поеду докупать ещё ЖК, пока только один камушек (что мало) тогда и покажу свои красоты! 

Рыбок планирую совсем не много, для баланса системы. не хочу загружать его. И кораллы пока простые.



#43 Allenka

Allenka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 39
  • Меня зовут:Алена
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 00:34

Итак, четвертый день после засола! Водичка стала заметно прозрачнее. На живом камне потихонечку просыпается жизнь))) Появился налет на грунте сегодня. чему я рада, значит процесс идет! вместе с хетой ко мне попала дискосома - такая клевая,  малюсенькая! Пока прикрепить ее не удается. убегает... а после клея ей что-то поплохело, теперь боюсь, не попортила ли я ее((( перевожу пару молинезий на соленую воду сегодня пол дня - завтра помещу в аквас как первопроходцев. 

фоточки прикрепляю, в динамике. с самого первого дня 



#44 Allenka

Allenka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 39
  • Меня зовут:Алена
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 00:37

в качестве помпы течения пока обычная пресная помпа))) очень тихая, спать не мешает, фзн на ночь отключаем - журчит)) в субботу поеду за парочкой камней по крупнее, сразу с гидробионтами буду брать, с простыми товарищами типа бриариума и дискосом опять таки))) 



#45 krinya

krinya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 414
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 01:18

Если фэн чем то заполнен то отключать его не стоит:)



#46 krinya

krinya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 414
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 01:32

Грибы на клей не сажаются, самый простой способ это взять рюмку мелкую и туда пару камней бросить а сверху гриб:)Ставить туда где нет течения или накрывать рюмку какой нибудь сеткой что бы гриб не снесло:)Молинезия скорее всего помрет очень быстро)


  • Allenka это нравится

#47 Allenka

Allenka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 39
  • Меня зовут:Алена
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 02:25

да про рюмку способ уже знаю :wink: спасибочки!



#48 krinya

krinya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 414
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 02:30

Кстати говоря, что бы ФЭН не булькал нужно наливать уровень воды чуть выше:)



#49 IgorHart

IgorHart

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 413
  • Откуда:Rostov-on-Don

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 09:22

Фзн сто процентов будет засасывать обрывки хеты, которая в принципе вам не нужна (по крайней мере не сейчас явно). Как журчит фильтр? Трещит, булькает? На какой клей вы сажали гриб? По поводу того что фильтр отключать категорически запрещено уже написали. И попмпу эту можно убрать, пока хватит течения от фзн
  • Max2606 это нравится

#50 The_SVS

The_SVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 457
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Московская область г. Пушкино

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 14:33

Грибы на клей не сажаются, самый простой способ это взять рюмку мелкую и туда пару камней бросить а сверху гриб :)Ставить туда где нет течения или накрывать рюмку какой нибудь сеткой что бы гриб не снесло :)Молинезия скорее всего помрет очень быстро)

А почему  моллинезия должна  умереть? У меня уже 2 месяца живет в воде с соленостью 37ppt и чувствует себя отлично.



#51 krinya

krinya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 414
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 16:41

А почему  моллинезия должна  умереть? У меня уже 2 месяца живет в воде с соленостью 37ppt и чувствует себя отлично.

Я считаю что ее убьет азотный цикл, но это как тут говорят ИМХО :)



#52 Allenka

Allenka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 39
  • Меня зовут:Алена
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 01:53

С грибочком все ок, оклимался)) завтра в рюмку посажу, приращивать.. бегает ) моли уже в акве. чувствуют себя отлично! Я много мнений читала, о моллинезиях в морской акве, решила что мне они все-таки больше нужны, чем нет. во-первых они вносят изрядную порцию органики, что на этапе становления системы больше полезно, чем вредно. во-вторых убирают бактериальную пленку и нитчатку, и в целом пока дойдет до морских рыб дело, скушненько)) и живут они в морской банке спокойно и плодятся, много интересных на эту тему видосиков посмотрела)) у меня достаточно большой опыт в пресноводной аквариумистике. уж столько всего было за это время! и честно говоря я конечно слушаю советы, и во многом прислушиваюсь! но своим путем все таки иду.. это интереснее всего! особенно если что-то делаешь не по-классике ))) минимум оборудования, водопроводная вода, хета при запуске, моли в морской банке... все это протеворечиво? ... возможно, ваще не спорю.. ну поглядим что получится. не претендую на гран при) но вдруг мой опыт будет полезен кому-то в будущем! и шишки набивать я не боюсь, так что как говориться - продолжим)))

если кому интересно, я вдохновилась очень интересными роликами одного автора на ютубе (чевенгур-чевенгур), он уже 3 или 4 года держит морские банки без подмен, фильтров и исключительно на водопроводной воде... на данном этапе его способ мне кажется интересным и близким мне по духу! т. к. свои пресные банки я примерно по такому же принципу (естественность, биологический баланс, неперегруженность и самодостаточность системы) всегда содержала, особенно последние лет 7)))  почему нет? я и тут видела ребят, кто пытается или идет те же путем.. 

 

п. с. огромное спасибо всем, кто интересуется моей темой, читает, пишет комментарии! это невероятно ценно!!! вы крутые!  :wink:



#53 Allenka

Allenka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 39
  • Меня зовут:Алена
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 02:05

читала еще одно интересное в пользу хеты на этапе запуска - она позволяет пройти азотный цикл быстрее и иногда даже без сильных или вообще без обростаний. так что прям интересно насколько эти заявления правдивы - вот хочу проверить! и фзн отключать или не отключать тоже мне кажется нужно поэкспериментировать - в конце концов у меня в банке пока нет кораллов на 10 тысяч долларов.. да и не планируется) в целом как докуплю больше камней (ибо сейчас это ниочем) будет понятен окончательный уровень воды и можно нормально настраивать работу фзн, на ночь например чуть прикручивать... сейчас действительно просто уровень воды чуть ниже чем нужно и он водопадиком журчит)))



#54 krinya

krinya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 414
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 03:14

Эксперементы на счет выключения фильтров на ночь просто бесполезны, хоть в пресном хоть в морском аквасе бактерии  погибают в фильтрах от голодания кислорода :)К тому же море требует больше кислорода чем пресный аквариум)Запускаться на водопроводе никто не запрещает, но есть разница в самой воде(к примеру в Питере по ТДС вода не превышает 100,а у нас в городе минимум 500,летом вообще было 1200) Советую вам сделать на сливе ФЗНа скраббер, такое решение очень поможет при плохой исходной воде :) Но все эти методы осмос все равно не переплюнут :) Кстати ролики на ютубе как и йогурты, не все одинаково полезны :biggrin:



#55 MAN

MAN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 247
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 09:45

В Ростове вода- полное г... У меня ТДС 400 в кране. Так что только осмос и с добивкой смолой.
  • Александр Авдеев это нравится

#56 Slava061

Slava061

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 47
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 13:00

В Ростове вода- полное г... У меня ТДС 400 в кране. Так что только осмос и с добивкой смолой.

Ещё повезло, обычно 650+


  • krinya это нравится

#57 Slava061

Slava061

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 47
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 13:01

Что-то все промолчали, но попытаюсь еще), как добавиться в группу Ростовских моряков вацап?, напишите в личку)



#58 Allenka

Allenka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 39
  • Меня зовут:Алена
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 15:04

Что-то все промолчали, но попытаюсь еще), как добавиться в группу Ростовских моряков вацап?, напишите в личку)

напишу!)



#59 Slava061

Slava061

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 47
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 15:27

напишу!)

:wink:   жду)))



#60 Allenka

Allenka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 39
  • Меня зовут:Алена
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 15:49

Да, вода в ростове - дерьмо! пить невозможно! И конечно же я не тупо из под крана брала, это уж слишком) хотя для пресняков все из крана всегда было. Тут я озаботилась все-таки и решила из фильтра (такой на каждом доме сейчас висит, где по 2р/литр) она заметно чище и вкуснее, без осадка и налета, мы такую пьём. так что будем пока пробовать на ней. тдс метр я не покупала, поэтому неизвестно там по параметрам. понимаю, что это может показаться наивным, но я пока так буду... поглядим! 

Про фзн я не спорю - нужен постоянный поток воды через него. и повторюсь - буквально через пару тройку дней уже будет нормальным уровень воды. сейчас не вижу смысла добавлять новую, что бы у меня потом с добавлением камней все переливалось через край, верно же? Логичным конечно было бы вообще его пока не включать.. ну неизвестно, решила вот так)))) 

Эксперимент продолжается. Моллинезии резвятся, изучают банку и активничают. грибочек снова бодр! раскрывается на полную, нашел себе сам местечко в полутени, за камнем, с минимальным течением. как собственно ему и нужно. пока больше никуда его не мотает, подожду, может к кусочкам грунта прирастет сам.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: