Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Знакомьтесь, SquamoCea – новый гибрид гигантских моллюсков Tridacna.

Tridacna

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 687

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 17:01

Автор: Джейк Адамс 

SquamoCea – новый гибрид Tridacna, полученный в результате скрещивания T. squamosa и T. crocea. Возможно вы помните, какую сенсацию произвел несколько лет назад гибридMaxea, - результат скрещивания моллюсков crocea и maxima; у гибрида была удивительная мантия и совершенно уникальный узор на раковине. Ну что же, заводчики моллюсков снова нас радуют, на этот раз более удачно назвав гибрид Tridacna squamosa x T. crocea.
 
squamocea-hybrid-clam-2.jpg

Когда мы впервые рассматривали моллюска Maxea, мы видели результат скрещивания двух видов со схожими раковинами и разными мантиями. Мантия гибрида была странного цвета с необычным узором, что позволило нам догадаться о происхождении гибрида Maxea.
 
В случае с гибридом SquamoCea, в скрещивании участвовали два вида с очень разными раковинами и, в данном случае, очень похожими мантиями. Если они сообразительны (а мы предполагаем, что они таковыми являются), то заводчики, получившие гибрид SquamoCea, скорее всего, выбрали голубого моллюска squamosa для скрещивания с crocea, некоторые экземпляры которого демонстрируют темную мантию с точками цвета «синий металлик».

squamocea-hybrid-clam.jpg
Если смотреть сбоку, то виден причудливый узор на раковине моллюска-гибрида squamocea

Что же мы видим, рассматривая SquamoCea? Это раковина с меньшим количеством более крупных, расположенных на большем расстоянии щитков и темная мантия с крупными точками цвета «синий металлик». Гибрид Maxea – результат скрещивания двух видов схожего размера, а вот размеры взрослых особей crocea и squamosa сильно отличаются. Было бы любопытно увидеть, получится ли в результате скрещивания SquamoCea взрослый двустворчатый моллюск, похожий на гигантский экземпляр crocea или карликовый экземплярsquamosa?
 
Вы можете оказаться первыми в очереди на выращивание одного из гибридов, потому что насколько мы в курсе, не менее шести экземпляров моллюсков-гибридов crocea x squamosa,SquamoCea, находятся сейчас в LiveAquaria Diver’s Den. $180 – достаточно много за очень красивого моллюскаy crocea, но вполне реальная цена за голубую тридакну squamosa, и даже недостаточно высокая цена за голубого моллюска squamosa с уникальными характеристиками, о которых мы можем пока и не знать; кроме того, вполне вероятно, что гибрид будет меньшего размера, чем чистокровные представители голубых тридакн squamosa.
 
squamocea-hybrid-clam-3.jpg
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru
 
 

  • Юля и Ярослава это нравится

#2 masaradz

masaradz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6
  • Откуда:Литва

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 21:56

Здравствуйте. Прочитал вашу новую статью про тридакну SquamoCea и сравнил её с тридакной которую имел мой знакомый аквариумист, то есть не такой уж ета новый выведенный егземпляр, приложу фото, мож мне только кажетьса, но при лед или другом освяшении ети тридакны ну уж очень похожи? Етот егземпляр был привезён около года назад из Германии в Литву.

Прикрепленные изображения

  • IMG_0941.JPG






Темы с аналогичными тегами: Tridacna

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных