Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Химический оксидатор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Olmer

Olmer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 526
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Декабрь 2020 - 15:33

Добрый день.

 

Пресноводные коллеги используют вот такие химические оксидаторы - https://www.oxydator.ru/aquarium

Есть ли варианты использования его в море?

Что он будет еще отдавать в воду кроме кислорода?



#2 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 02 Декабрь 2020 - 15:38

У нас на форуме есть lena, она агитирует за использование оксидатора в качестве лечения и профилактики от крипта.

#3 Olmer

Olmer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 526
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Декабрь 2020 - 15:43

Не видел такой темы. Но мой опрос немного о другом. То есть пользу можно предположить. А какой может быть вред. Там глиняный элемент, я не понял его функцию и будет ли работать без него. И если без него, то том что выделяет сама емкость, есть что-то кроме кислорода.



#4 ALEX04121963

ALEX04121963

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 760
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Орехово - Зуево

Отправлено 02 Декабрь 2020 - 17:34

У меня сдохли все афиуры.



#5 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 119
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 02 Декабрь 2020 - 18:06

В любой непонятной ситуации дохнут офиуры- от перекиси, от озонатора, от лантана, от оксидатора. Тяжко же им :)


  • Dremel, Kriz и yukr это нравится

#6 agorkov

agorkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 284
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Декабрь 2020 - 14:07

У меня очень долго стоял, пока не разбил при переезде. Никакого негатива не видел.

#7 Olmer

Olmer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 526
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Декабрь 2020 - 14:21

У меня очень долго стоял, пока не разбил при переезде. Никакого негатива не видел.

 

Алексей, если не секрет, вы с какой целью его ставили? использовали вместе с глиняным элементом? Он для чего нужен?



#8 agorkov

agorkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 284
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Декабрь 2020 - 14:27

Это катализатор разложения перекиси, если вы о тех штучках, что внутри прозрачной колбы. Он с морской водой вообще не взаимодействует.

#9 Olmer

Olmer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 526
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Декабрь 2020 - 14:32

Нет, я имею виду что у той конторы, ссылку на которую я давал в первом посте, помимо самого стеклянного сосуда с перекисью и катализатором, все это облачено в глиняный корпус. Назначение которого мне не совсем понятно.



#10 agorkov

agorkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 284
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Декабрь 2020 - 17:24

Чтоб оксидатор не всплывал.

#11 Olmer

Olmer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 526
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Январь 2021 - 21:51

Хочу вернутся к вопросу. Решил попробовать. Но не вижу смысла покупать оксидатор. По сути это просто конструкция для медленного выдавливания перекиси в воду. Тоже самое можно сделать дозатором. 

Вопрос только в том, что оксидатор высвобождает перекись около дна. А дозатор будет капать ее на поверхность. Есть тут какая-то разница?

Как я понимаю, перекись "тяжелее" пресной воды и в ней опуститься ко дну и там уже будет распадаться. 

А в морской воде как произойдет?



#12 PriZ

PriZ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 632
  • Откуда:Пушкино

Отправлено 13 Январь 2021 - 23:53

Если не ошибаюсь принцип действия другой.

И палочки в пластиковой колбе и сам керамический корпус работают на расщепление перекиси.

Просто маленькие палочки образуют немного кислорода, который избыточным давлением выдавливает перекись из пластмассовой емкости в большую глиняную емкость, о стенки которой перекись расщипляется и образуется кислород. именно поэтому пластиковая колба в рабочем положении расположена крышечкой и дырочкой вниз, и поэтому же керамическая емкость такая шершавая ( и на ощупь такая же как катализаторы внутри банки )

пробовать дозировать перекись капельно во первых намного сложнее в небольших объемах до тонны, во вторых, как мне кажется, намного менее эффективно.

Оксидаторами я много пользовался в абсолютно разных аквариумах, и скажу, что даже небольшой передозировки хватает, чтобы ежи, креветки и многие беспозвоночные двинули кони, кораллы зачастую поджимаются. И опять же надо понимать для чего он нужен.  Если для профилактики или тем более борьбы с криптом оксидатор в рифе вещь практически бесполезная, потому что концентрация которая не убьет беспозвоночных практически не помогает и с криптом.

В рыбных аквариумах (без кораллов) вещь очень нужная и практически обязательная к применению, но и концентрация в 3-4 раза выше, чем в рифе.


  • SHUN это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных