Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Помпа течения серии MJ- GF от Maxspect ( Jump Gyre Flow Pump)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 16 Декабрь 2020 - 15:24

День добрый хорошим людям.
С недельку назад по случаю приобрёл сие "чудо технической и конструкторской мысли" и вот решил слегка поделиться впечатлениями, вдруг кто в размышлениях.
Итак поехали... В наличии Нанокубик общим объемом 75 литров от Red Sea( Nano Max). Брал б/у. Из помп были в наличии возвратная заводская и помпа течения Tunze 6055. Уровень моих знаний в МА перед новичком))), МА банка первая в моей жизни и ей всего около 2,5 месяцев.
Смущала меня обработка мёртвых зон моей помпой от Тунце, ЖК я бы сейчас уже поставил слегка по другому, но поезд ушёл. Да и поток от Тунце какой-то узконаправленный, так мне показалось по крайней мере. Вот и решил заменить и отправить Тунце в запас(мало ли что, возвратная про запас тоже уже где-то то по пути с Китая). Поначалу решился на Nero 3 от AI, вроде как хорошо про неё отзываются. Начал шерстить сеть в поиске оптимальной цены и тут совершенно случайно натыкаюсь на помпу, про какую и буду писать. Вобщем чел просто где-то потерял внешний магнит( с его слов) и решил не заморачиваться и продать всю помпу( без магнита) почти в 2 раза дешевле номинала( примерно 130 долярей супротив примерно 250 номинала). Причём чек с магазина был мне отдан, куплена в сентябре. Состояние идеальное, на самой помпе было пару засохших пятнышек соли,а кабелями с монитором вроде и не пользовались , защитные сеточки так точно в заводской упаковке. В общем купил её я

Прикрепленные изображения

  • PXL_20201210_210220628.PORTRAIT.jpg

Счастье есть, оно не может не есть...

#2 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 16 Декабрь 2020 - 15:29

Привлекла она меня по началу своей формой, получается поток может идти почти по всей длине моей банки. Линейка этих помп свежая, в самой линейке 2 помпы: MJ-GF2K и MJ-GF4 , отличаются слегка размерами и мощностью

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_20201216-130109.png
  • Screenshot_20201216-130154.png

Счастье есть, оно не может не есть...

#3 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 16 Декабрь 2020 - 15:34

В комплекте сама помпа зарядка, контроллер с экраном, запасные лопасти чёрного цвета( это вдруг для кого оранжевый цвет лопастей не камильфо) и защитные сеточки, которые натягиваются при желании для защиты, но можно и без них. Вот фото сеточек

Прикрепленные изображения

  • PXL_20201216_123253558.jpg

Счастье есть, оно не может не есть...

#4 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 16 Декабрь 2020 - 15:38

Помпу можно устанавливать как и горизонтально так и в вертикальном положении. Может работать как в обычном , так и в реверсом режиме( реверсеый режим меня и спас, но об этом попозже)

Прикрепленные изображения

  • PXL_20201216_123818852.jpg

Счастье есть, оно не может не есть...

#5 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 16 Декабрь 2020 - 15:49

Просто в обычном режиме она оказалась мощновата для моего кубика, я опасался этого заранее, но производитель декларирует эти помпы на банки от 50 литров. Я её вначале установил горизонтально сверху на правом боковом стекле. Так на минимальной скорости чуть не сдувало кораллы, стоящие на дне ближе к левой стороне банки. Поток проходил поверху справа налево , потом вниз и понизу слева направо и всё равно его было много уже на дне.Решил поставить вертикально. У задней стенки не вариант, из- за камней. Поставил на правое боковое же спереди. В результате поток устроил, но не устроил внешний вид помпы в банке. Окончательное Фи было дано супругой, в общем не пойдёт. Тут я и загрустил, решил, что поторопился, но тут , к счастью, решил пересмотреть инструкцию и обратил внимание на реверс. И о чудо- в реверсном режиме поток намного мягче и комфортнее. Вернул её в горизонтальное положение.

Прикрепленные изображения

  • PXL_20201216_115222263.PORTRAIT.jpg

Счастье есть, оно не может не есть...

#6 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 16 Декабрь 2020 - 15:54

Мануал идёт без русского языка, но всё очень доступно и понятно по настройкам.Настройки только непосредственно на контроллере, так что никаких приложений для телефона нет, кому может и не очень.Есть авторежим и есть ручной режим работы. В авторежиме 5 режимов работы помпы

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_20201216-125947.png

Счастье есть, оно не может не есть...

#7 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 16 Декабрь 2020 - 16:01

Мощность помпы настраивается от 10 до 100 процентов ( на режиме постоянного потока минимум 20 процентов). Так же настраивается время между импульсами( с завода 0.4 сек. стоит , я и не менял)

Прикрепленные изображения

  • PXL_20201216_125816486.NIGHT.jpg
  • PXL_20201216_125824765.NIGHT.jpg

Счастье есть, оно не может не есть...

#8 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 16 Декабрь 2020 - 16:17

Сутки можно разбить на 5 временных частей, в каждой из которых помпа будет работать в запрограмированном вами режиме. Мне, к примеру, пока хватает 3. Днём она работает на реверсе в пульсирующем режиме 10-20 процентов мощности ( поток идёт сверху вниз по правому боковому стеклу потом по дну справа налево и потом поверху возвращается слева направо). После 11 вечера она переходит на режим постоянного потока на 10 процентах тоже на реверсе( тихий час).Ну а в 8 утра на 5 минут включается хипиш для обитателей аквариума- на 20 процентах пульсирующий режим но не на реверсе, а в прямом режиме, так называемый продувочный, с камней и дна всю гадость продувает. Но это только 5 минут.
Вобщем как- то так. Буду рад, ежели кому помог в " муках выбора" . Не болейте.

Прикрепленные изображения

  • PXL_20201216_115139474.jpg
  • PXL_20201216_115152994.PORTRAIT.jpg
  • PXL_20201216_115506645.jpg

Счастье есть, оно не может не есть...

#9 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 16 Декабрь 2020 - 17:31

Помпа то хорошая, но не для таких акв. Она у тебя только треть аквы занимает, ей так одной скучно будет- надо посадить ещё одну что бы была пара М+Ж и аква стала видовой, для помп.

В мини аквы есть соответствующие нано помпы.  Jebao SW2 к примеру.


  • yukr это нравится

#10 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 16 Декабрь 2020 - 18:58

Помпа то хорошая, но не для таких акв. Она у тебя только треть аквы занимает, ей так одной скучно будет- надо посадить ещё одну что бы была пара М+Ж и аква стала видовой, для помп.
В мини аквы есть соответствующие нано помпы.  Jebao SW2 к примеру.

Дык я на вырост брал, в принципе. Вдруг мне хобби понравится и буду расширяться...а помпа уже есть))) Да и очень уж удобно ей камни и песок сверху продувать.
Счастье есть, оно не может не есть...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных